Опубликовано 15 Декабрь, 2014 - 18:34

В поисках недорогого и приличного молока я наткнулась на эту марку. Вообще-то меня товары с "псевдосоветскими" этикетками обычно отталкивают - я в этом вижу попытку привлечь покупателя не качеством товара, а ностальгией по прошлому. Однако из любопытства все же решила попробовать и заранее готовилась к тому, что мне не понравится.

И кто бы мог подумать, что это молоко оказалось одним из самых вкусных, которые я когда-либо пробовала?!

О вкусе

У этого молока приятный, чуть сладковатый, насыщенный вкус. Мне гораздо больше нравится, чем пресное "Простоквашино" и кажущийся обезжиренным "Clever". По ощущениям оно кажется даже чуть более жирным, чем 3,2, указанный на упаковке. Этот полный, сладковатый привкус передается и оладьям, и блинам. Мне очень нравится, какими они получаются на этом молоке. Его одинаково приятно как пить в чистом виде, так и добавлять куда-то при готовке.

О консистенции и цвете

Ничего подобного тому, что замечали "предыдущие ораторы", я не видела ни разу. Никакого голубого цвета, слишком жидкой консистенции или комков. Даже кипятится практически без пенок. Консистенция ровная, приятная, в меру густая. Цвет... не знаю, палитру к стакану, я, конечно, не прикладывала, но это по моим личным ощущениям холодно-белый оттенок. Ничего химического ни во вкусе, ни в запахе не ощущаю

О сроке годности

У этого молока достаточно короткий срок хранения - неделя в закрытом виде и 24 часа после открытия пачки. Это можно считать недостатком, но лично для меня это - гарантия того, что химии и какой-то хитроумной обработки молока так немного. Однако производители молодцы - они закладывают этот срок с запасом, чего не скажешь о многих других продуктах. Конечно же, никому не советую злопотреблять этим - здоровье дороже. Однако наблюдениями поделюсь.

Во-первых, открытая пачка в хорошем холодильнике живет не 24, а целых 48 часов. Открыв молоко вечером пятницы, утром воскресенья я его иногда допиваю или пускаю на что-нибудь. Но, конечно, предварительно нюхаю и пробую на вкус.

Во-вторых, даже закрытая пачка после небольшого (однодневного) превышения срока была нормальной. Недавно случайно получилось, что я забыла про это молоко, затем его нашла и на радостях выпила 2 стакана... а потом обнаружила, что оно просрочено на 1 день!!! Стала ждать тревожных симптомов, но ничего не последовало, я совершенно нормально себя чувствовала. Но тут, конечно, многое зависит и от магазина, и от вашего холодильника. Однако это радует - значит, там нечем травиться.

Дизайн упаковки

Дизайн упаковки простой и приятный. Мне нравится, что пачка не вычурная, но яркая, ее сразу хорошо видно на полке. Нравится мне и форма пакета - тем, у кого высокие полки в холодильнике, может и не подойти, а мне удобно - высокая, узенькая коробка ,хорошо влезает в условиях тесноты.

Вывод:

Всегда беру это молоко и смело могу его рекомендовать. Употребляю его каждую неделю по пачке, а то и по 2, самочувствие отличное, и блюда с ним вкусные, и в чистом виде прекрасно пьется. Из недостатков - короткий срок хранения, но что уж сделаешь, хотите длительности - берите то, которое стоит на полках без холодильника.

Вывод

Достоинства
  • +красивая упаковка
  • Вкусное
  • Невысокая цена
Недостатки
  • Короткий срок хранения
Bezzontaрекомендует