Опубликовано 7 Декабрь, 2015 - 04:19

В июле 2015 года родила дочку в Центре планирования семьи и репродукции на Севастопольском проспекте бесплатно, приехав на скорой. Эмоции о приёмном, дородовом отделении и родблоке остались в основном негативные, в послеродовом же всё было более менее комфортно.

Далее по пунктам опишу от чего остались плохие впечатления. Но несмотря на негативные эмоции, считаю, что всё могло быть намного хуже в другом роддоме и, наверно, вернулась бы сюда снова, лучше, конечно же, по контракту. А в этот раз мне повезло, что я и мой ребёнок живы и здоровы.

Негативные впечатления оставило:

1. Приёмное отделение, так как нарвалась я в 4 утра на нехотя работавшую тётеньку в возрасте, вылившую на меня "ушат грязи" из того, что она сама обо мне же и придумала, заодно и внешность мою с чего-то вдруг обругав, цитата: "ты себя в зеркало то видела".

2. Дородовое отделение, так как меня с отходившими водами хотели отправить домой. Хотя как только я там оказалась - сразу сообщила работнику,собиравшему сведения о моём состоянии, что у меня воды текут. На что получила вопрос "а головка то ещё не показалась?", но как-то я не поняла тогда этот вопрос..А уже в палате сел за стол угрюмый паренек, поинтересовался я ли это и что-то писал, видимо, в истории, не посмотрев и не спросив больше ничего. Через минут 15-20 пришла комиссия из нескольких человек, уже собиравшаяся меня домой отправить без раскрытия шейки матки.

3. Родблок. В родблок меня отвела какая-то старушка в 5 часов вечера. И оставили меня там одну, пообещав обезболить позже. Пару раз забегала врач, один раз пришла акушерка, потом около 9 часов вечера пришёл анастезиолог, начал делать эпидуральную анастезию и в этом момент начались потуги, естественно, я уже не могла полежать по полчаса на каждом боку и обезболилась только левая сторона к тому моменту как забежала врач и осмотрела меня. Потом она сказала поднимай ноги и дыши, и ушла.Потом ещё зашла и наорала "почему не тужишься" и ушла. И через какое-то время пришёл паренёк, опять же не знаю кто он там, но точно не акушер, может быть ординатор.. и, наконец-то, сел рядом со мной, примерно, в 9 30 вечера. У него я узнала, наконец-то, что мне делать, чтобы родить уже. Забегала ещё пару раз врач и спрашивала когда у меня схватка (позже я узнала, что в соседнем родблоке лежала женщина, рожавшая в третий раз и бесплатно, с ней почти всё время сидела акушерка, рассказывала как и что делать, а я вот так рожала в первый раз..).

В общем, в 10 часов я собралась, хорошо потужилась и повезло, что врач в это время забежала, так как паренька моего отправили к девушке с подозрением на кровотечение. Забежала акушерка, быстро меня порезала и в 10 05 уже родилась моя дочка.

Далее уже было легче. В 4 утра отвезли в послеродовое. Весь день пролежала в постели, так как не могла встать, позже оказалось что у меня тяжёлая форма анемии после родов. С лактацией никто не помог разобраться, хотя обращалась с тем, что у меня мало молока и в конце концов сама взяла смесь и докармливала.

Единственное с чем повезло - это палата. Бесплатных мест не хватало и двух бесплатных рожениц селили в одноместную палату для контрактников. Этаж был платный, наверно, поэтому посещать нас родным не разрешили, а к контрактникам приходили родные с 5 до 7 вечера, если не ошибаюсь. Душ, туалет, холодильник и чайник получались на четверых человек из двух соседних палат. Еду приносили на столик, наливали кефир или отвар шиповника по вечерам, раз в день приносили чистые пеленки. Было комфортно. Также нянечки показали как пеленать, подмывать и кормить из бутылочки ребёнка.

Больше всего жалею, что не взяла с собой на роды воду, была так ошарашена приёмом, что просто забыла взять из привезённых с собой вещей. А воды в дородовом отделении нет! за сутки там проведённые дали один стакан воды- запить таблетку. Можно было передать, но уже думала, что скоро рожать, так как меня не кормили (хотя соседку, родившую часов на пять раньше меня, покормили..).

Достоинства
  • Отличные условия в платных палатах
  • Питание
Недостатки
  • Бешеные цены за контракты
  • Конвейер
  • Равнодушие и лень персонала родильного отделения
Dmitrieva E.D.не рекомендует