Опубликовано 7 Апрель, 2021 - 23:27

Приветствую

Несмотря на достаточно большой стаж перелетов по различным направлениям, с а/к Аэрофлот летела впервые. Если был бы выбор лететь другой авиакомпанией, то я, конечно, отказалась от услуг этого российского "монстра". Но увы, в период пандемии у меня не было такой возможности.

Маршрут ❌

Ташкент — Москва — Ставрополь

Стоимость перелета

130 тысяч рублей.

Количество человек/животных ❌

2 взрослых/2 кошки

Класс обслуживания на борту ❌

Эконом

Далее часть отзывы будет интересна тем, кто собирается путешествовать с животными ❌

У меня двое питомцев — кошка по кличке Суслик и ее сын — котенок Сеня. Перелет с животными у меня намечался впервые и я если честно сильно переживала за все.

Учитывая, что находилась в Узбекистане (именно в Ташкенте), мне пришлось узнавать все правила и тонкости самостоятельно, здесь НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ, в том числе и местные сотрудники Аэрофлота, которые изрядно мне попортили нервы и усложнили жизнь.

Начнем с правил авиакомпании:

• Пассажир имеет право провезти с собой только одно животное.
  • Вес животного вместе с переноской не должен превышать восьми килограммов.
  • "Домик" животного на время перелета может быть как сумкой-переноской, так и жестким контейнером.
  • Габариты мягкой сумки переноски в трех измерениях не должны превышать 126 см.
  • А вот для контейнера есть четкие габариты: 44×30×26 см. Кстати, такую переноску я в Ташкенте не нашла.

Про документы:

• Нужен ветеринарный паспорт, где проставлены прививка от бешенства и вакцина от чумки.
  • Ветеринарная справка по форме № 1, выданная государственной ветеринаркой.

Если везете животное из Узбекистана в Россию, то чипировать его не обязательно.

У меня даже есть официальный ответ Роспотребнадзора по этому поводу.

Сама справка мне обошлась в сорок долларов. В аэропорту Ташкента я отдала еще пятнадцать баксов в ветконтроле. Кстати, заранее, что нужно будет еще и там заплатить мне никто не говорил.

Перевозка двух кошек по рейсу Ташкент — Москва обошлась в 150 евро, по маршруту Москва — Ставрополь в 80 евро.

Про сотрудников Аэрофлота:

Из-за некомпетентного сотрудника Аэрофлота я задержалась в Ташкенте еще на месяц и это мне обошлось в лишнюю тысячу долларов. Меня ввели в заблуждение, что подать заявку на регистрацию животного на рейс можно только приехав лично к ним в офис, показав себя, паспорт и она все оформит. Я ей поверила и отложила поездку, потому что со мной должен был лететь изначально посторонний мне человек, который к таким напрягам не был готов.

Как выяснилось потом, заявку можно просто подать по телефону. В общем, спасибо.

Также отмечу, что на горячей лини Аэрофлота операторы тоже мне давали много неверной инфы, как потом выяснилось.

Про ветконтроль:

Животных даже не доставили из переноски, тетечка просто взглянула на них и взяла доки. Поставила печать на справке и все.

Хотя я за ветконтроль переживала, у меня кошь более и расчесы у нее по всему телу.

На регистрации:

Никто даже не проверял переноски. Просто посмотрели на справку и все.

Я пошла оплатила и была такова. В Москве я ветконтроль не проходила. Сказали — не нужно. Но немного понервничала на реге на второй рейс.Там сотрудник взял мою справку и начал кому-то звонить, что-то выяснять. Нервов мне кучу вытрепали. Ничего они не знают.
Шереметьево
Шереметьево

В самолете:

На первом рейсе нас рассадили возле окна, кошки по правилам должны быть под впереди стоящем креслом и именно возле окна.

На Сухом была жесть. Кто летал знает какой это неудобный самолет с плотной компановкой кресел. Переноски с кошками стояли в ногах, сидели мы с мамой рядом (логики не понимаю, там строго возле окна, тут можно рядом — Аэрофлот определитесь с техникой безопасности), переноски еще пристегнули ремнями к нашим ремням.Ставить на колени во время полета стюардесса нам не разрешила. В эйрбасе можно было.

Про еду на борту Аэрофлота ❌

Одним словом — плохая.

Нет, ну правда, за такие деньги... Пальмамасличную шоколадку Аленка я выкинула. Булочку, на оборотной составе состав в 250 ингредиентов — тоже. Масло — это не масло а маргарин. Колбаса и сыр — не вкусные. Помидор пластиковый. Омлет с сосиской — так себе. Сам омлет водяной какой-то, видно что из яичного порошка. Единственное, что было нормальное — йогурт.

На Сухом еда была также отстой — резиновый сэндвич с сыром, та же Аленка и мини-яблочко.

Еда на рейсе Москва — Ставрополь
Еда на рейсе Москва — Ставрополь

В общем, сплошное разочарование.

Про обслуживание на борту Аэрофлота ❌

На эйрбасе мне все понравилось. На Сухом не так все было гладко. Во-первых эти угрожающие объявления, что если вы снимите маску во время полета, то мы вас высадим в ближайшем аэропорту))) Вот-вторых, стюардессы какие-то угрюмые. Но...

Спасибо, что долетели живыми. Я жесть как боялась лететь на Сухом. И реально этот самолет наверное чуть лучше кукурузника. Шум такой от него, да и неудобный он. Ладно я понимаю Победа, там цены берут свое. Но этот рейс из Шереметьево в Ставрополь был самым дорогим, если учитывать ценовую политику в течении дня на другие авиарейсы. За два билета я заплатила около 20 тысяч рублей, чтобы лететь один час и сорок минут в таких "шикарных" условиях. Но у меня не было выбора, это был единственный рейс, который подходил по времени.

Приземление ❌

В Москве все норм было. В Ставрополе жестковато мы сели, мне было страшно, если честно. Не полечу больше на Сухом.

Да и в аэропорту Ставрополя взлетно-посадочная полоса не самая лучшая.

Аэропорт Ставрополь
Аэропорт Ставрополь
Дальше была поездка на такси, которое судя по стоимости ездит на ракетном топливе... и я дома. Коты мои до сих пор отходят от стресса. Животным и мне выдался перелет достаточно непросто.

P.S.

Другие мои отзывы на авиакомпании:

Достоинства
  • Не потеряли богаж
Недостатки
  • Не совсем хорошо кормят
  • Плохое обсулживание на земле
sempreshatto3не рекомендует
08.04.2021
Ничего себе цены на перелеты по РФ. Мне из США и обратно дешевле выходит раза в 2 😮😮😮. Я летаю Аерофлотом между Москвой и Омском, не дорого. Но если вижу Сухой Суперджет, сразу меняю модель самолета. Никогда им не полечу:)
08.04.2021
У меня был один международный перелет из Ташкента, потом один внутренний. Я вам скажу статистику, что у Аэрофлота за год цены выросли на 15–140 % в зависимости от направления. Раньше из Ташкента в Москву можно было улететь за 10000 рублей, теперь минимальная сумма выросла в три раза.
08.04.2021
Да уж, цены капец👀 Тоже Аэрофлот не люблю, но меня как то за это мнение чуть не сожгли тут😆
09.04.2021
Если что, то будем гореть на одном костре)
Пхах=) Ага.
08.04.2021
У вас на фото не эйрбас, а боинг 777 и летели вы судя по раскладывающемуся столику в салоне комфорт класса, где шире шаг и сами кресла шире. Эконом класс на этом самолёте такой же как и на суперджете, а вот на эйрбасе ещё хуже было бы и тогда суперджет показался бы комфортнее
09.04.2021
Я не летела в комфорте, я летела в экономе. Слушайте, на борту был эконом и бизнес. Все.
09.04.2021
Вы что думаете, у меня это первый полет на самолете?!) И я не отличаю боинги и эйрбасы?) "Семейство" эйрбасов и боингов достаточно обширное по моделям, если вы не знали и у каждой компании своя компановка салона. Сравнивать суперджетами, это просто вне моего понимания)
09.04.2021
Ну похоже, что да, не разбираетесь в моделях, если фото боинга выдаёт за эйрбас. На 4-м фото видно, что у самолёта 5 дверей и одна с выходом на крыло, гуглите, у Эйрбасов Аэрофлота 4 двери либо 2 двери и 2 люка. На фото 24 белый столик, который дополнительно раскладывается. Надпись гласит, что спасательный жилет находится в центральной части кресла, а такое у Аэрофлота только на одном самолёте - это Боинг 777, класс комфорт. Не знаю, какие там компоновки в других АК, но у Аэрофлота я знаю компоновки и на фото у вас не эйрбас.

Если вы так уверены, что это был именно Эйрбас, то какая же модель это была, удовлетворите моё любопытство
09.04.2021
На случай, если вы не поняли, то авиакомпания иногда меняет борт, если в билете был изначально Эйрбас узкофюзеляжный, то в последний момент могут поставить Боинг 777 на 400 кресел, в этом случае класс комфорт используется как эконом
10.04.2021
Женщина, это не класс комфорт. Не нужно тут умничать, как-будто вы занимаетесь комплектацией бортов в Аэрофлоте. О том, что борты меняют без вас все знают.
  • 01.09.2018 - 22:15
    Мой полёт в 2018 и 2019 году с авиакомпанией Россия. Мои впечатления, мнение, стоит ли летать данной авиакомпанией, рассказываю о плюсах и минусах и конечно же показываю :) Отзыв дополнен.
    Добрый день всем, кто зашёл в мой отзыв! Я работаю в аэропорту, но при этом, Я человек, который пока ещё мало где успел побывать (но уже исправляю эту ситуацию ). Я летала на самолёте всего один раз, в 2016 году, да и то это была компания , которая сейчас уже разорилась.
  • 03.06.2015 - 00:02
    Самая приличная программа лояльности авиапассажиров в нашей стране. Способы быстро накопить мили. Отзыв золотого участника Аэрофлот бонуса.
    Многим путешественникам, периодически летающим по России или за рубеж,рано или поздно приходится делать выбор, в программу лояльности какой компании накапливать мили. И потом зарабатывать с выбранной авиакомпанией мили на бесплатные билеты.
  • 08.08.2019 - 09:17
    За 90000 руб туда и обратно с Авиакомпанией S7 ✧ Все о ручной клади (сколько жидкости можно взять с собой, каких размеров и т.д) ✧ Перелет с ребенком|ПОДАРКИ ✧ Кормежка|Напитки ✧ Персонал|Качество обслуживания + много другой полезной информации!
  • 01.10.2019 - 19:18
    Рижская Авиакомпания с неоспоримыми Плюсами, но и не без Минусов. Два переплёта с пересадками Москва-Рига-Париж и наоборот. Очень Неприятная история во время рейса, которую я долго не забуду...
    Доброго времени суток, мои дорогие читатели! Недавно я вернулась из головокружительного путешествия по Франции, поэтому скорее спешу осветить здесь все, что приключилось со мной и моим мужем. Дарная авиакомпания также «приключилась» с нами прямо за два дня до вылета. Немного предыстории.
  • 30.06.2010 - 23:23
    Отвратительно
    Много раз приходилось летать этой авиакомпанией чартерными рейсами из Турции. Как только я попадаю в кресло ИЛ-86 - этой ужасной консервной банки Правительства Москвы у меня начинается истерика, ужасная паника.
  • 29.07.2018 - 15:54
    Билеты на самолет по цене билетов на автобус. Если летите без багажа - идеальный вариант лоукостера. Но есть нюансы, которые нужно знать перед покупкой билета, и даже лайфхак,которым я с вами поделюсь.
    Услугами компании WizzAir мне довелось воспользоваться во время поездки в Будапешт. Мы с мужем покупали пакет, посему выбора у нас не было - какой перевозчик указан в путевке, тем и лети. Перед вылетом я решила погуглить, что ж это за авиалинии такие.
  • 15.11.2019 - 11:47
    Из 4 полетов только один понравился! Где же лучшая авиакомпания мира? Покажу разные подарки детям от Emirates
    Всем доброго времени суток!   Наверное все слышала, что Emirates входит в пятерку лучших авиакомпаний мира. Цены на билеты кусаются, но там же супер-пупер сервис.   Конечно мне тоже хотелось хоть раз в жизни слетать с Emirates и вот это произошло.
  • 12.11.2014 - 17:51
    Порадовало отношение к пассажирам с детьми: check-in без очереди, первые заходят в самолет, вежливый персонал. Ну и главный бонус - перелет от Москвы до Берлина дешевле, чем поездом Москва- Петербург
    Летала в гости к своей подруге по маршруту Москва-Берлин и обратно в октябре 2014 года, как раз в момент бурного роста доллара и евро, что конечно печально, благо билеты были куплены заранее и еще по очень привлекательной цене. Летала вместе с ребенком чуть старше 2 лет.
  • 03.07.2017 - 07:01
    В целом хорошие впечатления от Belavia. Международные белорусские авиалинии лучше, чем о них рассказывают! 4 перелета: самолеты боинг и эмбраер. Неприятный, а возможно, и опасный, момент, о котором умолчали во время полета.
    Приветствую Вас! При посадка не борт Белавии я запулила пост в Инстаграм как же без этого и подруга оставила коммент, что-то в стиле: "oh, my God, я на их рейсы больше ни ногой!". Мол и стремно лететь, и не кормят, и самолет корыто. Я, конечно, немного труханула.
  • 19.03.2021 - 23:54
    ✈️ Мой 2021: 4 перелета по 2 часа лоукостером NordWind / Pegas Fly с ребенком и ручной кладью. Чистенько, но бедненько - и прочие минусы и плюсы бюджетного перевозчика ✈️
    Здравствуйте! Стабильно раз в год я совершаю перелёт самолётом на отдых и обратно. Каждый раз это отличающееся место отпуска, часто новая авиакомпания, но в этот раз я познакомилась с героиней отзыва благодаря поездке к родителям, куда из - за не слишком дальнего расстояния (1200 км) раньше…
  • 21.02.2021 - 09:17
    Дорогие билеты, стрёмная еда
    Всем привет!   Впервые летела этой авиакомпанией, пришлось сделать большой круг, потому что прямых рейсов не было, а ждать до марта слишком долго.   ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ   Цена билета: дорого, в Москву через Стамбул, туда и назад мне обошлось около 700 долларов.
  • 25.03.2021 - 12:32
    Основные беды пассажиров - от незнания. Читайте Правила перевозок авиакомпании - это залог спокойного перелёта
    То тут, то там в сети возникают скандалы вокруг авиакомпании "Победа" - но куда не плюнь, везде пассажиры просто не хотят заранее ознакамливаться с правилами перевозок, а потом винят во всех своих бедах авиакомпанию. Но так ли она плоха?
  • 26.01.2021 - 20:12
  • 22.03.2021 - 13:03
    Как копить мили и летать в бизнес-классе за копейки. Отзыв от бывшего работника авиакомпании S7, налетавшего большое количество часов с этой авиакомпанией.
    В своё время почти шесть лет своей жизни я отдала работе в авиакомпании S7 Airlines . Это было замечательное время, пока не начался короновирус - но сейчас разговор не об этом.
  • 28.01.2021 - 10:15
  • 18.02.2021 - 01:03
  • 21.03.2021 - 09:22
    ОАО "РЖД" выходит на новый уровень, обеспечивая максимальный комфорт пассажирам.
    Добрый день!   Сегодня хочу рассказать Вам о бизнес зале на железнодорожном вокзале г. Сочи. Сразу хочу отметить, что данная услуга представленная ОАО "РЖД" является нововведением к крупном холдинге.
  • 28.02.2021 - 14:48
    Этот поезд должен грешников в ад возить. Судя по температуре, именно оттуда он и прибыл. Хорошее техническое оснащение и просто отвратительный сервис. Больше - никогда!
    Я довольно часто ездию на поездах. За последние лет пять я путешествовала огромное количество раз по самым разным маршрутам. Было в них что-о хорошее, а было и плохое.
  • 15.03.2021 - 18:25
    Двое суток в купе нового типа - почти как дома
    В одном из предыдущих отзывов я рассказывала о поездке в плацкартном вагоне нового типа, о недостатках и преимуществах таких вагонов в целом, но ни слова не сказала о новых вагонах-купе.