Опубликовано 25 Сентябрь, 2020 - 14:46

Водопад Джур-Джур это водопад в Крыму, который считается тут самым полноводным. Это верно, хотя бы потому, что самый большой водопад на полуострове Учан-Су периодически в летнее время пересыхает. С водопадом Джур-Джур же такого никогда не происходит.

Название:

Своим названием водопад обязан тому, что Джур переводится как журчание, а Джур-Джур как журчащий. Этот водопад, по моему мнению и правда довольно тихий. Все водопады, которые я посещала до сих пор были гораздо более шумными и они скорее могли оглушить, Джур-Джур же в сравнении с ними просто шепчет.

Где находится и как добраться?

Я не стану конкретизировать именно про самостоятельный приезд сюда. Сюда можно добраться и на машине, хотя дорога местами сплошной кошмар, и с экскурсией. Обычно это джип-тур, в который вместе с долиной приведений входит как раз и Джур-Джур. Стоимость этого в пределах тысячи, но вас довезут и вернут обратно, да и плюс по бездорожью на джипах будет намного лучше.

На участке, где огромные ямы можно пройти и пешком, оставив машину на стоянке, там не далеко, так что каким методом добираться решайте уже сами.

Ориентир, село Малореченское, доехав до него вам нужно будет свернуть по указателю в сторону села Генеральское. От Алушты до итоговой точки 35 километров. Сразу скажу, из Алушты сюда ехать быстрее всего, так что из других городков по времени это выйдет дольше. Кроме того если вы передвигаетесь не на собственном транспорте в Алуште можно сесть на автобус в село Генеральское и оттуда примерно час идти до самого водопада, надо только уточнить у местных куда идти, они с радостью вам подскажут.

Цены

Если говорить про джип-тур, то он обойдется примерно в 1000-1200 рублей с человека, вход на водопад, если верить интернету платный, 100 рублей, но с нас в 2020 году денег никто не просил, но на всякий случай эти траты тоже стоит предусмотреть.

Такси от Генеральского обойдется примерно в 900 рублей в одну сторону. Чуть дешевле, но плюс еще проезд, 30 рублей с человека. Если же вы решите идти пешком по чудесному красивому, словно из сказки лесу, то вам поездка обойдется в сущие копейки.

Тягости дороги к водопаду

Стоит еще упомянуть про то, что если вы поедете на джипах, к водопаду вас никто не подвезет, вам придется примерно километр идти к водопадам по деревянным настилам с поручнями. Путь не близкий и не легкий. Дорога не в крутую горку, иногда встречаются лестницы. При этом торопиться не стоит. Пока мы там шли у меня на глазах чуть не упали пара человек, просто поторопившись и засмотревшись на природу. Так что будьте внимательнее.

Что вы увидите по итогу?

Водопад прекрасен. Вода стекает по заросшему мхом склону. Мох потрясающего насыщенно-зеленого цвета. Вода падает не сплошным потоком, а распадается на мелкие струйки, которых по итогу получается очень много.

К водопаду можно подойти совсем близко, буквально зайти под него, но для этого придется либо аккуратно пройтись по скользким камням, либо же немного замочить ноги.

Водопад можно наблюдать как близко, сев на камни, так и с деревянного настила. Но как по мне подойти максимально близко и сесть на камень рядом с водопадом это потрясающе.

Вода в водопаде холодна, в нее лезут купаться только самые смелые, да и то в самые жарки дни. Тем не менее рядом имеются так называемые ванны. Сейчас расскажу вам о них подробнее.

Ванны:

Ванны у водопада это определенные скопления воды, достаточно глубокие, чтобы в них купаться, и у водопада Джур-Джур их несколько. Местные подсуетившись уже придумали вокруг этого места легенду. Каждая из ванн имеет свое название и естественно обладает одноименным свойством. Например, ванна молодости позволит чувствовать себя моложе, а ванна здоровья излечит человека от болезней и наполнит его положительной энергией. Кроме того имеются ванны Любви, Радости и счастья. Не трудно догадаться, что вы получите, если в них искупаетесь.

Вода, не трудно догадаться, тут тоже холодная, это не Черное море. Тем не менее и тут находятся те, кто готов в них искупаться. Не знаю как вы, я только помочила ножки в ванне Любви и руки в ванне Счастья. Думаю, и этого мне будет достаточно, не нужно жадничать.

Вывод:

Водопад Джур-Джур один из самых живописных водопадов, которые я видела. Его определенно стоит посетить, но нужно быть готовым к длительной прогулке не всегда по ровной местности и понимать, что искупаться там вряд ли удастся. А еще что кроме вас там будут другие туристы, и вы там, к сожалению, будете не одни.

Достоинства
  • Красивейшие виды
  • Уйма впечетлений
  • Чистая и живая вода
Недостатки
  • Бывает многолюдно
  • Разбитая дорога
  • Сложно добираться
Dorian_Grayрекомендует
26.09.2020
оо, я тоже там была) ездили экскурсией. Действительно было многолюдно и дорога не самая лучшая.Но это первый и на данный момент последний водопад который я видела Laughing out loud
27.09.2020
А вы на джипах на экскурсии были?
27.09.2020
не джипов не было.только пешая прогулка (
26.09.2020
На водопады вообще трудно добираться. Так часто бывает. Но это стоит того. Красивый водопад. Я люблю водопады, каньоны, живописные места и зелень.
27.09.2020
Ага, у нас в регионе есть водопады, до которых только либо на вертолёте либо 2 дня пешком, так что тут путь вполне терпимый))
28.09.2020
Хорошая прогулка. Название смешное.)