Опубликовано 23 Ноябрь, 2020 - 15:05

Полный обзор отдыха - в видео:

Хочу поделиться своими впечатлениями от предновогоднего отдыха на Домбае.

Если хотите поднять себе настроение перед Новым годом в эти непростые для всех времена и почувствовать себя в новогодней сказке, то этот отзыв для вас.

Мы решили поехать перед Новым годом на Домбай. Взяли билеты на дешевый лоукостер, и вот через три часа полета мы из зимы холодного Урала переместились в гостеприимное тепло Кавказских Минеральных Вод.

По дороге на Домбай первым пунктом нашего путешествия стал город Пятигорск: легендарный "Провал", лермонтовские места, знаменитый парк "Цветник" с его прогулочной тропой, ну и, конечно, канатной дорогой на гору Машук. Кстати, билет в оба конца стоит 300 рублей.

Знаменитый "Провал" в Пятигорске

Когда мы поднялись на Машук, перед нами предстал заснеженный красавец Эльбрус, с одной стороны, и гора Бештау - с другой. Вид просто потрясающий... На самой горе можно погулять и сделать великолепные фото- и видеокадры. Много интересных мест, где можно погулять! Скамейка Лермонтова и скульптура орла - просто великолепны на фоне заснеженных гор.

Необычные деревья на горе Машук
Необычные деревья на горе Машук

Вид с горы Машук на Пятигорск
Вид с горы Машук на Пятигорск

Вид на гору Бештау
Вид на гору Бештау

Скульптура орла на горе Машук
Скульптура орла на горе Машук

Сделав много отличных фото и надышавшись свежим воздухом, решили спуститься вниз и поужинать. На городском рынке есть великолепное место под названием "Кухни Мира", где можно отведать как местную кухню, так и национальные блюда других стран. Я очень люблю тайскую и вьетнамскую кухни. Вот и взяла себе супчик "Том Ям". Кстати, он оказался очень вкусным: много морепродуктов и настоящее кокосовое молоко. Супчик стоит 300 рублей. Подруга взяла плов и лагман. Плов был на очень красивом национальном блюде с крышкой. Лагман очень вкусный и наваристый. Оба блюда - по 200 рублей. Покушали и подумали: а не выпить ли нам по кружечке пива? В этом прекрасном месте пиво - из частной пивоварни, вкусное и недорогое, всего 100 рублей стакан. Хотите - светлое, хотите - темное, с бархатным вкусом. Отдохнули от души!
На территории - наряженные елочки, гирлянды и огоньки. Очень празднично!

Кафе в Пятигорске
Кафе в Пятигорске

Все посмотрели в первый день, попробовали минеральную водичку, помочили ножки в серо-водородных ваннах.

Серо-водородные ванны
Купили экскурсию на Домбай и довольные пошли отдыхать. Мы заранее забронировали хостел "Централь" прямо около парка "Цветник".

На следующее утро началась наша поездка на Домбай с выездом в 6.30 утра. Первая остановка на завтрак - у местных жителей: домашние хычины с мясом и сыром, а также домашний чай с медом (пальчики оближешь!). Сытые и довольные, мы отправились дальше в дорогу. По дороге экскурсовод рассказывает много интересного.

Следующая остановка - горная река. Накануне выпал снег, и пред нами предстала Сказка, за которой мы и приехали. Все ели и сосны - в белоснежном снегу, вся река тоже в покрывале из снега... Красота! Но мы спешили в горы - основную цель нашего путешествия.

Горная речка на пути к Домбаю
Горная речка на пути к Домбаю

Тебердинский заповедник
Тебердинский заповедник

..И вот Тебердинский заповедник, и мы у цели нашего путешествия. Перед нами великолепные горы... Садимся на кресельную канатку и поднимаемся на самый верх. Там смотровая площадка с кафе и рынком и самый красивый вид, который я когда-либо видела: заснеженные горы в облаках и Домбайская долина.... Дух захватывает, и ты понимаешь, что вот она, новогодняя Сказка, о которой ты мечтал!

Вид на великолепные горы Домбая
Вид на великолепные горы Домбая

Погуляли по территории. Немного замерзли и решили покушать и выпить тепленького глинтвейна. Зашли в национальное кафе, заказали себе покушать, взяли глинтвейн и вышли на террасу...

Кафе на Домбае
Кафе на Домбае

Терраса в кафе с видом на горы
Терраса в кафе с видом на горы

Мы были шокированы от видов, которые открылись нашему взору: перед тобой красивейшие горы в облаках! В одной руке - глинтвейн, в другой - мандарин. Что еще нужно для поднятия настроения!

Вид на горы
Вид на горы
Налюбовавшись вдоволь видами, зашли в теплое помещение. Наш заказ уже был готов. Перекусили и пошли гулять дальше. Увидели очень красивого яка. Ну как не сделать фото! Ты, як и горы. Где еще можно сделать такое фото, как не на Домбае!

Мы с яком
Мы с яком

Но сказка когда-то заканчивается, и мы спускаемся обратно вниз. Там гуляем по рынку и покупаем высокогорный чабрец, домашний шербет. Все, кстати, очень вкусно. И едем назад в Пятигорск.

На следующий день нас ждали Ессентуки и Кисловодск - красивые курортные города. В последний день в Пятигорске мы успели побывать на открытии новогодней елки с представлением. Очень было празднично, и везде ели, игрушки, домики со всякими вкусностями.

Вечерний Ессентуки
Вечерний Ессентуки

Очень хорошо провели там время! Кстати, впервые я увидела голубые ели, которые можно купить себе домой. Очень красивые!

Голубые ели
Голубые ели

Но, к сожалению, это последний день в Кавказских Минеральных Водах. Нам пора домой…

Так что, если вы не решили, куда поехать перед Новым годом, чтобы поднять себе настроение, очень советую вам Кавказские Минеральные Воды с отдыхом на Домбае!

Ищете еще варианты чудесного и недорогого отдыха? Читайте ПРЯМО СЕЙЧАС! -

Как отдохнуть недорого и шикарно: DELPHIN BOTANIK PLATINUM 5*

Узнайте, как чудесно отдохнуть в Турции в ноябре: JUSTINIANO DELUXE RESORT 5*

Как отлично отдохнуть в Турции: MIRADA DEL MAR 5*

Отдых в Ялте: как хорошо отдохнуть на российских курортах!

Достоинства
  • Благоустроено
  • Вежливые местные жители
  • Доброжелательные туристы
  • Красиво
  • Настоящая зимняя сказка
  • Позитивные эмоции
  • Чисто
  • Чистый воздух
  • Энергетика
Недостатки
  • Не заметили
sveta1066рекомендует
30.11.2020
Прикольно. А на лыжах вы катались? А то я не любитель горных лыж.
Неееет...Не катались). Мы тоже не любители горных лыж! Smile
30.11.2020
А. Тогда можно и без лыж туда съездить Big smile .
Я не то, что не любитель, я просто трусиха. На обычных лыжах вполне. Но на горных, страшно поломаться.
Очень красивые виды у вас на фото.
30.11.2020
На горных конечно нужна подготовка и тренировка. Ну и страшновато.
Спасибо! )
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 08.11.2020 - 13:34