Опубликовано 14 Февраль, 2020 - 10:32

Мои наблюдения с самого начала строительства и единственное посещение "чудо-катка".

Немного истории до появления Тау Парка

Раньше, более 5 лет назад на этой территории располагался сквер с прудиком, прилегавший к Торговому центру. Торговый центр (с названием "Поволжье") состоял из нескольких отдельных зданий с магазинами, асфальтовыми дорожками, клумбами, скамейками. После строительства Тау Галереи всё резко поменялось. ТРЦ Тау Галерея заняла огромное место и теперь все магазинчики в ней. А территория, где был прудик с уточками, около 5-и лет была обнесена строительным забором и завалена мусором. Администрация ТЦ "Поволжье" обещала реконструировать сквер с прудом, о чём гласил торчащий рядом с забором щит. Но позже администрация (или хозяева, поди разбери) решила, что нефиг баловать народ бесплатными скверами и начала строить на этом месте Тау Парк (каток + бассейн), платный, конечно же.

Строительство Тау Парка

Я часто хожу мимо него, поэтому стройку наблюдала с нуля. Из-за забора, делала фото и видео, как могла. Начальный период тянулся вяло, почти не видно было работы. Но через 1,5 месяца работа пошла оживлённее. Тракторы ездили, подъёмные краны тягали плиты, заливали стены бетоном, сверлили, бурили, трубы прокладывали. Парк рос на глазах. Я следила за ним, как за малым дитём. Не верилось, что успеют достроить к сроку. И не успели. Что не удивительно. Не китайцы ж строили.

План-схема Тау Парка на баннере на заборе
План-схема Тау Парка на баннере на заборе
В итоге 21 ноября 2019 года открылся Тау Парк, точнее та его часть, в которой расположен каток. Часть здания с раздевалкой для катка и прокатом коньков была готова. А вторая половина здания, которая, видимо включала раздевалку для бассейна, была ещё на стадии заливания стен бетоном. И эта часть до сих пор обнесена строительным забором. Наверное, идут внутренние работы. ХЗ, там всё очень секретно.
Функционирующая часть парка - Каток
Функционирующая часть парка - Каток
Часть парка с недостроенной стороны
Часть парка с недостроенной стороны

Со всей открытой территории строительный забор убрали и поставили высокую металлическую ограду с острыми пиками, чтобы враг не проник в парк бесплатно. Естественно, что теперь ни о каком проходном сквере и речи не идёт. Всю территорию нужно обходить кругом, если нужно пройти от дома быта "Орбита" к жилому дому. О посиделках на лавочках возле пруда тоже лучше забыть. Вход в парк только через здание по специальным пропускам - карточкам.

Дружелюбная ограда Тау Парка
Дружелюбная ограда Тау Парка

Внешне парк выглядит симпатичненько. Там газончики накатали с зелёной травкой. В конце осени она была ещё ярко-зелёной. И сейчас, где оттаял снег, тоже зелёная. Молодые саженцы сортовых деревьев, ёлочки, подвязанные верёвочками и подсвеченные фонариками в тёмное время суток. Последний марафет навели буквально за неделю.

Каток там не прямоугольный, как на обычном стадионе, а в форме извилистой дорожки. Вдоль дорожки деревянный заборчик.

Часть ледовой дорожки оформлена дизайнерским тоннелем из световых арок неровной формы. То ли кубизм, то ли модерн, не уточняется.

Световые арки
Световые арки

В рекламных материалах и статьях сказано, что на катке используется лёд, который выдерживает температуру +5 и не тает. На улице было +2, и каток покрыли хорошие такие лужи. Значит тает лёд-то. Между нами тает лёд... Это я о катающихся.

Большие лужи на катке при +2
Большие лужи на катке при +2

Я долго собиралась на этот каток, но зима в этом году как в европе, около нуля градусов. И вот, наконец-то собралась. Жаль, погода выдалась нелётная: ветер и мелкий снег. Но я всё равно пошла кататься. Надо же опробовать супер-пупер каток. Перед тем, как идти, я зашла на их сайт, уточнить расписание. И там же прочитала правила поведения на катке.

На стене висит табло с правилами
На стене висит табло с правилами
Я даже представить не могла, что для того, чтобы покататься на коньках, нужно знать столько правил! Даже лёд ковырять нельзя Smile А кататься можно только против часовой стрелки. И на деревянном заборчике прибиты указатели, чтоб ты не забыл, в какую сторону кататься.

Я пришла на каток до начала своего сеанса минут за 20. Катание там строго по расписанию и ни минутой больше. Мне было удобно подойти ко второму сеансу - 10:30.

Это был будний день и цена 1 часа катания составила 200 рублей. Это самая низкая цена для взрослых. В вечерние часы уже 250 руб., а в выходные - 300 руб. Все дополнительные услуги оплачиваются отдельно. И ещё обязательно приобрести карту посетителя за 50 руб. ибо без неё никак нельзя. Эта карта является пропуском через турникет и она же - ключ от шкафчика. Может я 1 раз за жизнь приду на этот каток, зачем мне эта карта? Что охранник по чеку не может через турникет пропустить, а ключи уже неактуальны?

Я оплатила 250 руб. на кассе милой блондинке с длинными ресницами (принимают нал и безнал).

Она выдала мне чек и карту катка. Она предупредила меня, что выходить на лёд можно только после объявления о начале сеанса, а сейчас на катке заливают лёд. Мне запомнилось, что именно "заливают". Думаю, надо же как всё серьёзно! Каждый день заливают лёд. Я раньше, когда проходила мимо катка, видела вот такие машины. Как именно они работают, посмотреть не удалось. Но я поняла, что они доводят качество льда до нужного уровня.

Я под страхом правил спросила у неё, разрешена ли фото- и видеосъёмка? Она так странно на меня посмотрела, будто не поняла вопроса или не знает этих слов, и переспросила меня: "Сэлфи?" Как будто есть какое-то разграничение, что сэлфи можно делать, а просто фотографировать нельзя. Фото- и видеосъёмка всегда идут в комплекте. Их либо можно делать, либо нельзя. Теперь я странно на неё посмотрела и ответила: "Ну да, сэлфи". Вдаваться в детали я не стала. Блондинка-кассир ответила, что можно сделать сэлфи на катке. Я ещё уточнила, можно ли держаться за деревянное ограждение на катке, на тот случай, если я буду падать, так как я давно не каталась. Мало ли чего, сейчас ухвачусь, оно отвалится, а я потом буду выплачивать компенсацию парку за порчу имущества. Это же в правилах прописано. Кассирша ответила, что держаться можно и предложила ещё помощника фигуриста. Я от него отказалась, потому что это для детей. Она сказала, что есть и для взрослых. Но я всё равно отказалась. Зачем мне платить 200 рублей, если есть забор?

После этого странного диалога я подошла к турникету. У турникета было 3 прохода: 2 обычных и 1 для инвалидов. Я подошла к обычному. И там на устройстве, которое между самими проходами, маленькое табло с надписью "приложите карту". Я в первый раз пользовалась таким турникетом и стала вникать, что куда. Дед-охранник, который стоял рядом что-то буркнул в мою сторону, типа: "Справа... входить... слева..." Я не поняла, что он сказал и стала прикладывать карту к табло. Турникет не сработал. Я другой стороной приложила - ничего. К другому турникету подошла, приложила - не работает. На турникете ещё какая-то фигня прямоугольная возле табло была, я к ней приложила - ничего. Вот смотрю как баран на новые ворота и не могу через этот турникет пробиться. А охранник даже не поможет. Из посетителей на тот момент была я и одна женщина. А он такой занятой! Атас, гостеприимство! Если такая сложная система, то поставили бы консультанта, чтобы он помогал через турникет проходить. Мимо меня прошёл какой-то парень, может сотрудник, и как-то быстро проскользнул через турникет. И сказал мне проходить через этот - который для инвалидов. Я приложила карту к турникету для инвалидов - сработало! Может, турникет определил меня как инвалида, не ясно, но я прошла.

Я поднялась на 2-й этаж, откуда выход на лёд. Каток сделали на возвышенности, специально навалили земляной холм, так как местность неровная, поэтому вход со второго этажа. Там просторное помещение и рядами стоят шкафчики - много-много шкафчиков и вдоль них скамейки. А вот скамеек маловато в сравнении с количеством шкафчиков.

В тупичке этого помещения есть прокат и заточка коньков. И как интересно сделали - на втором этаже. То есть, если захочешь просто подточить коньки и кататься у себя во дворе - фиг тебе. Без карты ты туда не войдёшь.

Так как шкафчики закрываются не ключами, а карточкой, то, когда дверцы закрыты, не понятно, занят шкафчик или нет. Надо просто за ручку открывать все подряд и проверять, свободно или занято. Я открыла наугад. В шкафчике внизу стоит поддон для обуви. Это правильно, чтобы грязь осталась на поддоне. Есть ещё маленькая полочка для сумки. Кстати, в правилах написано, что за сохранность вещей администрация ответственности не несёт. А за что я тогда плачу? И зачем тогда эти мудрёные электронные замки? Я на кассе ещё уточнила этот момент. И кассирша убедила, что вещи никуда не пропадут.

Замечу: так как шкафчики без ключей, то нужно запоминать номер шкафчика, куда сложил вещи! Ибо никто этого тебе не подскажет.

Я переобулась в свои коньки, сложила сапоги и сумку в шкафчик и стала закрывать его карточкой. Прикладываю её к чёрной фигне. Потом тяну за ручку - шкаф открыт. Я прикладываю снова. Другой стороной. Вожу картой вверх-вниз - ничего! Ровно, как с турникетом.

Думала, что сломан. Хотела переложить вещи в другой шкафчик, но сначала решила его проверить. Тык-тык - не работает, следующий - не работает, дальше - не работает. Нанотехнологии, ёпть!

Там на втором этаже у входа сидит мальчик-охранник. Когда я переобувалась, то он пырился, будто я вор-грабитель. Охранники любят пыриться на людей. Неприятно так. Я подошла к этому мальчику и говорю: "Что-то карточка у меня не работает. В чём дело?" Он взял её у меня и пошёл с ней в другую часть помещения и куда-то приложил. Там что-то, видимо, не сработало. Он пошёл к прокату коньков. Там этой карточкой где-то потыкали. Возвращает её мне: "Теперь работает". "Спасибо! А почему сразу не дали работающую?" Вопрос остался без ответа. Гляжу, две женщины на соседней лавке также безнадёжно пытаются закрыть шкафчики неработающими карточками. Потом и им помогли "активировать" карты. Пояснение от мальчика-охранника было таким: "Один раз прикладываешь - закрывает. Второй раз - открывает". Я приложила карту и послышался звук механизма "дрынь-брынь, жик-бжик". Оказывается, я слишком долго прикладывала, поэтому шкаф закрылся и сразу открылся. Надо быстро прикладывать: тык и всё. Хвала небесам! И, замечу, никаких извинений, вроде "Извините, сейчас всё уладим. Не беспокойтесь. Вот, пожалуйста, подождите". Нет. Всё без лишних слов и телодвижений. Как будто, раз у меня карта не работает, то я сама в этом виновата. И вообще, виновата в том, что к ним пришла отвлекать их от сидения на лавке.

Прозвучало оповещение в рупор, что сеанс начался. Рупоры висят по всему катку. Из них играет музыка. Но временами включается голос и раздаёт ценные указания. Он же оповещает, сколько времени осталось до конца сеанса, когда входить, когда выходить.

Поучающий и поющий рупор
Поучающий и поющий рупор
Я поковыляла на коньках к выходу на лёд. Там у стеклянных дверей стояли пингвины-миньоны - помощники фигуриста.
Помощники фигуриста
Помощники фигуриста
Пол покрыт резиновым слоем. Когда я выходила уже на улицу, то обратила внимание, что вся резина заметена слоем снега, будто у входа не почистили. А когда выползла на сам лёд, то и там такая же ситуация.
Снежные заносы на катке
Снежные заносы на катке
Лёд никто не чистил! Норм, да? Ты платишь деньги за супер-каток, чтобы кататься по снегу! Я знала, что день выдался пасмурный с осадками. Снег мело, мелкий мерзкий снег, не крупные хлопья. Я согласна с тем, что к концу сеанса лёд слегка бы припорошило. Но к концу, а не к началу! По этим снежным заносам видно, что лёд не то чтобы "Заливали!", а даже не чистили. А обещают посетителям, что к каждому сеансу драют его до блеска. Врут. Нагло врут! Вот, как выглядит каток на самом деле.
Нечищеный лёд
Нечищеный лёд
Визуально 40-50% заметено снегом. Может быть к вечернему сеансу лёд чистят? А если утром мало посетителей, то х*ен с ними, пускай по снегу катаются, билет ведь и так дешевле стоит. Вот это отношение к людям! Так и пришлось кататься по снегу. Поэтому никакого восторга от этого супер-льда я не ощутила. Да, лёд гладкий, но его не почистили.

Размер катка по моим понятиям - небольшой. Хоть в рекламных статьях были указаны крупные цифры метража, но на деле они не воспринимаются, как большие. 1 круг можно объехать минуты за 2-3, если не очень торопиться. А торопиться там и нельзя - правила. Ширина дорожки мне тоже не показалась широкой. Да, одному хорошо, вдвоём - неплохо. Но если на каток придут, как они пишут, 400 человек, то им придётся кататься ровным строем руки по швам. А на катке махание руками - это привычное дело. Я бы не хотела оказаться в такой мясорубке из 400 человек.

В будний день с утра по моим подсчётам было человек 8-9 с учётом меня. Вечером после 17:00 я видела, что катается человек 20 и более. В выходные не была тут. И желания нет толкаться за 300 рублей.

Ледовая дорожка идёт вокруг зелёной зоны с газонами, ёлочками и двумя бассейнами. Бассейн поменьше, с грибочком, видимо, для детей.

А этот бассейн покрупнее, наверное, для взрослых. Страшно подумать, какая будет цена за час плавания.

У входа/выхода с катка весь сеанс стоял этот чувак в красной куртке. Я видела, что он выходил на лёд в начале сеанса и в конце. Видимо, проверял, все ли ушли с катка.

Это место на катке возле выхода самое широкое. Оно не дорожкой сделано, а прямоугольной площадкой. Пока людей почти что не было, тут точно ни на кого не наедешь. Я хотела попробовать там покататься назад (раньше я это умела), но под надзором этого мужика ноги меня не слушались. И я плюнула на это дело. Как знать, сейчас подскочит и оштрафует, что не по правилам катаюсь. То есть, отработать новые движения на хорошем льду не получится, а учиться тем более опасно - упадёшь против стрелки и штраф схлопочешь.

В принципе, 1 часа катания мне хватило. С непривычки нога стала болеть, но это мелочи. Главное испытание было ещё впереди.

Когда рупор объявил, что до конца сеанса осталось 5 минут, люди начали уходить с катка. Я тоже вышла и пошла в раздевалку. Я брала с собой на каток портативную видеокамеру (по размеру меньше смартфона) и снимала каток, пока каталась. Ещё немного поснимала в раздевалке окружающий интерьер. В общем всё то, что не было спрятано от глаз посетителей.

Потом я спустилась в туалет на 1-ом этаже за кассой. Пока я шла, камеру я держала в руке и снимала всё вокруг. В туалете пока всё новое чистое: кабинки, зеркала, раковины, краны и т.д. Но я удивилась, что было темно. Свет горел, но были такие потёмки, будто только 1 лампочка 40 Вт на всё помещение светила. Меня это сильно удивило. Обычно в кинотеатрах и ТРЦ, той же Тау Галерее, в туалетах всегда очень светло и всё сверкает чистотой. А тут такая мрачность, что как-то странно и некомфортно становится. Есть и кабинка для инвалидов.

Как правило, самое интересное в фильме происходит в конце

Когда я выходила из туалета, уборщица с недоверием на меня покосилась. Я не придала этому значения, а зря. Я решила снять ещё небольшое видео на 1-м этаже возле кассы: терминалы оплаты, кофейную стойку, табло с расценками. Там больше особо и снимать-то нечего. Как только у меня в руках появилась камера, кассирша стала меня настороженно окликивать:
- Девушка! Девушка!

Я растерялась и спросила:
- А что? Тут нельзя?

Она дальше спросила что-то типа:
- А вы зачем снимаете?

Я озадачилась. Я же у неё в самом начале спросила про фото- и видеосъёмку. И вот теперь я что-то нарушаю, какое-то грёбаное правило, которое нигде не прописано.
- Я свой блог веду, - как смогла объяснила я.

Её это опять удивило:
- А, блог...

А параллельно с ней вмешался дед-охранник. И он понёс такую ахинею (примерно, как запомнила): "Вы чего тут снимаете?! Хотите план здания изучить, чтобы потом бомбу принести и взорвать наш парк?! Может вы терроризмом занимаетесь? Ходите тут с камерами... Террористы..." И ещё какую-то дичь. Возле кассы в тот момент находилась женщина с двумя детьми, и они испуганно стали оглядываться. Конечно, они пришли на каток, а тут терористка с камерой ходит и взорвать всё хочет к чёртовой матери, как тут не испугаться.

Я была уже в полном замешательстве и смогла только ответить: "Делать мне больше нечего". И даже не стала в его сторону оборачиваться. Понятно, что никакого настроения делать дальше нормальную съёмку у меня уже не было. Я на скорую руку доснимала несколько секунд и вышла из этого чёртового Тау Парка. Мои чувства в этой ситуации - меня обо*рали! Просто так, ни за что, на глазах других людей взяли и обос*али! Назвали террористкой - уголовной преступницей!

Я никому не докучала, не угрожала, не материлась, не дебоширила, не портила имущество парка, не каталась против стрелки, чёрт бы её побрал! Я оплатила сеанс, карточку и соблюдала все их чёртовы правила! Я не предъявляла им претензий за нечищеный лёд, за неработающие турникеты и карточку, которая не срабатывала. И про съёмку я спросила заранее! Я просто тихо ходила с малюсенькой камерой и снимала видеоролик для своего ютуб-канала в будний день утром, чтобы никому не мешать. Я думала, что предусмотрела всё, но забыла про внезапное саратовское хамство. Вот как так можно ни за что публично унизить человека? В Тау Парке - да запросто! Я не понимаю этих пещерных охранников? Делайте свою работу, но зачем жет так палку перегибать? Сейчас блогеров как собак нерезаных. И даже не блогеров, а просто туристов с камерами. Я была в Питере, в Казани - и там полно туристов и все ходят с камерами и снимают всё подряд. И нигде ни разу на меня так нагло не наехали. И кассирша, молодая модная девушка, должна же это понимать. Ресницы наклеила, брови нарисовала, а про камеры и не слыхивала. Не поверю.

Я вышла из Тау Парка и пошла восвояси, пока охранник не вызвал группу перехвата для задержания опасной террористки. Вот по этой самой тропинке, которая тянется вдоль забора, ограждающего недостроенную часть парка. Эту тропинку никогда не чистят. Там либо лужи и грязь, либо снег и гололёд, либо пыль и колдобины. Вы, главное, к нам идите и денежки свои несите, а то, что вы ноги переломаете, пока дойдёте, это нас не волнует. Такая политика Тау Парка в отношении посетителей. Несколько метров не могут почистить. Наверное, это уже не их территория. А то, что их территория заняла широкую дорогу, где раньше люди ходили, это не их проблемы. Их проблемы - это борьба с террористками, вроде меня, которые ходят тут с камерами и бомбы раскладывают.

Дорога в Тау Парк. Её никогда не чистят.
Дорога в Тау Парк. Её никогда не чистят.

Итог моего посещения Тау Парка таков. Пока я каталась там по снегу, я думала, что может быть в другой раз повезёт и я приду на чистый лёд. Но после того, как меня опустили ниже плинтуса, у меня было одно желание, поскорее оттуда убраться. Понятно, что настроение на весь оставшийся день было сильно испорчено. Я не знаю, рекомендовать посещение Тау Парка или нет, но могу точно сказать одно: если хотите получить порцию публичных унижений, то берите в руки камеру и вперёд на каток!

Я поставила 2 звезды, потому что парк находится рядом о остановкой и там есть тёплая раздевалка и туалет.

Другой мой опыт общения с персоналом в Саратове - в водолечебнице "Серные воды" орошение головы

И о самой лечебнице

Саратовская клиника Доктора Парамонова МРТ головного мозга

Саратовская 3-я гор. Больница промывание миндалин

Достоинства
  • Гладкий лёд
  • Есть тёплая раздевалка и туалет
  • Не далеко от остановки
Недостатки
  • Выдают неработающие карты
  • Дорого
  • Лёд редко чистят
  • Маленький
  • Наглые и грубые сотрудники
  • Очень много правил
  • Равнодушное и злобное отношение к посетителям
  • Узкие дорожки
Мэлвинне рекомендует
14.02.2020
Жалко, что у нас в Саратове почти все строится и делается через одно место...
14.02.2020
Да. Я так надеялась, что хоть тут будет нормальное отношение. Но нет. Стабильность.
  • 14.03.2017 - 15:36
    Отличный отдых для всей семьи
    Были в зоопарке этой осенью. Удобное расположение - остановка 3 Дачная или торговый центр, парковка есть для тех, кто на машине. Сам зоопарк занимает зал в торговом центре, т.е. рядом есть где перекусить. В зоопарке нам очень понравилось.
  • 21.08.2018 - 15:17
    Интересно, необычно и продуманно. Как развлечься всей семьей и почувствовать себя ребенком.
    Ай!Да!Парк! стал новинкой в мире семейных развлечений в г. Саратове. Батутными центрами уже никого не удивишь, детские игровые комнаты поднадоели.. И тут появился парк, пропагандирующий себя как семейный, без ограничения на количество входящих и с массой интересных аттракционов.
  • Жара в городе. Лето у бассейна
    Всем привет! Лето в самом разгаре. На город обрушилась настоящая жара. И это значит самое время воспользоваться телом и солнышком и отдохнуть у бассейна. Я живу в городе Саратове, таких мест для отдыха у нас становится все больше и больше.
  • 25.04.2013 - 08:52
    Хамское и пернебрежительное отношение
    Записалась в клуб. Первый инструктаж был по аэробным занятиям. Девушка всё хорошо объяснила, вежливо, тут в принципе претензий нет. А вот тренажерный зал... Первый инструктаж, который входит в стоимость клубной карты и инструктаж по договору должен проходить месяц со дня занятий...
  • 07.11.2011 - 16:22
    Отличное место для занятий йогой
    Занимаюсь йогой несколько лет. Не то что бы много, периодически. Два месяца занимаюсь, месяц - нет. Очень большая занятость, вечная нехватка времени.Так что лично мне нужен организующий фактор)), такой как абонемент в фитнес-клуб.
  • 06.03.2014 - 17:39
    Как в "ФизКульт" Саратов сделали ремонт.
    По определённым причинам я решила дополнить свой отзыв. Вот текст, который я писала в марте 2014: Посещаю этот клуб второй год и на моих глазах качество предоставляемых "Физкультом" услуг только ухудшается.
  • 21.10.2013 - 15:04
    Нужно подумать прежде чем пойти туда!
    Была акция и я пошла в этот фитнес клуб! Купила купон и за 600 рублей приобрела абонемент на месяц в тренажерный зал! Начала ходить с подругой. Зал небольшой, не рассчитан на большое кол-во человек,на самом деле туда не очень много народу то и ходит. Мало тренажеров.
  • 19.08.2015 - 17:43
    Гордимся что занимаемся в этой школе
    Моему сыну 10 лет. 2 из них он занимался каратэ, т.к. рядом с домом была только эта секция, но тренер не учил ребят кумитэ (т.е. не было драк проще говоря), а только ката (приемы), мы ездили на межобластные соревнования, занимали 3 и 2 места.
  • 18.04.2017 - 13:39
    Объективный отзыв от посетительницы клуба. Что скрывает за собой дверь в "женский рай?"
    Добрый вечер чудесной половине земли! Хочу рассказать о женском фитнесс-клубе "Быстро-фитнес", абонемент в который получила в подарок от своего молодого человека. Когда пришла в первый день в клуб, впечатления были просто отвратительны.
  • 01.09.2020 - 17:39
    Самый дешевый фитнес из существующих. Почему он стоит дешевле, чем остальные? О правилах, раздевалках, тренажёрах, сервисе и душевой. Что взять с собой? БОНУС - топ упражнений на попу!
    Клуб о котором я расскажу - Alex Fitness Бирюлево открылся давным давно. Лет 5 как точно. Но добралась я до него только в июне 2020го после карантина. Заниматься дома я начала +- ещё в декабре 19го, но не увидев особого результата за почти полгода я купила абонемент.
  • 08.10.2020 - 10:32
    Научиться танцевать никогда не поздно! Здесь учат не просто танцевать, здесь учат романтично жить! Как влияют танцы на семейные отношения. Наше свабеное танго, видео.
    Меня часто спрашивают о том, как я уговорила мужа заниматься танцами. А у меня на это нет ответа. Я не уговаривала, он сам захотел. И еще неизвестно, кому из нас это больше нравится. Поэтому я не смогу открыть секрет, которого у меня нет. Не знаю, как уговорить мужчину на занятия танцами.
  • 22.10.2020 - 15:45
    Беспардонность и грубое поведение по отношению к клиенту. Оплати услугу и исчезни? Подумайте лишний раз над тем как относятся к клиенту!
    Добрый день!   В Санкт-Петербурге есть прекрасное место.Hot Yoga 36 - замечательный проект для любителей горячей йоги. Но есть момент беспредела в отношении персонала к клиенту. Поэтому оставляю отзыв. Будьте внимательны. Тут не лояльны к клиенту.
  • Вандальское благоустройство парка. Из симпатичного фонтана сделали джакузи. Убрали сам памятник пионерам-героям и попилили деревья (и, подозреваю, не только их).
    Добрый день, дорогой читатель. Не так давно жители города активно обсуждали вандальский ремонт Парка Пионеров. Я решила пройти с фотоаппаратом и посмотреть все ли так плохо. Как оказалось, все даже хуже, чем на форумах писали. Итак мой отзыв будет про: Парк Пионеров, Смоленск.
  • ▲Как "Империал" кинул нас на 30 тысяч рублей. Хороший зал, много плюсов, но теперь ни ногой! ▲
    Всем привет! Этот отзыв я планировала написать еще год назад, когда была в полном восторге от зала, его сотрудников, руководства и т.д. Хорошо, что не поторопилась. Большая простыня моего негатива чуть ниже, а сначала расскажу о преимуществах. Их много! Сам зал.
  • 14.09.2020 - 17:31
    Саратовский лимонарий: небольшой цитрусовый рай с забавными обитателями. О том, как я прослушала интересную лекцию, подружилась с Филей, попила вкусного цитронада и наделала красивых фотографий.
    Здравствуйте Прожив в Саратове всю свою жизнь (а это без малого тридцать лет), я ни разу не бывала в нашей местной достопримечательности - лимонарии. Что признаю большим упущением. Школьные экскурсии в это дивное место прошли как-то мимо меня.
  • 13.10.2020 - 17:34
    Грусть и следы былой красоты - разрушенные теплицы, пересохшие водоемы. Чистый воздух и вековые деревья. Парк, оставивший двойственные впечатления.
    Здравствуйте! Сегодня хочу вам рассказать о Сырецком дендропарке , который оставил в моей душе много впечатлений - и позитивных, и негативных. Но обо всем - по порядку.   Организационная информация   Время работы. С 9 до 19; без выходных.
  • По мнению Яндекс - 4,8 звезды! Полностью согласна и добавлю немного - итого от меня 5 звёзд!
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на конюшню " Фаворит", которая находится в Подольске. КАК ДОБРАТЬСЯ? От метро Аннино на 1231 к маршрутке ехать около 40 минут ( если без пробок) прямо до конюшни, останется только перейти дорогу: У меня скачана программа 2 Гис, поэтому проблем с…
  • 24.10.2020 - 23:46
    Секция для послушных девочек
    Я ходила сюда где-то год назад на протяжении более чем полугода и вот, наконец, созрела для отзыва. Начнем с того, что боевая система в которой мы занимались, не являлась частью какой-либо международной системы и при беглом гуглинге можно было найти только сам сайт школы или же фанатские форумы…
  • 25.09.2020 - 08:00
    Как я искала Конец света! Невероятно живописная прогулка по парку Монрепо в Выборге, будто в настоящем северном лесу. И о недостатках прогулки тоже расскажу.
    Всем привет!   Сегодня расскажу и покажу очень красивый и живописный в городе Выборге Выборг - это один из городов Ленинградской области, посетить его очень рекомендую, если будете в тех краях Я посещала парк 2 раза - до реконструкции (сейчас я рада, что мне повезло поехать в него именно тогда!) и…