Опубликовано 11 Май, 2024 - 11:47

Привет!

Гуманный метод (Гуманность, Humane) - антиутопия, психологический триллер Кэйтлин Кроненберг. Премьера - 17 апреля 2024 г. Хронометраж - 93 минуты.

Humane
АННОТАЦИЯ:

Недалёкое будущее. Глобальный экологический кризис и перенаселение вынуждают правительства разных стран принять решение о сокращении количества граждан. В Канаде запущена программа, по которой добровольно вызывавшиеся получают быструю безболезненную смерть, а их родственники — немалое денежное вознаграждение. Некогда популярный ведущий теленовостей приглашает на ужин своих взрослых детей и сообщает, что он и его вторая жена вызвались добровольцами.

ПЕРСОНАЖИ, КРАТКО О СЮЖЕТЕ:

Представьте мир, в котором после глобального экологического кризиса и перенаселения, правительство запустило программу, по которой добровольно можно получить укольчик и умереть? Иными словами, мир, в котором официально разрешена эвтаназия для людей.

Гуманность 2024 отзывы на фильм
По сюжету некогда популярный ведущий со своей супругой собирают семейный ужин, где и сообщают, что вызвались добровольцами на процедуру.

фильм Гуманный метод отзывы
Дети, конечно, в шоке. Это богатая семья, которая не обязана участвовать в подобной программе. Им не грозит смерть в любом случае...

Сюжет завязывается в тот момент, когда мать решила смыться, а отец уже подписал 2 тела для умерщвления. Думаю, дальше и так понятно, что будет происходить... Должно быть два тела, кто-то из детей должен стать добровольцем (это все показано в официальном трейлере!)

Гуманный метод отзывы

• Мартин Роуч
  • Franckie Francois

Гуманный метод 2024
МОЕ МНЕНИЕ О ФИЛЬМЕ

Сюжет жуть просто))) Фильм цепляет, правда завязка затянута, но когда сюжет завязывается, от экрана невозможно оторваться. Чистая психология, кто кого? А может получится выжить всем? Или останется в итоге только один в живых? Предугадать сложно.

Гуманность отзывы на фильм
Нам слегка раскрывают героев и показывают, кто и что из себя представляет. Кто достоин жизни, а кем можно пожертвовать? Как вообще можно сделать такой выбор, когда на кону жизни твоей родни?

Не скажу, что мне кого-то было жаль, все они высокомерные и богатые выскочки. Но суть в том, что герои кое-что выносят из пережитого и меняются. Классно, когда в фильмах герои развиваются, это всегда подкупает.

Гуманный метод отзывы на фильм
Напряжение нарастает, когда группа оказывается в замкнутом пространстве. Каждый показывает свою сущность, при этом параллельно мы наблюдаем за Бобом (это тот, кто должен вынести из дома 2 тела, и никак иначе). Этот герой тоже довольно важное звено в этой цепочке. На нем, собственно, и завязана вся суть фильма.

фильм Гуманный метод
Финал может показаться незаконченным и непонятным. Он заставляет задуматься и поразмышлять, что это вообще значит? Ощущение недосказанности и легкого разочарования присутствует. Все-таки в подобном кино ждешь конкретики, но зачастую такой жанр всегда заканчивается с философским подтекстом, в стиле "додумай сам".

Но мне понравилась сама идея фильма. Вроде бы все события развиваются в одном месте, но наблюдать за происходящим все равно интересно, фильм держит в напряжении.

фильм Гуманный метод 2024

ВЫВОДЫ, ПОДБОРКА ПОХОЖИХ ФИЛЬМОВ/КНИГ

Гуманный метод - антиутопия со смыслом. После просмотра противоречивые чувства.

В подборку похожих можно отнести любой фильм/сериал/книгу в жанре антиутопия (Разделение, Дивный новый мир, Голодные игры, Сквозь снег и т.д.) но первым делом почему-то подумала про книгу Беглецы Нила Шустермана. На мой взгляд, по атмосферности они очень схожи, только в фильме разрешена эвтаназия, а в книге - разбор детей на органы.

Гуманный метод 2024 отзывы на фильм
Достоинства:

• Интрига
  • Напряженно
  • Психологический триллер
  • Сюжет
  • Жутковато
  • Со смыслом

Недостатки:

• Ощущение недосказанности
  • Затянутое начало

Гуманный метод 2024 отзывы
Благодарю за внимание!