Опубликовано 1 Февраль, 2021 - 14:16

Холодильник в наше время вещь не только очень нужная, а просто необходимая. Лично я с трудом представляю как бы я без него обходилась в своей квартире.
Выбирая для себя такую важную бытовую технику я конечно учитывала многие критерии, но пожалуй самыми решающими из них были:
• объëм холодильной и морозильной камеры;
• легкость и удобство в обслуживании;
• цена;
• класс энергосбережения.

Конечно самое главное и необходимое в таком приборе - это качество и долговечность, но такие критерии уже проверяются в процессе эксплуатации.

Я выбирала свой холодильник полагаясь на собственную интуицию и учитывая советы друзей и продавцов, а чтобы облегчить выбор другим людям я решила написать этот отзыв.
Итак мой выбор пал на комбинированный холодильник с морозильной камерой от российского производителя Indesit.
Модель NBS 15 AA.

На мой взгляд починить технику отечественного производства, в случае какой-то неисправности, будет легче и проще. Но, забегая вперёд скажу, что к моей огромной радости за 7 лет эксплуатации у моего холодильника не разу ничего не сломалось и его работа не вызвала у меня никаких нареканий.

Внешний вид этого холодильника меня вполне устроил. Он без особых наворотов, но выглядит вполне симпатично, не хуже других, более дорогих марок и моделей.

Комбинированный холодильник с морозильной камерой Indesit  NBS 15 AA

Помимо самого холодильника я получила при покупке комплект документов на него.

Комбинированный холодильник с морозильной камерой Indesit  NBS 15 AA

В него входит Руководство по эксплуатации, в котором очень подробно и доступно изложена вся необходимая информация о товаре на нескольких языках.

Комбинированный холодильник с морозильной камерой Indesit  NBS 15 AA

Также мне достался гарантийный документ и листовка с предупреждением о необходимости убрать транспортировочные распорки.

Морозильная камера. ❄

👍 Мне понравилось что в этом приборе две отдельные камеры холодильная и морозильная, и чтобы открыть каждую из них есть своя отдельная дверца. До этого у меня был холдильник в котором, чтобы достать что-то из морозилки нужно было сначала открывать дверцу холодильника, а уже затем дверцу морозилки. Тут всё гораздо проще и удобней, при окрывании морозильной камеры тёплый воздух не попадает в холодильную камеру, что конечно и экономит электроэнергию и способствует лучшей сохранности продуктов.
👎Единственный минус тут в том что в самой морозильной камере нет подсветки и если необходимо воспользовался морозилкой вечером или рано утром, когда ещё не сильно светло, то придётся включить свет в комнате. Но несмотря на это раздельные камеры мне всё равно понравились больше.

👍 Ещё мне нравится, что морозильная камера имеет тут два отдела: большой очень вместительный ящик вверху и чуть поменьше ящик внизу.

Комбинированный холодильник с морозильной камерой Indesit  NBS 15 AA

Оба ящика сделаны из прочного белого пластика, а передняя стенка у них прозрачная. Такое разделение в морозилке очень удобно, потому что можно отдельно хранить разные продукты. Например замороженные фрукты и овощи я храню в одном ящике, а мясо в другом. При таком разделении мне и самой легче ориентироваться в морозильной камере, так как я знаю в каком ящике у меня что лежит, и продукты не впитывают запахи друг от друга.
👎 Из минусов тут мне не очень понравилось что все ящички для хранения не цельные, а собраны из двух частей: белый непрозрачный пластик и прозрачная передняя стенка. При хранении продуктов это не играет никакой роли, а вот когда я начинаю мыть эти ящички, то всё что попало в эти соединительные щели уже практически невозможно вымыть.

Комбинированный холодильник с морозильной камерой Indesit  NBS 15 AA

👍 Ну и самое главное, что камера хорошо морозит, Кусок свежего мяса весом в 1кг полностью замораживается примерно за 1-1,5 часа.
Отделения для шоковой заморозки тут нет, но мне оно изначально и не было тут нужно. А если не собираешся чем-то пользоваться, то и переплачивать лишние деньги за не нужную мне фунцию, я считаю, не стоит.
Что касается вместимости морозильной камеры, то для меня этого объёма в 72 л. более чем достаточно.

Комбинированный холодильник с морозильной камерой Indesit  NBS 15 AA

При необходимости тут можно убрать верхний ящик и загружать продукты прямо на полку, таким образом объём морозилки немного увеличивается.

Комбинированный холодильник с морозильной камерой Indesit  NBS 15 AA

Удобно, но мне это пока ни разу не понадобилось.

👎Из минусов в морозилке время от времени намерзает лёд. Не сильно, очень медленно, но он намерзает на металической полке и некоторых внутренних деталях, поэтому, хотя бы раз в пол года морозилку нужно размораживать. И как следствие отсюда ещё один минус нельзя отключить отдельно только морозильную или холодильную камеру, только сразу всë вместе. Отключение каждой камеры отдельно функция пусть и не самая необходимая, но весьма удобная. Тут её нет, но за это бонусом идёт опять же более низкая цена.

👍 В комплектации к этому холодильнику-морозильнику идëт формочка для льда.

Комбинированный холодильник с морозильной камерой Indesit  NBS 15 AA

Кстати, в ней можно замораживать в ней не только воду. Я замораживаю в ней отвары и настои трав, и использую эти кубики льда для протирания лица, получается отличный тонизирующий эффект.

Холодильная камера. ❄

👍 Холодильная камера достаточно вместительная 191л., для меня такой объём оказался просто оптимальным. Всё что нужно тут прекрасно помещается.

Комбинированный холодильник с морозильной камерой Indesit  NBS 15 AA

Внизу есть два больших и удобных ящичка для овощей.

Комбинированный холодильник с морозильной камерой Indesit  NBS 15 AA

Вверху симпатичной формы лампа для подсветки.

Комбинированный холодильник с морозильной камерой Indesit  NBS 15 AA

Освещение в холодильнике получается отличное, даже если открывать его ночью в полной темноте. Есть три удобные стеклянные полки. Все они съемные, их можно либо убрать вообще при необходимости, либо регулировать их высоту, благодаря специальным пазикам по бокам холодильной камеры.

Комбинированный холодильник с морозильной камерой Indesit  NBS 15 AA

В комплекте идёт также лоток для хранения мяса.

Комбинированный холодильник с морозильной камерой Indesit  NBS 15 AA

👎Из минусов, на задней стенке внутри холодильника время от времени образуется конденсат. Его немного, это такие маленькие капельки, которые иногда могут слегка подмерзать при низкой температуре.

Комбинированный холодильник с морозильной камерой Indesit  NBS 15 AA

Для их стока предусмотрено специальное отверстие. В принципе этот конденсат никак не влияет на работу холодильника, но почему-то мне лично не нравятся эти капли в холодильнике.
Ну и ещё один минус холодильник, так же как и морозилку время от времени нужно отключать и размораживать.

На дверце имеются три балкончика, для хранения бутылок, есть решетка для яиц.

Комбинированный холодильник с морозильной камерой Indesit  NBS 15 AA

Балкончики тоже съемные и их высоту также можно регулировать, для этого на дверце есть специальные пазики.

Комбинированный холодильник с морозильной камерой Indesit  NBS 15 AA

В комплекте есть специальная насадка для дверного балкончика, которую можно надевать и снимать при необходимости. Она нужна чтобы придерживать неболшие бутылки на дверной полочке.

Комбинированный холодильник с морозильной камерой Indesit  NBS 15 AA

Снаружи на дверце холодильника есть индикатор светло-зелёного цвета, который сигнализирует о том что холодильник включён.

Комбинированный холодильник с морозильной камерой Indesit  NBS 15 AA

И ещё на этом холодильнике есть специальное реле с помощью которого можно регулировать температуру в холодильнике.

❄ Итог. ❄

Комбинированный холодильник с морозильной камерой Indesit NBS 15 AA мне понравился.
Этот холодильник служит мне уже не один год и за все это время он не разу не ломался. Работает он относительно тихо, охлаждает хорошо и продукты в нём сохраняются отлично. Качество заморозки тоже на высоте.
В нём нет некоторых довольно удобных современных функций, но при этом он имеет довольно бюджетную стоимость и свои основные функции: охлаждение и заморозка продуктов, он отлично выполняет. Он потребляет немного электроэнергии и я считаю что этот холодильник является достаточно экономичным.
Есть у этого холодильника свои особенности, как плюсы, так и минусы, но в целом он мне понравился.

❄Плюсы❄

+ бюджетная цена

+ экономичный

+ хорошо охлаждает и морозит

+ отдельные холодильная и морозильная камеры

+ большой объём морозильной камеры

+ долговечный

+ отечественное производство

+ качественный

❄ Минусы ❄

- нужно размораживать самостоятельно

- образуется конденсат в холодильнике

- в морозилке намерзает лёд

- ящички для морозильной камеры и для овощей не цельные.

К покупке этот холодильник я рекомендую.

Достоинства
  • Абсолютно бюджетная стоимость
  • Надежный.
  • Хорошо морозит
  • Хорошо охлаждает
  • Экономит электроэнергию
Недостатки
  • В морозилке намерзает лёд
  • Нужно размораживать
soroka98рекомендует
Официальный представитель Indesit_Official
05.02.2021
Добрый день!

Спасибо за подробный отзыв, оценку и обратную связь.
Образование наледи и конденсата для данной модели холодильника является нормой, так как размораживание морозильной камеры ручное и используется капельная система для размораживания холодильной камеры. Данные технические характеристики холодильника находятся в открытом доступе, стоит их учитывать при выборе и покупке техники. Если Ваш холодильник не отодвинут от задней стены на 10-12 см, сделайте это для лучшего теплообмена. Не держите долго открытыми дверцы холодильника.
Желаем приятного дальнейшего пользования!

С уважением, команда Indesit.