Опубликовано 18 Август, 2018 - 18:41

В Гатчине я побывала в ноябре 2017. Добираться до Гатчины можно тремя видами общественного транспорта: такси (около 800 рублей Яндексом, Убер там не работает), электричка или маршрутка (около 100 рублей обе). Я ездила по работе, но был у меня один день для осмотра достопримечательностей.

Отель мой находился рядом с Покровским собором, который считается самым большим храмом в Ленинградской области. Церквей много в Гатчине. Есть и католические, и православные.

Вот Собор Святого Апостола Павла:

Кухня в ресторанах Гатчины мне не очень понравилась, но я и не везде была, с другой стороны. Очень понравился интерьер в ресторане "Часы".

Центр города небольшой, но уютный, много скульптур.

Дальше я решила прогуляться по главной достопримечательности города - Гатчинскому дворцу и прилегающему к нему парку.С погодой повезло, было безветренно, и небо просто невероятно переливалось разными цветами. По пути к Гатчинском парку можно увидеть Приоратский дворец:А вот и сам Гатчинский дворец. Там есть туннель-грот, который славится своим эхом, которое отзывается на разные вопросы туристов типа: "Кто разбил французов?" - Эхо отвечает: "Кутузов!" или вопрос: "Кто здесь правил?" - ответ: "Павел!", еще "Кто первая дева?" - ответ: "Ева".

Я об этом слышала, сама решила лучше по парку погулять. Экскурсия по дворцу с гидом стоит около ста рублей.

А вот и парк. Красота невероятная. Никаких современных построек. Мне очень там понравилось. Там, например, растет многовековой дуб на Серебряном лугу у Серебряного озера. Этот дуб видел еще Григория Орлова. В общем, впечатляет.Еще одним сильным впечатлением стали птицы. Их там просто тучи. Дворцовый пруд называется Белым озером. Вот в тот день оно было белым от птиц. Я такого не видела никогда.
Фото не передают всех их движений, как стая синхронно перемещается над прудом. Оторваться было невозможно.В общем, я рада своему случайному, хоть и беглому, знакомству с этим городом и хотела бы побывать там летом:)

Достоинства
  • Красиво
  • Масса достопримечательностей
  • Чисто
eastpearlрекомендует
18.08.2018
Я понимаю что отзыв о Гатчине, но блин, как же меня заинтересовал ресторан "Часы" Оо
Шестереночки...что еще там? Ретро лампочки, антураж старины.
Ооо, вот так неожиданно можно найти интересное место))))
18.08.2018
Я тоже такие люблю) Купилась еще на значок трипэдвайзер (ссылка ниже-там есть интерьер). Заказывала я там бизнес-ланч, он довольно халтурный. Но картинки других блюд выглядят вкусно. Мне больше всего понравился потолок, циферблат такой аутентичный, в трещинах.
[ссылка]
летом парк там красивый Smile
Представляю?
04.12.2018
Очень красиво и птичек много
04.12.2018
Да)