Опубликовано 13 Июнь, 2020 - 00:36

Всем доброго дня!

Моя история началась в первых числах апреля и продолжается до сих пор. Сегодня 12 июня... Это уже больше двух месяцев кошмара.

*******************************************************

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В начале апреля после ночного сна как-то заболела у меня спина. Я особо не придала этому значения, так как бывало и раньше. Думала, может поза во сне была не удобная. На следующий день всё повторилось, стала сильно тянуть поясница. Но я считала, что это в пределах нормы. К середине дня боли уже были не сильные, просто такие "тянущие".

Ещё через пару дней я решила измерять температуру. Но не из-за болей, а просто на волне короновируса. А там - 37.4. Я удивилась, потому что у меня по симптомам ничего не было: ни горла, ни насморка, НИЧЕГО. Свои боли в спине на тот момент я вообще никак не связывала с ковидом.

Стала измерять температуру с того дня постоянно. Каждый день, по сей день, у меня держится температура. Причем утром и к вечеру нормальная. Днём весь апрель бала 37.2 - 37.4. А мае стала максимум 37.2 днем, а с середины мая и вовсе днём максимум 37. НО! Тем, кто считает эти цифры нормой: я чувствую эту температуру. У меня горит лицо, слабость.

И вообще за два с половиной месяца эта температура меня вымотала......я очень устала.

КАК ВСЕ ПРОДОЛЖАЛОСЬ

Весь апрель я была на удаленной работе, сидела дома и боялась пойти к врачу, чтобы не подцепить там Корону. Потому что все равно никто бы мне не сделал тест на Коронавирус COVID-19 без ярких сипмтомов. Живу я в Беларуси. На то время у нас брали мазок только у приехавших из определеных стран и у контактов первого уровня. Это полный бред.... Всем просто ставили ОРВИ.

Но я решила сделать хотя бы общий анализ крови, потому что тогда я не сильно думала на ковид. Сдала в платной - анализы нормальные. Меня конечно смутили эозинофилы на нуле. Позже читала статьи, что при короновирусе наблюдались нулевые именно эозинофилы.

Общий анализ крови в начале болезни

В общем, увидев свои анализы, я успокоилась более менее и решила, если станет сильно хуже, то вызову скорую. Каждый день я ждала чуда, что на градуснике заветные 36.6 и постоянно нюхала что-нибудь 🙄 Проверяла, не пропало ли обоняние. Ничего у меня не пропало по сей день.

Чувствовала я себя нормально, только в дневные часы, когда темпа была 37.2 - усталость и жар на щеках. И каждый день у меня болели какие-то новые сухожилия и мышцы. Это было странно. Если спина у меня и раньше болела, то вот сухожилия в самых интересных местах - не помню такого. Например, просыпаюсь - болит икроножная мышца, на следующей день как рукой сняло, зато болят мышцы живота, потом проходит, начинает шея (именно мышцы), между ребрами и на спине и спереди между ребрами. Обычно эти боли проходили за день-два и тут же вовлекались другие.

Боли эти терпимые, будто накануне была хорошая тренировка.

Так и жила. Никаких других симптомов, кроме болей в мышцах и температуры днём 37.2 у меня не было 🤷

А тем временем дистанционная работа подходила к концу, нужно было идти на работу. Что делать? Сдала ещё раз общий анализ, плюс биохимию с ревмафатором, гормоны. Все анализы были в норме! Мой общий анализ не сильно поменялся за полтора месяца:

Общий анализ крови через полтора месяца

ПОХОД ПО ВРАЧАМ

Увидев мои анализы, терапевт сказала, что я абсолютно здорова. И вообще 37.2 - это предел нормы. Это, кстати, полный бред. При такой температуре я себя чувствую плохо: слабость, ломит тело, горит лицо. Раньше ведь такого не было!!! А тут вдруг стало нормой.....

Отправила меня к лору, та сказала тоже, что все ОК. Идите на работу. Я опять к терапевту - та направила меня к ревматологу. А это же все время. К ревматологу я попала только в конце мая и уже две недели ходила на работу.

Ревматолог тоже "отфутболила" в направлении терапевта. Сказала идти к ней и требовать анализ ПЦР на Коронавирус COVID-19 ( РНК SARS-CoV-2).

Даже описывать это все долго.... Когда я снова пришла к терапевту, она смотрела на меня так, будто я ее обманываю, хочу развести, выискиваю болезни или вообще хочу ее достать. Послала она меня на рентген. А там - двусторонняя пневмония!!!

Я была в шоке. Если даже и была у меня версия, что это ковид меня мучает, то думала ну лёгкое течение без осложнений. А тут пневмония. Терапевт, конечно, сделала удивлённые глаза. Отправили на КТ. По КТ подтвердилась двусторонняя пневмония.

И ТОЛЬКО ПОСЛЕ этого у меня взяли мазок ПЦР на Ковид.

АНАЛИЗ на Коронавирус

Мазок брали из носа и из горла. Из носа, да, неприятно. Но не смертельно и не очень больно. Еще, конечно, многое зависит от рук берущего мазок. На работе слышала истории, что прям кровь начинает из носа идти.

У меня все прошло замечательно. Из горла так и вовсе не чувствуется.

Результат моего мазка был готов уже на следующий день. Он, естественно, оказался отрицательный:

Анализ ПЦР на Коронавирус COVID-19 ( РНК SARS-CoV-2)

Посему естественно? Да потому что температура на момент взятия мазка у меня держалась в течение двух с лишним месяцев!!! Вирус этот выделялся в начале апреля, когда начиналась болезнь. Вот тогда и надо было брать этот мазок на covid. А сейчас вирус уже не выделяется, а мой организм просто терпит ПОСЛЕДСТВИЯ от него в виде пневмонии и ещё чего-то до сих пор никому не понятного..

*******************************************************

В общем, вывод следующий:

Мазок на определение РНК SARS-CoV-2 информативен только в начале болезни и он не всегда точный. Потому, если есть возможность, сдавайте лучше кровь на антитела - он покажет и активную стадию болезни, и уже перенесенное заболевание.

И ещё раз заостряю внимание: у меня не было кашля, не было проблем с дыханием, не пропадало обоняние, абсолютно никаких признаков пневмонии!!!! Только температура в районе 37 - 37.2, которая утром и вечером была в норме,и боли в мышцах. А по факту оказалось, что я перенесла на ногах двустороннюю пневмонию!

Кстати, достоверность этого теста всего 60%. Только вдумайтесь в эту цифру. Это почти с одинаковой вероятностью он ошибётся или покажет правильно. То есть доверять ему сложно.... По крайней мере, это касается тестов в Беларуси.

Будьте внимательны к себе!

И

Спасибо за внимание!

Читайте также:

Уколы молодости и красоты - от боли в спине

Рыбий жир Меллер - такую Омега-3 выбрали для ребенка

Витамин Д - второй мой must have после омега-3

БАД для улучшения ЗРЕНИЯ - ЛЮТЕИН 100%

Капельницы с озоном против холестерина

Достоинства
  • Лучше с ним, чем без него
Недостатки
  • Не всегда точный результат
  • Очень сложно добиться
Диана Литвиненконе рекомендует
13.06.2020
Спасибо за полезный отзыв, очень коварное заболевание. Вам желаю здоровья!
Спасибо! И вам здоровья!
13.06.2020
У моей мамы была такая пневмония несколько лет назад, когда ковида ещё в помине не было. Тоже на ногах перенесла. Сдайте антитела, и поймёте, ковид или нет.
А мышцы у нее болели? Конечно, тут всякое разное может быть причиной...
13.06.2020
Моя дочь ходила в поликлинику 3 года назад и ей предложили сделать прививку от пневмонии. Она сделала.
Увидев мои анализы, терапевт сказала, что я абсолютно здорова
Вы и были абсолютно здоровы! Ну, если не считать двустороннюю пневмонию, конечно.
Неожиданно, но у меня как минимум трое знакомых, у которых произошла несколько похожая история
Да.. а сколько ещё людей не знают вообще, что у них бессимптомно прошло, а след остался...
Ну сдайте на антитела...
У меня тоже в ОАК были нулевые эозонофилы. И лейкоциты были 2.4. И я уверена была, чтт именно короной болела. А вот нет - тест на антитела отрицательный
У нас в Беларуси на данный момент сложно сдать на антитела по желанию. Вот с понедельника говорят, что можно будет. Уже обещали в конце мая, что будут платные анализы, но потом отменили такую возможность.
13.06.2020
Вообщем, у меня, у мужа, и дочери тоже было подобное ОРВИ. У меня температура была один вечер 37.9. Поясница болела, ноги просто отвалились. У мужа температура 37.1 держалась каждый вечер после курса антивирусной препарата. Спина тоже побаливала.
Мне и мужу сделали анализ на наличие ковида. Его у нас не обнаружили.
Дочь лечилась арбидолом. Я и муж трекрезаном. Я еще и от спины препараты принимала. Дочь быстро включилась и без болей в спине, я тоже быстро. Муж дольше. Ему в поликлинике арбидол и амоксиклав выдали. Помогло в тот же день

Теперь хочу провериться на наличие антител к ковиду.
Вчера мне удалось записаться на этот анализ на 23 июня.
Но я не очень понимаю, почему этому анализу вы поставили 3 звезды?
А здесь все просто: достоверность этого теста 60%. Это смех. Ещё чуть-чуть и можно просто подбросить монетку.... По крайней мере это касается белорусских тестов.
18.07.2020
Живу в Казахстане, сейчас вторая декада июля и повсеместно, особенно в мегаполисах, пневмония с отрицательным анализом на коронавирус. Ввели карантин не очень жесткий на 4 недели. А в январе мы всей семьей так сильно болели, легкие выкашливались просто. Чем старше дети, тем легче они болели. У подруги (мама одноклассника моей дочки) муж-здоровяк в обморок падал от такого ОРВИ и тоже симптоматика в их семье одинаковая. Все же дети в одном классе подхватили. Что это было до сих пор секрет, потому что тестам я теперь не особо верю.
Да... По этой же причине решила не сдавать на антитела. Заплатить 20$ а результат не факт, что будет верным..
22.03.2021
Добрый день! Температура у Вас прошла все-таки? Просто у меня тоже второй месяц держится, все анализы в норме.
Прошла) И у вас пройдет! Держитесь! В общей сложности месяца 4 держалась... А какие-то есть симптомы кроме температуры? И вы после короны?
27.06.2021
Добрый день!
обратил внимание на вашу статью, т.к. у меня симптомы один в один - нет кашля, проблем с дыханием, сатурация ок, только температура 37 с небольшим и постоянные боли в спине.
Анализ крови сдал - так же как у вас, нулевые эозинофилы, говорят это нормально при короновирусе.
Скажите, а как в итоге прошли боли, чтото делали или нет?
Вообще лечились чем-то или нет?
а то врачи говорят просто - температура пройдет и боли вместе с ней.
Добрый день! А на корону вы сдавали? Как долго держится температура у вас?
28.06.2021
сдавал, был отрицательный (и это через неделю после появления симптомов), чушь полная этот тест Sad
температура держится уже 2 недели.. вижу у вас держалась больше..