Опубликовано 21 Ноябрь, 2020 - 20:34

несколько дней
    15000 рублей на одного 6 ночей с завтраками вылет из СПб

Всем доброго дня! В эту поездку в Турцию, честно говоря, вообще не знала, чего ожидать. Уезжаю на зиму 4 год подряд, но в 2020 все так переменилось из-за коронавируса, туды его в качель. Так как Турция - одна из крайне малого количества открытых для России стран, ожидала некоторого столпотворения и повышения цен. Хорошо, что это оказалось не так, и я приехала в спокойную полупустую зимнюю Аланию.

Тур брала на сайте онлайнтурс.ру. Улетала, повторюсь, на долгий срок, но предпочла тур авиабилету - так оказалось выгоднее (билет СПб-Анталия в одну сторону с багажом - около 10к рублей, за тур на 6 ночей с перелетом, трансфером и отелем с завтраками заплатила 15к). Просто предупредила гида, что меня на обратный рейс забирать не надо, плюс у меня была неделя на поиск жилья на месте.

В Пулково, кстати, очень дотошно допытывались, на какой срок я лечу, где буду жить и есть ли обратный билет. Все ваучеры и билеты взяли скопировать. Со мной такое впервые, не знаю, с чем связано. У меня вид на жительство в Турции, и меня выпустили бы в любом случае, но наличие тура ускорило процесс прохождения паспортного контроля.

Итак, к отелю.

Расположение. Первая береговая линия, море через дорогу, кто знает Аланию, это пляж номер 19-20. Минут 10-15 пешком от первых, самых "бодрых" пляжей возле Дамлаташ. Тут кому плюс, кому минус: я не люблю первые пляжи. Слишком много народу и вездесущие так называемые beach cannibals, то есть турецкие парни в поисках русских девушек. На 19-20 народа всегда мало, "каннибалы" сюда практически не доходят, разве что параглайдеры летают прямо над тобой - красиво.

Персонал. С характером.)) Зависит от настроения. Могут быть резковаты, могут дружелюбны. По-английски понимали все, один администратор немного говорил по-русски.

Номера. Маленькие, уставшие. Я жила на третьем этаже, была в своем (304) и одном из соседних (310). Две односпальные кровати, тумбочка, трюмо с зеркалом, плоский маленький ТВ (не включала), кондиционер, ванная с душем, балкон со столиком и стульями, выходящий прямо на балконы дома напротив, окна в окна. Есть веревка для сушки белья.

Постельное белье уставшее, одеяла вафельные, под которыми в середине ноября было уже холодно, включала на ночь кондей на обогрев. В ванной не было мыла, шампуня. Только туалетная бумага. Стабильно протекала душевая кабинка. Холодильника нет, в ноябре по ночам было прохладно, и фрукты, айран и прочее просто оставляла на балконе, а вот летом была бы проблема.

И нет, я не избалованная дамочка, привыкшая к сервису 5* и ожидавшая золотых гор за свои 15 тыщ.)) Все описанное я вполне спокойно пережила бы, ибо отель мне был нужен мыться после моря, заряжать гаджеты, завтракать и спать...

Если бы не следующее жирное но: все 6 дней, с 15 до 21 ноября 2020, в отеле полностью отключалось электричество. Иногда на час-два, иногда на все 6, иногда не один раз за день. Иногда для комплекта отключали воду. Просыпаешься с утра - а умыться никак. Приходишь с пляжа - а в душ никак. Персонал всегда говорил, что включат через 15 минут. Но, чтоб вы понимали, это турецкие 15 минут. То есть - ну, когда-нибудь.

Звукоизоляция: её нет. Из-за двери слышен каждый шаг в коридоре.

Интернет. Странно, но ни на одном ресурсе с отзывами никто из гостей отеля не упомянул, что интернет платный. 3 евро в сутки. Вам дают ваучер с кодом для использования. Причем за 1 раз можно подключить только одно устройство, то есть купить ваучер вскладчину с соседями будет неудобно - пользоваться только по очереди. Скорость никакая. Мне казалось, платный интернет остался в каких-то прошлых веках, но нет. Купила на 3 дня, пользоваться практически не могла из-за отключений электричества (см. выше). Обратилась с требованием продлить доступ, продлили на полдня, махнула рукой, так как уже купила местную симкарту. Для меня вопрос интернета был принципиальным (поиск жилья), поэтому жирный минус.

Питание. В отеле вроде бы сервируют и ужин тоже, но я брала только завтраки: быть привязанной к времени ужина не в моих интересах. Завтрак 7:30-9:30. За 6 дней проживания изменений в меню не было вообще. Смотрите фото. Это не я беру одно и то же, это я беру почти все, что есть. Smile) Отварные яйца, сыр, зелень, помидоры, огурцы, маслины с косточкой, хлеб, масло, джемы, фрукты (яблоки, груши, мандарины, сливы). Из напитков - вода, чай, кофе (спасибо, хоть кофемашина, а не растворимый). Ресторан на завтраках полупустой, но это низкий сезон. Посуду убирают быстро.

Уборка. Условная. Горничная заходила пару раз, подмела пол, аккуратно застелила постель (не меняя), сантехнику не мыли, полотенца не меняли ни разу, мусор за 6 дней вынесли 1 раз, благо я почти не была дома, и его было не много.

Окрестности. В пешей доступности фруктово-овощные магазины, супермаркеты Бим, Мигрос, А101. Совсем рядом автовокзал, где есть недорогие кафе. Через пару перекрестков круглосуточный магазинчик "Кошем" (Kosem Market) с фруктами и большим выбором вина по приятным ценам.

Мой итог. Не поеду, не посоветую. Может, конечно, это именно мне так повезло с отключениями ВСЕГО, но это недопустимо на повседневной основе.

Что посмотреть в Алании:

Рекомендую отель:

Достоинства
  • Пляж, в городе
Недостатки
  • Грязь
  • Платный медленный интернет
  • Постоянное отключение воды
  • Постоянное отключение света
  • Скудная еда
Staskaне рекомендует
  • 31.07.2014 - 23:18
    Aska Kleopatra Beste (Аска Клеопатра Бесте) - место нашего прекрасного отдыха. Я хочу туда снова!!! Много ФОТО!
    Всем привет!   Хочу рассказать вам о своем отдыхе этим летом (июль 2014 г.) в Турции. Отдыхали вдвоем с дочерью. Местом нашего отдыха была Алания, отель Aska Kleopatra Beste.
  • 02.05.2019 - 20:13
    3 или 4 звезды? качественная европейская трешка на первой линии + БОНУС - как не переплатить за тур
    Вообще отели в Турции я выбираю долго. Читаю отзывы, прикидываю, чем мне "грозит" поселение в каждом. Один раз рискнула полететь по "Фортуне" и решила так больше никогда не делать.   Отель Melissa Kleopatra 3 был выбран по принципу - "меньше звезд, больше дней".
  • 03.10.2018 - 18:52
    История о том, как отель обдурил весь мир (очень подробное описание с фото каких-то достоинств)
    Я всегда придерживалась одного принципа: в отеле нужно спать, а не жить. И мне никогда не нужны были шикарные хоромы. Но так как это был свадебный отдых, то взяла отель с 4. Вы не ошиблись... По документам и звездам на самом здании - это настоящая четверка. Но так ли это на самом деле?!
  • 10.10.2018 - 21:10
    Отдых в Club Bayar Beach 3* сентябрь 2018
    Как мы выбирали отель. Принципиально хотелось 1 линию, чтоб рядом с морем. Но когда по приезду прогулялись по городу, поняли, что все отели в сущности в районе моря. Вся Аланья - 2 улочки параллельно береговой линии, а дальше горы. Даже смысла нет за 1 линию переплачивать. Отель.
  • 22.10.2015 - 13:56
    Наш отдых в Алании (осень 2015)
    В Турции я была уже не первый раз, но отель тройку рискнула взять первый раз. И не пожалела! Астор вполне для тройки приличный и уютный отель - ухоженная территория, есть детская площадка, большой ресторан-столовая, бассейн в центре отеля, небольшой диско-клуб и несколько пятиэтажных корпусов.
  • дешево и сердито
    Впервые с мужем отдыхали заграницей, это был 2014 г. Хотелось просто отдохнуть на море, без пафоса и излишеств. Ехать собрались в августе (как раз пик тур.наплыва), поэтому больше, чем на три звезды не рассчитывали. В компании посоветовали Nergiz: море рядом и до центра 15 минут прогулочного шага.
  • 11.08.2017 - 21:49
    Везет не всем, но нам повезло и с номером, и с обслуживанием! Хорошая тройка в самом центре Алании
    Всем привеет! А пока у нас жарит солнышко под 36 градусов, я ощущаю себя все еще в Турции (только вот начальство этого не понимает, про работу какую-то говорят) и продолжаю с вами делиться впечатлениями об отдыхе! Сегодня речь пойдет про отель, который нас приютил на 7 ночей.
  • 26.02.2019 - 19:24
    Для такой цены много недочетов (+фото)
    Останавливались парой в отеле в феврале на одну ночь. Бронировали через Booking , за ночь с завтраком двухместный номер обошелся в 139 лир (февраль 2019). Отель, на мой взгляд, удачно расположен - близко и до центра, и до пляжа Клеопатры. Нелегко придётся только тем, кто не любит ходить в горку.
  • 11.07.2014 - 15:00
    Не советую
    Сразу скажу, что мы в Турции были в первый раз, поэтому отношение к отелю этому было выше, чем он заслуживает. Персонал на 90 не говорит по-русски (в лучшем случае, 2-3 фразы. Причем, одна фраза из этих 2-3 - "Ты одна?") Есть нечего.
  • 09.10.2020 - 15:42
    💎Можно-ли отелю с 2* поставить все 5*?? Конечно! Я вам расскажу об этом месте все и да... Это мой первый двухзвездный отель в жизни. Расскажу по каким причинам был выбран именно этот вариант и кому туда стоит ехать.💎
    Доброго времени суток!!   -- -- -- -- -- -- --   Вот и ко мне пришла осень... И я свалила от нее хоть на какое-то время). Ну не люблю я холод и слякоть и всегда стараюсь хоть немного продлить лето.
  • 02.11.2020 - 20:44
    В этом отеле я не могла уснуть. Минусы и один плюс дешевого отеля Kleopatra Sun Light Hotel 3* в Аланье. Контингент трешки
    Даже 2020 год не остановил меня и я отправилась в отпуск в Турцию. Ничего не могу поделать, люблю эту страну и теплое чистое море. Летела намеренно в самый недорогой отель KLEOPATRA SUN LIGHT HOTEL 3 в Аланье . Я была уверена, что отпуск ничего не сможет испортить, но я ошибалась.
  • 10.09.2020 - 01:25
    Это отель или дом престарелых? Разве это похоже на 5 звезд!!! А не хотите ли купить балкон?
    Добрый день! Сегодня я хочу рассказать вам об отеле, который называю кодовым словом «дом немецких престарелых» и по моим фото и рассказу вы поймете почему. Позвольте представить вам отель Fame residence Kemer and Spa 5.
  • 30.11.2020 - 10:02
    Как отдохнуть недорого и шикарно: отель "DELPHIN BOTANIK PLATINUM 5*" ("ультра все включено")
    Была у меня мечта побывать в отеле сети «Дельфин». Но как-то все не складывалось. Всегда стараюсь бронировать отель заранее, по раннему бронированию. В очередной раз просматриваю предложение по отелям и что я вижу: «Ботаник Платинум», который находится в Алании, предлагает скидку 80 на отдых!
  • 28.09.2020 - 19:26
    Отдых в сентябре 2020. В этом отеле Вы мясо не увидите. Ужасный отель, который не рекомендую никому.
    Всем привет! В этом году мы с супругом решили поехать отдыхать в Турцию. Так как месяц назад мы купили автомобиль с автосалона, то денюшек на Турцию было очень мало. Так как мы пятый раз ехали за границу, примерно представляли, какой отель нам нужен.
  • 24.10.2020 - 19:41
    5 звезд? Шутить изволите? Отель, в который НЕ НАДО ехать в пандемию, если вы боитесь коронавируса.
    В этом отзыве будет много фотографий и текста, поэтому для упрощения чтения я сделала план: СТОИМОСТЬ ТУРА НЕПРИЯТНЫЕ ФАКТЫ О ОТЕЛЕ First Class ПЛЯЖ И МОРЕ ПИТАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ В ПАНДЕМИЮ КОРОНАВИРУСА И СОБЛЮДЕНИЕ ОТЕЛЕМ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНЫМИ КОЛЯСКАМИ ОБМЕН ВАЛЮТЫ В…
  • 20.09.2020 - 20:30
    Это наш первый отдых в Турции, возможно, поэтому мы остались отелем вполне довольны. Но это не 5 "звезд", конечно. Но низкая цена все минусы перекрыла
    Вот и дошли руки поделиться своими впечатления от отдыха в отеле «Hedef Resort & SPA» . Большую часть времени я хранила телефон в сейфе, так что фотографиями особо поделиться не могу Это мой первый отдых в Турции, не считая командировки в Стамбул на 1 день.Вообще мы планировали слетать в…
  • 27.10.2020 - 08:20
    💦Отель с обалденым интерьером и обычной едой. Стоит ли ехать в Турцию в начале мая?💦
    Здравствуйте!   Сегодня мой отзыв об отеле Vikingen Infinity Resort and Spa 5 в Алании, Турция. Мы живём в Сибири и отсюда гораздо проще летать на популярные азиатские курорты типа Тайланда и Вьетнама, чем в Турцию и Египет. В Турции мы были один раз в начале мая 2017 года.
  • 26.10.2020 - 21:14
    Приятный отель, но есть минусы.
    Всем большой привет! Вернулась из отпуска и хочу рассказать об отеле Gold City 5, который находится Алании в горах, а точнее в поселке Каргыджак.   Путь из аэропорта был не легкий. Целых три часа с развозом всех туристов, это было понятно при бронировании, поэтому стойко перенесли.
  • 16.11.2020 - 23:27
    Рай на горе. Отдых с ребенком октябрь - ноябрь 2020 года.
    Я никогда не была в Турции. И, если честно, никогда больших надежд на страну не возлагала.   Но многие туроператоры говорили, что Турция прекрасно подходит для путешествия с ребенком. Плюс карантин ввел свои ограничения на выбор направлений, и мы решили посетить эту страну.