Опубликовано 14 Декабрь, 2020 - 05:43

полгода или более

Люблю писать отзывы на полезные вещи.

Расскажу об аэраторе воды для смесителя.

Что такое аэратор воды на смеситель?

Это такая насадка на смеситель воды, с несколькими сетчатыми фильтрами внутри.

Благодаря такой насадке вода рассеивается и поток воды стает более мягкий, появляется меньше брызг, при этом визуально напор воды не уменьшается.

На всех смесителях стоят простые аэраторы - это сеточки на носике смесителя. Именно благодаря этим сеточкам рассеивается поток воды, а также они играют роль фильтра (задерживают камешки, которые иногда попадают в водопровод).

Есть много видов аэраторов с разными дополнительными функциями - поворотные, с подсветкой.

Мы купили на кухню простой поворотный аэратор, у которого есть несколько преимуществ перед обычным аэратором, который стоял на нашем смесителе.

Аэратор фото
Такой аэратор подходит на разные смесители.

У него есть чёрная пластиковая вставка, благодаря которой аэратор подходит к смесителю с внутренней резьбой.

Аэратор воды

У нашего смесителя резьба снаружи, по-этому этот переходник нам не нужен, мы его просто выкрутили.

Чтобы установить аэратор на смеситель нужно предварительно со смесителя снять родной аэратор (сеточку). На это место вкрутить купленный аэратор.

Выглядеть это будет вот так:

Экономитель воды

Сначала непривычно, кажется несуразно, но потом привыкаешь и не замечаешь эту штуку, как будто она здесь стояла всегда.

Стоит отметить, что смеситель станет длиннее на длину нового аэратора. По-этому такой аэратор может не везде подойти, т.к бывают маленькие смесители, и если к ним прикрутить такой аэратор, то мыть посуду под ним будет неудобно.

Размер аэратора около 5 см. Из них 1 см занимает резьба, которая накручивается на смеситель (раньше этот сантиметр, а может чуть больше занимал родной аэратор смесителя). Соответственно наш смеситель удлинился на 4 см.

Размер аэратора

Функции аэратора.

Самое полезное для меня то, что аэратор может вращаться в разные стороны, меняя угол поворота и соответственно направление струи воды.

Смена направления струи воды вправо
Смена направления струи воды влево
И это не тоже самое, что повернуть носик смесителя в одну и другую сторону. Тут можно направить воду в любую сторону, куда нужно: вправо, влево, вперёд, назад, по кругу.

Еще аэратор может превращаться в душ.

Аэратор (экономитель) воды
Чтобы струю воды превратить в душ, нужно взять край аэратора и потянуть вниз, придерживая верхнюю часть аэратора, иначе смеситель можно отломать. Режим переключится. Соответственно, чтобы переключить режим аэратора обратно, нужно аэратор прихлопнуть снизу вверх, придерживая опять же смеситель.

Режим душа удобен чтобы промывать крупы.

У этого аэратора воды также есть сетчатый фильтр, который защитит воду от загрязнений в виде мелких инородных предметов.

Фильтр аэратора

Считается, что вода, проходя через аэратор, насыщается кислородом и стает более полезной и вкусной. Будем надеяться, что так оно и есть, но особого отличия по вкусу воды я не заметила.

Экономия.

Если открыть воду на полную мощность с этим аэратором и набрать 2,5 литра воды, то она наберется за 11 секунд. Если набрать тоже количество воды с родным аэратором (сеточкой), то вода набирается за 10 секунд.

Получается, что если мыть посуду, то за определённое количество времени с новым аэратором воды выльется меньше, чем со старым. Экономия проявляется только в этом.

Стоимость аэратора довольно низкая. По-этому для меня проще купить такой аэратор, чем новый смеситель с такими же функциями. К тому же его очень просто установить, справится даже ребёнок.