Опубликовано 6 Май, 2020 - 22:23

В связи с небольшой температурой пришлось посетить поликлинику по месту жительства, я бы наверно так и не обратилась, но нужен был больничный. На приеме врач измерил температуру, выслушал жалобы и послушал легкие, и каким-то чудо образом услышал хрипы. В конце приема я покинула кабинет врача с диагнозом острый бронхит и направлением на рентген ОГК. Перепугалась жутко, ведь сейчас пандемия коронавируса. А бьет он прямо в легкие, к тому же по работе мог быть контакт с недавно прилетевшими из-за бугра.
Направление на руках, звоню в филиал поликлиники в надежде узнать когда же я могу приехать, в ответ получаю что рентген кабинет работает с 8 до 12. Начала искать в интернете платные клиники, чтобы здесь и сейчас сделать нужный снимок. После обзвона нескольких медицинских учреждений все же нашлось одно, работающее на тот момент. Ноги в руки и вся на нервах поехала туда.
Платная клиника, никаких очередей, вежливое отношение персонала. Оплатив услуги на кассе и подписав договор, направилась в соседний корпус, нашла нужную дверь, кстати она отличается от других, вся такая массивная и толстая, металлическая, а на двери приклеена наклейка радиации. В холле было немного информации, не успев дочитать, меня пригласили в кабинет.
О господи, я не делала снимок уже года два-три. Этот кабинет настолько мрачный, там тускло горит свет, стоят огромные приборы и аппараты, температура воздуха явно ниже средней. В общем кабинет сам по себе наводит жути.

Зайдя меня сразу попросили раздеться до пояса, аккуратно сложила вещи на вешалку, в этот момент откуда-то появилась женщина и начала обрабатывать поверхности каким-то раствором, после мне подробно показали как и куда встать. Ножками встала на саму платформу, лицом к аппарату, ручки скрестила над головой, а плечами и грудью уперлась в эту стенку. В ту же минуту врач ушла в соседний кабинет и я наблюдала за ней в стеклянное окошко. Аппарат зажужжал, в спину откуда-то начал светить луч света, по мне как-будто кто-то светил фонариком в спину, а в микрофон врач диктовал команды. Тут все просто, в определенный момент нужно вдохнуть глубоко грудью и задержать дыхание, потом выдохнуть.
В данной клинике снимок делали в двух проекциях, поэтому пришлось повторить все то же самое, только уже с боку.
После ко мне подошла врач и разрешила одеться. Результат я ожидала в холле, заняло буквально 2-3 минуты.
Сердце бешено билось, в голове крутилось: «неужели у меня бронхит? Ведь я даже не кашляю». Пока я сидела в раздумьях, в кабинет рентгена откуда-то прямо бегом прибежала уже другой врач, сердце забилось еще быстрее, думаю, что же там происходит. Выходит врач и приглашает меня снова и просят раздеться до пояса, я вновь стою прижатая к аппарату, сердце стучит, мысли накручиваются, стою наблюдаю уже за двумя врачами, которые бурно что-то обсуждают. Выходит одна из них и просит поднять руки над головой и по чуть-чуть медленно покрутиться вокруг своей оси. Параллельно я спрашиваю, что все так плохо, да? Она молчит. Я уже готова зарыдать.

Стою с голым верхом, руки над головой, кручусь вокруг своей оси, а врачи дают команду: «остановитесь», потом «продолжаем крутиться». У них были встревоженные лица, в монитор смотрели уже три специалиста. Вы не представляете насколько мне было страшно. Сколько раз я делала этот снимок и впервые меня смотрели второй раз и просили крутится.
После минут 5-10, я даже не знаю сколько я так кружилась, мысли кружились вместе со мной и я уже не оценивала все происходящее вокруг, врач вышла и попросила дождаться результатов в холле. Эти 2-3 минуты длились вечностью для меня. Наконец-то ко мне подошли и вручили мой снимок в двух проекциях в черном пакете и бумажную расшифровку, врач объяснила, что бронхита у меня нет, легкие чистые, туберкулеза нет, но имеются некие проблемы с сердцем. В этот момент земля ушла из под ног!

В мои то годы и проблемы с сердцем, я никогда не жаловалась на боли, меня ничего не беспокоит. В заключении написан диагноз под вопросом, для более детальной проверки рекомендуют РКТ.

Выйдя в машину сразу начала искать в интернете что это вообще за диагноз такой. С готовыми результатами опять вернулась к своему терапевту и из кабинета уже вышла с новым направлением на УЗИ сердца. По полису ОМС его не делают, поэтому продолжила поиск в интернете, но об этом будет отзыв в другой ветке.
Если в целом, то рентген в местной поликлинике и в платной клинике отличается. В платных все же стоит новое оборудование, которое способно делать цифровые снимки, на таком оборудовании гораздо меньше доза облучения. Снимок получается четким и чистым, хорошего качества. Благодаря данной процедуре можно обнаружить болезни внутренних органов, например как у меня, вместе с легкими посмотрели и сердечко. Все же для себя снимок нужно делать хоть раз в год.
К сожалению, я не делала фотографии кабинета, ведь на входе висела табличка что мобильники нужно выключать или вовсе не брать с собой, они дают помехи.

Рентген – это не страшно, не больно. Довольно быстрое и четкое обследование грудной клетки и внутренних органов.
Возможно кто-то скажет, что излучение, вредно, на самом деле имеется норматив по облучению и на человека в год он составляет примерно 5 мЗв, а в моем случае я получила 0,15 мЗв.

Берегите себя и будьте здоровы. Всем спасибо за внимание, также можете ознакомиться с моими другими отзывами:

История о том, как я вырастила лимон дома. Весьма интересное занятие как для детей, так и взрослых.

🌼 Данный чай изменил мое представление о аптечной ромашке. Поднимает иммунитет, улучшает настроение, также имеет противовоспалительный эффект.

Препарат от гриппа, орви, коронавируса, риновируса, аденовируса.

Как защитить дыхательные пути от нежелательных инфекций и вирусов. Промывать нос нужно.

❀ Как я вырастила имбирь дома на подоконнике. Свежий ценный продукт.

Достоинства
  • Быстро, информативно
  • Качественное исследование
  • Не больно
  • Печатают снимок
Tobbiрекомендует
  • 10.01.2019 - 12:51
    Флюорография в государственной больнице, паника тубнастороженных врачей-стрелочников, семь кругов ада и хэппи-энд
    На протяжении 7 лет я проходила эту процедуру ежегодно. Это было в рамках обязательной диспансеризации - обычное конвейерное флюорографирование людей, у которых нет как жалоб, так и возможности отказаться от этой процедуры.
  • 25.03.2017 - 08:26
    Как эволюционировать до прямоходящего через 4 часа после операции
    За последние 2 года на операциях мне пришлось побывать аж дважды. Лапаротомия для удаления кисты огромных размеров и кесарево. и в обоих случаях использовались разные методы затянуть пострадавшее брюшко дабы хоть как-то начать передвигаться.
  • 16.05.2020 - 19:31
    Подозревают артрит? Бежим на исследование. Рентгенография (рентген) обеих кистей рук в прямой проекции для постановки диагноза.
    Самым сложным в рентгене кистей рук оказалось найти клинику, где его проведут. Раньше я думала, что если в клинике есть рентгенография, то она распространяется на любые части тела...но это не так. Я обзвонила очень много мед.центров и везде получала отказ по разным причинам.
  • 15.12.2020 - 14:55
    Мазь с iHerb для детей и взрослых с натуральным составом. Эффективна при первых признаках простуды, кашле, насморке, переохлаждении.
    В качестве составной комплексного лечения кашля у своей дочери я использовала мазь для растирания грудной клетки Доктор Мом. На сайте Iherb я увидела альтернативу - Детская успокаивающая мазь для растирания груди с эвкалиптом, лавандой и пчелиным воском Zarbee's Naturals baby Soothing Chest Rub .
  • 10.09.2015 - 19:33
    Когда впервые услышала название, была в шоке! Так ли страшен рентген "Турецкого седла"?- Вовсе нет!
    Всем моим читателям добрый день! Я думаю, что многие из вас хоть раз в жизни делали рентген, но думаю, не все делали рентген «Турецкое седло», а многие даже не знаю что это такое, сейчас я вам всё подробно расскажу. Пришлось мне по назначению врача делать вот такую процедуру.
  • 03.12.2017 - 11:57
    ИНФОРМАТИВНЫЙ отзыв о СИНУСИТАХ со всеми подробностями, или рассказ о том как я сама заболела 🤷🏻‍♀️ Объясню что такое ФРОНТИТ, ГАЙМОРИТ, расскажу симптомы синусита, покажу ПАЗУХИ на РЕНТГЕНЕ. Мой снимок с диагнозом в придачу 👌🏻
    Не пойму почему никто не пишет о таком информативном методе исследования, а ведь он по-настоящему важен и понадобится многим!К сожалению, врачи тоже болеют, и я не исключение.
  • 10.03.2019 - 18:15
    Упала - сломала нос!!! Что делать? Куда бежать? Как лечить? Перелом носа. Отзыв
    Всем Доброго Дня!   Предыстория перед рентгеном. Бывает же такое! 7 марта. Вышла из магазина, который находится на цокольном этаже, поднимаюсь по ступенькам, выложенным плиткой. И в одно мгновенье, я упала. Не поняла как, что случилось. Но основной удар пришелся головой прямиком в переносицу.
  • 04.07.2020 - 11:39
    Что бывает если вам ставят диагноз, а вы не обратили на него внимания? Как обычный шейный остеохондроз за три года может привести к страшным приступам ВСД, паническим атакам, обморокам, кратковременной потере зрения и ещё бОльшим проблемам с шеей?
    Здравствуйте!   У кого в наше время нет остеохондроза? Шейного отдела, грудного либо поясничного. Почти у каждого второго в карточке стоит этот диагноз. Мало кто относится к нему серьезно, но это неправильно.
  • 21.04.2013 - 02:25
    грудные импланты Арион: качество-цена + фото
    Посмотрела я сегодня нет на сайте отзывов о грудных имплантах, решила написать первый.Большинство девушек, планирующих маммопластику, интересуются: из чего сделаны импланты и какими они бывают. У меня установлены импланты французской фирмы Арион, и расскажу о них.Про фирму и импланты.
  • 02.09.2021 - 02:04
    Не повторяйте моей ошибки. Обследование которое нужно проходить каждый год. История о том, как я около 2 недель выбивала результаты Флюорографии.
    Добрый день. Хочу поделиться с вами историей как я последние 2 раза делала Флюорографию. Многие знают какой это важный и нужный анализ. Он вовремя может заметить изменения в легких. Если вы хоть немного интересовались о том, что такое туберкулез. Как легко им заразиться? И как тяжело его лечить.
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 08.10.2021 - 20:06
    Мечта, которая сбылась - ВИНИРЫ (фото До и После)
  • 11.10.2021 - 15:10
  • 06.09.2021 - 15:05
  • как я отрезала 60 см львиной гривы и не жалею.