Опубликовано 17 Февраль, 2016 - 19:22

Творчество Харуки Мураками популярно и на слуху даже у самого далекого от чтения книг человека. Познакомиться с его книгами мне было всегда любопытно, но всегда что-то останавливало. Японская литература для меня далека, не могу ей проникнуться, не понимаю что именно хочет донести своим произведением автор, поэтому и в руки такие книги стараюсь брать как можно реже. Но в этот раз пошла на поводу у своего любопытства и не прогадала.

Знакомство с новым для себя автором обычно я начинаю с рассказов. Так проще определиться нравится или нет слог автора, его манера изложения мыслей и вообще стиль. И вот если манера повествования мне нравится, то продолжаю читать более объемные вещи.

Именно так мне в руки и попали "Токийские легенды"

Впервые на русском - новый сборник рассказов самого знаменитого мастера современной японской литературы, своего рода коллекция таинственных городских легенд. Здесь призрак серфера, погибшего от зубов акулы, бродит по гавайским пляжам, благополучный отец семейства таинственно исчезает между двадцать четвертым и двадцать шестым этажом высотного дома, перекати-камень в форме почки имеет собственные намерения, а обезьяна из района Синагава охотится за чужими именами.

Небольшая книга карманного формата включает в себя пять увлекательных рассказов.

• Случайный путник
  • Бухта Ханалей
  • Где бы оно ни нашлось
  • Перекати-камень в форме почки
  • Обезьяна из Синагавы

Все они разные, не похожие друг друга с разной тематикой и моралью, но всех их объединяет мистика, причем она так органично вписывается в происходящее, что даже не задумываешься о том что что-то не так, а принимаешь как действительность.

Во время чтения создается иллюзия общения с автором, такое чувство, что он сам, рассказывает эти истории поздно вечером по секрету своему старому знакомому, описывая череду удивительных совпадений или рассказывая о том, как один мужчина пропал между двадцать четвертым и двадцать шестым этажом. И его хочется слушать, местами перебивать, переспрашивать, уточнять, рассказывать что что-то подобное уже слышала и с нетерпением ждать новой истории.

Не все пять рассказов понравились одинаково, вот, например, последний, про девушку, у которой украли ее имя, произвел наименьшее впечатление и это, несмотря на то, что завязка была достаточно увлекательной. Всё дело в том, что именно эта история оказалась наиболее мистической и не вписывающейся в реальность лично для меня.

Чтобы не тематика не преелась и чтение шло в удовольствие старалась читать размеренно, по одному рассказу перед сном. Именно такой вариант считаю наиболее оптимальным.

К прочтению рекомендую, достойный сборник рассказов. Теперь хочется прочитать другие, более значимые вещи этого автора.

===============================================================================

О книгах:

О мышах и людях, Джон Стейнбек

Жалобная книга, Макс Фрай

Бремя страстей человеческих, Сомерсет Моэм

Цветы для Элджернона. Дэниэль Киз

RumpelRihaрекомендует
17.02.2016
я даже одну книгу Мураками не осилила(
две книги это автора прочитала, сижу вот теперь и вспоминаю какие Big smile, но мне не особо понравился стиль
Никогда не читала Японскую литературу. Мне хватает японских "мистических" фильмов, поэтому не берусь читать даже Мураками Smile Может быть когда-нибудь, если мне совсем нечего будет читать и я пересилю свой страх и предубеждения, то и прочту что-нибудь Laughing out loud
17.02.2016
Прочту ради любопытства..люблю осваивать что-то новое..
17.02.2016
вы помогли мне с выбором книги! спасибо!
Очень интересно Smile
17.02.2016
ни разу еще не читала японские рассказы, нужно попробовать
17.02.2016
Мураками читала "Норвежский лес" и "Посемрак". И то, и другое оставили двоякое впечатление. Этот сборник сейчас читать не буду, но возможно вернусь к нему позже Smile Пока оставляю в закладках
Интересно! До японской литературы еще не добралась Smile
18.02.2016
А я очень люблю этого автора! Один из моих любимых) Следующая на очереди как раз эта книга)
18.02.2016
Наслышана о произведении, но, скорее всего, мне история не понравится Sad
Интересная книга! Smile
18.02.2016
Я одна их тех немногих, кто все еще не читал этого автора. Описание интересное, прочту эту книгу.
18.02.2016
Читала у Мураками только "Кафка на пляже". И впечатление было такое, как вы в начале отзыва описали - не смогла проникнуться и понять. Но все же хочется дать японской литературе второй шанс с этим сборником рассказов.
18.02.2016
я не знакома с творчеством этого писателя, но надо будет скачать почитать
18.02.2016
Люблю его книги. Уникальный стиль изложения, захватывающие сюжеты - не оторваться. Особенно понравились "Мой любимый sputnik" и "1q84". Эти вещи точно можно перечитывать через какое-то время. Настоящая литература.
Завтра скачаю!))))
19.02.2016
У Мураками читала, а потом смотрела экранизацию "Норвежский лес". Ещё читала трилогию Крысы, а вот этот сборник пока не попал в руки.
По этому лесу есть экранизация? Спасибо, кажется, я определилась, что я посмотрю сегодня вечером. По Мураками хорошо хентай снимать. Драма, философия, мистика, секс с подробностями, местами кровь... Всё что нужно! Big smile
19.02.2016
надо мне тоже наконец начать читать Smile
19.02.2016
Японская литература для меня в новинку, не знакома с ней.
19.02.2016
Я японскими сказками в детстве зачитывалась. Очень страшные они у них))) а вот рассказы не читала никогда. Возможно и понравятся)
Отличная книга, согласна!
19.02.2016
А я всегда прохожу мимо полок с японской литературой Smile
19.02.2016
Мураками мне еще не доводилось читать!
20.02.2016
планирую прочесть Smile
20.02.2016
Я ни разу у Харуки, вообще японского не читала, надо исправить досадное положение.
21.02.2016
Не люблю фантастику читать Smile
в закладки отправлю)
22.02.2016
С творчеством Мураками знаком и даже нравится. Рассказы интересны своей небольшой историей и надо присмотреться к этой книге. Laughing out loud
22.02.2016
В свое время пару книг Мураками пыталась читать, не мое, видимо
23.02.2016
Удобный формат, можно брать в поездки.
23.02.2016
интересный сюжет книги, надо прочитать Smile
23.02.2016
Все собираюсь прочитать и никак руки не дойдут(
23.02.2016
Творчество Харуки Мураками и правда на слуху. Но что-то я еще ни одного его произведения в руках не держала) Надо исправлять ситуацию. Smile
Интересно было прочесть, как прошло ваше знакомство с удивительным для меня автором.
24.02.2016
мне не особо понравился стиль
24.02.2016
А я еще ни разу не читала Мураками Sad Думаю, начну с легенд)
Мне нравится Мураками Hat
26.02.2016
Спасибо большое за ваши комментарии!!
26.02.2016
Давно хочу ее прочитать. У Мураками нравятся некоторые книги)
Ещё 12 комментариев