Опубликовано 21 Май, 2018 - 15:23

Жила-была девочка, которая любит перемены. И, согласно известной русской практике, прямые волосы надо завить, кудрявые - распрямить. А что же делать с волосами, которые в детстве вились, но с юношеского возраста были просто пушащимися? Наверное, девушкам с моим типом волос сложнее всего. От природы волос - пористый. Поэтому во влажной среде может завиваться (например, когда я езжу на море и не сушу там волосы феном, а просто распрямляю пальцами и жамкаю, то получаю некую волну плюс легкие завитки). Но в обыденной жизни (в условиях города) такие волосы выглядят не выигрышно. Особенно, если они - тонкие и к тому же не отличаются густотой. Я пробовала пользоваться утюжками, но тогда у меня на голове словно вообще волос не остается: пару часов хожу как прилизанный паж, потом потихоньку природа берет свое и вот снова торчат во все стороны.

Словом, одни мучения. И ведь сколько я ухаживаю за волосами, балую их разными масочками, делаю Дарсонваль, пользуюсь профессиональными и полупрофессиональными шампунями. Даже в поездки переливаю в маленькие флаконы. Не усердствую с фенами, плойками, утюжками. Казалось бы, должна получить красивую гривку. Но нет.

Это была предыстория. А теперь - сама история. Пару лет я ходила к одному и тому же парикмахеру. И в целом каждый раз на выходе была более чем довольна.

Было

Однако вся эта красота держится не более суток. И после первой же ночи я получаю все тот же свой невразумительный междусобойчик на голове. И никакая щетка не пригладит мои волосы.

Вот я и подумала: раз дело обстоит так, то не попробовать ли сделать биозавивку? Она даст вожделенный объем, и кучеряшки будут освежать мое лицо. Угу.

3 года я грезила одним салоном, следила за их группой в соцсети, завороженно листала фотографии. Уж если из Калифорнии к ним приезжают ради этой завивки, то что говорить о жителях СПб.

И вот день Х настал. Я приехала и полностью доверилась рукам мастера. Для начала нужно было выбрать форму стрижки. Я сразу сказала, что мне категорически не идут короткие волосы - это уже пройденный этап. Длинными мои волосы тоже не вырастают (до лопаток - это предел, дальше которого не растут вообще). Каре на мне смотрится нелепо из-за формы лица. Однако мастер убедила меня, что просто до этого мне неправильно стригли каре (более 2 десятков лет? хм... ну ладно). Для завивки выбрали коклюшки средней величины, т.к. мелкого беса я не хотела получить, а крупные на мою длину - странно.

И вот, мои волосы падают на пол. Я физически предвкушаю свое чудесное преображение и как оздоровятся волосы от стрижки. Начинается завивка. Запах состава сильнейший и назвать его приятным даже отдаленно тяжело. "Ну да ладно", - снова подумала я. После первой помывки это уйдет.

И, наконец, с меня снимают коклюшки, всё промывают и сушат диффузором. Вид в зеркале мне не понравился с первой секунды, еще когда эти завитки были мокрыми. "Ну да ладно", - в очередной раз подумала я. Ведь сейчас после сушки будет получше. Впрочем, позже я поняла, что в первую очередь меня так оттолкнуло в моем отражении - длина. Точнее, ее отсутствие. Какими бы тонкими ни были мои волосы, но все-таки визуально длина чуть ниже плеч украшала мое лицо.

Мастер с улыбкой спросила, нравятся ли мне кудряшки. Я честно ответила, что очень непривычно. На что мастер сказала, что на самом деле мне очень хорошо и гораздо лучше, чем было. "Возможно, и так", - подумала я, недоуменно разглядывая свое отражение в большом зеркале и пытаясь себя полюбить в новом образе. Эти попытки длились всю дорогу домой. Я усиленно внушала себе, что мне просто непривычно пока. Искала плюсы (есть объем, есть структура, мыть голову можно не каждый день теперь). И пыталась не обращать внимание на назойливый запах.

В первый вечер я еще держалась молодцом и геройствовала. Говорила подругам о преимуществах своей прически. Впрочем, первая их реакция была очень показательна. Сдержанная, без восторгов. И тактично добавляли, что "да, объем появился/необычно/непривычно" и т.д. Это тоже убедило меня в том, что я не ошиблась. Я всё-таки получила на голове "барана пенсионного возраста". Вот фото в день завивки.

Сразу после процедуры

Ни выраженного завитка, ни волны - ничего такого, что должно вызвать эстетическое наслаждение хотя бы с заднего фасада)) И ведь это - после проф.укладки.

В салоне я, конечно, купила базовый уход ISO (шампунь плюс бальзам). Очень ждала первую помывку. Потому что наивно думала, что можно избавиться от запаха. Три раза ха-ха!

Прошло 2 месяца. И всякий раз, когда волосы намокают от воды (плаваю ли я в море, стою ли под душем) - этот запах усиливается. Ощущение такое, что он останется со мной до тех пор, пока завивка полностью не разовьется. Как же я этого жду!

Изначально я думала, что если сушить после завивки волосы феном, то они просто будут дольше держать форму и будут выглядеть объемными. Так у меня было 10 лет назад, когда я сдуру сделала "химию". Волосы тогда были погублены надолго, когда химия стала отрастать. Но, тем не менее, это был не "бес", а мелкие волнушки, плюс при вытягивании феном волосы становились прямыми и объемными.

Биозавивка не оставляет никаких шансов изменить что-то в структуре волос: феном они не вытягиваются, а только пушатся еще больше. Если же мыть волосы по всем правилам (что я честно и делаю), разбирать их руками и жамкать, не расчесывать, то все равно на голове будет вот это.

Результат

На второй день я уже волосы расчесываю, потому что вид становится еще хуже: всё спутывается.

С ностальгией смотрю свои фото с полупрямыми волосами (прямыми они у меня никогда не получаются, максимум на 2 часа). Был блеск, был цвет, была гладкость. Сейчас же волосы похожи на мочалку. Их неприятно трогать, они как искусственные у куклы. Обрезать уже некуда. Придется ждать, пока завивка отрастет до самого конца.

Когда я еще сидела в салоне, то мастер мне говорила, что это сейчас я еще буду привыкать к кудряшкам. А потом приду в следующий раз и попрошу сделать завиток еще более выраженным. Да-да...Я больше ни ногой на завивки и такие стрижки до ушей.

Такая вот история из серии "Как украсть у себя полгода". Потому что мне еще месяца 4 ждать, когда эти "кудри" распрямятся хотя бы до волны. И в будущем я их срежу. Но учитывая то, как медленно растут мои волосы, будет это еще очень нескоро...

На второй день после завивки, к слову, у меня была жесточайшая депрессия, когда я трое суток ни с кем не общалась, только по работе. Я не хотела смотреть на себя в зеркало, рыдала в одиночестве - словом, всячески "привыкала к кудряшкам".

Для себя сделала выводы. С салоне я оставила десятку (окрашивание корней, завивка, стрижка). За эти же деньги я могла два раза получить шикарное окрашивание и освежающую стрижку у предыдущего своего мастера.

Анастасия Deminovaне рекомендует
21.05.2018
Такое ощущение что вам сделали обыкновенную завивку.
21.05.2018
Ничего себе "средние" коклюшки! Слишком уж пушисто вышло.
Кстати, если Вам нравится как волосы выглядят после купания в море, то есть специальные солевые спреи, которые помогают добиться такого эффекта вне пляжа. У меня волосы тоже пористые и волнистые, я летом пользуюсь подобным спреем - эффект нравится!
Поделитесь, пожалуйста, названием такого спрея.
21.05.2018
У меня Sachajuan Ocean Mist Beach Spray, ещё есть из известных мне TIGI Catwalk Texturising Salt Spray.
Спасибо!
21.05.2018
Не расстраивайтесь! Мы, девочки..такие девочки! Я делала себе карвинг и от головы также был кошмарный "аромат", который выдохся через 2 месяца. Ваши волосики отрастут и все будет хорошо!
Спасибо! Теперь жду, когда отрастут)
22.05.2018
Грустное фото..... Я вас прекрасно понимаю, у меня такие же волосы как у вас - недоволнистые, но при этом ужасно пушашиеся. Я мучалась с ними 30 лет пока полгода назад не открыла для себя ботокс honma. Теперь у меня шелк вместо волос на полтора месяца, ботокс полностью убирает пух. Можно и дома делать , но мне сподручнее у девочки на дому-самой сложно. Советую его теперь всем девочкам с такой структурой.
И верно написали выше - лучшие волны у меня выходят именно от морской соленой воды - она сглаживает пух и формирует кудри, я после моря голову не промываю а так и хожу солененькая:) жаль только соль волосы сушит
22.05.2018
Кстати, ботокс я тоже делала и осталась довольна. Приглаживает волосы хорошо, и очень легко укладываются.
Солёные спреи, про которые я выше писала, тоже немного подсушивают при постоянном применении, но не в такой степени как море.
А ботокс не делает потом волосы жесткими?
24.05.2018
Что вы! Наоборот делает мягкими как у ребенка. Даже когда смывается - волосы все равно мягче и здоровее чем были ДО