Опубликовано 4 Сентябрь, 2021 - 21:04

месяц или более

Всем доброго времени суток!

Работники сделали у бабушки в деревне новые мостки у дома, но доски были не обработаны. Когда мы приехали к бабушке, дети бегали босиком по доскам и нацепляли кучу занос. Из-за этого было решено купить электрический рубанок и обработать доски, чтобы они были гладенькими. Отправились с мужем в местный магазин и выбрали самую бюджетную модель электрического рубанка, чтобы провернуть задуманное.

Наименование товара:

• Рубанок электрический Вихрь Р-82/800

Цена - 3300 рублей /дата покупки: июль 2021/.

Место покупки: местный строительный магазин, но такой-же точно рубанок видела в продаже на Озоне по цене 3500 рублей.

Гарантия: 1 год с момента покупки.

Страна-производитель: Китай

Продавался рубанок в яркой не очень большой по размеру картонной коробке и за счет своего оранжевого цвета сразу привлек внимание в магазине. Видимо на это и рассчитывал производитель, что не заметить такой яркий рубанок очень сложно.

Технические характеристики прибора:

Потребляемая мощность - 800 Вт

Напряжение 220-230 В - 50 Гц

Число оборотов 16000 об/мин

Ширина строгания 82 мм

Глубина строгания 0-2 мм

При покупке рубанка надо обратить внимание на ширину строгания доски у данной модели. Ширина строгания равна 82 мм, и по идее этот рубанок рассчитан именно на такую ширину доски, либо меньше.

Если доска для строгания больше нужной ширины, то тяжелее будет обрабатывать доску, то есть сделать её более ровной и гладкой.

В комплекте с рубанком шла инструкция по эксплуатации на русском языке, мешочек для сбора опилок, 2 ключа для регулирования ножей и дополнительная насадка.

Дополнительную насадку мы не использовали во время эксплуатации.

Нам понравился очень удобный мешок для сбора опилок. При острых ножах он очень быстро заполняется, а при тупых ножах он медленно заполняется. И если мешочек медленно заполняется - это подсказка, что пора менять ножи.

Вставляется мешок для опилок в специальное отверстие в самом рубанке сбоку.

Большая часть опилок оказывается в нём, но всё равно много других опилок разлетается по сторонам.

Шнур у рубанка длинный, однако все равно приходилось дополнительно подключать его к удлинителю.

Ножи перед первым применением рубанка необходимо обязательно затянуть! Об этом написано в инструкции, так что её обязательно читать!

Ножи тупятся очень быстро. Дополнительных ножей в комплекте нет.

Но при этом ножи из комплекта заточены с двух сторон, так что когда они затупились, их можно было перевернуть и использовать еще раз.

Затачивать ножи мы не пробовали. Просто когда они затупились, купили новый комплект в строительном магазине по цене примерно за 200 рублей. При покупке ножей необходимо обращать внимание на ширину строгания 82 мм, так как есть меньше и больше.

Ручка у рубанка черного цвета прорезиненная, чтобы рука не скользила.

Сбоку на приборе есть вентиляция, также тут указаны характеристики товара.

Паспорт для рубанка полностью на русском языке и идет сразу для нескольких моделей из одной серии Р: Р-82/800, Р-82СТ, Р-82/1100, Р-110СТ, Р-110/1300.

Сфотографировала страницы паспорта и спрятала в цитату, вдруг кому-то пригодятся.

Электрорубанок Вихрь Р-82/800 показал себя во время работы в целом неплохо. Он смог нам простругать необходимо количество досок на мостках за несколько подходов.

Прострогав 1 куб доски, надо было переворачивать ножи, так как они затупились, в комплекте для этого все было.

Так как у нас доски были шире, чем ножи у рубанка, лежали они не совсем ровно (некоторые доски были выше, чем другие), это нам усложняло процесс строгания рубанком.

И в некоторых местах доски получились не идеально гладкими, хотя в целом мы остались довольны проделанной работой. Наждачной бумагой дополнительно не стали проходить.

В качестве основного недостатка у данной модели рубанка хочу выделить шумность прибора. При работе с электрическим рубанком у нас даже начинала болеть голова.

А когда ребенок дома спал, включать рубанок на улице не представлялось возможным, иначе бы он его уж точно разбудил.

ИТОГИ в отношении электрорубанка Вихрь р-82/800

Достоинства:

1) Справился со своей задачей, сделал доски более гладкими;

2) Бюджетный вариант.

Недостатки:

1) Очень шумный прибор, у всех начинает болеть голова от него. Особенно болит у того, кто им работает;

2) Быстро тупятся ножи.

ВНИМАНИЕ! Прежде чем использовать, надо отрегулировать ножи.

ВЫВОД. В качестве бюджетного варианта считаю, что можно приобрести электрический рубанок Вихрь р-82/800 для домашнего использования. Но если есть возможность купить рубанок подороже, то лучше посмотреть другую модель более тихую и обратить внимание на ширину строгания.

Annypsssрекомендует
04.09.2021
Сейчас с техникой не угадаешь, можно купить и дорогую, а она сломается и будет работать плохо, так что цена не показатель часто. Хороший помощник и нужный порою.
04.09.2021
Необычно выглядит отзыв на рубанок в женском авторском профиле. Laughing out loud
04.09.2021
Пусть будет. Может кому-нибудь поможет с выбором электрического рубанка. Laughing out loud
04.09.2021
Ужасно, что вам пришлось доделывать за работниками. Хорошо, когда нанимаешь людей и принимаешь полностью готовую работу. А инструмент не плохой, хоть и не без недостатков.
05.09.2021
О да вы там на все руки мастера! Smile Молодцы, нашли достойный выход из положения и сделали все сами. Я бы и не догадалась, что такой прибор для строгания досок вообще существует Smile
Вот это штука!
Полезное приобретение!
05.09.2021
Был ручной рубанок. Работать невозможно. Не знаю, как люди раньше таким пользовались? Smile
05.09.2021
На даче и в частном доме вещь нужная!
06.09.2021
Полезная вещь!
18.09.2021
С мешочком для опилок китайцы это здорово придумали Wink Пойду на пенсию, обязательно куплю рубанок, нашу лавочку у подъезда простругаю))
  • 27.08.2020 - 04:07
    Рубанок для домашнего использования
    Приобрел данный электрический рубанок как и водится после долгого выбора и монитора цен. Присматривал различные рубанки, изначально рассматривал рубанки с шириной подошвы 110 мм, так как там ножи более серьезные, есть возможность заточки и ширина захвата позволяет обрабатывать доску в 100 мм за…
  • 08.01.2021 - 20:45
    Мощный, но недорогой электрорубанок для домашних нужд
    Всем привет! Сегодня я хочу рассказать об очередном своем приобретении для дома, для хозяйства - электрорубанке. Выбор пал на агрегат бренда Ставр по двум основным параметрам - цена и мощность. На WB в эти дни неплохие скидки на них были.
  • 28.03.2012 - 00:55
    хороший, надёжный и недорогой рубанок!
    Полтора года назад мы с мужем приобрели в Харькове (в супермаркете «Новая Линия») электрорубанок РУ-10880 от фирмы «Энергомаш». Основные параметры: мощность — 880 Вт, глубина строгания — 3 мм, скорость — до 15000 оборотов за минуту, ширина ножа — 82 мм.
  • 21.01.2014 - 10:08
    Неубиваемый рубанок
    Купил рубанок Rebir IE 5708 более десяти лет назад. Начал строительство дачи и требовалось обрабатывать большое количество бревен. С этой задачей рубанок справился на "отлично". Отстрогал около полусотни бревен до бруса для крыши. Производительность отличная.
  • 01.05.2017 - 16:19
    1 дачный сезон, сосна и лиственница. Строгает хорошо, но сломался корпус рубанка
    Пользовался 1 год, а именно дачный сезон, практически каждые выходные при строительстве дома. Рубанок хорошо строгает древесину, я работал в основном по сосне, иногда по лиственнице. Работать очень удобно.
  • 09.03.2019 - 21:54
    Отличный рубанок для домашнего пользования
    Приобрел рубанок пять лет назад. Купил на распродаже соблазнившись на низкую цену (3540 руб.). Стояла задача подготовить кровлю из фанеры под укладку мягкой черепицы (убрать все углы). Работы выполнялись «на весу». В крыше было много саморезов и гвоздей.
  • 27.09.2017 - 11:46
    Вихрь Г-160ГВ - Маленький помощник для каждого мужика!
    Честный отзыв про Вихрь Г-160ГВ Купил данный агрегат около года назад. Выбирал равермини-дрель в течении месяца, читал отзывы, коплектации. Главными условиями были: надежность, гибкий вал в комплекте, цена до 2000 рублей, возможность переключения скоростей. В итоге купил это чудо, о чем не жалею.
  • 09.12.2017 - 23:47
    Супер вещь для мужика
    Привет народ! Предлагаю Вашему вниманию супер крутой перфоратор по бюджетной цене Вихрь Перфоратор П-1000К. Брал его за 4500 руб для ремонта своей черновой квартиры. У этой фирмы есть сервисная мастерская по ремонту этой техники. Продается в в удобном, прочном, пластиковом кейсе. И так о нем.
  • 03.10.2019 - 23:18
    Маленький и многофункциональный
    Добрый день. Как-то купил отцу подарок на день рождения гравер. Ему он не пригодился и я частенько беру его в пользование. Мощность его всего лишь 150Вт. Этого вполне достаточно для бытовых нужд. Он идёт в пластиковом кейсе с множеством насадок.
  • 18.09.2021 - 09:04
    Мощная конструкция за небольшие деньги.
    Доброго времени суток дорогие друзья и гости странички, домашние мастера и дачные умельцы. Я не зря упомянул про дачу, ибо где ещё можно "приложить руки", например проложить трубы ПВХ по участку.
  • 04.09.2021 - 14:32
    Отвертка Xiaomi с набором бит – купи и получи эстетический оргазм. Лучший подарок для мужчины, радиолюбителя, электрика, домохозяина
    Здравствуйте, дамы и господа! Сегодняшний герой отзыва будет интересен всем мужчинам, женщинам, даже юным любителям электроники, так как отвертка с набором из 24 бит от Xiaomi Wiha по моему скромному мнению должна присутствовать в каждом доме, причем у каждого члена семьи свой набор.
  • 04.08.2021 - 12:29
    Любителям таскать с собой штангельциркуль посвящаеться
    Купил чисто по фану, поиграться. А не тут-то было. Эта пластиковая игрушка оказалась полезной практически каждый раз, когда требовалось поделать что-то дома отличное от тык-тык мышкой или прочистки ствола Ижевской пневматики .
  • 14.07.2021 - 10:03
    Как выбрать набор сверл по металлу?
    Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Александр. Перед началом отзыва, решил ответить на свой же вопрос, - Как выбрать набор сверл по металлу? Чтобы не томить читателей, отвечу так: - по необходимости , может этот набор вам совсем и не нужен; - по цене , то есть какую сумму вы готовы заплатить…
  • 30.06.2021 - 22:03
    Превзошел все мои ожидания. Думала, бесполезная вещь, оказалось очень даже нужная вещь в хозяйстве.
    Всегда считала шуруповерт бесполезной вещью. Думала, что дрель справится не хуже с этой задачей. Но после того, как целый день собирала вручную школьный стол для ребёнка пересмотрела своё отношение к этому чуду техники. Решила приобрести шуруповерт.
  • 19.08.2021 - 20:58
    Дрель-шуруповёрт ЕРМАК ДША-12КС
    Дрель-шуруповёрт ЕРМАК ДША-12КС его полного зарядки хватает на час непрерывной работы. Заряжается 5 чесов. Он оранжевого цвета с чёрными вставками. Идёт комплекте чёрный кейс с логотипом ЕРМАК логотип также оранжевого цвета. На него гарантия 5 лет. Также у него есть режим дрель но он не работает.
  • 30.07.2021 - 13:29
    ¤ Добрый помощник для тех, кто до сих пор любит разбирать и собирать машинки ¤
    Всем доброго дня! Как я подметила, хороший инструмент один не ходит - к нему всегда покупается компания. После короткого знакомства с дрелью-шуруповертом Greenworks на волне осенних распродаж был приобретен и ударный гайковерт Greenworks G24IW, который также заслуживает доброго слова.
  • 03.08.2021 - 18:37
    Домашняя дрель.
    Здравствуйте! Потребовалась мне как-то небольшая универсальная дрель для домашних работ - чтобы и бетон могла сверлить, и всё подряд, что потребуется. И чтобы при этом была более-менее мощной и с железным патроном 13 миллиметров. И чтобы карман при её покупке не очень пострадал.
  • 27.06.2021 - 04:30
    Как замерить электрические величины в быту? С помощью этого мультиметра с видео обзором!)
    Всем цифровой, мультиметровой, автоматический, компактный и рекомендуемый привет!) Для бытовых нужд иногда требуется замерить напряжение, силу тока и другие величины применяемых электрических приборов, как дома, так и в автомобильной технике.
  • 15.09.2021 - 03:58
    Перфоратор для домашних дел
    Надоело постоянно таскать с работы, как только понадобиться просверлить неподдающуюся дрели стенку, вечно работа останавливается, да и тяжесть такую таскать.