Опубликовано 5 Август, 2020 - 17:14

1200 руб.

Приветствую!

После переезда на новую квартиру вместе с кухней мы поменяли и варочную панель (с электрической на индукционную), о чем ни капли не пожалели, но индукция требует специальной посуды для приготовления. Если с обычными сковородами-кастрюлями проблем вообще не возникло, то сковороду-гриль пришлось поискать (а хороший казан выбираем до сих пор). В этом отзыве я расскажу о нашей бюджетной сковороде-гриль от Moulin Villa и впечатлениях за два года ее эксплуатации.

Общая информация

• Полное наименование: Квадратная сковорода-гриль MoulinVilla 28 см
  • Артикул TGN-28
  • Стоимость на момент покупки: 1200 руб.
  • Где купить: Онлайн-Трейд, БЕРУ, Посуда-Центр и др. магазины товаров для дома. Мы покупали в Посуда-Центр.

​​​

• Общий диаметр 28 см
  • Диаметр дна 24 см
  • Толщина дна 6 мм
  • Толщина стенок 4.5 мм
  • Высота 6 см

Выбор сковороды-гриль

Выбор посуды для индукционных плит, как правило, уже, а цены наоборот выше. Дело в том, что индукция требует либо определенный вид металла, либо посуду с толстым дном.

• В плане сковород - я фанат Tefal, нравятся также Pyrex (есть их вок, но в основном формы для духовки), но отдавать 4+ тысячи за сковороду-гриль, которую не так часто буду использовать (ну, я так думала поначалу 😏), не хотелось. Плюс - это тот же алюминий, но с толстым стальным дном, за "бренд" немало платим.
  • Чугунные Нева-Металл - неубиваемые сковороды, подходящие для индукции. Но когда я такую взяла в руки (именно в обе руки, потому что одной ее удержать мне было очень тяжело), то поняла что не смогу с ней работать. "Тягать железо" лучше в зале, а не на кухне.
  • В "Посуда-центр" была акция на китайскую сковороду-гриль Moulin Villa, плюс у нас были баллы, так что в итоге она нам вышла в символические 1200 руб. (цена без скидок сейчас - ок. 1800 руб.). Решили взять на свой риск, если что - не так будет обидно.

Внешний вид и характеристики

🔸 Существуют и круглые гриль-сковороды, но мы специально искали квадратную, т.к. в нее больше помещается) Размер тоже не маленький - 28 см. В этой же линейке есть и сковороды 26 и 24 см.

Квадратная сковорода-гриль MoulinVilla TGN-28 - отзыв

🔸 Антипригарное покрытие "под мрамор", но это скорее декоративный момент.

🔸Пользоваться сковородой удобно, она не слишком легкая, но и не тяжеленная, как чугунная Нева-Металл, я с моим дефицитом массы вполне могу ее держать и передвигать одной рукой.

🔸С двух сторон есть носики для слива масла/жира, выделяющегося при жарке.

Квадратная сковорода-гриль MoulinVilla TGN-28
🔸 Ручка бакелитовая, крепится на винт, соединение надёжное. За два года необходимости ее подкрутить так и не возникло.

🔸 Крышки в комплекте нет, да и не нужна она. Иногда вижу, что некоторые относят к минусам, что в комплекте не идёт крышка. Мне, если честно, это непонятно: смысл приготовления на гриле - жарка при высокой температуре непродолжительное время, чтобы сохранить сочность продукта. Если накрывать в процессе блюдо крышкой, то получится скорее тушение, продукт может пустит сок.

Бывает, конечно, что при жарке мясо или колбаски "стреляют" маслом, в таком случае я просто использую антибрызговую сетку.

🔸И самое главное - высота ребристого покрытия. Ещё при поисках я отбросила немало вариантов, из-за того, что ребра были очень низкие. А при жарке на гриле, очень важно, чтобы продукт не касался дна своей поверхностью. Площадь обжарки должна быть минимальной, продукт доготавливается теплом, которое аккумулируется между ним и дном сковороды. И конечно же, на гриле готовят при максимальных температурах, сковорода должна быть раскалена.

У Moulin Villa оптимальная высота рёбер, все готовится так, как нужно. Видела много китайских сковород, у которых они были слишком плоские, да и у некоторых моделей Tefal встречался такой недостаток. К тому же ещё их фишка - термоспот по центру. Вещь, конечно удобная. Но именно на гриль-сковороде это место остаётся без ребристого покрытия и не всю площадь можно полезно использовать.

Материалы

Металл: алюминий, сталь

Ручка: бакелит

Антипригарное покрытие: Urban Titan

Квадратная сковорода-гриль MoulinVilla TGN-28
Особо радует, что антипригарное покрытие пятислойное, при этом не содержит вредных примесей:

• 1-й слой подготовительный грунтовый
  • 2-й слой базовый антипригарный
  • 3-й и 4-й слои декоративные антипригарные, создающие эффект мраморной крошки
  • 5-й слой фиксирующий антипригарный.

Впечатления при эксплуатации

✅ Сковорода удобная в использовании - вес оптимальный, не слишком лёгкая и не тяжелая - комфортно держать в одной руке.

✅ Бакелитовая ручка не нагревается при готовке.

✅ К антипригарному покрытию никаких вопросов - при жарке пища не пригорает. Исключение - сладкие маринады и выделяющийся при жарке курицы "белок", но опять же эти соки не пристают к покрытию, их легко просто сдвинуть пластиковой/деревянной лопаткой.

✅ Пища на сковороде гриль готовится без масла. Смазываются сами продукты, но не сковорода.

✅ При жарке важно раскалить сковороду, весь смысл приготовления на гриле - быстрая обжарка на максимальных температурах, чтобы сохранить сочность продуктов. Я обычно заранее нагреваю сковороду на "9ке" (это максимум у моей индукции), далее продолжаю жарить уже на "7ке" - зависит от продукта. На приготовление куска куриного филе толщиной 1,5-2 см у меня уходит примерно 6 минут (по три с каждой стороны), за это время оно полностью готово, при этом все соки запечатаны внутри.

✅ Эту сковороду можно мыть в посудомоечной машине.

🔸 Вариантов, что можно приготовить на гриле масса: грибы, болгарский перец, баклажаны и прочее. Пробовала жарить и чевапчичи с колбасками в натуральной оболочке. Вкусно, но если честно, проще их запечь в духовке. Аромата костра, как на мангале, все равно ни на сковороде, ни в духовке не добьешься.

🔸 Куриную грудку я часто запекаю в духовке с сыром и грибами, но если жарю - то только на гриль-сковороде. Таким сочным, как на гриле, оно не получается никаким другим способом, хотя грудки вообще сухое мясо. Готовится быстро, все соки запечатываются внутри.

🔸 Что касается приготовления стейков, то очень многое зависит от качества мяса. На фото ниже не самый удачный пример: говядина сама по себе хорошая, но скорее для тушения. Жировых прослоек нет, стейки получились "резиновые", хотя предварительно мариновала мясо и жарила до состояния "медиум".🔸Лето - сезон кабачков, поэтому в это время гриль-сковорода особенно востребована. Предварительно мариную кружочки или пластинки в соевом соусе с чесноком , перед жаркой сливаю лишнюю воду и смазываю растительным маслом. Тоже получается очень вкусно и сочно, особенно со сметаной и зеленью.

Что стало со сковородой через 2 года

А ничего с ней не стало) Хотя используем регулярно, особенно летом, в сезон овощей.

✅ Антипригарное покрытие как новенькое, ни одной царапины. Даже на дорогой сковороде от Tefal уже в течение года появились мелкие, хотя при готовке использую одни и те же пластиковые лопатки и щипцы. Вот что значит пятислойное покрытие) У сковород Tefal и Pyrex даже тактильно ощущается, что слоев-то поменьше.

Состояние покрытия через 2 года

✅ Ещё один плюс - за два года не появилось нагара и пятен, хотя жарим на максимальных температурах. Как-то раз я решила провернуть такой трюк со сковородой от Tefal и пожарить стейк на ней. В итоге на антипригарном покрытии появились черные пятна, которые ничем не отмывались, и в этих местах к ним пригорала пища. Сковороду пришлось выбросить. Так что при всем моем уважении к Tefal и тому, что "он всегда думает обо мне", иногда мы просто переплачиваем за бренд.

В качестве вывода

Тот случай, когда брали "кота в мешке", желая сэкономить, и не прогадали. С Moulin Villa я ранее знакома не была, производитель китайский, на фоне прочих гриль-сковород эта была подозрительно недорогой. А в плане посуды для готовки я сторонник подхода: лучше меньше, но качественное, чтоб служило подольше. Но сковорода отличная оказалась: блюда готовятся так как надо, а претензий по качеству к ней даже меньше, чем к некоторым бывшим у меня сковородам от Tefal. Блюда, приготовленные на гриле, получаются очень вкусные, сочные, обязательно попробуйте. Да, это не мангал на природе, нет аромата костра - но это уже совсем другая история.

На этом у меня всё. Спасибо всем, кто уделил внимание отзыву💐😘

👉Другие отзывы по теме:

Достоинства
  • Нормальная высота ребер
  • Пища не пригорает
  • Подходит для всех видов плит, включая индукционные
  • Пятитислойное покрытие
  • Стойкость к царапинам
Svetocatрекомендует
05.08.2020
Хорошая, такие полосочки красивые получаются на продуктах! Сразу видно, что гриль! А вот у меня как раз Tefal была, я так её и не полюбила, маме отдала.
Надеюсь, мама пользуется)
05.08.2020
Светик, отличная скоровода, очень аппетитный отзыв))) Love
я пол года назад купила сковороду-гриль от Tefal, тоже не нарадуюсь)) правда еще свиных или говяжих стейков не делала (только курицу). Жарю подольше, но надо попробовать как ты - по три минуты (мне все время кажется, еще надо чуть-чуть, вроде как еще не дожарилось))
Спасибо)
Я сначала тоже переживала) все-таки курицу и свинину в отличие от говядины нужно жарить до готовности. Но опытным путем пришла к 6ти минутам. В крайнем случае, можно готовые стейки накрыть крышечкой в контейнере, чтобы они дошли Smile
отличная сковородочка! Star
05.08.2020
Всегда с удовольствием читаю отзывы на сковороды, сама фанат грилей) Квадратная однозначно лучше круглой
06.08.2020
Ага, я ее закладываю под завязку) в круглой столько бы не поместилось
05.08.2020
Крутейший отзыв. У меня есть посуда, которой я не пользуюсь из-за её тяжелого веса, хотя чугун очень уважаю. Удобство использования важный всё-таки фактор
Спасибо большое)
Это точно. Но Вы - спортивная девушка, возможно, Вам с чугунной посудой немного проще обращаться, чем мне)
Какая гриль! Love
Читаю ваш с отзыв с большим интересом, попиваю остывший кофе, никому ничего плохого не делаю.. Big smile а тут БАЦ, такая вкуснота! ЕДА! Стеечки сочные *течет слюна))
Мне ничего нельзя жареного, но кабачочки сделаю Wink
Вкусный отзыв и полезный, спасибо!
Спасибо большое Shy
Сейчас молодые кабачочки вкусные, сладкие - хоть жареные, хоть тушёные) Приятного аппетита! Smile
07.08.2020
Хии, спасибо, кабачки вчера уже были потушены и тут же съедены))
07.08.2020
Отличная сковорода! И всё такое аппетитное, а я еще не обедала
У меня круглой формы сковорода-гриль, тоже недорогая и уже несколько лет живет в доме, не вижу смысла переплачивать за бренд, нравится всегда как получаются блюда с этими полосочками Laughing out loud
Да, полосочки сразу прибавляют +10 к аппетитности Laughing out loud
Такое все аппетитное получается Love
Никогда не пользовалась сковородой гриль, даже не подумывала. А после Вашего отзыва захотелось Shy
Спасибо)
Попробуйте, вкусно получается и сочно)
Обожаю сковородки-гриль Smile
Но сейчас у меня нет ее, Икея свое отслужила. Буду брать новую, к такой присмотрюсь