Опубликовано 31 Июль, 2020 - 18:19

2500 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Для кудрей значение масок преувеличено, не побоюсь этого слова. В том смысле, что вовсе не обязательно раз-два в неделю заливать шевелюру плотными субстанциями, так вы рискуете уменьшить объём укладки на выходе (зависит ещё, конечно, от пористости и толщины ваших волос). При грамотно подобранном по CGM уходе локоны и так будут увлажненными, особенно если вы правильно наносите кондиционер, смешивая его с водой. Но - конечно, для поврежденных волос требуется палочка-выручалочка, а проще говоря, маска.

Не рекомендуется использовать всевозможные масла - в ампулах и других формах, пользы от них меньше, чем кажется.

Американский бренд DevaCurl в представлении не нуждается. Одними из первых они стали продвигать кудрявую тему и правильный уход. Конкретно масок они выпускают две - эту "водорослевую" и Melt Into Moisture, на LoveLetter/iHerb представлена только первая - привожу в пример как одну из популярнейших в России площадок. Вообще линейка у них достаточно большая, есть разделение для кудрей/волн и полотенце за двадцать баксов. Из гелей самый известный (и мой нынешний фаворит) - Arc Angel Gel.

• 100% Sulfate Paraben Silicone Free Treatment
  • Not Tested on Animals
  • No Animal Derived Ingredients
  • Safe for Color Treated Hair
  • Cruelty Free

Честно, не очень поняла, почему эту маску двигают как "глубоководную" - фукусовые водоросли там, конечно, присутствуют (цистозейра), но далеко не на первых ролях. Ну да ладно, спишем на маркетинг, надо же как-то сделать запоминающимся продукт. И кто, в самом деле, не знает о пользе морской капусты : )

Полный состав (исправила по флакону опечатки с айхерба, они там почему-то в каждом пятом компоненте):

Water, cetearyl alcohol, glycerin, cocos nucifera (coconut) oil, behentrimonium chloride, caprylic/capric triglycerides, lauryl laurate, hydrogenated ethylhexyl olivate, cetyl alcohol, dicetyldimonium chloride, limonium gerberi extract, cytoseira compressa extract, helianthus annuus (sunflower) seed wax, hydrolyzed rice protein, hydrolyzed soy protein, soy amino acids, wheat amino acids, melissa officinalis extract, humulus lupulus (hops) extract, cymbopogon schoenanthus extract, chamomilla recutita (matricaria) extract, rosmarinus officinalis (rosemary) extract, achillea millefolium extract, zea mays (corn) starch, kaolin, hydrogenated olive oil unsaponifiables, guar hydroxypropyltrimonium chloride, arginine hcl, threonine, serine, oleic linoleic linolenic polyglycerides, lecithin, propylene glycol dicaprylate/dicaprate, ppg-1 trideceth-6, poylyquaternium-37, cetrimonium chloride, lactic acid, citric acid, phenoxyethanol, potassium sorbate, fragrance.

Не пугайтесь обилия "химических" названий, основная масса ингредиентов тут натурального происхождения (есть даже глина: ). А вот воск подсолнечника я бы, конечно, убрала, ни к чему кудрям потенциальный источник плёнки, пусть даже и не синтетический.

Deep Sea Repair contains a vegan protein blend to help strengthen hair while Melt Into Moisture has more moisturizing ingredients. It is specially formulated with the right amount and type of protein to help strengthen hair. Because our special protein complex contains vegetable-derived amino acids to mimic the hair’s natural keratin, it is easily absorbed into the hair.

Как мы видим выше (цитата с официального сайта Девы), Deep Sea Repair заявлена именно как укрепляющая маска на основе "растительно синтезированных" аминокислот, а Melt Into Moisture - как увлажняющая. Сравнить не могу, т.к. вторую не пробовала, так что поверим на слово.

Производитель рекомендует наносить маску на влажные очищенные волосы не менее, чем на 15-20 минут. Причем используя либо это их fancy полотенце, либо шапочку для душа (и подогреть феном). Звучит похоже на правду, папа (работавший когда-то с химической стороны косметической промышленности) утверждал, что за меньшее время ничего проникнуть никуда не может : ) В мск салоне для кудрявых маску - не Девы, их собственную - тоже наносят и дают посидеть "под колпаком", ну то есть потоком тепла достаточно долго. Не забудьте положить на шею полотенце, а то будет капать (если у вас, как и у меня, бюджетный вариант с шапочкой, а не DevaTowel).

Кстати, о бюджете. Он, конечно, неприличен - за флакон сейчас просят 2500 руб! Но можно смотреть на это так: пользоваться маской вы будете нечасто, расход достаточно скромный, поэтому хватит вам ее весьма надолго. Соотношение цена/качество, конечно, колеблется в пользу цены : (

Про эффект. Сразу замечу в скобках, что Deep Sea Repair, как и Arc Angel Gel, одни из очень немногих продуктов, которые подошли нам с мамой обеим, хотя волосы у нас явно разные, хоть и вьющиеся. Мои волны тонкие, часто путаются на концах (поэтому детанглер - мой почти постоянный друг).

Сейчас уже почти дорасходован флакон, можно делать выводы. После использования маски разница видна, конечно. Но - она слегка утяжеляет мои волосы, после нее красивая укладка (лично у меня, повторюсь) не выходит. Судя по сотням отзывов в англоязычном сегменте, у многих эффект обратный - получаются те самые вожделенные bouncy curls.

Поэтому для меня после маски возможен только самый легкий стайлинг, чаще всего беру гель Petal Fresh или с алоэ от Badger Company - смотря что есть под рукой. Никаких кремов и прочих leave-in'ов (кстати, попробовала когда-то крем As I Am, который прям масляно-жирный - получила предсказуемые свисающие лохмы. а у мамы после него всё супер).

Конечно, всё надо пробовать самому, очень уж у нас у всех разные волосы. На сайте Девы, кстати, есть наборы пробников для разных типов кудрей (шампунь + кондей + маска + гель и т.п.), жаль, их не выставляют на айхербе. Тут цена ошибки всё же довольно велика, обидно было бы отдавать неподошедшее средство за 2.5К. За стоимость ставлю маске 4*, а результат она неоспоримо даёт. По нынешним кризисным временам повторно не возьму.

P.S. Для second opinion спросила маму про Deep Sea Repair:

"Я от неё в полном восторге))))
После окрашивания волосы восстанавливает

Хочу ещё заказать!!!

Экономлю её, а то каждый раз пользовалась бы."

Её любимый уход после - крем DevaCurl (SuperCream Coconut Curl Styler), смешанный с детанглером Knot Today от Kinky-Curly - по её словам, получается супер-несмывашка; на финише Arc Angel Gel. "И с Девой можно редко голову мыть, супер волосы на 3-5 день. С As I Am так не получается". Вот так : )

Достоинства
  • Не содержит силиконы
  • Не тестируется на животных
  • Состав
Недостатки
  • Завышенная цена
  • Содержит растительный воск
Starlitaрекомендует