Опубликовано 14 Май, 2016 - 09:56

Живучка - многолетнее почвопокровное растение. Название говорит само за себя) Растение отличается неприхотливостью, не требовательно к условиям произрастания, не особо нуждается в дополнительном уходе, устойчиво к болезням и насекомым. Одним словом, живучее))

Разрастается быстро, превращаясь в коврик. На фото выше всего лишь одна розетка, посаженная осенью. Сейчас это уже небольшой островок василькового цвета.

Пересадку переносит отлично в течение всего сезона. Лучше всего размножается розетками, даёт усы, которые легко рассадить, как у клубники. Вообще, проблем с размножением не возникает, живучка несколько агрессивна, даже сорняки способна вытеснить)

Пишут, что живучка предпочитает тень, не терпит ярких солнечных лучей. У меня изначально было 2 розетки, одну посадила на солнечное место, другую в тень. Обе живучки чувствуют себя хорошо, но та, что в тени только собирается цвести (да и выросла она не так сильно, это очевидно). А на солнечной стороне цветёт уже примерно неделю.

Вот так выглядит живучка в тени, рядом с хостами.

Спасибо за внимание!

latshenрекомендует
Замечательное растение, я уже приобрела третий сорт - малиновые листья с ярко розовыми мазками. Smile
14.05.2016
Светлана Юрьевна , даже не видела такую, а как сорт называется?
14.05.2016
как много всего узнаю из отзывов садоводов-любителей))молодцы девченки...и сами красотой любуетесь и с нами ей делитесь Big smile
14.05.2016
Цветет очень красиво Laughing out loud
14.05.2016
Очень милая растишка. Ох уж эти "рекомендации садоводов" - часто они расходятся с практикой Big smile
Вот такая [ссылка]
14.05.2016
Название прикольное такое и выглядит симпатично.)
Olly86, это точно Smile
14.05.2016
Светлана Юрьевна, интересные листики)
15.05.2016
Нежные и красивые цветочки Smile
16.05.2016
Название прикольное и и цветочки очень милые! Smile
20.05.2016
нежные милые цветочки Smile
21.05.2016
На фото симпатично выглядит. Да и в определённых типах садов тоже. Но я с ней борюсь и безрезультатно. Сама не сажала. От соседа переползла и попёрла. Я её пару лет не трогала, а теперь спасу нет. У меня её и за забором полно (я туда её выносила в начале). Laughing out loud
21.05.2016
Kristiya, надо же...)