Опубликовано 13 Май, 2017 - 16:37

Искушенному путешественнику Тунис может показаться скучноватым.. Но! Узнавание страны происходит не в изучении пятен на лежаке, мусора на пляже, а в экскурсиях и Идеях.

_____________________________________ИДЕЯ:__________________________________________

Вообще, как мне кажется, в путешествиях всё начинается с Идеи, затем обработка данных, сайт TripAdvisor, как рекомендующий и ты уже весь полон грёз.
Идея, это как лавровый лист в бульон с пельмешками, все самое вкусное начинается с неё!

И вот – путешествие в Тунис, не только за жарким солнцем, не только 5 *, не только All inclusive, а узнавание страны с разных ракурсов.
Из каких-либо исторических достопримечательностей интересным показалось ВСЁ: захотелось посетить Медину в Хаммамете. Карфаген. Колизей в Эль-Джеме, также хотелось увидеть бело-синий городок Сиди – Бу – Саид.

А еще, еще очень хотелось на о. Джерба, добраться до которого можно двумя способами - по римскому мосту или на пароме минут 15.
В список Идей и интересов была к просмотру обязательна Сахара, которая оказалась такой разной. Но это в другой истории..

...А сегодня я надеваю свое синее Платье, белые балетки и ярко - синее ожерелье, все цвета под стать города Сиди – Бу – Саида.

Путь.

Помню, что ехали мы долго. По Тунису наматывали километры - 400 , порою 600 км на автобусе.
…Дорога растряхивает от иллюзий, они отлетают комьями грязи, а без них остаёшься ты подлинный – во всей силе или слабости.

Ты подлинный видишь красоту за окном - и оливковые рощи, да… километры оливковых рощ. Ветки клонятся под тяжестью продолговатых зеленых плодов. И тебя это восхищает.

От дороги ты устаешь, но весь в ожидании.

И в этом момент, когда сходишь после длительной поездки в автобусе..ахаешь. Буквально. Ибо, Сиди – Бу – Саид не оставит равнодушным никого.

…Город, словно бесконечно – прекрасная, светлая песня.

Это город художников, а для меня еще и Песен.

Местоположение города уникально, поскольку находится он в 20 километрах от столицы страны Туниса. Располагается на севере, в самом сердце берега Средиземного моря около уютной бухты.

В нем цветы и деревья с розовой листвой. Дорожки, вымощенные ароматами. Цветы торжествуют.

Небо синее, это маленький «бело – голубой рай».

Небо и Цветы

Рынок:

Небольшой рыночек, который встречает вас на подходе вглубь города. Здесь дорого, но поторговаться стоит. Так, я купила солнечные очки вместо 45 долларов всего за 4.)) О, эти рукоплескания, торговец долго не мог смириться с тем, что русские туристы не хотят брать товар за всего - лишь каких-то 45 баксов. Заламывания рук с его стороны, закатывания глаз, выкрики: «О, мафия мамма мийа, это саботаж!», - не произвели на меня никакого эффекта. Но за 4 доллара очки стали моими.

Покупать здесь я вообще в принципе ничего бы не рекомендовала, кроме безделушек, и очков, разумеется). Если вы вознамеритесь устроить себе шоппинг, лучше всего съездите в г. Кайруан, там все в разу дешевле.

рынок

…Гуляя по улицам

Разбросанные наугад извилистые улочки, ослепительно белые стены домов, которые контрастируют с ярко-синими дверями и воротами, лестницами, окнами и ставнями. Тут даже наличники и навесы синие, вычурные узорчатые решетки домов. Недаром этот город называют «жемчужиной Туниса», он занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Город ослепительно чистый, поднимаешь глаза к небу – оно цвета окон и лестниц домов, а облака, выкрашенные под цвет домов города.

Улочки
улочки

Когда показывала фото друзьям, все в голос были уверены, что это Греция..Санторини. Здесь так и веет романтикой. И панорамы. Дух захватило, сердце забилось сильнее, это прекрасно!

Удивительный город стоит на высокой скале, свысока которого смотришь на расстилающееся снизу бирюзовое море и просто замираешь от этой божественной красоты.

Панорама

Я наверное очень впечатлительный человек, но меня такие вещи..восхищают и я не перестаю улыбаться..

С этой же панорамы виднеются вдалеке Атласские горы, они мне так понравились по пути в Сиди – Бу – Саид, что я их сфотографировала 1000 раз.

Атласские горы

Арабские страны, магрибские, Африка, и Азия – для нас это загадка, как сказка из детства, рассказы про Шахерезаду и Синдбада с 1000 ночами.

А этот городок в Тунисе – ни на что не похож. Тут все вокруг разное, но с настоящим восточным колоритом!

Сиди – Бу-Саид – аквамариновый, неповторимый город, в который хочется не раз вернуться, рассмотреть каждую деталь, вдохнуть ароматы Неба и Цветов, Моря и узких улочек, познакомиться с художниками, погладить каждую тунисскую кошку.

Целоваться в узком пространстве между домов. Смеяться заливисто, убегая, держа в руках босоножки, развевая волосы и платье. А он, тот, от кого ты убегала нарочно, быстро догоняет, хватает, подкидывая в воздух, смеясь вместе с тобой, крепко обнимает, шепча на ухо слова самые-самые.. Это Сиди – Бу-Саид, город, в который ты уже влюбился, город в котором хочется созерцать, в котором хочется романтизма и счастья.

Оценки не ставлю, и так понятно, что не..5, и даже не 10, а целое ВСЁ! Таким городам не ставят оценки! Рекомендую, будете в Тунисе, съездите в «бело – голубой Рай» обязательно!

Всем спасибо за внимание!

________________________________Еще немного о Тунисе:___________________________

Занимательное Тунисоведение. Колизей - амфитеатр в Эль Джеме

Royal Garden Palace 5*, прекрасное знакомство с островом Джерба. Спорт, релакс и отдых!

А тут МНОГО Туниса.

Карфаген (Carthage) – древние раскопки, камни, бани. И какая история!!

Достоинства
  • Бело-голубой
  • В нем хочется влюбляться
  • Красивый
  • Много достопримечательностей
  • Море
  • Панормы
  • Пейзажи
  • Рай!
  • Романтика
  • Стиль
  • Улицы
Ksu_Shantiрекомендует
13.05.2017
"бело-голубой Рай" "остров Неба и Цветов" -как романтично вы его описали! И фотографии такие классные!
Так сразу в отпуск захотелось! Очень красиво!
13.05.2017
Красивые фото и интересный рассказ. Это не отзыв, а признание в любви! Smile
действительно бело-голубой)
Жаркое лето, романтика и красота с Вами всегда SmileLove
Хотела бы я побывать в Тунисе
13.05.2017
Нереальная красота там) Эти улочки, эти здания... совсем другой мир) Как хотелось бы там побывать.
13.05.2017
Burunduk-ptichka, спасибо много раз и от души!!
13.05.2017
ОляКузнецова, 1000 раз по-ни-ма-ю!) И мне уже хочется в отпуск)
13.05.2017
Оксана34, Оксаночка! Спасибо большое! Да, это Любовь! Любовь к миру, солнцу, жизни, к тому, что так могло произойти, к тому что еще произойдет! Город Вдохновения, не иначе! Love
13.05.2017
Моргана, да, и дорожки там..не асфальт, а вымощенные камешками!
13.05.2017
funny face , Прекрасные у вас ассоциации со мной, спасибо!! Вы Чудесина!) И помните, Вам - Здоровья!! Wink
13.05.2017
чёрныйБриЛлиант, уверена, практически все мечты - цели сбываются!!
13.05.2017
Sanriss , согласна, и этот Другой Мир так удивляет и восхищает!
14.05.2017
После просмотра отзыва, будто побывала там. такие сочные, яркие и живые снимки! Это восторг! Love
Супер отзыв! А если еще зная что я скоро уже это все увижу своими глазами, еще сильнее прочувствовала ваш отзыв! Smile Этот городок обязателен у меня в списке к посещению.
14.05.2017
Ох, как хочется в тепло и на море)
Прочитала Ваш отзыв, и прям нахлынули воспоминания.....Последний раз я была в Тунисе десять лет назад, и были такие же эмоции как у Вас:))))
19.05.2017
а мы с подружкой тоже выбирали место для отдыха. Думали насчет Туниса и Турции... короче, взяли путевки в Иорданию))) прилечу - все расскажу)
22.05.2017
natural_blush , спасибо! И у меня восторг, каждый раз, когда я перелистываю альбомы, или каждый раз, когда мне снится Город!
22.05.2017
Каландасик , спасибо!! Как же я за вас рада! Желаю вам наиприятнейшего отдыха!
22.05.2017
Alyona_RU, понимаю! Море, солнышко, песок - это одно из разновидностей Счастья! Laughing out loud
22.05.2017
Жена Хотабыча, так освежите! Этим летом - отправьтесь в Тунис! Снова те же эмоции - восторг, радость от встречи с городом! Laughing out loud
22.05.2017
MashaK91 , буду оооочень ждать отзыва, уже давненько и не на шутку заинтересовалась Иорданией!
22.05.2017
Да, там конечно, волшебно. Только, жаль, было мало времени на экскурсии, чтоб вдоволь нагуляться по этим улочкам...
22.05.2017
Free-Style, наверное... на прекрасное всегда мало времени!). зато всегда есть шанс повторить!
03.03.2019
Это место действительно похоже на РАЙ!!!
06.03.2019
Согласна с вами на все 100))
  • 14.09.2019 - 18:55
    А вы знаете где появилась фраза "Деньги не пахнут"? Римские бани, город с голубыми окошечками и много мозайки
    Всем привет!) Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями от экскурсии в Тунисе. Это была моя первая поездка в Тунис. Хотелось съездить на какую-нибудь интересную экскурсию. Думали поехать в Сахару, но не выдержали бы такой жары. Туроператором был Библио-Глобус.
  • Экскурсия "Карфаген Сиди-Бу-Саид Тунис"- увлекательное путешествие из древнейших развалин в романтическую сказку... и обратно в суровую правду бытия.
    Сегодня делюсь своими впечатлениями от экскурсии по просторам Туниса с названием "Карфаген- Сиди-Бу-Саид -Тунис". Экскурсию приобрели у отельного гида от тур оператора Анекс Тур . Стоимость составила 100 динар или 42 доллара на 1 человека.
  • 09.11.2017 - 12:23
    Экскурсия, впечатление от которой точно навсегда останутся в памяти. Отдыхать в Тунисе и не побывать в песках пустыни Сахара - это преступление.
    Всем привет! Очень долго собиралась с мыслями, чтобы написать этот отзыв, заранее понимая, что плохо и скудно написать я не хочу, а хорошо и красочно, вдаваясь в детали - долго и занимает много времени.
  • Полный RELAX
    Центр талассотерапии BIO AZUR располагается на одной территории с отелями цепочки Novostar - Sol Azur Beach Congres и Bel Azur Talasso. Из Bell Azur есть прямой крытый переход в этот комплекс. Многие прям в халат ходят...   Центр предлагает огромное количество различный услуг.
  • 26.07.2016 - 23:20
    Шикарный отпуск, сказочные пляжи и море, интересная и колоритная страна! Вернемся еще раз обязательно! Большой отзыв по стране + экскурсии + Много фото + советы, что привезти с собой, куда сходить в городе Сусс.
    Итак, Тунис ! Вернулись неделю назад и пишу отзыв практически сразу, пока воспоминания свежи. Хотя нам так понравилось отдыхать в Тунисе, что прекрасные воспоминания не уйдут никогда наверно.)) Честно говоря, Тунис рассматривали как альтернативу любимому Египту.
  • 19.05.2012 - 15:41
    Небольшой, зато освежает!! + ФОТО
    Аквапарк маленький!! смотрите сами, детская зона, 4 горки прямые и две трубы-загогулины) На такой жаре, конечно, и это - благодать, но для взрослых будет не очень интересно. Мы были в 2010 году вчетвером, покатались с горок пару часиков - и всё, больше нам делать было нечего.
  • Активный отпуск (много фото)
    В этом году мы снова решили отдохнуть в Турции. На этот раз выбрали регион Сиде. Природа этого региона уступает Кемеру, но отели ни грамма.Дома мы заказали отель Ариканда де люкс и ехали именно туда, но по приезду нас в том отели покормили завтраком и предложили отель Леодикия.
  • 01.09.2018 - 21:16
    Античный Сиде 2018. Сравнение с Мармарисом. Море, достопримечательности, атмосфера, расположение, плюсы и минусы
    Всем привет! На самом деле, писать отзыв о путешествии лучше через какое-то время после приезда: месяц, два, полгода. В голове все складывается в картинку, все встаёт на свои места, приходит осознание того как прошедшее путешествие повлияло на твой внутренний мир, насколько место запало тебе в душу …
  • 05.12.2017 - 01:24
    Приятная прогулка для детей и взрослых
    Зоопарк Фригия за 775 руб, а не за 40 долларов. Отдыхали в Тунисе 14.10.17. Попался отличный отель. В зоопарк мы поехали на такси , а не от тур оператора. Познакомились с таксистом , когда ехали из Медины .Он представился Димочка. Он не плохо говорит по русски . Взяли его номер телефона.
  • 08.08.2022 - 15:04
  • 24.08.2022 - 10:47
    Думать о море в Краснодарском крае теперь даже не хочется! Песочек, немноголюдно, тёплое и чистое море. Дагестан - это прекрасно!
    Привет всем!   В этом году мы решили поменять привычный маршрут отдыха и вместо Черного моря предпочли Каспийское. И, знаете, я подумала лишь об одном - почему мы не сделали этого раньше?
  • 14.08.2022 - 13:29
  • 20.11.2022 - 15:58
    Остров мечта? Венесуэльский "Баунти" на Карибах- Коче. Особенности отдыха, стоит ли сюда ехать, и если да, на какое время и какой отель выбрать?
    Я раньше не писала отзывы на свои многочисленные путешествия, обычно когда много ездишь, нужно или сразу как то систематизировать, или вполучается так, что в голове всё смешивается- люди, страны, географические названия и даже впечатления.
  • 22.10.2022 - 23:57
    Германия глазами позднего переселенца. Переезд на ПМЖ в разгар пандемии, без родственников и друзей. Новая жизнь после 30, перспективы, нравы, беженцы и порядки...
    Сегодня хочу рассказать о очередном проекте моей жизни: эмиграции в Германию.   Подходит к концу второй год как мы здесь, и я хочу поделиться впечатлениями, пока не совсем еще все забылось.
  • 09.01.2023 - 12:12
    Бюджетные Мальдивы - это возможно! Райский остров Расду, столица Мале, все подробности)
    День добрый! Уже давно собираюсь написать о нашем новогоднем путешествии на райские острова Мальдивы и вот созрела! На новый год мы с мужем начали планировать отпуск и перебирали все близлежащие страны. Живем мы в Дубае и планировали что-то поближе, чтоб не тратить много времени на дорогу.
  • 29.12.2022 - 12:39
    Релокация в Армению. Москвичка, которая попала в деревню. Случайно оказались в Гюмри и живем здесь уже месяц. Культурный шок. Что меня поражает изо дня в день? Что посмотреть и где покушать?
    Не думала я, что когда-нибудь буду жить в Армении, а тем более в таком необычным, маленьком городке как Гюмри . Но судьба непредсказуема и меня занесло в Гюмри по всем известным событиям, хотелось спокойствия и мира вокруг.
  • 08.09.2022 - 11:19
    Основные минусы и неприятные моменты. Мое личное мнение
    Здравствуйте, уважаемый читатель. Отзыв начинается в следующем абзаце, а здесь дисклеймер Я заранее хочу сказать, что своим отзывом никого не хочу и не пытаюсь оскорбить или обидеть. Этот сайт создан для того, чтобы люди делились своим личным мнением.
  • 01.10.2022 - 20:50
    В солнечный Тбилиси через портал в ад в Верхнем Ларсе
    Всем привет! Давно собиралась посетить Грузию, но все как-то не складывалось. Так вышло, что сентябрьские события подтолкнули к этому "путешествию". Как добраться? Первый вариант - авиа. Из России самолеты напрямую в Грузию не летают.
  • 06.01.2023 - 18:55
    Жизнь в Стамбуле (Турция). Я боялась сюда ехать. Переезд с собакой и все нюансы жизни спустя 6 месяцев
    Всем доброго времени суток! В моем сознании определение Турции для россиян было примерно таким: «многодетная семья раз в год едет туда, чтобы лежать на пляже». Первое знакомство со Стамбулом состоялось еще в феврале 2022 года.