Опубликовано 5 Февраль, 2021 - 19:14

"Другая Турция" - именно так можно обозначить этот маленький городок с безумно красивыми пляжами и окрестностями, где происходит слияние Средиземного и Эгейского морей)

Это место влюбляет себя насколько, что мы провели там отпуск уже дважды.

Хотя, я думаю, что побываем еще не раз!

Правда, когда мы приехали в первые - это был 2018 год. Место еще не было заезжено туристами, с нами в отеле была всего пара ребят из России и одна девушка из Украины, а остальную массу отдыхающих занимали сами турки и англичане )

А вот во время второй поездки, все уже было по другому!) Городок облюбовали блоггеры и отдыхающих стало намного больше. Правда, впечатление это не испортило)

Море и пляжи такие же красивые, а горы и природа не перестают дарить ощущение гармонии)

Попытаюсь разложить по полочкам, почему нашей семье так полюбился Олюдениз, как сэкономить и на что посмотреть!)

❗️ Инфраструктура города :

Современным его назвать немного тяжело ... это больше место природы и гармонии.

Все, что есть в этом городе - немного магазинчиков, отелей, ресторанов и набережная)

Ну а если совсем кратко - то рынок, море и горы)

Магазины, в основном, сувенирные. Продуктовых супермаркетов всего несколько штук.

Лавка со сладостями только одна, но стоящая внимания!

А в продуктовом или сувенирных - покупать подобное не рекомендую, так как на вкус от восточных сладостей там нет "ничего".

Что касаемо сувенирных лавок, то их не мало. Выглядят они ярко и красочно, особенно в вечернее время. Что прикупить, всегда найдется) Правда ценник там не маленький.

А еще мы обнаружили, что половина представленных товаров есть в супермаркетах Фетхие (ближайший большой город к Олюденизу) и стоимость там в половину дешевле.

Главной достопримечательностью города являются море и горы!

А на главной улице расположена большая набережная)

❗️ Выбор отеля :

Здесь я расскажу как можно сэкономить на проживании и питании )

Мы дважды останавливались в трех звездах под названием Villa Beldeniz.

Отель расположен в 5 минутах ходьбы к пляжу. В номерах чисто и уютно, есть бассейн.

В принципе, все что нужно для отдыха!) Да и на три звезды он не выглядит, я бы дала 4.

Не дизайнерский конечно, без красивых фото-локаций. Но, в самом отеле Вам не будет когда сидеть!)

Вежливый персонал...точнее почти вежливый! При первой поездке менеджер оказался хамом. Мы запугали его плохими отзывами на Tripadvisor и он успокоился)

Самое главное, это само расположение отеля! Он близко к пляжу, при этом, находится в маленьком переулочке) Соответственно, по вечерам не доносится шум с главной улицы.

Хотя, в Олюденизе есть и красочные инстаграмные отели. Взять, к примеру, Kassandra Hotel.

У меня половина ленты было заполнено фотками с этого отеля)

Да и номера там очень красивые, больше наполнены Греческими или Балийские мотивами)

В общем, здесь уже все зависит от финансовых возможностей и предпочтений)

Возможно, в следующий раз остановимся именно в нем.

Питание :

Что в первую поездку, что во вторую, мы включали в проживание только завтраки)

На самом деле, даже не смотря на то, что Олюдениз маленький поселок в нем есть масса заведений, где Вы можете вкусно поесть, как за умеренную цену, так и побаловать себя!)

А в некоторых местах, вообще, всё довольно дешево и вкусно!) К примеру, есть место, где делают, что-то наподобие пиццы и самый дешевый в Олюденизе свежевыжатый сок) Там можно сытно пообедать всего за 10 - 20 лир)

Ну и еще один не мало важный пункт!) Вокруг Олюдениза сколько различных локаций, что в отеле мы только ночевали. В течении всего дня мы либо ездили на загородные пляжи, либо в соседние города. Ну и брали пару экскурсий на весь день) Так что, если планируете активный отдых, то " всё включено" - не имеет смысла.

❗️ Что касаемо экскурсий :

Развлечений там не мало!)

Одни можно назвать не очень востребованными, а есть и довольно интересные.

Мы брали поездку в Памукалле и "12 островов".

Еще были соображения отправиться в Грецию на день, но не успели это сделать ни в первый раз, ни во второй)

"12 островов" подразумевает под собой небольшое путешествие на яхте по Средиземному морю, с остановками в различных бухтах, где можно поплавать и сделать много красивых фото.

Экскурсия занимает почти весь день. Обычно, в стоимость включено и питание. Но, всё зависит еще и от места приобретения экскурсии.

Мы покупали её у нашего туроператора и стартовали с города Фетхие. В итоге, получили небольшую яхту, русскоговорящего гида и вкусный обед)

Наши знакомые покупали экскурсию прямо на набережной и отправились в плаванье с самого Олюдениза на большом корабле с кучей народа. Здесь, как говорится, кому что)

Ну и Памуккале - это вообще отдельная история.

Бассейн Клеопатры, термальные источники, полезная для кожи грязь ... все, что так любят девушки)

Да и красота этого места просто зашкаливает!

Вот только, во время поездки, мой телефон сдох от жары и я осталась без красивых фотографий.

❗️ Пляжи.

● Бельджекиз:

Центральный пляж Олюдениза. Береговая линия тянется от Голубой лагуны и до гор, длиною примерно в 2-3 км.

Вход бесплатный, а сам пляж достаточно хорошо оборудованный и чистый, как для муниципального.

Есть душевые. А вот за шезлонги и зонтики нужно платить.

Но, места много и большинство спокойно отдыхают на полотенцах)

Сам пляж песчано-галечный. Вход в море не такой уж и равномерный, есть большие камни.

К тому же, часто можно наблюдать немалые волны. Для отдыха с детьми это не совсем удобно.

Голубая лагуна :

А это место является заповедной зоной)

Пляж, безусловно, прекрасный. С красивыми тропами и зеленью, где приятно даже просто гулять. Вода от бирюзовой и прозрачной до насыщенной синей) Буквально, бюджетные Мальдивы)

К тому же, это отличное место для отдыха с детьми, так как, на берегу мелкая галька и равномерный вход в воду.

Правда, мы оба раза ездили "в сезон" и народа там было не мало. Лежаки по 15-20 лир, а без них здесь не обойтись)

Да и как-то мы пришли с самого утра, взяли себе лежаки возле самого берега, отвалили за них по 50 лир и это оказалось плохой идеей)

Ближе к обеду набежало куча людей, мамочки молча усаживались рядом присматривать за детьми, все оставляли свои тапки, бабушки садились отдышаться после заплыва, а дети во всю разбрасывались галькой)

В общем, спокойная и тихая обстановка - только с утра)

Кидрак

Это место - просто рай)

Мало людей, вокруг одни горы и лес)

Добраться до него можно как на маршрутке так и на такси.

Кстати, маршрутки ходят один раз в час, сесть на неё можно прямо с набережной Олюдениза. Дорога занимает примерно 10 минут.

Вход платный и от самого входа к пляжу нужно идти по дороге между сосновыми деревьями, а из небольшого леса тропа приводит в это место :

Людей на пляже очень мало и он не большой. Но, красота просто зашкаливает!

Впервые мы на него попали почти под вечер, после выматывающей поездки в Фетхие и у нас будто открылось второе дыхание!

Это реально место силы)

Впереди море и большие волны, с одной стороны скалы, с другой лес и сосны, а сзади горы.

В лесу есть небольшое кафе, где готовят вкусную еду на гриле)

В общем, мы сюда ездили каждый день, встречать закат и вкусно ужинать.

Из всех пляжей, он понравился больше всего!)

К стати, есть один нюанс. Стоянки такси там нет. И вечером нам пару раз приходилось идти в Олюдениз пешком, так как маршруток не было.

Правда, дорога с красивым видом. А по времени, занимает примерно 30-40 минут, если идти вразвалочку.

● Кабак

Честно говоря, его стоит посетить только для разнообразия)

Добираться до него немного дольше чем до пляжа Кидрак. Еще и с пересадкой)

Для начала необходимо доехать до деревни Фаралья, где нужно пересесть в маршрутку, которая едет к этому пляжу. Правда, дорога туда - это уже небольшое экстремальное приключение.

Если к Фаралье ведет гладкий и ровный асфальт. То к самому пляжу нужно спускаться с гор по узкой дороге с камнями и крутыми поворотами) Во время нашей поездки, маршрутка была заполнена людьми, без стекол на окнах, а водитель гнал на всех порах) Это были запоминающиеся ощущения! Один парень даже молился)

Сам пляж довольно маленький. Но, когда мы приехали народу было очень много, при чем мы будто-бы попали на тусовку хиппи)

Разрисованные маленькие автобусы, куча веселых и ярких людей , в общем было круто)

Не знаю, постоянно ли там так, но побывать стоит.

Правда, выбраться оттуда не так то просто. Мы еле влезли в последнюю маршрутку)

В ином случае, нам бы пришлось добираться в Олюдениз на маленьком катере за 200 лир.

● Долина бабочек:

Это одна из самых красивых бухт Олюдениза. Добраться туда можно на маршрутном катере.

Сам пляж довольно маленький. Но, все ездят в это место, ради того, чтобы посмотреть на самих бабочек. Ведь там водятся их редкие виды.

А еще можно посмотреть ликийские руины и водопад)

Вот такой вид сверху :

К стати, разнообразие пляжей это круто, но есть один не мало важный момент)

Вода в море очень соленая, выедает глаза. Прикупить себе маску - будет отличной идеей) Да и поныряв, можно увидеть красивых рыб и морских ежей.

❗️ Параглайдинг и Горы :

Перед первой поездкой в Олюдениз, мы заранее подготовились и составили список мест которые хотим посетить, а главное мы заранее знали что это город параглайдинга.

Насмотревшись фотографий с полетов, моё желание сделать это превысило даже страх высоты)

Гора Бабадаг - считается одной из самых известных локаций в мире для тандемных полетов на параплане.
Да и просто гуляя по набережной Олюдениза, постоянно приходится наблюдать кучу парашютов летающих над головой. Это вызывает всё большее желание совершить полет)

К тому же, прямо на набережной есть не малое количество офисов, где можно приобрести себе данную услугу.

К стати, советую походить и поспрашивать цены, так как они могут отличаться)

Мы нашли компанию, где цена была ниже, чем у более популярных представителей подобных услуг, а в офисе работала девушка, которая смогла на русском пояснить все детали и нюансы.

Желающим предоставляется выбор времени для полета, мы выбрали утро)

Так же, в случае, если Вам не понравятся фото Вы можете их не приобретать - это заработок инструктора, а не компании. Но, фотографии насколько крутые, что вряд ли кто-то от них откажется)

Полет осуществляется с горы Бабадаг, куда Вас привозят с группой.

Инструктор, выбирается жребнем, через приложение)

Мы стартовали с высоты 2000 метров. Но, можно осуществить полет и с 1600 или 1800. Всего есть три площадки.

Как происходит побег в пустоту, описывать не буду...лучше это прочувствовать)

Но, сам полет - что-то невероятное!) У меня просто пропал дар речи, а вместо страха пришло умиротворение и спокойствие) К тому же, инструктор половину полета пел песни)

Вид сверху, реально завораживает и отрывает от реальности)

Под конец полета, было немного экстрима. Развороты в воздухе, резкие пошатывания в разные стороны) Неожиданно для меня, это очень понравилось.

Приземление происходит на набережной пляжа Бельджекиз, а сам полет занимает примерно 20-30 минут)

В тот момент я поняла, что не такой уж и сильный у меня страх высоты)

А для тех, кому подобное не нравится, можно просто подняться на гору Бабадаг и полюбоваться видами - они шикарные!)

Ну и для любителей походов, стоит упомянуть про один из самых известных и красивых пешеходных маршрутов на планете - Ликийскую тропу)

❗️ Что еще посмотреть ?

Фетхие!

Ближайший большой город к Олюденизу.

В нем масса достопримечательностей! Но, времени на их посещения у нас не было ни в первый, ни во второй раз)

Зато, смело могу рекомендовать рыбный рынок, где Вам вкусно приготовят, всё что вы выберите) При этом, все по доступной цене)

А еще есть масса торговых центров) Стоит ли говорить, что одежда в Турции качественная и относительно дешевая?)

Да и архитектура в городе довольно красивая.

В заключение, добавлю, что это место больше предназначено для активного отдыха.

Вокруг самого Олюдениза масса различных локаций, куда легко добраться и есть на что посмотреть)

Но, в самом городе кроме рынка, ресторанов и красивой природы - больше ничего примечательного не найдете.

Перед поездкой, лучше подготовиться и составить список мест, которые хотелось бы посетить, а таких немало) Главное, оставить время на то, чтобы просто потюленичать на пляже, хотя бы несколько дней) Лично нам, в первой поездке - этого немного не хватило. По этому, второй раз мы сделали отдых менее активным.

Что касаемо путешествия с детьми - то это не очень хорошая идея.

Из всех красивых пляжей, деткам подойдет только Голубая лагуна и то, лишь маленькая её часть.

На остальных пляжах, крупные камни и не равномерный вход в воду.

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Вид красивейший на горы и море
  • Вкусная еда
  • Гостеприимные люди
  • Для любителей экстрима
  • Красивейшее море
  • Красивые пляжи
  • Многи интересных мест рядом
  • Парапланы
  • Чистейший воздух
Недостатки
  • Нет
AlenaT123рекомендует
Красотищааа
👍
05.02.2021
Были там один день год назад. До сих пор вспоминаем❤️
05.02.2021
Почитала ваш отзыв, поностальгировала.
Единственное, что не понравилось, вы так безапелляционно заявляете, что деткам подойдёт лишь Голубая лагуна, но вы сами без детей ездили в Олюдениз?
Я ездила с детьми и Голубая лагуна нам не понравилась от слова вообще. Потому как напоминает лягушатник. А вот центральный пляж супер! У меня 4х летний ребёнок заходил и купался без проблем. И вокруг ооочень много детей было! Счастливых и довольных))
06.02.2021
Очень красивые фотографии Smile
06.02.2021
Отличное место явно, фотографии супер ваши.
  • 01.04.2020 - 14:30
    Джип Сафари - это было настоящее приключение! "Стрелялки" из водных пистолетов стали для нас сюрпризом. Весело провели время.
    Всем большой привет! Мой отзыв о веселой экскурсии Джип Сафари. Это было в Турции. Отдыхали в курортном поселке Олюдениз с 26 сентября по 7 октября 2019 года.
  • Цены. Как выбрать фирму, у которой купить полет? Всем ли можно летать?
    В этом отзыве расскажу о параглайдинге в Олюденизе . Этот курорт я выбираю для отдыха который год подряд. Подробнее о поселке можно почитать в моем отзыве:   Отдых в Олюденизе. Лучшие фото и селфи отсюда!
  • 17.03.2021 - 18:29
    Лучшее место для купания! Да и посидеть с компанией есть где!
    Добрый день, добрых дел! Вот всем хорош регион Мугла в Турции. А поселок Олюдениз и окрестности будто с буклета сошли. А расскажу я Вам об отличнейшем пляже Кидрак с платным входом. Находится он поблизости от Олюдениза (пара км). И все что Вам необходимо знать, что он великолепен!
  • 22.08.2018 - 16:51
    Отель Flamingo Hotel & Spa - Pet Friendly: отзыв был бы восторженным, если бы не несколько неприятных нюансов
    Всем привет! Недавно я рассказывала про малоизвестный, но крайне красивый курорт в Турции - Олюдениз . Теперь я хочу рассказать об отеле, в котором в этот раз останавливалась - Flamingo Hotel & Spa - Pet Friendly.
  • 29.01.2019 - 14:38
    Отличный отель для семейного отдыха на фоне потрясающе красивой природы
    Замечательный отель, в который я просто влюбилась. Могу смело рекомендовать для спокойного семейного отдыха. Отдыхали там с мужем и двухлетним ребёнком в начале сентября 2018 года. 1.
  • 24.04.2019 - 21:20
    Отель понравился, но есть нюансы.
    Отдыхали в данном отеле в прошлом году, во второй половине сентября, втроем: я, мой муж и наш маленький сын, на тот момент ему было 1 год и 2 месяца. Этот отель был удобен, так как работает по системе все включено, плюс у него есть другие фишечки, на которые мы обратили внимание: 1) мы обычно любим …
  • 16.06.2019 - 06:25
    Для тех, кому важны не звезды, а комфорт и качественный отдых. Telmessos Hotel Олюдениз, подробный отзыв. Плюсы и минусы.
    Привет всем. У любого отпуска есть пренеприятнейшая особенность: он рано или поздно заканчивается. Благо, сейчас лето, а не зима, поэтому я грустить по этому поводу не планирую. Лучше вместо этого расскажу вам о тех местах, где мне посчастливилось отдохнуть.
  • Первый раз в Турции. Очень даже неплохо. Я вернусь.
    В силу разных обстоятельств, отдыхали мы всегда в России. Хотя паспорта сделали еще пару лет назад. И вот наступил момент, когда мы решили, что готовы к путешествию за рубеж.
  • 08.01.2020 - 09:45
    Liberty Hotels Oludeniz 4* - отель понравился, море близко, отличные завтраки и шикарные ужины, но единственный минус - очень шумная анимация.
    Всем большой привет! Этот отзыв про отель, который в принципе-то хороший, но оказался очень шумным для нас. В Турции мы первый раз. Прилетели с Анекс туром из Новосибирска , отдыхали с 26 сентября по 7 октября 2019 года.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • 18.01.2021 - 08:49
    Стамбул во время пандемии. Ноябрь 2020 как это было и почему такой горький привкус от знакомства с городом моих надежд.
    Здравствуйте, дорогие читатели отзывов о моих путешествиях!   Сегодня я поделюсь описанием одного из ожидаемых мной долгое время путешествий. Расскажу о не однозначном впечатлении, которое оставил в моем сердце Стамбул.   Почему же я так ждала, этой встречи ?
  • 16.02.2021 - 16:57
  • Свадьба на Кипре - сказка, ставшая явью...
  • 07.04.2021 - 19:17
    Город между двух морей. Достопримечательности, пляжи и полезные советы для отдыха. Ресторан Грибной дом и сладкое из шампиньонов.
    Нет ничего более умиротворяющего, чем провести пару дней в любом из небольших приморских городков. Самым спокойным из них на юго-западном побережье Турции я определила для себя Фетхие.
  • 08.04.2021 - 14:03
    Если отдых в Турции, то для меня это Мармарис. Один из красивейших курортов.
    Доброго времени суток, мои дорогие!   Не всегда хочется писать о масках, шампунях и других средствах. Иногда хочется отвлечься и вспомнить свои прекрасные деньки на тех или иных курортах, которые мне посчастливилось посетить.
  • 11.04.2021 - 00:14
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.