Опубликовано 12 Март, 2021 - 06:40

полгода или более

Здравствуйте! Герой моего отзыва - волшебник Нимесил - обезболивающее и противовоспалительное средство в порошке. Узнала о нем от стоматолога, которому доверяю. Только благодаря нему прошла почти без боли через ад. Но Нимесил не так уж и безобиден, об этом надо знать. Схема приема, впечатления, побочки, ЖКТ.

Предисловие.

Не зря среди пыток на одном из первых местах стояли манипуляции с зубами. Любая боль доставляет массу негатива, но зубная боль это то, что неимоверно выматывает, выкручивает, раздражает.

Вот потому я старалась до победного не удалять свой самый проблемный зуб. Старалась всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Но всему приходит конец. Когда киста снова воспалилась, сразу несколько стоматологов сказали, что уже тянуть невозможно, пора удалять.

Охххххх.... Удалила.... Но антибиотики, как я ожидала, стоматолог мне не назначил. Ведь это всего один зуб. А назначил он мне Нимесил. Что это такое я еще была не в курсе, но послушалась доверенного врача, он действительно профи.

Оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие.

Где купить: любая аптека, я брала в ближайшей

Цена: 39 руб за 1 пакетик

Внешний вид: коробочка будет при покупке 30 пакетиков. Но, тк этот препарат не абсолютно безопасный, то не стоит пренебрегать четкими инструкциями врача и пить, когда вздумается. Поэтому я приобрела только нужное мне количество пакетиков, а именно 10 шт.

Правда потом у меня начала мама тоже принимать эти пакетики, тк связано тоже было с зубной болью и я все таки купила коробочку) Но суть от этого не меняется.

На внешней стороне пакетика мы видим краткую информацию о самом лекарстве, а с обратной стороны уже дана более полная информация.

нимесулид 100 мг

Вспомогательные вещества: кетомакрогол 1000, сахароза, мальтодекстрин, лимонная кислота безводная, апельсиновый ароматизатор.

Показания к применению:

— лечение острых болей (боль в спине, пояснице; болевой синдром в костно-мышечной системе, включая травмы, растяжения связок и вывихи суставов, тендениты, бурситы; зубная боль);

— симптоматическое лечение остеоартроза с болевым синдромом;

— альгодисменорея. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования.

Противопоказания: их действительно много...

— гиперергические реакции в анамнезе, например, бронхоспазм, ринит, крапивница, свяазнные с приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП, в т.ч. нимесулида;

— гепатотоксические реакции на нимесулид в анамнезе;

— сопутствующий (одновременный) прием лекарственных средств с потенциальной гепатотоксичностью, например, парацетамола или других анальгезирующих или нестероидных противовоспалительных препаратов;

— воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит) в фазе обострения; — период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях;

— полное или частичное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовыхпазух с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, наличие язвы в анамнезе, перфорации или кровотечения в желудочно-кишечном тракте;

Почему надо выбрать именно Нимесил?

▶️ Думаю, Вы уже поняли, исходя из описания и показаний к применению. Но для меня главное то, что он многоцелевой. То есть это не обычный обезболивающий Нурофен, а здесь еще и мощный противовоспалительный эффект, который и любят стоматологи. Ну и пациенты тоже)). Принцип воздействия действующего вещества отличается от классических анельгетиков. Поэтому, если врач назначает именно Нимесил, значит на это есть причины.

Мое впечатления и результаты.

Принимать я начала сразу, как только купила и попала домой. Дело в том, что я не люблю лошадиные дозы анестезии, мне от них может стать слишком плохо или наоборот слишком хорошо)) А я люблю трезвое состояние. Поэтому мой стоматолог всегда начинает с небольших доз анестезии и добавляет при необходимости.

И вот после удаления моей сложной 7ки с ее кистой, анестезия именно это место отпустила уже через полчаса после визита к стоматологу. И я по его же совету приняла Нимесил сразу, как зашла домой.

Пакетик легко открыть и без использования ножниц, просто руками оторвать верхнюю часть. Сразу же чувствуется приятный запах апельсиновой конфетки. С виду порошок кремового цвета.

Высыпаю его в ложку, наливаю полстакана воды и далее высыпаю содержимое в воду. Можно сразу из пакетика засыпать в стакан.

Порошок уже и без нашей помощи начинает сам растворяться.

И дальше можно глазам своим не поверить, но вода становится ярко-желтой! Прям магия какая-то))

Но это еще не все метаморфозы. Потому что потом мы начинаем мешать ложкой, чтобы весь порошок растворился до конца.

И он из желтого становится белым! Да еще и с пенкой...)

Необычно очень. Первый раз даже как-то не по себе стало с мыслью "что же они туда насыпали" )) И в итоге получается белый напиток.

Аромат у него апельсиновый. Так и кажется, что сейчас будешь пить сладкий лимонад. НО...

Вкус у него оказывается совсем не лимонадный. Практически безвкусный с редкими кислыми нотками. Сложно объяснить, это надо почувствовать. Но ничего не приятного, просто лечебный напиток.

➡️ Как же правильно принимать?

На самом деле здесь нет каких-то строгих ограничений. Да и нюансов тоже. Рекомендация производителя:

Внутрь, после еды. По 1 пак. (100 мг нимесулида) 2 раза в день.

Приготовленный раствор хранению не подлежит.

Для себя я выделила слово ПОСЛЕ. Так как у меня хронический гастрит, то мне максимально все сильнодействующие лекарства надо принимать после еды. В случае с Немисилом это тоже актуально. За все время приема только 1 раз я нарушила данную рекомендацию. Когда выпила его сразу после того, как добралась домой после удаления зуба. Я была голодной, но боль уже начинала становиться прилично ощутимой.

Выпила Нимесил и через полчаса я выпила протеиновый коктейль через трубочку, чтобы не беспокоить место удаления.

Желудок не был рад моему поступку, дискомфорт появился отчетливый, но скручивающей боли не было. Правда, зная себя, подобного запаса прочности мне хватает на 1-2 раза, если и дальше буду употреблять лекарства на пустой желудок, то расплата в виде боли будет без сомнения.

Как быстро действует? Насколько хватает эффекта?

Я была приятно удивлена скоростью воздействия Нимесила. Первое облегчение боли ощущается уже через 15 минут. Для меня это быстро! И с учетом того, что у препарата нет приставки "экспресс", я считаю это отличной скоростью.

✅ А через 30 минут жизнь налаживается окончательно! И длится это в среднем 6-8 часов.

Потом медленно начинает уходить эффект. Хотя производитель пишет чуть другие цифры:

Действует Нимесил в среднем 5-6 часов

➡️ И при необходимости, когда врач назначает курс, то действительно необходимо пить 2 раза в день. И тогда можно почти безболезненно пройти через ад)).

Я пила примерно с промежутком в 12 часов. Иногда сокращала до 10 часов, когда боль была сильная. Но следующую порцию потом выпивала аж через 14 часов.

После удаления зуба, когда я пила Нимесил в первый раз, я не сильно задумывалась, что это за средство. Мне врач назначил курс в 5 дней. И в итоге, когда за 5 дней боль до конца не ушла, т.е. десна не зажила, я спокойно продолжила пить Нимесил дважды в день. Стоматолог узнав об этом удивился, упрекнул, что это очень сильное средство и его не стоит пить дольше 5 дней. Назначил болеутоляющее попроще.

И после его реакции я пошла изучать, чем же там силен Нимесил. Прочла отзывы и решила, что препарат действительно эффективный, но все же лучше соблюдать курс лечения и без самодеятельности.

✅ К слову, после удаления 7ки я не пила антибиотиков. Я только пропила курс Нимесила. Не было никаких осложнений, десна зажила хорошо.

После имплантации мне снова назначили курс Нимесила. Но уже в паре с антибиотиком. В этот раз я была в курсе про данный препарат и следовала всем рекомендациям. Пила только после еды. И строго 5 дней. Все прошло отлично!

Все также прошло хорошо. Но там и антибиотик сыграл свою роль. Как восстанавливать ЖКТ после болеутоляющих и антибиотиков я напишу в следующих отзывах.

Побочка?

Вообще, я очень не люблю читать в инструкциях данный раздел. Как говорится: "меньше знаешь, крепче спишь". И читаю его либо при приеме лекарств параллельно, чтобы убедиться, что они друг другу не мешают. Либо, если вылезает какая-то побочка.

Производитель все таки нас предупреждает о вероятных симптомах:

Нарушения со стороны кровеносной и лимфатической систем: редко — анемия, эозинофилия, геморрагии; очень редко — тромбоцитопения, панцитопения, пурпура тромбоцитопеническая.

Аллергические реакции: нечасто — зуд, сыпь, повышенная потливость; редко — реакции гиперчувствительности, эритема, дерматит; очень редко — анафилактоидные реакции, крапивница, ангионевротический отек, полиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Нарушения со стороны ЦНС: нечасто — головокружение; редко — чувство страха, нервозность, ночные кошмарные сновидения; очень редко — головная боль, сонливость, энцефалопатия (синдром Рейе).

Нарушения со стороны органов чувств: редко — нечеткое зрение.

Нарушения со стороны ССС: нечасто — артериальная гипертензия, тахикардия, лабильность АД, приливы.

Нарушения со стороны дыхательной системы: нечасто — одышка; очень редко — обострение бронхиальной астмы, бронхоспазм.

Нарушения со стороны ЖКТ: часто — диарея, тошнота, рвота; нечасто — запор, метеоризм, гастрит; очень редко — боли в животе, диспепсия, стоматит, дегтеобразный стул, желудочно-кишечное кровотечение, язва и/или перфорация желудка или двенадцатиперстной кишки.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящей системы: очень редко — гепатит, молниеносный гепатит, желтуха, холестаз, повышение активности печеночных ферментов.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящей системы: редко — дизурия, гематурия, задержка мочеиспускания; очень редко — почечная недостаточность, олигурия, интерстициальный нефрит.

Общие нарушения: редко — недомогание, астения; очень редко — гипотермия.

Прочие: редко — гиперкалиемия.

Полный перечень побочных эффектов из инструкции убрала в цитату, вдруг кому-то пригодится. Могу лишь сказать, что принимала сама курсами Нимесил, принимал муж и принимала моя пожилая мама. Ни у кого не было ни какой побочки. Про желудок я уже писала, при употреблении после еды - побочек нет.

⛔️ Но, если читать внимательно, и изучить свойства действующего вещества, то я бы крайне не советовала данный препарат тем, у кого есть проблемы с почками и особенно с печенью. Он дает сильную нагрузку на них, особенно, если пить курсом.

Вывод: препарат точно работающий! Он действительно быстро и эффективно снимает сильную боль. Приятен и легок в применении. Доступен по цене. Для себя я вижу в нем сплошные плюсы. Да и прием курсами помог мне пережить жуткую боль. За что я благодарна стоматологу за назначение и Нимесилу за эффект! Однако препарат сильный, следует внимательно прочитать инструкцию, а конкретно раздел противопоказаний и побочных эффектов, особенно, если у Вас есть проблемы со здоровьем. В моем же случае я ставлю ему твердых 5 баллов и буду применять по назначению врача.

Благодарю за внимание! Здоровья всем!

******************************************************************

Больше полезных отзывов на тему здоровья на моей страничке.

Meragрекомендует
12.03.2021
Пила его при головной боли, хорошо помогает
12.03.2021
Впервые слышу о таком препарате и хорошо, что помог.
Первый раз даже как-то не по себе стало с мыслью "что же они туда насыпали"
точно такие же сейчас мысли Big smile