Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Март, 2021 - 15:56

от 300 до 350 рублей

Приветствую всех заглянувших! Думаю все без исключения хоть раз в жизни сталкивались с насморком, а уж с детским насморком и подавно!
До трёхлетнего возраста у дочки мы не знали, что такое болеть, но наступило время выхода в детский сад и началось... Три дня ходим, три недели сидим дома с соплями... Адаптация она такая...
Кроме того не секрет, что практически в каждой группе сада есть родители, которые сопли за болезнь видимо не считают и ведут своё "бедное" (мне правда искренне жалко таких ребятишек) чадо сад, размазывающее зеленющие сопли по лицу, рукам, по соседям в группе и конечно же по всем предметам, за которые малыш взялся. А что такое зелёные сопли - это бактерии, и мы потом недоумеваем, а что же наши дети не успевают отлечиваться! Говорить с такими без толку, остаётся только смирится и надеяться на иммунитет своего ребёнка и запасаться средствами для лечения, а заодно и привыкнуть к нескончаемым "отслюнявливаниям" в аптеке своих кровных!

Сегодня хочу рассказать о препарате, который помогает нам с дочкой иногда выгребаться из затяжного течения насморка очень быстро, буквально за несколько дней! Знакомьтесь - Изофра!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Наименование - Изофра, спрей , 15 мл
  • Страна производства - Франция
  • Изготовитель - Софартекс
  • Объём - 15 мл
  • Обоснование приёма - назначение врача!
  • Стоимость - около 300-350 рублей
  • Место покупки - любая аптечная сеть города, он в достатке есть в каждой аптеке.

При каких обстоятельствах моему ребёнку назначали приём Изофры? Только при затяжном виде бактериального течения насморка, при подозрении на гайморит, когда дочь жаловалась, что начала болеть головка! Что касается лечения ребёнка всегда советуюсь со свекровью, она у нас педиатр и всю жизнь проработала с ребятишками, она не сторонник приёма лишних лекарств и назначает её уверена только в той ситуации, когда лечение действительно этого требует.

А вот себе я могу назначить и сама, потому как чётко понимаю когда она мне нужна, а когда просто окажется бессмысленной, кстати ей не увлекаюсь, потому как можно себе с успехом навредить, об этом расскажу чуть позже - в опыте применения у взрослого!
Насколько я понимаю и уловила суть действия препарата - это местный или можно назвать его ещё по другому - локальный антибиотик, который нужно применять в носовой полости при затяжном течении бактериального насморка, при тех самых пресловутых зелёных соплях! Примерно с 3 летнего возраста дочки - эти тюбики с Изофрой всегда имеются в нашей детской аптечке на всякий случай! Собственно простудная аптечка у нас выглядит для ребёнка примерно следующим образом:

СОСТАВ ПРЕПАРАТА ИЗОФРА, ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО:

натрия хлорид,
лимонная кислота,

вода дистиллированная.

УПАКОВКА - ВНЕШНИЙ ВИД:

Сам флакончик из белого плотного пластика находится внутри небольшой коробочки со стандартным для лекарственного препарата дизайном. Внутри упаковки в комплекте шла инструкция - по формату совсем невеличка. Крышка у спрея не имеет никакой защиты от детей, просто откручивается без особых усилий, было у нас, что дочь своим куклам выкапала весь фунфурик, поэтому прячте в недоступное место от детей!ДОЗАТОР: Под колпачком находится тоненький носик с распыляющим устройством внутри, чрез отверстие можно закапать капли в нос, а можно в формате спрея распылить его, подаёт средство в форме облачка, распыление мелкодисперсное!ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ИЗОФРЫ:

В составе комбинированной терапии при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, в т.ч.:

Риниты.
Ринофарингиты.
Синуситы (при отсутствии повреждений перегородки).
Профилактика и лечение воспалительных процессов после оперативных вмешательств.

ФОРМА ВЫПУСКА ПРЕПАРАТА: Выпуск сделан в формате назального спрея, но и капелно при необходимости его также можно применять. Лекарство имеет жидкую консистенцию, как водичка, текучее, по оттенку прозрачное и можно сказать почти ничем и не пахнет, запах есть, но он настолько тонюсенький, медицинский, не обладая сверхчувствительных обонянием многие его попросту и не почувствуют!

КАК ПРИМЕНЯТЬ ИЗОФРУ, ДОЗИРОВКА НАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ РЕБЁНКА? Тут всё прозаично просто, нам врач назначила его 3 раза запшикивать в течении дня по 1 дозе в каждую ноздрю, и всего на 5 дней, если в течении 5 дней не помогает, то обычно его меняли на другой препарат. Когда была маленькой дочь не давалась и не людбила капли и спреи в нос, но иногда не могла дышать на столько, что сама просто благосклонно повизжав для приличия подставляла свою носульку, сейчас ей 7 и она уже сознательно делает вид что протестует, но понимаю, что хочет выздороветь быстрее практически не сопротивляется! Я в свою очередь стараюсь делать это аккуратно, введя носик вертикально в носик и напрвив его от внутренней стенки немного в другую сторону, чуть под углом, легким нажатием препарат оказывается в ноздре орошая внутри всё облачком капелек.

КАК ПРИМЕНЯТЬ ИЗОФРУ, ДОЗИРОВКА НАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ ВЗРОСЛОГО?

Ме назначали его использовать 3-4 раза в день по 1 дозе в каждую ноздрю. Но вообще допускается применение препарата до 7 дней 4-6 раз в сутки. Впервые я сама будучи взрослой тёткой узнала, что такое Изофра, когда столкнулась с гайморитом во всей красе, когда нос просто был забит, не дышал вообще, ничего не отходило и не отсмаркивалось, а всё что удавалось откашлять и высморкнуть было такого желтовато-зеленоватого оттенка, апогеем всего стала болеть голова и сводить челюсть, такое ощущение было, что болят скулы. Пойдя сдаваться тогда Лору, получила неутешительный снимок с полными пазухами гноя-слизи и соплей и вот тогда помочь мне смогли только пропунктировав (проколов) пазухи и промыв всё это через специально введённые туда катетеры! Изофра бы была тут абсолютно бессмысленным назначением, так как инфекция была уже глубоко в пазухах, и орошение спреем в ноздрях пусть и с антибиотиком ничего бы не дало, лекарство в пазухи не попадает, оно действует только местно на той площади, куда попало, системного воздействия на организм оно не оказывает, в кровь не всасывается! А вот после прокола мне назначали прокапать Изофру, как местный антибиотик, чтобы на чистые пазухи ничего не присоединилось сроком на 5 дней!

После я научилась отличать обычный насморк - простудный от бактериального на раз два, и не доводила уже до такого, чтобы не затянуть рост инфекции. Но и часто её тоже не использую, только тогда когда понимаю, что без неё никак!

Результаты и ощущения от приёма лекарства? Помог ли приём Изофры вылечить зелёные сопли?

• Поскольку это антибиотик, пусть и не системного действия, а местного, но всё же он сильный и к нему может при длительном применении возникать резистентность, привыкание! Поэтому применяйте его строго ограниченно и дозировано, не увлекайтесь им если у вас обычные ОРВИ сопли, текущие рекой, да он может и в этом случае помочь быстро убрать простудные сопли, но суть в том что привыкнув к нему часто использую, потом при необходимости реальной обратится к этому препарату увы у вас будет резистентность, нечувствительность к лечению!
  • Стоит обратить внимание на противопоказания к применению препарата, хоть их и немного но всё же на него может возникнуть индивидуальная непереносимость, тьфу тьфу ни у меня, ни у дочери негативных реакций не возникает при его использовании. А также его нельзя беременным и кормящим мамам, поскольку всё же он относится к сильным препаратам.

• Храните его вне зоне доступа для детей, лучше если это будет тёмное место, у нас специальный шкафчик, холодильника он не требует, храню при комнатной температуре, и конечно же не забывайте про сроки годности - он у него равен 3 годам.
  • Если у вас больных несколько, то идеально - если для каждого будет индивидуальный флакон, поскольку мы болеем с дочкой обычно на пару, у нас 2 тюбика, помеченные какой для дочери, какой для меня, лучше не делится друг с другом своими бактериями лишний раз!
  • Выше я написала точно как применять, как правильно запшикнуть препарат ребёнку, но один нюанс если под носиком уже имеется раздражение, при попадании на эти места спрея/жидкости лекарства оно может щипать, поэтому лайфхак от родителя со стажем, либо тоненький одноразовый платочек/салфетку сразу на это место, чтобы быстро убрать вытекающие излишки, либо перед закапыванием смазать обильней эти места под носиком жирным слоем крема!

• Кроме того, следует учесть поскольку это антибиотик, то он убиваем в носу не только бактерии, но и полезную микрофлору в том числе, и восстанавливать потом её также предстоит вам! Увлажняя, применяя персиковое масло чтобы убрать сухость!
  • Нюансы дозирования и формата закапывания ребёнку и взрослому: Пшикать ребёнку маленькому было сложновато, из-за его неусидчивости и третирования любого ограничения свободы))), сейчас 7 леткой уже можно договорится. Самостоятельно легко закапать взрослому себе, но за себя скажу мне формат распыления спрея не подходит совсем, после распыления я начинаю чихать, при чём муторно и долго, такая индивидуальная реакция у меня на него, и при распылении я чувствую что он проходит в моих искривлённых ноздрях не глубоко, поэтому я себе в основном капаю! Особенно если у меня назофарингит, и отхаркиваешься слизь с кровью, то только капельно, чтобы он попал на внутреннюю стенку в носоглотке!

• Выздоровление с ним действительно проходит гораздо быстрее и не переходит в более запущенную тяжёлую форму, но препарат будет совсем неэффективен, если у вас уже сильно запущенный процесс, при гайморите если нужно промыть пазухи, тут вам не помогут ни Аквалоры, ни Долфины, проходили знаем, как самостоятельно затолкнуть свой гаймарит ещё дальше в пазухи, в медицинских учереждениях есть такая процедура которая называется Кукушка - это как раз промывание пазух от слизи, когда там нет гнойного содержимого, пара-тройка таких промываний при начальной стадии гайморита и закапывание Изофры местно вас от него спасут точно без проколов!
  • После закапывания в ноздрю Изофры, внутри носа пощипывает, на вкус лекарство горькое, если прокатится по задней стенке в горлу вы явно ощутите всю его прелесть и гаденький вкус!
  • Уже к 3-4 дн. секрет слизи становится не таким густым, сопли лучше отходят, меняют свой цвет на более слабый. Обычно к 5-7 дню насморк полностью проходит, но если и остаются остаточные сопли, то после применения антибиотика Изофры капать дня 3 ничего не нужно, они исчезнут самостоятельно точно также как и появились, как непрошенные гости, не попрощавшись!
  • У меня был неприятный конфуз с Изофрой, когда каким то образом я умудрилась сжечь и получить раздражение внутри носовой полости от Изофры - не знаю почему так получилось, я не могла применять никакие капли совсем, было постоянное жжение на слизистой по всей поверхности пазух, из глаз текли слёзы, на тот момент я именно её пшикала 3 дня, помогло мне тогда только персиковое масло на ватную палочку и смазывать внутри всё, именно после этого я просто вообще отказалась от применения его в качестве спрея на себе. Только капельно и глубоко!Хочется отметить основные моменты в использовании Изофры в лечении:
  • Найти можно её в любой аптеке - доступность
  • Удобный дозатор, можно распылять, можно капать
  • Эффективна в лечении бактериального насморка
  • Быстрее начинает отходить слизь, становится секрет не таким вязким
  • Нос начинает дышать
  • На курс лечения хватает одного флакончика, ещё остаётся!

Вывод: Препарат Изофра очень сильный, реально работающий, но при определённых обстоятельствах, если у вас запущенная стадия гайморита, то он будет бесполезен, обычные простудные сопли им лечить просто глупо, а вот зелёные актериальные - это работёнка для него! Учтите это антибиотик, который может вызвать резистентность к его составу у бактерий, если с ним переборщить и применять его постоянно! Поэтому слушайте назначения грамотного врача и применяйте го строго по системе не более 5-7 дней! Он способен вытащить вашего ребёнка из луж зёлёного окраса из носа всего за несколько дней!
А с вами была ваша Сергеевна. Желаю вам здоровья, берегите своих детей!

Достоинства
  • Большой срок годности
  • Быстро помогает
  • Удобно применять
  • Экономичный
  • Эффективный
Недостатки
  • Может вызывать жжение
Olga Sergeevaрекомендует