Опубликовано 21 Июль, 2020 - 00:48

Здравствуйте!

Новохоперск мы посетили летом 2020 года для участия в сплаве на байдарках по реке Хопер. Маршрут начинался в 80 км в Борисоглебске, а в Новохоперске был финиш. Чтобы было удобнее - я заранее забронировал гостевой дом в Новохоперске и договорился с владелицей о том, чтобы наша машина постояла у нее во дворе, пока мы будем сплавляться. До Борисоглебска (до места старта) мы доехали на такси.

При въезде в Новохоперск у дороги стоит вот такой большой знак с гербом города -

Первой нашей целью в городе была гостиница "У Резника", расположенная на улице Ленина -

Гостиница "У Резника"
Здесь я забронировал номер на 1 сутки и оставил машину на неделю во дворе -Оставив вещи, мы решили погулять по городу. Погода стояла летняя и было очень тепло и комфортно на улице. Как оказалось, наша гостиница располагалась практически в самом центре Новохоперска. Буквально минут через 10 мы дошли до центральной площади города -

Основным зданием здесь является Воскресенский собор -

Воскресенский собор
А чуть в стороне установлен памятник Петру-I -

Любопытно, что очень похожий памятник стоит в Петербурге около Адмиралтейства. Это неслучайно - в Новохоперске по приказу Петра-I была заложена крепость и судостроительная верфь. Здесь строились суда для Азовской флотилии. Ведь Новохоперск расположен на берегу реки Хопер, которая впадает в Дон. Место в то время стратегически важное.

Вдоль аллеи искусно сделаны небольшие деревянные памятники людям петровской эпохи -

Ну и далее традиционно выход к монументальному памятнику Владимиру Ильичу -

За ним расположен небольшой городской фонтан -

Чуть дальше полуразрушенный Крестовоздвиженский собор, который похоже является одним из старейших сооружений города -

Есть еще Троицкая церковь, но она немного в стороне от центра -

Троицкая церковь
Крепость времен Петра не сохранилась. Поэтому никаких таких ярких достопримечательностей в центре нет. Новохоперск - обычный провинциальный город. Как-будто большое, большое село. В городе нет высоких домов в центре. Сплошной частный сектор.

Бросаются в глаза старинные дореволюционные дома и даже были вот такие резные ворота -

Правда большинство старых домов в достаточно запущенном состоянии, хотя видно, что люди там живут и поныне -

Некоторые дома просто вот так "доработали" -Единственное ухоженное и новое здание это здание администрации района -

Администрация района
Чиновники даже плитку повелели напротив своего места работы выложить. При этом в остальной части города дороги не в сильно хорошем состоянии.

Любопытно, что в Новохоперске на каждом доме нет почтового ящика. Все ящики вынесены перед домом и выглядят вот так -

Нигде такого не видел. Некоторые ящики вандально разрушены некоторые, похоже, до сих пор используют по назначению -

Новохоперск расположен на возвышенности, которую разрезают овраги. Это очень заметно чуть пройдя по улице в сторону от центра -

Можно спуститься вниз и увидеть дома через овраг -

Также бросилось в глаза множество вишневых деревьев на улицах -

Вишни Новохоперска
Город расположен на берегу реки Хопер. И конечно же нам было интересно пройтись по набережной. Но как оказалось набережной в Новохоперске нет! Есть облагороженный спуск к реке -

Спуск ведет мимо множества разрушенных бывших жилых домов. Внизу небольшой участок, где можно постоять и подойти к реке -

Река Хопер
Именно по Хопру нам предстояло сплавляться неделю. Наш финиш оказался чуть дальше за этим местом в районе городского пляжа -

Городской пляж
Пока гуляли по городу захотелось перекусить. К сожалению, все кафе были закрыты из-за коронавируса, но нам все же удалось найти интересное место -

Вот в этой пиццерии мы купили на вынос пиццу и гамбургеры. Цены здесь были небольшими -

Но вот гамбургеры оказались огромными и достаточно вкусными!

В Новохоперске есть и здание вокзала -

Вокзал Новохоперска

Здесь также стоит Владимир Ильич. Только миниатюрный -

Раньше множество поездов следовало через Новохоперск на Украину, сейчас их отменили и пассажирских поездов в Новохоперске практически не осталось -

До Москвы из Новохоперска без пересадки на поезде не доехать. Есть еще местные электрички -

Прежде чем ехать в Новохоперск, я немного узнал об этом городе из википедии. Например интересен тот факт, что население города стабильно сокращается и сейчас составляет всего лишь 5,8 тыс. жителей. (При том, что в СССР населения было почти в 2 раза больше).

На самом деле неудивительно - в Новохоперске нет крупных предприятий, нет работы и (похоже) нет перспектив. Этот город вряд ли станет туристическим центром. Здесь нет достопримечательностей, нет ничего, чтобы привлекло бы сюда людей. Поэтому уровень жизни здесь достаточно низкий.

Ну и по традиции, как всегда в нашей стране, и так небогатых жителей дополнительно загоняют в кредитную кабалу, предлагая вот такие "добрые" и "нужные" услуги -

Подводя итог

В Новохоперске я оказался только из-за того, что здесь мы сплавлялись по реке. Специально ехать в этот город смысла нет. Здесь нет ничего интересного. Поэтому мой вывод -

я - не рекомендую

Смотрите другие мои отзывы о небольших городах России:

- Курская область: Рыльск, Льгов;

- Карелия: Сортавала

- Новгородская область: Валдай

- Тверская область: Торжок

- Московская область: Волоколамск, Звенигород

Достоинства
  • Красивая природа
Недостатки
  • Нет интересных мест
  • Разруха и запущенность
Хемуль-2016не рекомендует
21.07.2020
Хорошо, что остались хоть какие-то электрички и поезда. В ряде малых городов РФ вообще жд вокзалы закрыли.
тоска....
Нигде такого не видел.
В Волгограде кое-где ещё остались подобные)
21.07.2020
Какой подробный отзыв о малом городке. В целом по фото там неплохо. А такие запущенные дома и в Воронеже есть.
22.07.2020
Смотрю на фото и узнаю небольшие города в своей области...
22.07.2020
Неожиданно было увидеть памятник Петру-плотнику.
08.09.2020
Только пляжи и сам Хопёр остались... А если учесть как мелеет река, то становится совсем печально 😢
11.10.2020
Я удивлен,вы не побывали на смотровой площадке,"Крым", проплывали по Хопру и не знали что рядом с этим городом Хоперский заповедник,с уникальной флорой и фауной,да много ещё чего
11.10.2020
Я же написал отдельный отзыв на Хоперский заповедник и отдельный отзыв о сплаве по Хопру