Опубликовано 15 Август, 2014 - 23:47

Всем приветик.

Сейчас у многих в доме есть ингаляторы - небулайзеры. У меня их дома два (компрессорный и ультразвуковой). На компрессорный мой отзыв можете посмотреть тут Ингалятор компрессорный (небулайзер) Microlife Neb 50.

Тут же пишу о ультразвуковом CITIZEN небулайзер CITIZEN CUN-60.

Немного информации от производителя:

Портативный и легкий ультразвуковой ингалятор. В комплекте с аккумуляторной батареей и зарядным устройством. Легкий в использовании. Бесшумный в эксплуатации. 3-х скоростной режим контроля коэффициента распыления. Предоставляет оптимальную терапию для различных степеней концентрации. Встроенный таймер. Использует воду в качестве ультразвукового проводника, исключая необходимость использования гелей. Ультразвуковой небулайзер CITIZEN в первую очередь применяют для лечения заболеваний, требующих безотлагательного вмешательства - астмы, бронхита, аллергии. Хороши они и для лечения острых респираторных заболеваний, ларингита,ринита, фарингита, грибковых поражений верхних дыхательных путей, нарушений сердечно-сосудистой, иммунной и нервной систем.

В комплекте идет подробная инструкция.

Составные части небулайзера:

Также небулайзер имеет насадки (маски, для рта, для носа). Вот в инструкции есть картинка, как комплектовать и применять насадки:

Вот так выглядит корпус прибора. Крупнее фото:

Самый основной плюс- небулайзер бесшумный и "не привязан к розетке"- беспроводной и маленький, легкий.

В комплекте шли маски, насадка для носа и рта (для носа ни разу не использовали, как то ребенку в ноздри втыкать..((( дышим через маску)

Вот тут на фото эта насадка для носа (ни разу не пользованная) и набор стаканчиков для лекарств. О! Тоже расходник к ингалятору!

Также, шланг достаточно хрупкий, трескается, а вот найти его (как запчасть) довольно сложно- ведь это не расходник. Также (как и все ультразвуковые ингаляторы)- необходимо наливать воду для работы ультразвука- вот у меня этот прозрачный отсек порыжел от воды, хотя использую воду из фильтра (но все равно у нас жесткая вода). А почистить его нет никакой возможности.

Подзаряжается ингалятор примерно 2 часа. Работает 10 минут, потом сам автоматически отключается. Т.е. если у Вас в семье больше одного ребенка (или планируется использовать небулайзер использовать не только для ребенка), то наверное лучше приобрести "более шумный компрессорный", т.к. ингаляции необходимо делать до 3-6 раз в день, а с подзарядкой прибора для всех членов семьи его не хватит.

Также для всех ультразвуковых небулайзеров характерно то, что не все лекарства можно использовать:

Но при этом ультразвуковые небулайзеры имеют ряд существенных недостатков:

За счет нагревания раствора в камере происходит разрушение большинства лекарственных препаратов (гормоны, антибиотики, бронхолитики, отхаркивающие, сурфактант, иммуномодуляторы и др.).

Невозможность превратить в аэрозоль вязкие жидкости – суспензии и масла (их использование может вывести из строя ультразвуковой небулайзер).

Поэтому, ультразвуковым я редко пользуюсь.. Единственное преимущество, что он бесшумный- т.е. когда ребенок капризничает (и нужно сделать "самую простую ингаляцию" увлажнения минералкой "от соплей"), то этот небулайзер +мультики.

Если Вы все же решили, что Вам нужен ультразвуковой, то все равно не могу рекомендовать эту модель.

Достоинства
  • Бесшумный
  • Легкий
Недостатки
  • Не разборный корпус, сложно мыть
  • Нужны стаканчики для лекарств
  • Слабый аккумулятор
  • Трубка легко ломается
Miss sне рекомендует
16.08.2014
А травяные ингаляции с его помощью можно делать?
28.08.2014
травяные- если покупать настойки в аптеке, чтобы не было даже мельчайших частиц.

А настойки обычно на спирте. Ребенку так не делаю. СЕбе - у меня в холодильнике сбор стоит противовоспалительный- рокатан- хорош для горла)