Опубликовано 22 Апрель, 2020 - 13:08

62 руб

Уже которую неделю я ходила и всё поглядывала на стевию в "Пятёрочке", думая, купить или нет, взвешивая, как обычно, все "за" и "против". Сегодня уже точно решилась, пришла в тот самый отдел, где продавалась стевия... и мой взгляд упал на более дешёвый подсластитель от фирмы GreatLife (что можно перевести как "Замечательная жизнь" - прикольно, правда?). Стоил он около 69 рублей, а со скидкой мне вышло и вовсе 62.

Коробочка с дозатором

Итак, что же написано на упаковке?

Сахарозаменитель в таблетках (650 штук). Приятный сладкий вкус. Экономичная упаковка.

Не могу с этим не согласиться. Вкус действительно сладкий, хотя для первого раза - довольно необычный. Количество таблеток я, конечно, пересчитывать не буду, потому что за столь невысокую стоимость их и так довольно много. Тем более, суточная норма потребления предполагает не более 15 таблеток, следовательно, если даже употреблять действительно максимально допустимое количество, т.е. 15 таблеток в день, баночки хватит на 650:15=43,33 дня Smile То есть, больше чем на месяц. А сколько сахара у нас уходит в месяц? Тут, разумеется, всё индивидуально, в зависимости от того, сколько вы дома готовите всякой выпечки, добавляете ли сахар в чай/кофе/кашу/творог и т.д. Например, у меня за месяц с небольшим килограммовая пачка сахара точно НЕ уйдёт (если только это не период сбора ягод и заготовки варенья). А пачка сахара, к слову, стоит 25-30 рублей. Если так посмотреть, то получается, что подсластитель менее выгоден. Но зато он не содержит калорий, а также:

предназначен для групп населения, желающих ограничить потребление сахара, находящихся на диетах, а также для людей, больных сахарным диабетом 1 и 2 типа.

Таким образом, диабетикам подобные сахарозаменители как раз так рекомендуются. Однако, вот вопрос: неужели после употребления такого подсластителя уровень сахара в крови не поднимется? Было бы здорово проверить, да вот глюкометра нет Sad

Из чего он состоит?

подсластитель цикламат натрия, разрыхлитель гидрокарбонат натрия, регулятор кислотности винная кислота, подсластитель сахаринат натрия.

Разберёмся попунктно:

• Цикламат натрия - синтетически выведенная пищевая добавка, которая в 30-50 раз слаще сахара.
  • Гидрокарбонат натрия = пищевая сода (а вы-то думали?)
  • Винная кислота - пищевая добавка, предупреждающая окисление клеток, положительно влияет на сосуды и тонизирует сердечную мышцу. Однако в чрезмерно больших дозах начинает действовать на организм как токсин, что в крайнем случае может привести даже к летальному исходу.
  • Сахаринат натрия = сахарин - синтетически выведенная пищевая добавка, используемая в качестве замены сахарозы.Сахарин слаще натурального сахара в 400–500 раз.

Что мы получаем в итоге? Что подсластитель, не содержащий ни одной калории, в десятки или даже сотни раз слаще обычного сахара с его энергетической ценностью около 400 ккал на 100 граммов. Парадокс, но тем не менее. Уже долго думаю над этой загадкой и никак не могу прийти к какому-то умозаключению, несмотря на то, что химия - моё второе "я"...

Конечно, нельзя забыть и о противопоказаниях:

Индивидуальная непереносимость компонентов состава, период беременности и лактации, заболевания почек. С осторожностью - людям с артериальной гипертензией.

Как раз чуть больше месяца назад я закончила кормить грудью, и теперь мне можно всё ничего не страшно! ))))) Вообще приятно знать, что теперь ни твоё питание, ни образ жизни не навредят зависящему от тебя малышу. Пусть я и так никогда не имела вредных привычек и питалась относительно адекватно, всё же по окончании ГВ почувствовала некоторое моральное облегчение Laughing out loud Ведь теперь я могу навредить только самой себе=)

Что касается способа применения подсластителя, то он следующий:

1-2 таблетки сахарозаменителя растворить в 140 мл горячей жидкости (чай/кофе/горячая вода).

Скажу честно, я кидала таблетки в холодную воду тоже. Они, может, растворяются не так быстро, как в горячей, но всё равно растворяются до полного "исчезновения".

Таблетки в стакане воды (только кинула)

Кстати, 1 таблетка (а она малюсенькая, меньше однокопеечной монеты где-то в 3 раза) по сладости соответствует 1 чайной ложке сахара. А по калориям 0 против 15-20. А если вспомнить, что в день максимально допускается 15 таблеток, то тут уже разница более весомая: 0 калорий против 225-300 о_О Вот так-то...

Вкус

Хоть таблетки и рекомендуется предварительно растворять в жидкости, я для интереса рассосала одну просто так, на языке. Она определённо имеет сладкий, но не приторный вкус (а то встречала отзывы, в которых говорится, что подсластитель якобы совершенно безвкусный) и, как по мне, сильно напоминает конфету-шипучку Smile

Кроме того, читала пару отзывов, где авторы говорят, что им не понравился вкус кофе с подсластителем. Хочу предоставить вашему вниманию иную точку зрения: мне очень даже "зашло". Почти и не отличить от кофе с обычным сахаром (ещё молоко добавляла). Так что, как говорится, на вкус и цвет Wink

Что мне не понравилось

Открытый дозатор. Шут с ним, что он иногда заедает, и коробочку приходится трясти (об этом, кстати, написано "предупреждение" прямо на упаковке), но меня намного больше смутило, что дозатор не защищён никакой плёнкой или ярлычком, который нужно сорвать, прежде чем начать вытряхивать по таблетке. Прям как в мороженом "Монарх", там тоже обычная, легко снимаемая крышка, под которой нет даже тоненькой плёночки. Такой нюанс, а именно - лёгкий доступ к продукту любого посетителя магазина - меня всегда напрягал. Однако, в отличие от мороженого, худшее, что могло случиться с коробочкой подсластителя - это если кто-то до того, как я его купила, вытряхнул из неё несколько таблеток. В мороженое-то вообще, извините, могли пальцем ткнуть...

Подводя итог

В целом, подсластитель GreatLife я рекомендую, так как он мне понравился. Удобная коробочка, которую легко можно взять с собой в сумку. Таблетки из неё не высыпаются; наоборот, иногда надо постараться, чтобы они выскочили Laughing out loud Они сладковатые, причём достаточно выраженно, а также придают приятный вкус напиткам (я пробовала воду и кофе с молоком) и при этом не имеют калорий - ну не красота ли? Сегодня вечером попробую испечь на основе этого сахарозаменителя блины и дополню отзыв, что в итоге вышло Wink

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • 0 калорий
  • Много таблеток
  • Можно заменить сахар
Недостатки
  • Выход дозатора ничем не защищен
  • Некоторые таблетки сломаны
Not-aloneрекомендует
мне прям интересно, где это в апреле 2020 года сахар стоил 25-30 рублей