Недостаточно оценок для рейтинга
Опубликовано 25 Март, 2022 - 21:25

• Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Всем привет! Сегодня у меня отзыв на сушилку Велики Реки ВР-5, это простая, но при этом имеющая множество преимуществ техника для заготовки запасов на зиму. Сейчас это особенно актуально, на фоне мирового продовольственного кризиса, хочется иметь в кладовой как можно больше запасов, чтобы они могли обеспечить семью необходимыми витаминами и микроэлементами зимой. Один из лучших способов сохранить витамины в фруктах и овощах - дегидрация, так как не происходит термическая обработка и большинство полезных веществ сохраняются, при этом хранятся сушеные плоды до следующего урожая.

Дегидратор для овощей и фруктов Великие Реки ВР-5

Заказывала на Вайлдберриз, на момент заказа сушилка обошлась мне в 1800 руб, цена зависит от скидки продавца и вашей личной скидки на маркетплейсе. Ссылка на товар.

Сушилка имеет очень простую конструкцию: нижний ярус представляет собой пластиковый поддон с отверстиями для вентиляции, в поддон встроен нагревательный элемент. Отверстия в нижнем ярусе позволяют воздуху свободно проходить по сушилке, воздух набирается снизу, нагревается и проходит через плоды, которые необходимо высушить. На этом ярусе располагается и кнопка включения и выключения прибора.

Следующие пять ярусов - это поддоны для размещения овощей и фруктов. Поддоны изготовлены из белого упругого пластика, который легко моется и достаточно прочен. На одном поддоне помещается 3-5 средних фрукта, нарезанных дольками шириной 5 мм.

И завершает конструкцию крышка, в которой можно регулировать отверстия для конвекции воздуха.

Главное отличие этой модели от других подобных приборов - отсутствие вентилятора. Благодаря этому сушилка будет меньше потреблять электричество, также она совершенно бесшумная. Но время сушки при этом будет на пару часов дольше, чем у моделей с вентилятором. На деле оказалось, что воздух и без вентилятора хорошо перемещается внутри сушилки, благодаря законам физики.

ВИДЕО

Также сняла небольшое видео распаковки и первого тестирования прибора:

Еще надо отметить, что поддоны отличаются друг от друга отверстиями в центральной части. Согласно инструкции в самый низ помещается поддон с глухой сердцевиной и далее по мере увеличения отверстий, для идеальной конвекции воздуха. Однако, во время сушки можно периодически менять верхний и нижний ярусы, чтобы плоды просыхали равномерно. Также в первые часы после начала сушки рекомендуется убирать конденсат, который может оседать на внутренней стороне крышки.

Я попробовала высушить яблоки, бананы и апельсины, а теперь с радостью поделюсь с вами, что у меня получилось. Хорошенько помыла и нарезала ломтиками фрукты, толщину ломтиков старалась соблюдать примерно одинаковую, около 5 мм.

Сушились у меня фрукты чуть больше 6 часов, так как загрузка была не полная. Порадовало, что нижний ярус не подгорел, хотя я только два раза за все это время поменяла местами верхний и нижний ярусы, значит, нагрев умеренный. Вниз положила более сочные фрукты, апельсины, выше яблоки, еще выше бананы.

Апельсины

Апельсины порадовали больше всего, высохли до твердого состояния, мякоть стала полупрозрачной, при это вкусовые качества на высоте. Такие апельсины можно использовать для приготовления напитков и украшения стола.

Бананы

Отлично просыхают бананы, не покрываются темной корочкой, становятся очень сладкими и приятными на вкус, прекрасно подходят для замены сладостей к чаю. Конечно, сейчас бананы не дешевые, но если увижу их по акции, обязательно возьму с запасом, чтобы насушить полезные перекусы детям.

Яблоки

Яблоки после сушки не поетмнели, остались такими же светлыми и не потеряли аромата. Можно просто так жевать, как чипсы, можно варить компоты или добавлять в блюда, в любом виде свои сушеные яблоки просто прекрасно себя проявляют. Главное, не забывать пить больше воды, если вы едите их в сушеном виде.

Итог

Определенно советую к покупке и рекомендую эту сушилку. Несмотря на то, что сначала у меня возникали сомнения в качестве и скорости сушки, но они не подтвердились. Отсутствие вентилятора обеспечивает совершенно бесшумную работу прибора, при этом качество сушки не пострадало. Похвасталась перед подругой приобретением и она купила такую же за 1600 рублей, попала на распродажу. Определенно рекомендую к покупке и ставлю заслуженные 5 баллов!

Фотографии сделаны на данный смартфон

Доброго всем здоровья и удачных покупок!

Спасибо за внимание.

P.S. Я зарабатываю на IR!

shooikрекомендует
Полезный отзыв Smile
Хороший помощник на кухне!
25.03.2022
Иметь подобную сушилку - это классно. У нас дома уже 3 года, пользуемся постоянно.
😲😲😲Мне срочно нужны такая
А то я для своих букетлв замучила о покупать готовые дольки апельсина
Какая классная
Супер полезная вещица😍😍😍
26.03.2022
Я уже так давно мечтаю о такой сушилке! Не знала, какую выбрать! Отзыв чудесный!
28.03.2022
Нужная вещь!
  • 28.09.2020 - 09:01
    Большая и вместительная сушилка для овощей и фруктов.
    Урожаи в этом году были огромные, всего много, в банки все было закрыто, все полки в подполе заняты, но яблоки и тыквы в больших объемах не прибраны. Решил купить сушилку для овощей. В прошлом году были попытки сделать цукаты , но вспомнив как я мучался с духовкой, решил точно куплю.
  • 16.08.2021 - 15:29
    Самая бюджетная и надёжная сушилка за своё соотношение цены и качества
    Сейчас август и время делать различные заготовки на зиму. Поэтому, сушилка для нас стала одной из нужных покупок. Ранее, мы брали такую сушилку для овощей и фруктов у родственников и она нам нравилась.
  • 13.09.2021 - 17:31
    Простенькая, но работает хорошо.
    Электрическая сушилка - крутая штука! С её помощью можно высушить практически все что угодно. У меня потребность в приобретении сушилки возникла когда я обзавелась собственным огородом. Сажу очень много, поэтому урожай большой.
  • 29.09.2021 - 09:24
    🍅 Сушилка для овощей и фруктов KITFORT КТ-1914 идеальна для вяленых помидоров, сушеных овощей и фруктов
    Сушилка ранее была мне за ненадобностью. Но осознание её потребности приходит с возрастом, или наличием грызуны, маленького ребёнка или наступлением холодов, когда сушить овощи и фрукты становится проблематично.
  • 13.10.2021 - 07:45
    Очень хорошая вещь .
    Всем привет . Недавно столкнулась с задачей найти хорошую сушилку для фруктов и овощей. Начала искать бюджетный вариант, выбрала для Vitek VT -5053. В первый же день начала сушить все, что было дома. Ребенку почти 2 года, кушает с удовольствием!
  • 23.10.2021 - 10:55
    Компактная, но вместительная. Сушит идеально!
    Всем доброго времени суток Уже давно хотела приобрести сушилку, тк каждый год у нас пропадаете очень много яблок, да я и любительница собирать грибы!!! Сушка грибов в духовке меня не очень удовлетворяло.Долгое время, выбирала, читали отзывы, но все же бренд Kitfort был в большом преимуществе.
  • 20.12.2021 - 21:28
    🌺Всё, чего на даче летом в изобилии, летит в эту чудо-машину, делающую вкусняшки и заготовки на зиму🌺
    Всем доброго времени дня. Уже дачный сезон закрыт, а это значит пришло время доставать все вкусняшки, которые мы так старательно готовили этим летом. И сегодня я хочу рассказать вам о машине, которая помогала мне этим летом, да и помогает уже шесть лет.
  • 21.01.2022 - 00:06
    Хороший продукт цивилизации
    Пробовали вяленые помидоры? Если нет - многое упустили. Пытались сушить помидоры в электродуховке - не то получается. Осознанно искали большую сушилку, наугад практически приобрели ее, ориентируясь на форму и размеры, и угадали, похоже. Сушим помидоры, перец, яблоки. Дети сушат апельсины и бананы.
  • Сушилка для овощей и фруктов Kitfort КТ-1911 ВИДЕО отзыв о качестве работы данной модели / Стоит ли покупать и почему ?
    Доброго времени суток , уважаемые хозяюшки . Надеюсь , мой отзыв будет полезен для вас . Хочу рассказать о моей помощнице на кухне . Знакомьтесь , это сушилка для овощей и фруктов Kitfort КТ-1911 . Артикул 424220158 Купила я ее по распродаже в интернет магазине , за 10 000 рублей .
  • 08.05.2022 - 08:16
    Мечтала о ней два года, а в итоге разочаровалась. Казалось бы идеальная, но в итоге даже заявленным характеристикам не соответствует. Расскажу что мне в ней не нравится и почему купила бы любую другую, но российского производства.
    Всем привет! Сушилку для фруктов я давно хотела купить и почему то с прошлого года хотелось именно эту, но в том году в наличии её нигде не было. Почему хотелось именно её? Потому что прочитала кучу хороших отзывов и была уверена, что она "та самая".
  • 06.07.2022 - 09:36
    Хорошая, но сейчас бы купила другую...
    О сушилке я мечтала давно. Даже не так. Я мечтала о большом урожае, который можно было бы заготавливать впрок, но не в виде варенья (у нас его не едят), а в виде полезной заготовки, без сахара.
  • 28.04.2022 - 20:46
    Немецкое качество, простота и удобство.
    Добрый день. Хочу рассказать вам о своем выборе и впечатлениях об электросушилке фирмы Rommelsbacher Dorrautomat DA 750 (даже не выговоришь). Я всегда ранее сушила яблоки, грибы, ягоды старым, проверенным способом: под солнцем и в духовке.
  • 07.06.2022 - 12:12
    Моя мечта сбылась!
    Здравствуйте хочу поделиться своим отзывом на дегидратор kitfort kt-1906. Купили сушилку специально к сезону овощей. Давно мечтала о сушилке для фруктов и овощей, не пожалела, что купила, довольна данной покупкой! Сушка не шумная, можно оставлять на ночь. Сделана из прочного материала.
  • 14.06.2022 - 12:40
    Сушеные бананы, вяленые томаты, засушенная на зиму зелень и вкуснейшая пастила - все это возможно с дегидратором от GFgril
    Здравствуйте. У меня есть знакомая, которая делает потрясающие сушеные бананы в дегидраторе. Я очень их люблю и чаще всего покупала в Ашане - но там их щедро сахарят. Сегодня на повестке дня дегидратор от бренда GFgril, в котором как раз можно сделать так обожаемые мною бананы и многое другое.
  • 11.03.2022 - 20:33
    Вяленые помидоры и пастила - однозначно да, а также буду дальше экспериментировать со своим "подарком".
    Электросушилка Суховей М изначально планировалась в подарок. Сушилка была куплена заранее (не в сезон цена ниже), но потом в процессе разговоров и намеков стало понятно, что предполагаемый получатель подарка не будет пользоваться ей, хотя были "жалобы" на сверх урожай яблок и других…
  • 29.06.2022 - 07:58
    Хорошая вещь, конечно, но возни много….
    Долго думала, какую же выбрать сушилку и в конце концов решила взять бюджетную российского производства. «Чудесница» идеально подошла под мои запросы. К сушилке прилагается инструкция, но по рисункам, которые имеются на крышке и так всё понятно.
  • 12.06.2022 - 02:15
    Заготовки на зиму, вкусный перекус, Когда польза превыше всего. Прекрасный прибор для домашнего использования. Тихая работа, большая вместимость и на выходе самые вкусные фрукты, ягоды, пастила и ещё многое другое. А
    Всем привет! Как же давно я все хотела себе приобрести электрическую сушилку для овощей и фруктов.Ещё до появления детей меня всегда свекровь угощала сушеными яблоками, которые она раскладывала на тряпочки по подоконникам на даче, а я уже тогда знала что есть такой прибор, но руки не доходили…
  • 14.07.2022 - 22:45
    ЗЫ в корень и поймешь, что хорошо работающее это просто наше
    Значит дело было так . Лето . Некуда деть яблоки. Денег в обрез. Добрая знакомая подарила сушилку ,т.к. меняет на более производительную того же производителя. Росинка250 Вт на 5 поддонов.
  • 04.04.2022 - 11:13
    Сушу все что вижу: зелень, грибы, овощи, фрукты, мясо, фарш и прочее. Пара рецептов маринования мяса и нюансы. Отличная помощница для людей, которые ходят в походы и делают быстро супы - сами! Да и в целом,людям,которые хотят сохранить пользу в сушоностях
    Всем привет!   Я очень люблю заготавливать зелень, травы, фрукты, овощи, грибы и прочее на зиму и в походы. Как известно, при правильной термической обработки, все полезные свойства остаются в заготавливаемом продукте, а также вкус и цвет.