Опубликовано 18 Ноябрь, 2018 - 23:25

год или более
    3500 руб

Катушка была приобретена вместе с одноимённым спиннингом, чтобы не думать о сбалансированности снасти, переложив этот вопрос на производителя. Как и следовало ожидать, претензий по этому поводу не возникло.

Вторая шпуля в комплекте пластмассовая, видимо, предполагается, что будет использована для обратной намотки плетёнки с бэкингом. Я на неё намотал толстую плетёнку под китайскую копию "рудры" (воблер Tsuyoki Сhance) для редких случаев, когда есть призрачная возможность поймать жирную трофейную щуку (пока не поймал).

В один прекрасный день эта катушка очень выросла в моих глазах. На платном пруду я ловил форель своей лайтовой снастью: спиннинг Black Hole Spy с тестом от 2 до 7 грамм и катушкой Ryobi Zauber (считается, что эта катушка хороший бюджетный вариант для лайтовых снастей; стоит дороже "катаны"). В какой-то момент, после изменения весов приманок, "заубер" выдавливает петлю со шпули и на спиннинге образуется запутанная борода из шнура. Решение срезать или распутывать я решил отложить до дома и заменил катушку на Shimano Catana. После пары забросов я был очень удивлён: ловить "катаной" оказалось приятнее чем "заубером" за счёт более плавной работы механики катушки. Ручка Shimano Catana крутилась плавно и ровно никак на отвлекая на себя внимание, а при вращении Ryobi Zauber в руку отдавалось трение ведущей шестерни об траверс, вместо того чтобы снасть передавала подробности поведения приманки в воде.

По итогу "катана" оказалась не хуже более дорогого "заубера", при приблизительно одинаковом времени использования Shimano Catana не требовала технического обслуживания, когда Ryobi Zauber отправился на переборку и смазку. Мнение "интернет специалистов" о том что "катана" не является хорошей катушкой не основывается на реальных данных. Хорошая катушка за свои деньги.

Достоинства
  • Нет бород, плавный ход.
Недостатки
  • Укладка шнура могла бы быть ровнее
harya.usatayaрекомендует
  • 30.11.2019
    Давно увлекаюсь рыбалкой на спиннинг. Первые катушки в моём пользовании были китайские и очень дешёвые. Первая моя более или менее нормальная катушка была Shimano CATANA 2500 FC. Купил я её в 2008 году в местном магазине. Производство Малайзия.
  • 19.03.2017
    Пару лет назад друзья подсадили на ловлю и встал вопрос о выборе катушки. Так как я был любитель бюджетных вариантов мой выбор упал.....хотел дешево и сердито... на катушку Shimano Catana 2500FC.. И тут я не промахнулся!!! Катушка отрабатывает свои деньги на 150....
  • 08.02.2021 - 21:31
    Плавная, легкая катушка.
    Купил эту катушку под новы спиннинг, искал что-нибудь недорогое, но качественное. В магазине увидел эту модель. Очень насторожило, что фирма раскрученная, а цена на данную модель низкая. Но все-таки решил рискнуть. Катушка оказалась достойной.
  • 21.03.2016 - 18:18
    Катушка Shimano Alivio 2500FD
    Перед началом нового сезона открытой воды решил перебрать свои спиннинговые приманки и снасти. Особое внимание уделил, естественно, катушкам, поскольку считаю их ключевым элементом спиннингового комплекта.
  • 13.06.2016 - 13:12
    Катушка Shimano Nasci C2000S
    Катушка Shimano Nasci C2000S является основной в моем ультралайтовом комплекте. Уже на протяжении трех лет эта безынерционка работает, не вызывая никаких нареканий. Указанную модель катушку я использую преимущественно при ловле окуня на микроджиг либо голавля на воблеры-кренки.
  • 20.03.2017 - 19:36
    Очень хорошая катушка для легкого сниннинга!
    Для лайта и ультралайта долго подбирал катушку. Была Shimano CATANA 2500 FC , но все же хотелось полегче и получше. И конечно же подешевле. Shimano хорошие и качественные катушки, но цена кусается. Поэтому пришлось искать альтернативу.
  • Wn аватар
    02.06.2021 - 14:46
    Отличная бюджетная рыболовная катушка
    Искал себе хорошую катушка для спиннинговой ловли, чтобы соответствовало моим ожиданиям, отработкой фрикциона, степени намотки, не появления узлов при забросе, качество материала и прочности конструкции. Бюджет при выбор был до 2500 рублей.
  • 26.10.2018 - 15:58
    Хорошая катушка за небольшие деньги
    Катушку выбирал для тяжелого, берегового джига. Основными требованиями были: большое передаточное число, большая лесоёмкость шпули, мощный фрикцион, бюджет. Выбор пал на Shimano Sahara 4000 XG. Sahara 4000 XG имеет передаточное число - 6.2:1, максимальная нагрузка на фрикцион - 11 кг.
  • 06.07.2012 - 14:26
    Ловись ловись рыбка! (+фото)
    Со слов моего отца:Эта катушка - лучшее из того, что я держал в руках! Просто бомба! Новинка - разработка 2011 года. Система перекрёстной укладки лески даёт ровное наматывание, петли бывают очень редко, бороды - ни одной.
  • 03.11.2013 - 11:35
    Отличная рыбалка с катушкой Daiwa
    Покупал эту катушку в 2007 году, впечатления от нее самые положительные. Эта катушка полностью меня устраивает. Использовал ее и для твиччинга и для ловли на джиг. Ловил как на леску, так и на шнур.
  • 27.06.2015 - 11:33
    Хорошее удилище для новичка
    Это был мой первый спининг. Начинал свой путь спинингиста с катаны тестом 5 - 20 гр., длинна - 240 см. На тот момент это удилище было очень популярно. Отловил им два года. Использовал как при твичинге, так и на джиг. Для воблеров, блесен и твичинга подойдет, при джиге немного глуховат.
  • 23.11.2021 - 00:39
    5 лет выбирала себе тату, чтобы в итоге набить портак, за который мне СТЫДНО 😨😰 Просто история одной глупости
    О татуировке задумываться я начала ещё после окончания школы. Часами просматривала эскизы, выбирала, изучала. И этот процесс затянулся на 5 лет - я очень ответственно подходила к этому решению, боялась набить себе портак или что-то, что через время просто разонравится.
  • 25.12.2021 - 21:02
    Певица которая врет на каждом шагу, не отвечает за свои слова и записывает песни с преступником? И это кумир миллионов?!
    Скажу сразу, это отзыв не хейтера, а бывшего фаната, так что положительные аспекты данной личности мне знакомы. Но негативных сторон , как оказалось, в ней гораздо больше. Однако, начнем по порядку.   Шел 2008 год, я слушаю радио и натыкаюсь на довольно таки бодрую и энергичную песню.
  • 11.11.2021 - 14:02
    15 сывороток, 45 помад, 120 парфюмов... Мне давно было пора остановиться. Я сделала это! Но такие уж это желанные результаты?
    Всем привет! Отец моего мужа половину своей жизни проводит в Норвегии, и очень сильно проникся скандинавским принципом жизни с его минимализмом, экологичностью, и здравой экономией на ресурсах. Естественно, это все очень сильно привилось и семье.
  • 27.11.2021 - 08:22
    ♦ Феномен культуры отмены. Она сделала все чтоб ее ненавидели, но ее продолжают смотреть, слушать и обсуждать ♦
    Привет любитель хорошей музыки   Хорошую музыку мы к сожалению сегодня не будем обсуждать, а будем обговаривать то, что реп исполнительница ( ну так она себя позиционирует) Instasamka называет своей музыкой. Как вы уже поняли, речь пойдет сегодня об очень странном персонаже.
  • 01.12.2021 - 19:45
    Пресс за 21 день? 20 минут и на тебе «кубики»? Попробуем. Фото ДО и ПОСЛЕ.
    Всем привет! Я не очень большой фанат домашних тренировок, но все же периодически занимаюсь дома. Нет, конечно, дома удобно, спокойно, практически бесплатно, но уж очень большая вероятность пропустить тренировку из-за банальной лени, поэтому предпочитаю все же ходить в спортзал.
  • 08.11.2021 - 00:07
    ♦ Клава Кока: Российская Леди Гага в прочтении Black Star ♦ Миниатюрная девочка с тоненьким голосом и нехилыми амбициями радует мой глаз и заставляет вянуть мои уши ♦
    Всем Здравствуйте и сегодня будет музыкальный вечер Решила я было, что старею и не мешало бы мне ознакомиться с творчеством модных и современных артистов, которые нынче и в рекламе, и хаммаме и везде....И одной из таких певиц стала Клава Кока - детище Black Star продакшн, что уже сама по себе…
  • 14.01.2022 - 21:13
    Сомневалась, что этот мальчик в женских платьицах 🎀 и с губками утёнка может спеть что-нибудь достойное. Но потом вышел клип "Башня" Дани Милохина и Мумий Тролля. Рассуждения про гламурных автозаправщиков, влияние на молодёжь и ледниковый период.
    Впервые узнала про Милохина из новостной подборки "Кто хуже всех оделся на премию МУЗ-ТВ". С одной стороны он был в тёмном брючном костюме, а с другой - в розовом коротком платье.
  • 07.01.2022 - 22:15
    Когда хобби стало работой. Благодаря рисункам на когда-то листах, теперь я уже несколько лет рисую - на людях!
    Многие позиционируют рисунок как некий антистресс. И с этим мнением я бы поспорила, не знаю как у других, а у меня каждый рисунок - это куча комков бумаги и нервов спущенных в унитаз.
  • 21.11.2021 - 16:35
    Посадим на шпагат за 2 месяца - миф или реальность? Что выбрать стретчинг в гамаках или возле станка для достижения более быстрого результата.
    Здравствуйте!   Современный стрейчинг как отдельное направление появилось совсем недавно. Дело в том, что само значение слова Stretching и направление как физической активности означает растягивание, которое представляет собой определённый комплекс упражнений.
  • 04.01.2022 - 11:57
    Как сделать так, чтобы мечты начали сбываться? Об этом напомнит марафон желаний Елены Блиновской
    Всем привет! Про марафон Елены Блиновской я слышала ещё полгода назад в Инстаграм активно крутили рекламу и тогда я подумала что всё это чушь, очередная замануха на вытягивание денег.