Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Февраль, 2019 - 20:27

несколько раз
    60-70 грн

Иммуномодулирующее средство «Биофарма» Лаферобион спрей назальный

Объём: 5 мл

Производитель: Украина, 09100, Киевская обл., Г.. Белая Церковь, ул. Киевская, 37.

1. Общая информация.

2. Недоказанная эффективность или доказанная неэффективность?

3. Результаты.

4. Недостатки.

5. Выводы.

1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Назначения у этого препарата очень простые: как только чувствуете, что заболеваете - у каждого свои признаки, например, зуд в носу или дискомфорт, - нужно применять интраназально 5-6 раз в день по 2-3 впрыскивания.

Если человеческим языком, то действует он так.

Действующим веществом является интерферон альфа-2b.

Состав. Действующее вещество: иnterferon alfa-2b;1 мл препарата содержит интерферона альфа-2b рекомбинантного человека 100 000 МЕ.

Вспомогательные вещества: трометамол, трометамолу гидрохлорид, гипромеллоза, натрия эдетат, лизина гидрохлорид, калия хлорид, метилпарагидроксибензоат (Е 218), вода для инъекций.

(Инструкция)

Это вещество, попадая в организм, подавляет размножение вирусов. Дело в том, что и сам организм вырабатывает интерфероны для борьбы с попавшими в него вирусами, но это происходит с некоторой задержкой, в связи с чем вирусы успевают размножиться до критических количеств, вызывая неприятные симптомы.

Существует три вида интерферонов.

• Интерферон alpha активизирует так называемые естественные киллеры – лейкоциты, которые уничтожают вирусы, бактерии и другие «вражеские» агенты.
  • Интерферон бета образуется в фибробластах, клетках эпителия и макрофагах, которые поглощают возбудителей инфекции.
  • Интерферон гамма продуцируется Т-лимфоцитами, главная его функция, так же как и других видов – регуляция иммунитета

(Из свободного доступа)

Таким отбразом, наш интерферон - "альфа" - активизирует собственные защитные клетки организма.

Показания:

Профилактика и лечение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к интерферон альфа-2b и вторым компонентам, входящим в состав препарата, тяжелые формы аллергических заболеваний в анамнезе;применение во время беременности и в период кормления грудью.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Не применяйте его вместе с сосудосуживающими препаратами!

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий. Не рекомендуется одновременное применение интраназальных сосудосуживающих препаратов, поскольку они способствуют сухости слизистой оболочки носа.

Упаковка.

Флакончик с препаратом имеет удобный носик для впрыскивания и кнопку в виде опоясывающего кольца, на которое надо нажать, чтобы получить одну дозу вещества.

Нажимается туго, поэтому немного затрудняет использование, так как нажимать приходится одной рукой.

Иммуномодулирующее средство «Биофарма» Лаферобион спрей

2. НЕДОКАЗАННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЛИ ДОКАЗАННАЯ НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ?

На самом деле, ВОЗ нам сообщает, что НЕТ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, доказывающих эффективность интерферонов в применении на слизистой.

Интерферон альфа-2b — противовирусное средство, используется при лечении некоторых вирусных заболеваний и отдельных видов рака. Как и все интерфероны, обладает пирогенными свойствами... Применение на слизистую оболочку не даёт никакого эффекта, так как интерферон является высокомолекулярным белком и не может всасываться через слизистую оболочку.

ВОЗ подчеркивает, что не существует ни качественных клинических исследований эффективности, ни систематизированных наблюдений местного применения интерферонов при гриппе.

(Википедия)

Несмотря на это, многие производители настаивают на том, что их препараты интерферонов эффективны при вирусных заболеваниях. И в этом есть смысл, ведь обратное также не доказано.

К тому же, как рассказывает старшее поколение, препараты интерферонов капали деткам в нос при простуде ещё при Советском Союзе.

Поэтому мы можем полагаться только на собственный опыт.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

У меня есть мой личный опыт (2 раза: Лаферобион и Назоферон) и опыт моей мамы (2 раза Лаферобион).

Иммуномодулирующее средство «Биофарма» Лаферобион спрей

Впервые я использовала Лаферобион, когда уже практически заболела: голова чугунная, чихание, зуд в носу и текло из носа. Прыскала в нос по инструкции, но болезнь не затормозилась, к сожалению. Хотя острый период болезни длился меньше обычного. После впрыскивания становилось легче дышать и улучшалось самочувствие на некоторое время.

Второй раз я применяла другой препарат (Назоферон), но поскольку в них одно действующее вещество, то считаю нужным для полноты картины описать его эффект также. Применяла его, когда был заболевший в доме. От болезни он меня тоже не уберёг. И заболела я сильнее предыдущего с высокой температурой. После применения отчётность носовых пазух немного спадала, но только на незначительное время - минут на 15. Самочувствие также улучшалось.

Моя мама находилась у нас, заболевших, в гостях на новогодние праздники. Купили ей также Лоферобион для профилактики. Через пару дней она уехала, и в итоге все в порядке, не заболела. И осталась препаратом очень довольна. Взяла с собой пузырёк, и у себя при малейших признаках дискомфорта в носу делала пару впрыскиваний - и всё проходило.

То есть, если изначально вы были здоровы и сможете как можно раньше распознать заболевание, то он может помочь.

4. НЕДОСТАТКИ.

Самый большой недостаток этого назального спрея -- ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ ОБЪЁМ!

Мне его хватило на 3,5 дня использования по инструкции:

Взрослым - по 3 спрей-дозы в каждый носовой ход 5-6 раз в день (разовая доза - 30000 МЕ, суточная доза - 150000-180000 МЕ).

Вот сколько осталось за 3,5 дня.

Иммуномодулирующее средство «Биофарма» Лаферобион спрей

Второй недостаток - неприятные ощущения.

Сразу после применения в носу печет несколько секунд, как если бы вы прыснули в него обычной водой. Дело в том, что жидкость, попадающая на слизистую ЛОР-органов должна быть подсоленой, иначе неприятных ощущений не избежать. Не понимаю, почему бы производителям не учесть этот фактор, наверное этому есть причины.

5. ВЫВОДЫ.

Итак, мои выводы следующие.

Позитивные эффекты во всех случаях:

>> облегчает дыхание

>> улучшает самочувствие

Позитивные эффекты НЕ во всех случаях:

>> острый период длится меньше, но это зависит от тяжести заболевания.

>> может предотвратить болезнь, но это зависит от вида возбудителя - вряд ли он действует одинаково на все виды вирусов, и этапа заболевания - насколько раньше вы сможете распознать, что микроб уже закрепился у вас на слизистой.

И ещё всё зависит от вашего организма: его реакции на вещество и иммунитета.

Рекомендую попробовать этот препарат на себе. Вещество на каждом из нас может повести себя по разному, и результаты будут разными. Я описала здесь свои результаты - надеюсь, вам пригодится.

Будьте здоровы! Smile

Достоинства
  • Может облегчать болезнь
  • Может предотвратить болезнь
  • Облегчает дыхание
  • Улучшает самочувствие на короткое время
Недостатки
  • Очень маленький объем
  • Печёт в носу
LadyNovaрекомендует