Опубликовано 23 Январь, 2013 - 10:00

Раньше у меня была газовая плита с газовой же духовкой, Гефест. Поджечь духовку было целым приключением: можно было исчиркать коробок спичек и ничего не добится. При этом к газовым конфоркам Гефеста претензий не было. Но, когда надоело возиться с газовой духовкой, я решила приобрести плиту комбинированного типа: верх - газ, а духовка электрическая. Прежде, чем купить, надо убедиться, что ваша проводка это позволяет. Мне пришлось сделать возле плиты новую розетку. К плите газовый шланг не прилагался, использовали старый, через который еще Гефест был подключен.

Комплектация Hansa FCMX 57035050 - это сама плита и 2 противня + решетка. Хотя в Интернет-магазине было указано, что вертел входит, фактически его нет. И не понятно, должен ли он вообще присутствовать, потому что в инструкции написано размыто: "...в моделях, укомплектованных вертелом, то-то и то-то", а какие именно модели им укомплектованы - молчок.

Плита идет без крышки. Обратите внимание, если это для вас важно.

Я выбирала также по размерам, искала именно шириной не более 50 см. Данная модель отвечает условию.

Плита снабжена электроподжигом. К нему у меня претензия, поэтому и снизила оценку на балл. Самая большая конфорка включается только с большим усилием. Сначала поворачиваешь в положение большого пламени, потом жмешь на электроподжиг, и жать нужно со всей дури очень сильно, прямо-таки надавливать всем весом - естественно, в моем случае. Мужчины зажигают совершенно запросто. А я еле приспособилась! Остальные конфорки зажигаются нормально.

Поверхность возле конфорок легко моется мягким чистящим средством (чистящим кремом). Со всякими порошками надо быть аккуратными. А вот сами конфорки почему-то легко грязнятся, допустим, от брызг масла. И их отмыть тяжелее, к тому же приходится ждать, пока остынут.

Что касается духовки, то это просто песня! Включается мгновенно. Прогревается быстро. Когда работает, включается подсветка. Это помогает сориентироваться по времени готовности, допустим, пирогов. Можно выбрать разный режим для разных блюд. По выпечке - в зависимости от того, какого она типа. "Мокрая" (открытые пироги, пицца с большим количеством начинки) - на своем особом режиме, различные запеканки - на другом. По уровням, на который надо устанавливать противень, и по режимам надо смотреть таблицу в инструкции. Там разбивка по разным продуктам. Указан уровень в духовке, время приготовления и нужный режим. Режим устанавливается поворотом колесика в нужное положение. В инструкции сказано, что выключать духовку нужно за 10 минут до ожидаемого времени готовности: температура еще держится по инерции, а электроэнергию вы таким образом экономите. Так вот можно выключить духовку, но оставить работающим освещение в ней. Это очень удобно!

Пользоваться рекомендовано противнем черного или темного цвета. Светлые и серебристые не подходят для этой духовки. Почему так? Ну, видимо, они хуже проводят тепло.

Дверца духовки не нагревается. Можно браться хоть голыми руками.

В принципе, хорошая плита для небольшого помещения, со своими странностями, с не очень доходчивой инструкцией. Зато элегантная, серебристый цвет не так расхож, как белый или, допустим, коричневый. По цене - мне обошлась в 19500 рублей. Произведена в Польше. Гарантия - 1 год, если вызывать специалиста из того магазина, где вы плиту покупали. Мы сами подключили, это элементарно.
открытый пирог киш с тунцом и шампиньонами
Достоинства
  • Газ-контроль конфорок
  • Забыли про спички
  • Компактная
  • Легко моется
  • Многофункциональная духовка
Недостатки
  • Надо привыкнуть к электроподжигу
  • Невнятная инструкция
  • Нет вертела
  • Нет газ-контроля духовки
  • Нет крышки
Au-gustрекомендует
21.03.2013
У меня подобная плита, но с вертелом и крышкой. Моя комбинирована ещё в конфорках (1 конфорка электрическая),очень удобно. С указанным недостатком "ОТСУТСТВИЕ ГАЗ-КОНТРОЛЯ ДУХОВКИ" не согласна, т.к. духовка электрическая. А вот поджиг большой конфорки - это ДА! Достал и меня!!!Это что,"фишка" всех моделей HANSA?