Опубликовано 15 Апрель, 2024 - 14:49

месяц или более
    965 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Поскольку я довольно часто вынужден работать с фото и видеоредакторами, то столкнулся с проблемой повышенного нагрева процессора во время работы с этими приложениями.

По зрелому размышлению, решил приобрести для своего процессорного кулера второй вентилятор. Пользуюсь данной моделью кулера, у нее есть возможность установки на радиатор охлаждения второго вентилятора:

На Сбер Мегамаркете удалось приобрести вентилятор всего за 965 рублей.

Технические характеристики у устройства достаточно неплохие за эти деньги:

• Скорость вращения, в об/мин: 700-1800
  • Уровень шума, в дБ: 15-35
  • Воздушный поток, в CFM: 76.16

Под мои задачи этого вполне хватило.

Если же рассмотреть непосредственно сам вентилятор, то сразу обращаешь внимание на то, что производитель вдумчиво подошел к его изготовлению.

Упаковка сделана из хорошего плотного картона. Такая коробочка способна защитить прибор как при доставке в ПВЗ маркетплейса, так и при размещении товара в торговом зале традиционного магазина.

Информация для потребителя напечатана на большом количестве языков, благодаря чему можно предположить, что вентилятор пользуется устойчивым и стабильным спросом по всему миру. А значит, уже есть неплохие шансы на то, что устройство изготовлено качественно.

Помимо самого вентилятора в коробочку положили и довольно неплохой набор шурупов, что позволит прикрутить его практически на любой корпус. Сами шурупы изготовлены из нормального металла, сломать их случайно просто невозможно. Ну и покрашены в черный цвет, что положительно сказывается на внешнем виде конечной сборки.

Помимо картонной коробочки вентилятор дополнительно запаян еще и в полиэтиленовую пленку, что дает ему некоторую дополнительную защиту от царапин и косметических повреждений, что может быть критично для тех, кто устанавливает его в прозрачный системный блок.

Сама конструкция вентилятора стандартная. Лопасть, заключенная в защитный корпус. На оборотной части устройства также есть определенная информация для потребителя.

Отдельно хотел бы отметить качество изготовления вентилятора. Все выглядит очень аккуратно. Места крепления устройства к корпусу/башне кулера дополнительно оснащены прорезиненными подложками, предназначенными для устранения вибрации.

Разъем питания на 4 пина изготовлен из нормального пластика. Даже несмотря на то, что сам по себе он довольно небольшой, но материал отлично гасит силу нажатия и он не способен треснуть от неаккуратного обращения с устройством.

Ну и соединение с кабелем сделано очень аккуратно. Подчеркну, все это при цене устройства менее одной тысячи рублей даже по текущему курсу.

Сам провод питания я специально не замерял. Могу предположить, что его длина около 25-30ти сантиметров. Этого за глаза хватает для комфортного подключения вентилятора к любой материнской плате. Также, на его корпусе предусмотрен своеобразный кабель-канал. Так что, провод без каких-либо проблем можно обернуть вокруг устройства, если слот питания находится от него недалеко.

Пожалуй, поругать вентилятор можно только за довольно высокий уровень шума. В моем среднем корпусе на максимальных оборотах звук получается относительно громким. Но, опять же, остальные варианты за такие же деньги будут либо такими же шумными, либо даже громче.

В целом, к покупке устройство я рекомендую. Своих денег вентилятор точно стоит.

Достоинства
  • Богатая комплектация.
  • Доступная цена.
  • Качественно изготовлен.
  • Хорошо охлаждает.
Недостатки
  • Шумный.
vladimirpozdniakovрекомендует