Опубликовано 7 Июль, 2017 - 12:29

Здравствуйте, дорогие читатели!

В этом отзыве хочу поделиться с Вами своими впечатлениями об отдыхе в поселке Сукко.

Он расположен на черноморском побережье под Анапой.

Сукко

~~~КАК ДОБРАТЬСЯ~~~

Поселок Сукко входит в состав города-курорта Анапа.

До Анапы можно добраться на поезде. А от ж/д вокзала города до пос. Сукко:

• автобусом - до автовокзала маршруткой №10, а затем до Сукко на автобусе №109
  • такси - 1000 руб.

~~~ЦЕНЫ НА ОТДЫХ~~~

- сильно разнятся в зависимости от расположения гостиницы или гостевого дома, а также от месяца проживания. В "высокий сезон" - июль и август цены гораздо выше, чем в июне и сентябре. Но по сравнению с другими, более крупными курортами, здесь можно отдохнуть недорого - цены:

• частный сектор - 700-1500 руб/сутки
  • гостевой дом - 1200-1800-2500 руб/номер
  • гостиница/отель/пансионат - 3500 - 4500 руб/чел (с питанием все включено, например, пансионат "Шингари")

Отдых на черном море без посредников - официальный сайт

~~~РАЗМЕЩЕНИЕ~~~

Первую нашу гостиницу мы нашли через официальный сайт по поиску гостиниц.

Наши требования были такими:

• не дальше, чем 1000 метров до моря
  • санузел и душ в номере
  • сплит
  • балкон
  • парковка
  • не дороже 2000 руб/номер за сутки

Поездка пришлась на июнь, поэтому цены на проживание были еще низкими, а выбор был большой. Но так как ехать мы решили в последний момент (за неделю до отпуска), то и номер нашли с трудом.

Также при выборе гостиницы я столкнулась с тем, что сам поселок построен таким образом, что почти все постройки и здания начинаются за 500 м от пляжа и поэтому гостиниц или отелей на 1-й линии там практически нет (только пару пансионатов) - см. фото

Вот что мы нашли самое близкое к морю на момент нашей поездки по приемлемой цене:

Гостевой дом "Вилла Изумруд" - 1400 руб/номер на троих - отзыв.

Гостевой дом "Вилла Изумруд"

Во второй раз мы ездили уже в июле. Цены выросли, но нам очень повезло найти Гостевой дом по приемлемой цене - он называется "МАГиЯ" - 1200 руб/номер для двоих - отзыв

~~~ДОРОГА НА МОРЕ~~~

Большинство гостиниц в Сукко расположено далеко от моря. Но также в центральной части поселка большие участки территории (в несколько кварталов) выкуплены гостиничными комплексами и пансионатами, огорожены и не дают пройти по их территории.

Чтобы было понятней я схематично нарисовала стрелочками 2 пути (короткий и длинный) до гостиниц в которых мы жили - их расположение отмечено желтым.

Короткий путь (красные стрелочки) - по не оборудованной узкой бетонированной дорожке, которая вечером не освещается и ходить там страшно, а днем не удобно, особенно когда идут люди с колясками и детьми разойтись бывает сложно. Единственный плюс этого маршрута - это то, что вечером вдоль этой дороги летают светлячки - очень красиво.

Длинный путь (синие стрелочки) - по центральным освещенным асфальтированным улицам, но приходиться делать очень большой крюк (из-за того что дороги перекрыты пансионатами) и по времени это занимает около часа.

Короче, расположение вроде бы и близкое к морю, но не совсем удобное. Поэтому рекомендую выбирать гостиницы ближе к улице Центральной - так и до моря не далеко и дорога асфальтированная и освещенная.

За 500 метров от пляжа начинается рынок. Там продаются различные мелочи, сувениры, одежда, купальники, очки и многое другое. Там же есть и аптека, и продуктовые магазины, а также кафе и столовые.

~~~НАБЕРЕЖНАЯ~~~

Она как бы есть и как бы ее нет... То есть есть выложенная плиткой дорожка, но вдоль нее нет ничего, она не освещается вечером и погулять там под луной сомнительное удовольствие. Для вечерних прогулок остается только импровизированный рынок с кафешками о котором я говорила ранее.

Сукко, набережная

Но хочу сказать, что когда мы ездили в июле там уже что-то сколачивали у возможно через месяц там уже что-то будет интересное.

Сукко, набережная

Ну и конечно гвоздь программы - разрытая канализация прямо рядом с пляжем которая "благоухает просто неописуемо" в жаркую 30-40 градусную жару.

~~~ПЛЯЖ~~~

Инфраструктура на пляже развита: есть и зонтики, и шезлонги на прокат, кабинки для переодевания и пункт мед. помощи.

Особенно красив пляж у детского лагеря "Смена" - очень ухожен и полностью оборудован.

Когда мы только приехали в Сукко был шторм, волны достигали нескольких метров - захватывающее зрелище:

Сукко, шторм

На следующий день - благодать! Вот такая переменчивая погода:

В море впадает речка Сукко:

Сам пляж - крупно - средне - мелко галечный, по побережью разный: где-то чище, где-то грязнее:

По большей части пляж разделен на участки каждый из которых принадлежит какому-нибудь лагерю или пансионату. Они чистые и ухоженные, но на них загорать не разрешают. А вот городской пляж - общественный, но его от тины и мусора не чистят.

Муниципальный пляж:

Пляж детского лагеря:

Вот они рядом - слева городской, справа - лагеря:

Народа много, особенно утром и вечером. В основном это семьи с детьми и пенсионеры.

Молодежи я не видела.

~~~МОРЕ~~~

• вход мелко-галечный
  • 4-5 метров по шею и дальше глубоко
  • даже в безветренную погоду были небольшие волны
  • вода мутная, не прозрачная
  • у берега наносит органический мусор, веточки, иногда и водоросли, и мелких медуз

Сукко, пляж

• водные горки
  • катамараны
  • прогулки на катере
  • массаж на пляже

На рынке и пред ним по дороге на море:

• плетут косички
  • колесо обозрения
  • небольшие игровые автоматы для детей

Точки по продаже экскурсий:

В глубине поселка (в р-не Кипарисового озера) - представления:

• Африканская деревня
  • Рыцарский турнир

Короче говоря, развлечений очень мало. А когда их нет - развлекаешь себя сам->

~~~ПОДЪЕМ В ГОРУ~~~

Каждый день мы видели как толпы туристов поднимаются в гору чтобы посмотреть на поселок с высоты птичьего полета. Мы тоже не оказались исключением и вечером, когда жара стихла - пошли!

Для того, чтобы пройти к подножью этой горы необходимо перейти через речку Сукко. Она узенькая, но ее не перепрыгнешь. Для этого там лежит бревно, но оно скользкое и нужно быть очень аккуратным ведь речка глубокая. Отгадайте откуда я знаю, что она глубокая... )))

Подъем в гору крутой и в сланцах или шлепках подняться будет сложно - лучше идти в кроссовках или кедах.

"Умный в гору не пойдет - умный гору обойдет!"

Далеко не все знают, но там есть второй подъем в гору! Он находиться чуть правее, он удобный и сделан в виде лестницы, со смотровыми площадками и даже скамейками для отдыха!

Чтобы Вы поняли как к нему пройти я схематично нарисовала указатели: слева - "народная тропа", справа - лестница.

Мы поднимались только по лестнице.

Справедливости ради отмечу, что лестница идет не до самой вершины, а где-то до середины горы и упирается в пансионат.

Вот какие чудесные виды открываются вечером:

А вот мы уже "ходили в гору" утром - мне кажется, что выше можно и не подниматься:

~~~ПИТАНИЕ~~~

Пункты питания расположены в основном по пути на море в рынке. Утром это столовые, вечером они превращаются в рестораны с живой музыкой.

Днем мы кушали в кафе "Эдем" - там не дорого, но нам не понравилось качество еды - было не вкусно:

• комплексные обеды 200-300 руб
  • чебурек - 50 руб
  • пиво - 100 руб

Вечером мы ужинали в кафе "Бродвей" - там уже конечно все на высшем уровне, но и цены соответствующие:

• самое дешевое пиво - 170 руб
  • бокал вина - 100 руб
  • пицца - от 350 руб
  • хачапури - около 300 руб
  • супы - 250-350 руб

Легкий ужин на двоих с алкоголем обошелся нам в 2000 руб.

Также днем можно поесть в столовых на берегу моря - там не дорого.

Есть и кафе-пивные с закусками, но там жутко воняло пивом.

Продуктовые магазины в Сукко не дорогие - цены такие же как в Магните. Есть Агрокомплекс - там продается натуральная и свежая продукция Кубани (мясо, молоко, птица)

~~~КИПАРИСОВОЕ ОЗЕРО~~~

То, ради чего стоит поехать в Сукко! Это неописуемая красота! Это озеро в горах примечательно тем, что там прямо из воды растут Кипарисы. Эти деревья будто парят в воздухе - отличное место для фото сессий:

Кипарисовое озеро

Находится оно в глубине поселка, добраться туда можно на машине. Въезд запрещен, а парковка платная - 250 р/сутки.

Парковка находится за 500 м от самого озера. Можно пройти пешком по бетонированной дороге, а можно доехать на электромобиле: цена 50 р/чел

Там все благоустроено. На территории озера развернут парк "Сукко". Но все не бесплатно, вот цены:

Кипарисовое озеро

Пляж рядом с озером засыпан песком, есть лежаки и зонтики. Также можно поесть в кафе с демократичными ценами. Мне там очень понравилось!

Отдельный подробный отзыв об озере - здесь

~~~ВЫВОД~~~

Я не рекомендую отдых в поселке Сукко на Черном море и вот почему:

• нет развлечений
  • нет набережной
  • все доступные по цене гостиницы (до 2500 р/сутки) находятся далеко от моря или расположены не удобно по отношению к центру поселка
  • мутное море
  • медузы
  • водоросли и тина
  • не ухоженный общественный пляж

На мой взгляд, если и стоит ехать в Сукко, то только ради того, чтобы отдохнуть на озере с Кипарисами.

Рекомендую к рассмотрению другие курорты Юга России

~ Абрау-Дюрсо - озеро в горах и Черное море в одном месте

~ ст.Голубицкая - бюджетный отдых с грязевыми ванными на Азовском море

~ Голубая бухта - хорошие и не дорогие отели рядом с Геленджиком

~ Горячий ключ - горный воздух и минеральные воды

~ п.Кабардинка - 15 км от Геленджика, место супер! много развлечений

~ с.Широкая Балка - тихое место с чистейшим морем под Новороссийском

~ Архипо-Осиповка - много развлечений для детей и взрослых

~ п.Криница - чистый и широкий пляж, тихое место

~ с.Лермонтово в Туапсинском районе

~ озеро ЛОТОСОВ - чудесное место по пути на море

~ поселок Новомихайловский (Туапсе) - место для отдыха с детьми

~ Кипарисовое озеро - чудо природы занесенное в красную книгу

Средства для загара

Сухое Масло для загара L'Oreal SPF 30

Солнцезащитный спрей Garnier SPF 50

и после загара L`OREAL СОВЕРШЕНСТВУЮЩИЙ ЛОСЬОН ПОСЛЕ ЗАГАРА

Задавайте вопросы в комментариях и в личных сообщениях - на все отвечу!

МарияИванова1203не рекомендует
Там была подруга, но ей в целом понравилось Smile
07.07.2017
Жаль, что отдохнуть получается дороже, чем за границей. Да еще ни развлечений, ни чистого моря Puzzled
07.07.2017
Да уж, лучше в саму Анапу поехать
07.07.2017
Море и море. А вот ГОРЫ... Там, насколько я знаю, тоже есть несколько интересных маршрутов.
07.07.2017
спасибо за информацию, почитаю Ваши отзывы о других местах отдыха на Черном море)
Анапа - курорт моего детства
07.07.2017
Не самое приятное место, где можно отдохнуть и не впечатляет.
07.07.2017
Цены на жилье вполне приемлимые, в Крыму намного дороже
Kastalia, надо же Shock а я наоборот слышала, что там дешево Sad Но это пару лет назад было...
На самом деле, думали туда съездить в этом году, но решили подождать когда мост построят Steve

Cherbinka, мы тоже считали по ценам и тратам на всякие мелочи, что выходит заграницей отдохнуть или также или даже дешевле... Stare

alena_mart, горы - это круто, но я не любитель ((( Даже в Сукко где все ходят в гору по тропе, нашла маршрут с лестницей и скамеечками для отдыха Big smile
08.07.2017
Нам совсем не понравилось море там. Такое грязное, а когда штормило, еще пакеты и прочий мусор приносило волнами. Кошмарище
21.03.2018
А мы уж было собрались посмотреть Сукко
Мне там совсем не понравилось. Stare Только ради озера с кипарисами туда можно съездить, но никак ни ради моря.
18.08.2018
Сукко по мне намного лучше Анапы, да и до неё ехать близко если что) за продуктами туда нздтли) кипарисовое озеро да, красивое, лучшая достопримечательность той зоны)
12.08.2020
В поселке Сукко есть развлечения! Нам понравилась Африканская Деревня. Очень разноплановое шоу! Программа самобытна, с африканским этносом и экзотикой. Удивляют уникальные способности группы. Артисты танцуют и в современных стилях - брэйк и хип-хоп, поют и в современных стилях - диско и рэп. Есть номера даже с русскими народными песнями и танцами. Мы чудно провели этот вечер!
23.11.2020
Анапа больше подходит для экстравертов, с движухой, развлекательными парками.. а Сукко, для интровертов, там можно ходить в горы, путешествовать вдоль них, любоваться природными красотами.. Ближе к
Утришу находится дикий кемпинг, с невероятным видом на море из палатки.
P.S. Кстати, цены в кафешках ниже среднего, а в супермаркетах московские