Опубликовано 21 Апрель, 2021 - 18:17

Световой столик я увидела случайно в одном из магазинов города. Идея рисовать песком на столе мне понравилась, так как со своим песком мы играем в тазике. А это, согласитесь, не очень удобно.

Герой отзыва - световой столик фирмы Sand light. Это третий столик, который я рассматривала и к покупке которого меня подтолкнули авторы этого сайта, за что им спасибо. Вернее подтолкнули отзывы, которые я считаю не совсем объективными, а скорее "благодарностью" производителю за подарок. Говорю как есть.

Первое почему я обратила внимание на эту модель - столик сделан из массива (столики других производителей были сделаны из дсп или мдф) - самого что ни на есть натурального материала. Те, кто читал мои отзывы знает, что я люблю дерево. Это объясняет отказ от столов других производителей. А таких большинство. Мало кто делает такие вещи из натурального материала.

Sand-light Световой стол для рисования песком СУПЕР+ЦО 40*70 см

На сайте производителя можно выбрать столики размером от 30*40 см. до 60*100 см.

Я выбрала размер 40*70 см. (Реальный размер, правда, немного отличается - 71*39 см)

Со скидкой он стоил 3870 руб. В эту цену входит сам стол с подсветкой и пульт. В подарок дают деревянную крышку и 1 кг. песка.

Есть возможность заказать столик без ножек (мы заказали именно такой). У нас есть маленький детский стол и песочный столик при желании можно поставить на него. Хотя нам удобнее играть на полу...

Доставка заняла около недели и обошлась в 650 руб. ТК Энергия. Правда, за эти деньги доставить согласились только по подъезда. Поднимать на лифте мужчина отказался. Вес посылки, кому интересно, больше 8 кг.

Сама посылка была хорошо упакована. Столик был в плёнке, а сверху перемотан скотчем.

Весь набор со стоимостью выслала менеджер

Помимо крышки и песка, в подарок выслали трафареты с животными ( их можно выбрать на сайте. Предложенные: динозавры, новый год или рождество, морские обитатели, транспорт, листья и другие животные )

Разравниватель для песка, гребень для рисования и лопатка.

Дополнительно я заказала грифельное покрытие, гребни для рисования песком и набор трафаретов (при покупке стола, дают скидку 50%). Их обычная цена 990 руб.

Если такие трафареты не заказывать, стоимость столика бы вышла немного больше 4,5 тыс.

Длина провода с блоком питания 1,5 м. Этого хватит, если у вас розетка рядом с местом, куда вы будете ставить столик. Лично нам его мало...

Провод из столика не выпадает, держится хорошо.

Количество вариантов подсветки меня устраивает. Все основные цвета есть.

Также есть режим, в котором цвета меняются. А время смены цветов можно сделать быстрее или медленнее (с помощью пульта).

Для игры с трафаретами хорошо подойдёт песок из набора.

А вообще для расслабления подойдёт только песок и ваши руки. Такие столики, например, используются в детских садах для работы с детьми.

А теперь хочу рассказать предысторию (она важна, чтобы понять почему выбор пал на эту модель). Именно в этой части можно понять название отзыва: как популярный производитель убеждал меня в том, какой не функциональный стол я собираюсь заказать.

Первый столик, который я нашла в интернете был марки myplayroom. Зайдя на сайт, я увидела кучу красивых фотографий, видео и восторженные отзывы. И накидала в корзину товаров на 12 тыс, включая покрытие для рисования красками и зеркало.

И уже была готова оплатить заказ, но заглянула в характеристики стола и не увидела материал изготовления. Это показалось странным, потому что обычно производитель, делающий товары для детей из натуральных материалов, всегда об этом указывает. Ведь это преимущество перед другими производителями, так как многие родители делают выбор в пользу природных материалов, а не искусственных.

Так как 12 тыс. далеко не маленькие деньги и хочется потратить их на качественный товар, я стала искать отзывы.

И тут-то появилось неприятное ощущение. Люди писали о плохом качестве стола. О том, что сделан он из дсп и попытки рисовать на нём даже со специальной накладкой приводят к тому, что покрытие вздувается. Возник вопрос: за что производитель просит такие деньги?

Второе, что меня смутило: отзывы, написанные после бесплатного получения столика имели 5 звёзд. А вот среди отзывов, написанных теми, кто купил столик на свои деньги, были оценки в три, две и даже одну звезду. Как минимум непонятно, согласитесь. Этику про написание отзыва без единого недостатка за товар подарок стоимостью 8-9 тыс. я трогать не буду. Пусть каждый читающий сделает вывод сам.

Тогда я написала производителю: почему он использует далеко не самые качественные материалы для детских товаров и... предложила выслать мне такой же столик на обзор.

Про столик на обзор производитель тактично умолчал, но поинтересовался какой марки столик я хочу заказать. Я дала ссылку на магазин, а на следующий день получила обширный список недостатков выбранной модели.

Дабы не быть голословной, выкладываю ответ производителя:

Первый вопрос: что значит ограниченный функционал? Что ещё должен делать столик, предназначенный для игр с песком? Разве стол из сосны не выполняет свою функцию?

Да, можно было сделать его из дорогого дуба, но много ли у нас производителей вообще, которые делают подобную мебель? Что касается экологичности - сосна ничем не хуже, а вот разница в цене будет значительная.

Да, дуб устойчивее к механическим повреждениям. Если упадёт стол из дуба, меньше вероятности, что появятся вмятины, чем у мягкого дерева, например, сосны или берёзы. Но стол из массива сам по себе тяжёлый. И не каждый ребёнок его сможет поднять. Так ли важно то, что при падении дубовый столик окажется более прочным?

Продолжаем разговор...

Вот тут возражу. У нас есть стол из массива, покрытый лаком. И с него (спасибо криворукому мастеру) через полгода стёрлось хвалёное покрытие, поэтому полтора года мы протираем его обычной влажной тряпкой. Стол, к слову, стоит на кухне. А сколько раз кошки роняли вазу с цветами и проливали воду на стол я и вовсе не сосчитаю. Вывод: стол из массива (даже со стёртым) лаком за два года не вспух ни в одном месте.

Второй пример: на кухне у нас есть табуретка из массива, купленная в Ашане. Покупали за 1000 рублей, к слову сказать, табуретка не покрашена. За несколько месяцев досталось и ей: всё также от пролитой из вазы воды. Дерево также не испортилось.

А теперь к ламинации. Ну есть она у производителя ( кстати, как и пластик, покрывающий дсп/мдф) и что? Разве они спасли тех, кто писал, что столик вздулся от попадания воды?

Лично меня ни разу не цепляет красивая ламинация в подобных изделиях (ни на детских изделиях ни на фасадах кухонных шкафов). Ибо сделана она как покрытие не из самого экологичного материала. Зачем столу из натуральных материалов защита? Что из него может выделиться? А хвойный запах от эфирного масла насколько я помню, наоборот, способен принести пользу.

В свою очередь скажу, что натуральное дерево при попадании влаги не разбухает как дсп и мдф. Оно может потерять форму, если будет часто подвергаться воздействию влаги и перепадов температур (пример погнутые скамейки из досок на остановках или во дворе). Но в то же время после сушки массив начинает отдавать влагу, а вот дсп и мдф это не делают.

Размер. Тут даже не хочется комментировать. 10 см. в ширину, оказывается, огромная разница и на столике размером 40-70 см. детям будет не комфортно играть. То ли размер 50*70 см.

Ножки тоже были записаны в минус. Их же надо покупать... То есть в их столик почти за 8 тыс. не включена стоимость ножек.

Кстати, стоимость такого столика с ножками 4860 руб. Но ведь не выгодно смотреть на разницу в цене. Важен факт - столик без ножек. Запишем в минус...

Высота столика. Начнём с того, что я взяла столик без ножек (тем более, что их при надобности можно купить), чтобы ставить его на обычный детский стол или на пол. У нас он вообще стоит на полу.

А во-вторых, если в семье двое детей и один использует его как парту, стало быть за стол будет драка, если младший захочет использовать световой столик по назначению?

Для меня световой стол - это место для игр с песком, а не парта.

Стол всё в одном.

Их стол можно использовать для рисования, лепки, сенсорных игр, конструирования и опытов. А почему для этих целей не подойдёт стол из массива. Тем более, если у него есть та же крышка из оргстекла?

Кстати, мольберт у нас есть. Впрочем как у многих. Я промолчу про то, что последний не зря сделан такой формы. А вот от рисования на доске (прикреплённой к столику) без наклона будет сильно уставать рука.

Да и судя по некоторым отзывам, их хвалёная грифельная сторона со временем стиралась. Наш мольберт за два года не облез.

А вот это уже откровенное враньё. Когда производитель просто не знает как сделан стол другой марки и выдаёт свои домыслы за правду.

Экологичность мебели из мдф? Хорошо, если моим словам производитель не захотел верить, придётся обратиться к интернету. При запросе экологичен ли мдф находятся десятки сайтов, утверждающих:

Состав отечественных МДФ содержит смолы, которые при использовании в быту выделяют токсический формальдегид. Этот токсин раздражает глаза, вызывает кожные раздражения и даже подвергает опасности дыхательные пути. Из-за этого во время использования плит из материала МДФ, вред невозможно переоценить

Я специально спросила у девушки-менеджера при заказе как скреплён столик. На что она сказала, что производитель использует не клей, а герметик. Насколько я знаю, второй после высыхания не опасен.

Второй момент: нагревание клея. С тем, что там не клей, а герметик мы уже разобрались. Тут у меня на уме только одна пословица: "в чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать".

То есть их волнует, что клей, которого нет в составе что-то выделяет при нагревании (светодиодами!!!) Вспомните, как нагреваются светодиодные лампочки. А разве их столы из дсп и мдф, содержащие формальдегид, "не нагреваются" от этих же самых светодиодов? А пластик, которым покрыто "экологичное" дерево тоже безопасный при нагреве материал?

Ну и о ремонте. Что мешает собрать мебель из массива саморезами? Это притом, что мы, например, после сборки кухни так и не смогли отодрать столешницу, приклеенную на герметик.

А вот те, кто когда-то собирал мебель из дсп и мдф, наверное, ни раз упомянули производителя "добрым словом". Даже я знаю, что вкручивать саморезы в подобные материалы дважды не самая лучшая затея, потому что отверстия (сделанные в стружке и опилках в отличие от массива) начинают плохо держать крепёж, а тот гуляет и мебель может стать не такой устойчивой.

Ещё одно враньё

Что ж. Повторюсь...

По поводу того, что сейчас они используют мдф. Сколько столов из дсп они выпустили прежде чем перешли на мдф?

А теперь внимание!

В природной древесине формальдегид находится в количестве около 0,01 ppm (частей на миллион)

Даже больше:

Формальдегид повсеместно присутствует в атмосфере, он образуется в результате дыхания живых существ, естественных фотохимических процессов в природе.

При этом сухое дерево формальдегид не выделяет. И как меня заверила девушка-менеджер, их древесина просушивается несколько месяцев перед изготовлением столов. Тот, кто сам делал мебель из массива поймёт зачем это делается: плохо просушенное дерево в процессе эксплуатации может просто выгнуть, поэтому имеет смысл всегда хорошо его просушивать. Чаще всего в специальных камерах.

А что про дсп?

Основная часть полученного на химических предприятиях формальдегида применяется для производства смол, которые далее идут на изготовление ДСП, OSB-плит

А ещё меня заверили, что выбранный мной столик прослужит мне 1-2 года в то время как их стол прослужит гораздо дольше.

Не знаю как другие, но, покупая столик для рисования песком, я покупаю столик для рисования песком, а не парту, поэтому записывать это в минус другого производителя как-то не этично...

По отзывам про их столики оно и видно: материал, моментально распухший от попадания воды стол явно прослужит дольше, чем такой же столик из натурального дерева (только по нашему кухонному столу я этого не заметила).

Ну и самое гадкое, что я услышала: "экологичность (мебели из массива) под вопросом". Ведь это первое, из-за чего я отдала предпочтение моему столику и отказалась от myplayroom. И они прекрасно это знали, потому что сами же об этом спрашивали. Хотя это не помешало сказать им подобную глупость...

Ладно. Не верите мне, обращусь к интернету:

Массив натурального дерева – материал, полностью состоящий из цельного дерева, либо склеенный из ламелей. Самая дорогая и экологически чистая мебель

Мебель из массива со 100% гарантией не навредит вашему здоровью, ведь это по сути натуральное дерево. В ней нет токсичных примесей и прочей гадости.

По своей природе массив дерева, в отличие от знакомых ДСП и МДФ, намного лучше переносит влагу и устойчив к гниению. А использование защитных покрытий и ухаживающих средств улучшит эффект еще в несколько раз.

Наиболее существенным качеством можно назвать обновление воздуха в помещении, а также поддержание оптимального уровня влажности, который предотвращает появление сырости в доме. Лесоматериалы дышат, отфильтровывая из воздуха вредные соединения. Из большей части лесоматериалов выделяются особые соединения – фитонциды, обеззараживающие воздух в комнатах.

И конкретно про сосну:

Влагостойкость и устойчивость к скачкам температуры воздуха и гниению материала способствуют длительному и беспроблемному использованию деревянной мебели из сосны

Экологичность натурального материала благотворно сказывается на здоровье человека. В массиве сосны содержатся эфирные масла, которые положительно воздействуют на нервную систему, а выделяемые фитонциды очищают воздух от вредных веществ.

После прочтения отзывов я написала производителю письмо: почему они используют не самый безопасный материал и спросила могут ли они и мне выслать столик на обзор, сказав, что если он будет таким как писали в отзывах (разбухнет от воды) я верну его обратно, а если он мне понравится, то заплачу полную стоимость или с их разрешения передам в детский сад.

Первый раз мне просто не ответили, поэтому пришлось спросить ещё раз. На что был дан ответ.

А также меня обвинили в том, что я ТРЕБУЮ предоставить мне стол. Конкретный вопрос в данном случае значит, что я дважды спрашивала у них могут ли они предоставить мне столик для обзора, но оба раза производитель тактично уходил от ответа.

А ведь я предложила оплатить полную стоимость в случае, если я поменяю мнение о столике или же отдать его в группу детского сада. Либо выслать столик производителю обратно, если меня не устроит его качество.

Позже я заметила, что мой вопрос про экологичность их столика удалили из группы. Видно, самому популярному производителю всё-таки не нужны вопросы, которые могут оттолкнуть покупателя.

В итоге я рада, что всё-таки смогла найти стол из натурального дерева. Ну а производитель раскрученного столика, как по мне, просто теряет совесть

Ну и в завершении, чтобы быть честной, скажу и минусы выбранного столика. Хотя для меня это скорее пожелания, а не недостатки.

Конечно, натуральное дерево имеет приятную текстуру и запах. Но со временем дерево темнеет. Да и рисовать карандашами на нём легко и дети могут оставить свои шедевры на столике.

А посему я считаю, что покраска столика должна быть обязательной (хотя нам предложили сделать это за дополнительную плату).

Ну и второе - шнур, которого по традиции не хватает. Приходится пользоваться удлинителем, потому что соскребать стол с кровати такое себе удовольствие...

Эту модель я бы рекомендовала тем, кто ищет стол из качественных материалов, без ненужных наворотов, если, конечно, нет потребности сделать из стола парту с красивым покрытием.

smusmumricрекомендует
21.04.2021