Опубликовано 25 Сентябрь, 2020 - 16:49

В последнее время я стала ощущать, что мне хочется посмотреть что-то положительное и сравнительно легкое.

Добродушный гигант Айван

Я обрадовалась, когда узнала о фильме под названием "Айван, единственный и неповторимый", который вышел в августе этого года.

Слоненок Руби, вдохнувший надежду в сердце Айвана

В центре сюжета - история гориллы Айвана, разлученного со своей семьей. Айван живет за вольером, который находится в торговом центре, а также выступает для публики. Друзьями Айвана являются слониха Стелла, слоненок Руби, появление которого побудило Айвана переосмыслить свою жизнь и вдохнула в него неудержимую жажду свободы и бродячий пес Боб.

Непоседа Боб

Хотелось бы, обратить отдельное внимание на особенности характера персонажей:

Сценический образ Айвана - громогласная горилла, которая своей мощью и рычанием впечатляет и в какой-то мере пугает людей. Но сам Айван - добродушная, довольно спокойная, заботливая, внимательная к друзьям горилла. В какой-то мере Айвану претит свой сценический образ. Это можно понять по вопросу Айвана и попытке Стеллы дать ответ на этот вопрос:

-Хотя зачем им вообще злая горилла?

-Люди смотрят на нас однобоко. Горилл они видят злыми.

Айван - весьма творческий зверек. У него хобби - рисование и он создает причудливые картинки.

Стелла - мудрая, отзывчивая слониха, которая готова помочь советом и ценным опытом.

Руби - маленький слоненок, очень ласковый и дружелюбный.

Боб - самый забавный и смешной персонаж. Выделяется среди своих друзей смекалкой и находчивостью. Мне очень понравился его смешной, подбадривающий юмор.

Когда смотришь этот фильм, то аж ощущаешь страх и волнения животных перед выступлением. Становится даже печально, что люди, которые пришли посмотреть на зверей, выполняемые ими трюки, при этом не обращают внимания на настоящие чувства самих животных, на их состояние.Осознаешь и состояние самих животных, которые понимают, что они - лишь часть представления для людей.

Отлично показан спектр чувств животных: их щемящая грусть, радость друг за друга и, конечно же, придающая силы надежда.

Надо сказать, что меня приятно поразил просмотр этого фильма. Поразил своей добротой, искренностью, силой дружбы, взаимопомощью. Фильм побуждает сопереживать персонажам. В это произведение киноискусства легко вживаешься и проживаешь события вместе с его героями.

В фильме отсутствуют однозначно отрицательные персонажи, нет также и ярко выраженных антагонистов.

Понравилась и линия дружбы Айвана с Джулией, дочерью одного из сотрудников цирка. Эта линия была наполнена какой-то особой теплотой и искренностью.

Графика хорошая. Конечно, от такого фильма не ждешь крутых спецэффектов, но кадры отсняты добротно.

Хронометраж, на мой взгляд, вполне подходящий - 94 минуты. Не слишком долго, но в то же время достаточно, чтобы рассказать увлекательную историю.

На мой взгляд, главная тема этого фильма - тяга к свободе, которая есть у каждого живого существа. И после просмотра задумываешься о том, насколько ценна сама по себе свобода, насколько значима возможность свободно перемещаться, не зависеть от чужих прихотей. Без свободы и человек, и животное чувствуют себя подавленно, становятся несчастными.

Внутренне независимое существо не готово обменять свободу на какие-либо материальные блага. Собственно дикие животные и стремятся всем сердцем к дикой природе потому, что видят в ней желанную свободу, которая куда важнее для них, чем готовые еда и постель.

Фильм отлично подойдет и для просмотра всей семьей, будет интересен вне зависимости от возраста.

Рекомендую к просмотру!

Достоинства
  • Добрый
  • О настоящей дружбе
  • Побуждает задуматься о важности свободы
  • Сентиментальный
  • Трогательный
Недостатки
  • Их нет
katisvetрекомендует
^)
25.09.2020
Нужно будет вечерком всей семьей посмотреть. Думаю, что всем будет интересно. Спасибо за подсказку)
25.09.2020
Пожалуйста! Фильм и правда стоящий внимания.
26.09.2020
Будет повод собрать домашних и посмотреть😊 Уверена, что фильм должен понравиться!
26.09.2020
Да, этот фильм - просто отличная идея для семейного просмотра. Добрый, довольно легко смотрится и и несет положительный заряд.
Спасибо огромное за отзыв. Я как-то пропустила этот фильм мимо ушей. Обязательно посмотрим его всей семьёй. Love
26.09.2020
Благодарю и Вас за искренний отклик!
Хороший отзыв
26.09.2020
Спасибо, старалась интересно и увлекательно описать фильм.
26.09.2020
Интересный фильм! По вашему описанию он мне грустным показался. Не люблю, когда животные страдают, даже морально. Жалко их.
26.09.2020
Мне тоже очень жалко животных, я считаю, что в цирке все же животным очень плохо, что бы ни говорили. Живым существам нужна свобода, а не заточенность под определенные действия (в данном случае под выступление).
26.09.2020
Это очень точно. Свобода очень важна для любого существа
26.09.2020
Верно подмечено! Свобода, собственно, и основа любви и любых искренних отношений. А фильм как раз развивает эту идею свободы, представляет ее как нечто подобное воздуху, без которого невозможно прожить.
Это ж надо, как сняли!
26.09.2020
Сняли по-настоящему хорошо: ракурсы понравились, и типажи героев очень проработаны. А главное, мне понравилась идея этого фильма.
26.09.2020
Не слышала о таком фильме. Мне про животных тяжело фильмы смотреть, всегда переживаю))
26.09.2020
Да, истории про животных очень трогательные, особенно переживаешь, если с животным случается какая-то беда.
Но, помимо грустного, в фильме про Айвана много очень светлых, добрых моментов, которые вселяют надежду.
26.09.2020
Спасибо за наводку. сейчас снимают много мультфильмов. Но не всегда такая удачная и приятная графика, а еще персонажи хорошие, импонируют Shy
26.09.2020
Графика и правда радует. А каждый из персонажей - отдельная, очень увлекательная и интересная история. Характер у героев прописан хорошо, что большой плюс. Бывает, что в фильмах всех характеристики делаются по одному типу, и натура героев слабо выражено, а в этом фильме сущность и отличия героев друг от друга раскрыты в полной мере.
Интересно. Надо будет посмотреть. Иногда прям хочется чего-то лёгкого
26.09.2020
Очень добрая Картина по описанию, частенько не хватает таких эмоций от просмотра фильмов)
26.09.2020
Да, Вы правы. Он и добрый, и вызывает самые положительные, я бы даже сказала трепетные чувства.
Нужно обязательно посмотреть Smile
Фильм действительно стоящий.
Люблю такие фильмы
26.09.2020
Мне тоже очень нравятся подобные фильмы, полные душевности.
Обязательно посмотрю)
Рада была заинтересовать!
27.09.2020
Люблю такие фильмы. Надо будет посмотреть
27.09.2020
Такие фильмы очень милые и жизнеутверждающие. Поэтому мне тоже они по душе.
27.09.2020
обязательно посмотрим. Мне нравятся подобные фильмы😍
27.09.2020
Благодарю за отзыв! Фильм, как по мне, отличный, интересный и сюжетом, и ходом мыслей героев.
27.09.2020
Особенно интересно наблюдать за спектром чувств животных! Занимательно для любого возраста)
28.09.2020
Что да, то да. Занимательно смотреть как передаются эмоции животных в тех или иных ситуациях.
28.09.2020
обычно я новинки фильмов просматриваю, но этот среди новинок не попадался ни разу
28.09.2020
Не знаю, мне тоже вроде как не попадался. Может, потому что он не настолько распространенный и тема не настолько громкая.
Но фильм все же, по моему мнению, очень милый.
Обычная горила Иван)
28.09.2020
А как по мне, очень шкодная и одновременно задумчивая.
28.09.2020
Надо будет обязательно посмотреть!
Рада была заинтересовать!
Обязательно посмотрим
Благодарю за отзыв!
можно посмотреть
29.09.2020
Да, глянуть разок можно. Конечно, фильм - не шедевр, который хочется пересматривать, но тем не менее инттересный и позволяющий хорошо провести время.
02.10.2020
Люблю подобные фильмы, детям тоже стоит посмотреть))
02.10.2020
Да, фильм очень добрый и жизнеутверждающий
07.10.2020
Обязательно посмотрю. Спасибо за отзыв Smile
08.10.2020
Пожалуйста, фильм действительно стоит внимания!
13.10.2020
Год выхода: 2020
даже не слышала про этот фильм..
спасибо за рекомендацию! надо посмотреть
Пожалуйста!
Такой добрый фильм!
И добрый, и умилительный
04.11.2020
Хорошо, что создают вот такие фильмы. Порой очень хочется погрузится в атмосферу добра.
04.11.2020
Вы правы, так хочется порой перенестись в мир дружбы и взаимопонимания, а такие фильмы как раз дарят ощущение такого перемещения