Опубликовано 4 Май, 2019 - 21:20

Супруг мой может засыпать под телевизор, под перфоратор, под трактор, под что угодно. И я за него рада, за его здоровый и ничем не омраченный сон. А вот меня телек, который он смотрит, когда я ложусь спать, ужасно раздражает, и сон в таких условиях совершенно не идёт... Чтобы не ругаться с супругом, решила я попробовать засыпать с берушами. Зашла на днях в аптеку и купила самые красивые)

Цена: 130 рублей.

Бренд: Moldex, Германия.

Вес в упаковке: 5 г.

Количество в упаковке: 4 шт.

Материал: вспененный полиуретан.

Уровень защиты от шума: 35 ДБ.

Беруши находятся в небольшой коробочке из плотного пластика. Её наличие сыграло большую роль в выборе - не надо будет думать, куда положить заглушки, чтоб потом оттуда же их и взять. Внутри коробки - четыре маленькие мягкие и симпатичные штуки.

Беруши очень приятные на ощупь, гладкие. Они очень хорошо мнутся, практически в пластинку, а потом принимают первоначальную форму.

Я искала хоть какую-нибудь самую крошечную бумажечку с инструкцией по применению, но не нашла. А потом на задней стороне коробочки обнаружила наклейку со схемой и рекомендациями.

Нужно скатать заглушку в трубочку, а потом вставить в ухо. Важно, чтобы беруша не выпирала. Я постаралась сделать так, как описано: сдавила, вставила, чуть прижала. Беруша стала шуршать, распрямляясь в ухе. Чтобы она не выпадала и держалась внутри, мне пришлось потренироваться - получилось не с первого раза.

Что же слышно, а что не слышно в берушах от Moldex:

• негромко работающий телек в соседей комнате - еле слышно;
  • машину, проезжающую в 30 метрах - не слышно вообще;
  • разговор на кухне - не слышно;
  • человека рядом - слышно, если навострить уши;
  • сильный храп рядом - слышно, сопение - нет.

Звуки заглушаются, возникает чувство, как будто слышишь все через толщу воды, или как будто тебя отделяет от шума стеклянная стена, или будто ты находишься в коконе. Громкие, резкие звуки все равно доносятся, но они где-то там, далеко, и почти перестают мешать. В целом, очень неплохо, я ожидала меньшего эффекта.

Какие у меня были ощущения от присутствия в ухе беруш:

• лично мне очень мешает наличие инородного тела внутри ушной раковины, может, со временем к этому можно привыкнуть, но я не привыкла;
  • как бы это смешно не звучало, но при нахождении заглушек в ухе мне кажется, как будто у меня немеет язык);
  • всю ночь спать с ними нереально - возникает дискомфорт, а наутро очень болят уши.

Итог: я пользоваться не смогла. Недавно вспомнила, как я, ещё будучи студенткой, переехала в крошечную комнату в коммуналке. Кровать в ней стояла ровным образом возле тоненькой стены, по ту сторону которой была ванна. Когда я ложилась спать, как назло вся длинная вереница соседей шла купаться, и продолжалось это несколько часов. Варианта переставить кровать не было, заставить соседей не купаться тоже было невозможно. Выход был один - адаптироваться. Человек, как известно, привыкает ко всему, так и я через две недели психов и нестабильного сна привыкла к шуму, перестала его замечать и стала нормально спать.

Но! Не все так могут привыкнуть, да и ситуации бывают разные: соседи-алкаши, которых никак не угомонить, затянувшаяся стройка под окном или внезапно открытая трасса с бесконечным потоком машин, житье в небольшой квартире с родней, которая хочет смотреть новости на всю громкость, или с маленькими детьми, которые играют в войнушку, когда вам охота отдохнуть после суточной работы. Возможно, для кого-то беруши станут отличным выходом и, может, кому-то они будут вполне комфортными, не принося болезненных ощущений после длительного использования, но мне с ними не повезло.

ВЫВОД: беруши от Moldex рекомендую. Свою функцию они выполняют - спасают от шума, а то, что мне они не подошли, так тут дело сугубо индивидуальное. Попробуйте, возможно вас они устроят, а если нет, то 130 рублей не такая уж большая потеря) Я поняла, что эти приспособления - не мой выбор, поэтому заставила супруга не смотреть телек по ночам)

Достоинства
  • Довольно мягкие
  • Неплохое шумоподавление
  • Приемлемая цена
  • Симпатичные
  • Удобный контейнер для хранения
Недостатки
  • Боль и дискомфорт в ушах
  • Пачкаются
  • Требуют навыка при размещении
Bessi Huaresрекомендует
О есть такие, лежат до сих пор, покупала много лет назад, одни использовала, разрезав попалам, а парочка осталась, они огромные, наверное, для гулливеров рассчитанные. ) для женских ушей нереально неудобные, уши с ними болят.
Были наши, советских времен, все использовала, вот они были удобные.
Зря вы им хорошую оценку поставили.) Народ соблазнится, купит, а пользоваться не сможет.
04.05.2019
По факту плохую оценку ставить было не за что: свою функцию они выполняют - неплохо защищают от шума, а то, что мне не подошли, это же индивидуальный случай, многие пишут, что им в них удобно)
04.05.2019
Я тоже из тех ,кто только в идеальной тишине может уснуть Big smile
Иногда всех прибить хочется. А мужья похоже все такие, за секунду засыпают под любые звуки. А я не могу.
Думаю меня тоже эти штуки раздражать будут, поэтому и не прибегала к ним Smile
04.05.2019
Иногда всех прибить хочется.
Точно! Big smile Поэтому я сказала супругу, чтоб он не рисковал жизнью и заканчивал с телеком по ночам Big smile
04.05.2019
Мне подходят, или просто привыкла - форма кажется вполне удобной. Без берушей и их ощущения в ушах уже не могу, но и сплю в полной темноте и тишине всегда. Дома это организовать можно, а вот в гостях, поездах, отелях и.т.д. уже сложнее.
Для телевизора наушники есть;)
04.05.2019
Для телевизора наушники есть;)
Да, я знаю, но что-то все выбрать никак не могу, да и если честно денег жалко на такую фигню. Пусть лучше супруг раньше ложится - сон это здоровье. Не люблю телевизор, почти не смотрю его и хочу всячески ограничить его работу дома)
04.05.2019
У меня были подобные, иногда очень выручают, хотя на каждый день бы не стала использовать )
Но когда кот начинает орать в 5 утра или едешь в гости, где кто то оглушительно храпит - без них никак Big smile
04.05.2019
Да, при непродолжительном (не на всю ночь) и не ежедневном использования они наверное лучше себя показывают)
05.05.2019
«Сижу» на этих берушах, регулярно обновляю их. Не представляю сна без них. Чуткая на любой звук. Единственный минус - если сплю дольше обычного начинает «ломить» ухо. И иногда оно потеет, от чего сильно чешется))
05.05.2019
у меня были такие уже давно правда, тоже от храпа бывшего спасалась Big smile и очень даже хорошо выручали, и долговечные! потом, правда, при ремонте посеяли. Big smile
05.05.2019
Я не переношу что-либо в ушах, даже наушники боль вызывают, так что беруши не могу использовать)
08.05.2019
Привыкаешь со временем, уши перестают болеть после сна через какое-то время. Поначалу мне кахалось, чтоу меня мозги вот-вот лопнут Big smile Но потом прошло, у меня точно такие же и я уже очень от них зависима, когда привыкаешь спать в таком вакууме потом невозможно уснуть без них Sad