Опубликовано 28 Январь, 2014 - 01:56

Hapica Minus ion — ионная зубная щетка, разработанная в Японии (говорят, там такими щетками пользуются уже больше 20 млн человек!). И это не обычная электрическая щетка, коих на рынке нынче немерено. Вот некоторые ее преимущества:

1. При чистке зубов щеткой Hapica образуются отрицательно заряженные ионы, благодаря которым лучше удаляются бактерии, вызывающие неприятный запах и зубной налет.

Ну, недаром в ее названии есть слово «ion». По ощущениям, щеточка чистит очень хорошо — после чистки налет на зубах не ощущается, зубы «гладкие».

2. Если начать чистить зубы этой щеткой даже без зубной пасты, то появляется белая пена — своеобразная «натуральная зубная паста», полученная в результате контакта ионов со слюной. Поэтому зубы можно чистить совсем без пасты или с гораздо меньшим ее количеством.

Но я все равно от зубной пасты пока не могу отказаться (мне кажется, с ней надежнее), несмотря на то, что сейчас часто пишут о ее вреде для здоровья.

3. Производитель заявляет об антибактериальном эффекте (на щетке не размножаются бактерии после чистки) — и, думается, он действительно есть, так как даже после долгого использования у этой щетки не возникает неприятного запаха, в отличие от других.

Кроме того, Hapica действует бережно, не истирает эмаль (чувствительность зубов не повышается) и не травмирует десны (они не кровоточат). Эту щетку рекомендуют для профилактики пародонтоза (т.к. благодаря своим ионным свойствам она лучше справляется с бактериями).

Hapica Minus ion

Щеточка небольшая (около 19 см в длину, длина головки — не больше 2,5 см) и удобная, с крайне лаконичным дизайном и качественно выполненным корпусом. Щетинки очень тонкие (лучше проникают в межзубные промежутки и под десну), в центре головки они длиннее, чем по бокам. Благодаря небольшой головке щетки чистить зубы ею мне удобнее, чем обычной щеткой, не электрической.

Щетина Hapica Minus ion

В процессе работы Hapica жужжит практически неслышно (но вибрирует мощно). Схема чистки примерно такая же, как и при использовании обычной щетки, — круговые и «выметающие» движения (подробную инструкцию можно посмотреть на сайте Hapica). Т.е. это не тот случай, когда можно просто лениво вести щетку вдоль зубов, а она самостоятельно все хорошо вычистит.

Работает Hapica от одной обычной пальчиковой батарейки AA. Индикатора заряда, как у щеток с аккумуляторной батареей, здесь нет, просто при разрядке батарейки с каждым разом щетка вибрирует все хуже и хуже. Нужно об этом помнить и менять батарейку, не дожидаясь полной разрядки, потому что недостаточный заряд батареи значительно ухудшает качество чистки.

Цена: я покупала щетку на ebay примерно за тысячу рублей. А вот набор из шести сменных насадок сейчас там стоит около 1800. Где-то читала, что менять насадку у Hapica нужно раз в шесть месяцев, но я ориентируюсь по степени износа щетины (длинные щетинки стираются, это хорошо видно, если сравнить старую насадку с новой) и получается, что меняю чаще.

Где-то по прошествии года пользования щеткой, когда я в очередной раз решила сменить насадку, она отказалась плотно усаживаться на щетку, а пожелала болтаться. Пришлось примотать эту насадку скотчем, чтобы не соскальзывала в процессе чистки. Предыдущие насадки из того же комплекта подходили хорошо, а вот с оставшимися вышла та же разболтанная история. Не знаю, в чем дело: то ли насадки в комплекте немного разные, то ли самая щетка в силу возраста как-то деформировалась.

Резюме: я пользуюсь зубной щеткой Hapica Minus ion уже два года, и по качеству чистки она меня вполне устраивает. Конечно, какого-то чуда от этой щетки ждать не стоит — зубной камень она не удалит и зубы не отбелит, но чистит, на мой взгляд, качественнее, чем обычная щетка и даже чем некоторые электрические. Вечером перед сном я использую зубную нить, щетку Hapica, ирригатор и ополаскиватель — и наутро во рту нет неприятных ощущений.

Достоинства
  • Маленькая головка
  • Можно чистить без пасты
  • Недорогая
  • Отличное качество
  • Хорошо чистит
Недостатки
  • Дорогостоящие сменные насадки
Shannieрекомендует
28.01.2014
Тоже думаю приобрести подобную щёточку Smile
  • 26.06.2019 - 22:16
    Звуковая щётка- плюсы, минусы, есть ли смысл покупать? На все эти вопросы я максимально постаралась ответить в этом обзоре.
    А вы знаете что ионные зубные щётки были изобретены Японскими учёными? Потому мне стало интересно разобраться глобально-что же такое ионная зубная щётка (нет, ионная щётка у меня не первая, у меня уже была одна- подарок друзей, привезённый Южной Кореи, но я так глобально не разбиралась) какая она…
  • 31.08.2018 - 16:46
    Почти год вместе: дружбы так и не случилось, но пара применений все же нашлась.
    Красивая, необычная и недешевая. Именно такие впечатления у меня от этой щетки. Да, ей можно и, на мой взгляд, даже нужно чистить без пасты. Да, она незаменима в поездках, когда нет возможности нормально почистить зубы. Да, она неплохо полирует зубы. Но по утрам рука к ней не тянется.
  • 03.02.2021 - 01:18
    Отличная и долговечная альтернатива "родным" насадкам
    Я уже писала о своем приобретении - электрической зубной щетке Орал Би . Не хочу повторятся, поэтому напомню вкратце, что насадка, которая была в комплекте, предназначена скорее, для полировки зубов. Вот я и решила купить сменные насадки, именно для чистки зубов.
  • 19.06.2018 - 21:37
    ♥♠♣ Видео БЖЖЖЖ! Япония для моих зубов. Попробовала на себе Ионную звуковую зубную щётку и расскажу все плюсы и минусы♥♠♣
    Сегодня поделюсь своим недавним гигиеническим приобретением. Да-да! Я интересуюсь не только плойками и косметикой, но и зубы тоже чищу.. иногда О компании Hapica я слышала и читала очень много, и всё-таки соблазнилась попробовать 100 Японское качество.
  • 20.07.2017 - 15:25
    Лайфак по использованию щетки Hapica Minus-ion DB-3X вместе с зубной пастой. Стоит ли менять обычную щетку на электрическую? Моё применение, выводы, явки, расследование, пароли :)
    Существуют зубные щетки, которыми можно управлять даже через вай-фай с помощью мобильного телефона. Конечно у меня такой пока еще нет , а рассказать хочу о более простой модели японской фирмы Hapica модель Minus-ion DB-3X.
  • 14.11.2018 - 12:59
    В чём отличие обычной электрической зубной щётки от ионовой???? Их много и они осязаемы, ощутимы!
    Доброго время суток! Помните в своё время был БУМ на электрические зубные щётки. Меня это тоже затронуло и я стала счастливой обладательницей такой щётки, но со временем её забросила по ряду причин: Тяжёлая и громоздкая; Нужно было постоянно на зарядку ставить, и раздражали вечно-путающиеся…
  • Электрическая зубная щетка Hapica Minus-ion DB-3X
    Скажу честно - она полюбилась мне не сразу! Ведь это первая моя электрическая зубная щетка, и в чем ее преимущества, я поняла только в сравнении. Но теперь , когда мы с ней неразлучны уже месяц, я могу рассказать подробней, почему стоит перейти на электрические зубные щетки .
  • 08.06.2021 - 02:13
    💯 Ван Гог и Xiaomi - оригинально и беспроигрышно - отличный подарок❗
    Даже если вам не интересна живопись и вы никогда не слышали об электрических зубных щётках, то наверняка знаете о бренде, который завоёвывает мир, благодаря едва ли не ежедневному созданию всё новых и новых продуктов.
  • 08.12.2017 - 23:20
    Японский гаджет радует своим качеством - детская электрическая звуковая зубная щетка Hapica Baby от 1 года до 6 лет на батарейках. Достоинства / недостатки. ВИДЕО как разобрать?
    Всем привет!   Давно хотела подарить мужу электрическую зубную щетку на какой-нибудь праздник, но так получилось, что в нашей семье первая электрическая зубная щетка появилась у дочки в возрасте 3 лет (почти 4 лет), ей её подарили.
  • 09.05.2022 - 05:50
  • 30.08.2022 - 12:21
    Громко жужжит, сильно вибрирует, но при этом отбеливает 👄 зубы с любой пастой! Они становятся гладкими и блестящими. Плюсы и минусы подробно. Сравнение со звуковыми щетками. А также рекомендации, как не купить поддельные насадки.
    Ранее я пользовалась продолжительное время электрической звуковой щеткой от Philips . Когда меня перестал устраивать ее неопрятный внешний вид и неприятный запах, я решила приобрести на пробу щетку Oral-b.
  • 18.07.2022 - 11:44
    Не панацея, но понравилась. Проверим эффективность работы щётки при помощи индикатора зубного налёта.
    Доброго времени суток! Когда-то давно я уже пользовалась электрическими зубными щётками. Это было много лет назад, щётки одни из первых- орал би на батарейках с крутящейся головкой. Насколько могу судить, обновка меня не впечатлила, ибо после ее поломки я вернулась к обычным щёткам.
  • 14.07.2022 - 07:15
    Почему я рекомендую зубную щетку Oral-B Smart 4 4000? Какие пасты для нее идеально подходят?
    Добрый день!   Электрическая зубная щетка плюсы и минусы? Этот гаджет для чистки зубов, который подойдет не всем. Электрическая зубная щетка характеристики Oral B Braun впечатляют и заставляют выбрать ее всреди других. Чем электрическая зубная щетка лучше обычной ?
  • 11.06.2022 - 00:01
    Чистка зубов в домашних условиях своими силами стала, не хуже профессиональной чистки зубов в стомотологии.
    Всем привет. Сегодня речь пойдет о гигиене полости рта, в основном про чистку зубов. Состояние зубов зависит конечно от генетики, но только на 10, основную роль играет правильный уход.
  • 18.05.2022 - 18:33
    Какую зубную щетку выбрать, классику, ультразвук или электрическую?
    Здравствуйте, меня зовут Ольга и сегодня мой отзыв будет о зубной щетке Sonic X-3. На Алиэкспресс, где она была приобретена, заявлена как звуковая (акустическая волна), откуда к ней приплели термин «ультразвук», не пойму?) Вроде бы, это совершенно другое..
  • 18.08.2022 - 16:09
    Как перейти от обычной щетки на электрическую. Мои советы
    Всем привет! Для себя любимой всегда хочется дарить подарочки, а когда тебе стоматолог настоятельно рекомендует приобрести современную щетку, то деваться практически некуда.
  • 23.05.2022 - 10:08
    полезная приблуда оказывается... эта ваша электрическая "зубочистка" 😁 Теперь улыбаюсь во весь зубной ряд!
    Доброго времени суток, дорогой читатель!   Я уверена каждый современный человек, видевший электрические зубные щетки, раздумывал на тему "на кой оно мне за такие деньги надо?" Я собственно говоря, думая аналогичным образом, так бы и прожила бы свою жизнь, ни разу не попробовав сий чудесный аппарат…
  • 28.07.2022 - 16:54
    Такое количество насадок для любого случая я не видела ни у одной электрической щётки! Её точно полюбят все члены семьи! Первая щётка, после использования которой мой стоматолог действительно заметил уменьшение налёта!
    Добрый день! Покупала её для ухода за брекетами и поделюсь своим опытом! Когда мне поставили брекеты — мой ортодонт сразу предупредила меня о необходимости очень тщательного очищения зубов и приобретении целой артиллерии гаджетов для этого и теперь моя полка в ванной действительно похожа на полный…
  • 21.09.2022 - 23:39
    Электрическая зубная щётка имеет пять режимов и шикарную комплектацию! Идеальный уход за зубами и полостью рта с уникальным прибором от швейцарского бренда.
    Здравствуйте! Для здоровой и красивой улыбки, необходимо тщательно следить за гигиеной зубов и полости рта. В первую очередь, каждый из нас использует зубную щётку. В цифровую эпоху, можно заменить мануальную зубную щётку на электрическую!