Опубликовано 12 Июнь, 2019 - 14:30

Очередная моя бесплатная добыча по промо-коду с Литреса. Там, как известно, выбираешь не из того, чего хочешь, а из того, чего предлагают. Первое знакомство с крупной прозой Дивова у меня не задалось, в книжке (название которой даже и вспоминать не хочется) было слишком много грубого армейского юмора. Поэтому "слонов" я не больно-то желала, но другие варианты вдохновляли меня ещё меньше, а халявы хотелось. Скачала. И удивилась.

Во-первых, по названию и картинке на обложке создавалось впечатление, будто сейчас будет какой-то жуткий лубок в жанре альтернативной истории нашей раши. С деревянными героями в костюмах матрёшек. Но всё оказалось очень живо, искренне и по-настоящему. И даже не клоном фильма про динозавров, которых оживил на далёком острове сумасшедший учёный.

Во-вторых, главными героями оказались не люди, а мамонты, и мамонты эти получились очень славными. Большими, добродушными и работящими "бульдозерами". Мне понравилось описание отношений между особями в стаде, а характеры близняшек так и вовсе огонь! Да, кстати, впервые встречаю в одной книге сразу двоих своих тёзок. Это довесок, мини-бонус )))

В-третьих, несмотря на некоторую предсказуемость сюжетных линий брата и сестры - людей, про них тоже получилось интересно. (Ну, наверняка все читатели знали, что сделает парень, хотя бы в общих чертах, но вот подробности события оказались для меня неожиданностью). А намёки на тёмное прошлое чукотской семьи заставляет хотеть продолжения книги.

В-четвёртых, здесь юмор оказался помягче. Хотя некоторые... самцы человека всё-таки вели себя неадекватно под действием алкогольного опьянения, присутствие на страницах детей смягчило шутки. Пожалуй, самым смешным эпизодом стал кусочек с "киндерсюрпризом". А выходки мамонтов чего стоили? Ребёнок - всегда ребёнок, даже если мамонтячий Wink

В общем, для меня это почти идеальная история про вымышленных животных. С одной лишь проблемой - финал оказался грубо оборван, буквально обгрызен! А так хочется узнать, что там будет с мамонтятами дальше. Даже создалось впечатление, будто мне подсунули так называемый ознакомительный фрагмент, но ничего подобного - это вся книга целиком...

Мне кажется, если вы любите животных, то вам понравится эта фантастика про мамонтов.

Достоинства
  • Легкий юмор
  • Любовь к животным
  • Проработанный живой мир
  • Симпатичные мамонты
  • Хороший язык
Недостатки
  • !!!мне мало!!!
EkaterinaHozyainovaрекомендует