Опубликовано 25 Октябрь, 2021 - 11:28

неделя или более

Всем привет!

Никогда не думала, что, имея в доме двух стерилизованных кошек, мне придется самостоятельно выкармливать новорожденных котят, но Вселенная та еще шутница. Два года назад мы переехали жить в частный дом в пригород, а в деревнях всегда много бродячих животных. Прибилась такая кошечка и на нашу улицу. К себе ее взять мы не могли, у мужа аллергия, поэтому у нас живут чистопородные сибирская и невская маскарадная кошки, которых он переносит хорошо, а обычную мы стали просто подкармливать, как и еще двое соседей. Кошка курсировала от дома к дому по расписанию, выучив распорядок каждого из "хозяев", но своей ее никто не считал, поэтому и не стерилизовал.

Нерадивая мамаша

И вот летом наша Мурка, как ее назвали дети, начала стремительно толстеть, а в начале сентября уже появилась худой. Родила, подумали мы. Обыскали весь двор, но котят не нашли, и выдохнули: не у нас. Правда, радовались недолго. Две недели кошка таскала котят по всем соседям, а потом принесла к нам на террасу. В новых дворах кошкам разместиться особо негде, все постройки надежно заперты, хламом хозяева обрасти еще не успели, а у нас на террасе для нее лежит лежанка. Вот, очевидно, и принесла детей, чтобы не на голой земле лежали. Правда, принесла двоих, а мы уже знали, что котят трое. Муж пошел по соседям и нашел третьего. Тот несколько часов пролежал один на голой земле при температуре +4, и был скорее мертв, чем жив. Ледяной, дышал слабо, рот открыт, язык наружу. Муж грел его руками, держал на теплом полу, а потом мы решили временно забрать всех в топочную, пока не отогреется (или не умрет) этот несчастный. Не умер. Через пару часов под кошкой уже шевелился, к утру активно ел. Выгнать их на улицу мы уже не могли, так и оставили в топочной, решив, что здесь все в плитке, отмоем потом. Кошка покормила их два дня и свалила. То есть поесть приходила, но котят больше не кормила, не вылизывала, шипела на них и била. И вот тогда встала перед нами задача выкормить этих несмышленышей.

Вот такими малявками они нам достались

На тот момент котятам было около двух недель, глаза уже открыли, только тот, что почти умер, еще не до конца. Лакать из миски они, понятное дело, не могли. Наших кошек заводчики нам отдавали в 3,5 месяца, когда они уже были ко всему приучены, таких крошек я в руках последний раз держала лет 20 назад в глубоком детстве. Я пыталась кормить их шприцом, но было не очень удобно. Котята не понимали, как есть, больше разливалось, чем попадало им в рот. Да и дома было только коровье молоко, которое и взрослым-то кошкам не слишком полезно, что уж говорить о малышах. Знаю, что есть специальные смеси для котят, но город у нас небольшой, дело было в воскресенье, да и стоят они как крыло от боинга, если бы вдруг и удалось найти. Муж поехал в город за детской смесью, а заодно привез и этот набор для кормления щенков и котят фирмы Trixie, который ему посоветовали в зоомагазине.

Шприц в упаковке

Набор состоит из некоего подобия шприца на 10 мл и трех мягких наконечников. Два я где-то потеряла, но на мой взгляд, они были абсолютно идентичны, разницы я не увидела. Мягкий наконечник надевается с трудом, поэтому надевать/снимать постоянно я не решилась. Надели один раз и на этом все. Поршень в шприце легко достается, плотно не прилегает, и в этом главный минус: если положить его горизонтально или вообще перевернуть, все содержимое выливается через верх. Таким образом нужно все время держать его более или менее вертикально, то есть мордочка котенка при кормлении должна быть приподнята. Через этот резиновый наконечник набрать молоко почти нереально. Набирается медленно, а поршень, как я говорила, неплотный, поэтому если приложить чуть больше усилий, он просто вылетал из шприца.

Шприц в разобранном виде

Хитрость, на которую я пошла: брала с собой обычный медицинский шприц без игры, им набирала молоко, затем доставала поршень из шприца для котят и заливала молоко сверху, потом вставляла поршень. Так же при этом заворачивала мягкий наконечник, чтобы, когда вставляю поршень, молоко под давлением не выливалось сразу, пока еще есть воздух в шприце. Короче, те еще танцы с бубном, но это единственный приемлемый вариант, который я придумала за две недели кормления. Можно было брать с собой не шприц, а, например, кувшинчик с молоком, но я наливала молоко в миску, поскольку боялась упустить момент, когда эти мелкие товарищи смогут лакать сами. Пока я их по очереди кормила, миска была в доступе, так первый и научился есть самостоятельно: надоело стоять в очереди)))

Шприц со снятым наконечником

Шприц в собранном виде

Первые несколько дней котята никак не могли приловчиться, но потом сообразили, как есть, и дело пошло споро. Голодные котята могут пытаться захватить всю мягкую часть, но тогда они начнут давиться, нужно смотреть, чтобы во рту был только мягкий свободный наконечник. Часть, которая уже натянута на шприц, в рот не кладется. Пока котята были очень голодны, мне даже на поршень давить не приходилось, они сами создавали нужный вакуум. Уже когда наедались, я чуть-чуть давила на поршень, но не быстро, чтобы они не захлебывались.

Сладко спящий комок

Недели через две один рыжий котенок научился лакать сам, остальные двое все еще считали мамкой меня. В какой-то момент я просто поставила им миску, и у них не осталось выбора))) Сначала им оказалось легче научиться есть паштет и консервы для котят, а уже потом лакать молоко и воду.

Этот едва не умер

Ну и раз уж я тут про выхаживание котят, то дополню еще несколько важных аспектов, кроме питания: если мамка их не вылизывает, после кормления нужно обязательно массировать им животики, легкими движениями подушечками пальцев по часовой стрелке примерно 1-2 минуты. Так же влажной теплой тряпочкой протирать под хвостом, иначе они не смогут опорожнить кишечник.

Третий брат-акробат

Теперь мы имеем дома трех полуторамесячных лошадок, активных, игривых. Кушают самостоятельно, добираются даже до мисок наших кошек, но, конечно, таким крупным кормом еще давятся, приходится следить. В лоток ходить тоже научились, хотя первые недели я каждый день мыла топочную и проклинала нашу сознательность. Осталось их раздать в добрые руки, и будет нам счастье. Кошка по-прежнему приходит на террасу поесть, но в дом не пускаем. Собираемся вскоре ее стерилизовать, чтобы больше не было таких сюрпризов.

Набор для кормления Trixie - не самая удобная вещь, но если альтернатива только обычный шприц или голодная смерть животных, то, безусловно, лучше он.

Приготовьте мимиметр

Достоинства
  • Большой объем
  • Мягкий наконечник
Недостатки
  • Неудобно набирать молоко
  • Протекает сверху
НатальяТим.рекомендует
25.10.2021
Пусть ваша семья будет счастлива, здорова, и богата! Love
Спасибо! Котами так уже богата))))
Big smile
25.10.2021
Я всякий раз умиляюсь и восхищаюсь твоим аллергичным мужем, когда представляю, как он бродит по темноте и холоду в поисках бедного полумертвого комочка.
Ну на самом деле он просто звонил по телефону соседям, а уже те ходили и искали котенка у себя)))
25.10.2021
Всю картину мне испортила! )
не знаю как сам набор, не пользовалась, но коты просто шикарные!!!
Да, они классные выросли) До месяца совсем замарашки были, приходилось раз в неделю стабильно купать, а сейчас уже сами потиху моются.
ничего и не замаршки - такие красавчики)
Огромного вам счастья и здоровья всей семье! И спасибо, что не прошли мимо маленьких сирот и не оставили их
Спасибо! Котята уже пристроены, так что больше не сироты Smile теперь у них свои лежанки, мисочки и хозяева, раздали всех буквально за день)
21.11.2021
Какая история! Молодцы, что не прошли мимо. А кошка хитрая) Детей принесла, а сама свалила) Видимо, инстинкт не сработал...
Говорят, у кошек с первым пометом так случается.
  • 11.07.2015 - 00:46
    Аналог "Празицида" , плюс бонус -фото испытавших на себе.
    Многим, думаю, знаком бардак, сложившийся с идиотической политической ситуацией. Но.....жизнь продолжается, а эту самую ЖИЗНЬ надо поддерживать различными необходимыми медикаментами. И обо всем по порядку.
  • 11.11.2015 - 00:34
    Защита от экзопаразитов для вашего маленького любимца + разбор состава
    Когда моему щенку исполнилось три месяца, возникла необходимость в обработке любимца от экзопаразитов блох и клещей. В первую очередь от клещей ведь они есть переносчиками опасного заболевания для собак - пироплазмоза, которое без соответственного и своевременного лечения может привести к…
  • 31.01.2018 - 20:19
    Прощайте, аскариды и "ленточки"! Хороший эффективный препарат, но нашему коту не понравился его сладкий вкус/пришлось давать принудительно (фото, состав, инструкция)
    Относительно недавно муж подобрал с улицы котенка (примерно 4-5 месячного, точно не знаем). После адаптации к новому месту жительства мы решили провести дегельминтизацию животному, но он нас "опередил".
  • 07.12.2018 - 12:16
    Чудесный аромат 🍭 очень мягкий и нежный 🌺🐥
    Добрый день, дорогие читатели. Сегодня хочу вас познакомить с прекрасным шампунем под названием Iv san Bernard. Этот замечательный шампунь ддля самых маленьких и пушистых друзей стоит прилично, но в качестве ежедневного ухода за чувствительной кожей и шерстью может быть просто незаменим.
  • 03.05.2019 - 17:42
    Шампунь Herba Vitae с лавандой для щенка. Отмоет ли шампунь грязного белошёрстного щенка с улицы?
    Знакомьтесь - это Арчи. Ещё пару дней назад он был уличным щенком. Но, 1 мая мы решили подарить дом малышу. Конечно, малыш очень грязный. Он родился и жил там, где теплотрасса. Решили дать малышу сутки на привыкание, а затем помыть.
  • 19.09.2020 - 14:18
    Шампунь отменного качества! Помогает от блох даже в самых запущенных случаях! ФОТО сверх-блохастика и результата прилагаю.
    За долгое-долгое время, что я спасаю бездомных животных, я испробовала достаточно большое количество капель и шампуней для животных от эктопаразитов. Шампуней, действительно помогающих в запущенных случаях, очень мало.
  • За свою цену очень даже неплохой, но не все обещания производителя выполняются.
    Всем привет!) Недавно завели маленького друга, а соответственно встал вопрос, каким наполнителем пользоваться. Еще до появления котенка я задумалась, какой наполнитель выбрать? Больше всего понравился силикагелевый, но для маленького котенка его использовать не безопасно, т.к.
  • 15.08.2017 - 18:30
    Купание рыжего кота. "Русское поле" для вашего любимца.
    Это наш первый кошачий шампунь. Коту уже 4 месяца, он активно познает мир, и в какие-то моменты его жизни обязательно в чем-нибудь испачкается.   Как известно, мыть кота человеческими шампунями не стоит, вот мы и решили выбрать небольшой и недорогой шампунь на пробу.
  • 25.09.2019 - 11:24
    Таити - Таити у нас в ванной
    Всем доброго времени суток! Я озадачилась покупкой игрушек для ванной. Пробежала по некоторым сетевым магазинам и отдельным детским магазинчикам. Ассортимент игрушек для ванной меня не устроил. Решила я порыться в интернете.
  • 20.01.2022 - 11:45
    Хотела выбрить сердечко, а получились заячьи уши😁 Учимся дальше)
    Приветствую всех заглянувших Подчищала недавно список своих хотелок на Али, и наткнулась на Бритвенный станок для зоны бикини с шаблоном . Я и забыла, что хотела когда- то поэкспериментировать со своей... внешностью На сайте много шаблонов, я выбрала треугольник и сердечко.
  • 14.11.2021 - 18:44
    Обалденный бисерный Мишутка на деревянной основе - это просто любовь с первого взгляда. Увлекательный процесс с невероятно красивым финишем.
    Всем Привет! Увлекаясь рукоделием, я всё время открываю для себя что-то новое, интересное. Мир творчества настолько безграничен, что хочется попробовать и то, и это. Помимо вышивки крестиком на ткани, я так же очень люблю вышивать на пластике, который стал для меня открытием прошлого года.
  • 08.12.2021 - 16:43
    Не хотите кастрировать? Ну, ок, посмотрите на фото опухоли молочной железы у кошки. Может хоть это заставит вас сделать правильный выбор. Корю себя, что не кастрировали кошек раньше.
    Всем привет. Умоляю, умоляю вас, кастрируйте своих кошек. Да, это некоторые неудобства, деньги, но это здоровье ваших четвероногих любимцев! Мы не сделали это вовремя и теперь я корю себя, что мои кошки имеют проблемы со здоровьем. ЧТО ТАКОЕ КАСТРАЦИЯ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ?
  • 22.11.2021 - 18:20
    Как я поняла, что этот Биотин не подделка и что мой организм в нем не нуждается. Витамины для волос, кожи и ногтей 21st Century Health Care Biotin
    Привет!   Очень давно хотела попробовать витамины с айхерб, а именно биотин, витамины группы В, цинк, какой-нибудь комплекс для женщин. Заказать на самом сайте не получилось, а вот купить втридорога в аптеке рядом с домом - пожалуйста).
  • 25.10.2021 - 11:06
    Раскрою секреты визажистов. Тинт - Отличная базовая подложка под сияющие пигменты, для моно макияжа глаз и чтобы скрыть нависшее веко. Тинт от Клепач в оттенке 2 Многоликий Нью-Йорк. Для светленькой внешности.
    Привет Я полюбила быстрые макияжи на каждый день, поэтому использую продукты которые не требуют кропотливого нанесения, желательно чтобы не осыпались и держались до снятия.   Подложка под тени или пигменты называет ТИНТ.
  • 24.12.2021 - 11:20
    Ручная работа - это действительно эксклюзив! Как много я вложила эстетических взглядов, вкусов, чувств в свою дипломную работу.
    Привет всем! Как-то очень давно я уже писала отзыв о хобби "Вышивание крестиком" . С чего всё началось? В 6 лет я вязала крючком, в 8 вышивала крестиком и немного вязала спицами. Из всех уроков в школе я любила именно технологию. Да-да сейчас кто-то может посмеяться и сказать, что это фигня и чушь.
  • 16.11.2021 - 16:39
    Оказывается кормление ребенка может быть максимально удобным! Подушка для кормления ErgoFeed, где же ты была раньше?
    Когда мой первый ребенок был на грудном вскармливании, я уж точно не могла назвать этот процесс максимально удобным. В то время я не знала о специальных подушках, которые значительно упрощают это дело.
  • 06.12.2021 - 00:55
    Нужный новогодний подарок. Кожа тела просто в восторге, нежнейшие ароматы и отличный эффект.
    Всем привет! Вот уже близится Новый год, я думаю многие очень жду и любят этот праздник, а так же ведь начинаются приятные хлопоты и выбор подарков друзьям и близким. Я люблю дарить полезные и нужные вещи, и именно такой является этот набор.
  • 27.12.2021 - 15:31
    Вышивала почти год! Расскажу, что меня сильно расстроило и оттолкнуло от желания вышить поскорее.
    Всем хорошего дня! Я наконец могу выдохнуть и сказать: "Всё! Мой Басик готов!" Но честно говоря он имел все шансы стать не вышитой картиной в моей коллекции, сегодня покажу Вам результат, что я изменила в схеме под себя и что же так сильно меня расстроило, что полгода я не притрагивалась к вышивке.