Опубликовано 5 Октябрь, 2015 - 17:43

Очень много слышала об этом произведении,непосредственно благодаря фильму Тихий Дон 1957 года.В свою очередь, ни разу не видела даже фрагментов из этого фильма. Наверное как и все знала, что там есть Григорий и Аксинья. На этом всё.

После прочтения книги Михаила Шолохова "Поднятая целина" поняла, что я должна прочесть Тихий Дон, т.к. книга "Поднятая целина" мне показалась настоящим шедевром, тогда то я и поймала себя на мысли, что же из себя представляет тогда Тихий Дон, ведь оно считается лучшим произведением Шолохова.

Читаю я очень много, поэтому список книг к прочтению у меня просто огромен, и вот наконец дошла очередь и до Тихого Дона.

Многие лишь видели фильм, а кто то просто слышал о таком фильме, но и не видел и не слышал.

Т.к. не местная я не смогла взять книгу в библиотеке, прописки нет, а купить этот 4-х томник денег у меня не было ( студент), пришлось скачивать с телефона и читать так..

На телефоне размер книги составил более 3000 страниц ( экран телефона 5,25 дюймов),но меня это не испугало. Дочитала до конца за месяц. Читала во время еды, на парах, перед сном.

До чего же интересно и понятно написал Шолохов!

Надо же, так четко описать характер, поведение, внешность каждого персонажа. К концу книги уже иногда сама рисовала эмоции на лице персонажа или же знала, каким тоном он это говорит, хоть Шолохов этого уже и не описывал.

Читаешь и не можешь остановиться, думаешь закончу главу и отложу книгу, но нет... иногда даже уходило в с головой в книгу до глубокой ночи и не замечала времени. Сюжет до конца книги держит под напряжением,а что же будет дальше...? И так от первый и до последней страницы. В этой книги удивляет не только сюжет, но и написание. Написано на понятном языке, прочесть с легкостью может любой человек.

И вот когда закончилась книга.. За эти 3000 страниц так четко прорисовались образы героев в голове, что с печалью сидела и осознавала, что книга закончилась.

С уверенностью могу сказать, что не зря произведение переведено на множество языков, пусть мир знает одно из лучших произведений в нашей истории, из нашей истории.. Великая книга про Великую страну, но про страшные времена, когда брат шел на брата.. Рекомендую к прочтению!

Alenushaрекомендует
05.10.2015
Ой, я так с Вами согласна. Люблю Шолохова, и Тихий дон люблю и Поднятая целина мне люба. Надо перечитать! Спасибо Вам за столь хороший отзыв, прям настроение даже улучшилось =)
Давно хотела прочитать, но все как-то не собраться...
23.11.2015
много нужно времени на нее) очень объемная книга.
27.02.2016
Я читала это произведение в школе. Очень хочется перечесть.
17.03.2017
Меня Тихий Дон не впечатлил, для меня лучшее произведение Шолохова пока что "Судьба человека"