Опубликовано 27 Апрель, 2018 - 09:39

месяц или более
    490 рублей

Увы и ах, но мой нос – мое самое "слабое место". У меня часто обостряющийся гайморит, и его вечный спутник - практически не прекращающийся хронический вазомоторный ринит, который донимает меня - даже вне обострений гайморита.

Болею я уже давно, я "хроник" и естественно за годы мучений - мною были перепробованы ВСЕ, ну или практически все медикаментозные средства от вазомоторного ринита...

Симптомы вазомоторного ринита, к сожалению, знакомы многим:

• вазомоторная заложенность носа и отек,
  • головная боль,
  • слизь в горле - которая провоцирует кашель,
  • нередко - закладывает уши.
  • при этом нет температуры и сопли не желтые.

Как правило, медикаментозное лечение вазомоторного ринита начинается с гормонов

Первым делом практически все Лоры при вазомоторном рините назначают кортикостероидные (гормональные) спреи, типа Назонекса или Авамиса.

Безусловно и я через этот этап тоже прошла, и на фоне их применения – как правило становится полегче, но есть жирное НО…

Гормональные спреи при вазомоторном рините – нельзя использовать постоянно (или подолгу), это все-таки гормоны, хоть и местно применяемые и их используют курсами (мне их ка правило назначали на 1-3 месяца, далее - обязательный перерыв).

И вот, когда закончился очередной трехмесячный гормональный курс, и далее их применять уже как бы нельзя… а мой вазомоторный ринит все продолжал меня донимать мой лор назначил мне альтернативный (негормональный) препарат – Аллергодил, на время передышки от гормональных спреев (на 2 месяца).

🚩Аллергодил производитель

Меня лично подкупает, что препарат Аллергодил производится в Германии.

Это указано на упаковке и не противоречит штрих-коду (по первым трем цифрам).

аллергодил производитель
аллергодил производитель

🚩Состав

Аллергодил спрей в нос – не является гормональным, основным действующим компонентом выступает - азеластина гидрохлорид.

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, производное фталазинона. Оказывает длительное противоаллергическое и мембраностабилизирующее действие, снижает проницаемость капилляров и экссудацию, стабилизирует мембрану тучных клеток и препятствует высвобождению из них биологически активных веществ (в т.ч. гистамин, серотонин, лейкотриены, фактор, активирующий тромбоциты), вызывающих бронхоспазм и способствующих развитию ранней и поздней стадии аллергических реакций и воспаления.

Действие:

При местном применении системное действие незначительное.

При интраназальном введении уменьшает зуд и заложенность носа, чиханье и ринорею. Ослабление симптомов аллергического ринита отмечается начиная с 15 мин после применения и продолжается до 12 ч и более.

При длительном применении в высоких дозах не наблюдалось клинически значимого воздействия азеластина на интервал QT.

аллергодил спрей инструкция
аллергодил спрей инструкция

🚩Аллергодил применение

Первое и основное назначение данного препарата – безусловно лечение аллергических ринитов (а по честному… - снятие симптомов, вылечить аллергию – увы нельзя), как сезонных, так и круглогодичных:

аллергодил спрей в нос
аллергодил спрей в нос

Однако, в прилагаемой к препарату инструкции в показаниях, помимо аллергического – четко прописана возможность применения при вазомоторном рините:

аллергодил применение
аллергодил применение

Противопоказаний Аллергодил назальный имеет немного, к ним производитель относит:

аллергодил спрей назальный инструкция
аллергодил спрей назальный инструкция

🚩Внешний вид/Удобство

Аллергодил спрей назальный - выпускается во флаконе из темного стекла с белой насадкой-распылителем, который отдельно закрывается колпачком.

аллергодил назальный
аллергодил назальный

Спрей совсем небольшого объема - всего 10 мл (на упаковке указано – что это эквивалентно – 60 дозам впрыскивания).

аллергодил в нос
аллергодил в нос

Флакон Аллергодила удобно лежит в руке.

аллергодил спрей назальный
аллергодил спрей назальный

Распылитель удачный, не заедает при нажатии.

Выдаваемая распылителем струя - не слишком мощная, она не травмирует слизистую носа, которая и так измученная постоянными "лечениями"...

🚩Мой опыт использования

Я использую Препарат Аллергодил именно в период обострения вазомотора, больше все меня мучает именно отек при вазомоторном рините, ну а также обильные прозрачные выделения из носа и частая головная боль.

Я прыскаю Аллергодил в нос, согласно инструкции, по 2 дозы в каждую ноздрю, 2 раза в день.

аллергодил в нос инструкция
аллергодил в нос инструкция

Сразу после впрыскивания:

• в носу ощущается несильное раздражение (типа покалывания/онемения), но оно быстро проходит - минут через 5,
  • если спрей через нос стекает и попадает в горло – то чувствуется его горьковаты вкус.

Но это - не критично для меня лично.

У меня признаки вазомоторного ринита пошли на убыль совсем не сразу после начала использования спрея Аллергодил, а примерно через неделю…

Тут хочу отметить, что:

• действие Аллергодила еще более замедленное, чем у гормональных спреев (типа Назонекса/Авамиса), на которых мне обычно легчает уже на 3 день,
  • и конечно не сопоставимо с сосудосуживающими каплями – от которых отек в носу проходит буквально через минуту (НО их использовать постоянно - категорически плохо, т.к. они вызывают привыкание!).

Сейчас, после месяца применения Аллергодила мой вазомоторный ринит вполне «под контролем» симптомы практически полностью сошли на нет:

• нос дышит хорошо, без применения СС капель,
  • головных болей нет,
  • не буду врать… прозрачные сопли немного остались, но их заметно меньше и видимо это уже совсем не лечится…

🚩Стоимость

Аллергодил капли в нос – доступен в любой аптеке.

Стоимость варьируется от места покупки – сейчас составляет около 500-600 рублей за объем 10 мл.

В день получается 4 дозы, и одного флакона согласно заявлениям Производителя должно хватать на 60/4 = 15 дней, по факту моего опыта – так и есть, одного флакончика хватает недели на две…

аллергодил назальный цена
аллергодил назальный цена

Выходит дороговато…. (2 флакона на месяц – почти тысяча…), но нужное мне действие все-таки есть, поэтому я смирилась и плачу...

🚩Резюме

Аллергодил – альтернативные гормональным средствам капли при вазомоторном рините.

В целом – считаю свою роль, в частности - лечение симптомов вазомоторного ринита препарат Аллергодил выполняет неплохо, симптомы явно уменьшает, с ним полегче.

Расстраивает лишь приличная цена, учитывая что придется покупать несколько флаконов на курс.

Достоинства
  • Местное действие
  • Постепенно снимает заложенность
  • Снимает симптомы
  • Эффективен при вазомоторном рините
Недостатки
  • Вызывает кратковременное раздражение
  • Высокая цена
  • Действует не сразу
AnFedosрекомендует
  • 01.06.2017
    Приветствую всех заглянувших! ٩()۶   Между делом говоря, я - аллергик. Причем, такой.. странненький: по аллергопробам ничего нет, а по носу и общему виду - ужос ужос. Но как сказала моя нынешняя врач из аллергологии - по кожным пробам вероятность реакции лишь 80, по крови и того меньше - 50.
  • 20.05.2020
    Доброго времени суток!   С приходом весны обостряются все респираторные аллергии, что вовсе не удивительно, все вокруг цветет и пахнет. Красиво, ароматно, но для аллергиков - это беда. Бесконечные слизистые выделения из носа, зуд, чиханье, обострение астмы.
  • Всем привет! О назальном спрее "Аллергодил" я узнала от лор-врача. Молодая женщина рекомендовала мне его для лечения вазомоторного ринита в комплексе с другими лекарственными препаратами. Впервые брызнув в нос лекарство, я ощутила некое раздражение , т.к. немного пощипывало и как бы щекотило.
  • 13.03.2017 - 12:29
    Эффективное средство от заложенности носа, позволяющее свободно дышать до 12-ти часов.
    Внимание! Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом!   Международное название - ксилометазолин .       Золотая звезда фирменный вьетнамский бренд, который знаком мне (да и любому человеку) с детства.
  • 08.01.2014 - 19:42
    вау! победа над заложенным носом
    Я очень часто страдаю насморком. Увы, особенно в зимнее время. Изучила даже особые его разновидности: 1. аллергический, 2. как реакция на холодный воздух (эти быстро проходят) и самая противная форма - 3. вирусный, тот который длится неделю.
  • 12.03.2018 - 05:58
    🚿 ЛинАква беби. Волшебный "мягкий душ" против заложенного носа. Абсолютно безопасен для беременных, кормящих и детей с рождения.
    Всем привет!   Недавно всей семьёй дружно переболели жестким ОРВИ, ну и попутно познакомились с новым средством для промывания носа - ЛинАква беби.   Зима в этом году была непредсказуемая (как и начало весны) - то морозы, то оттепель, а мой мелкий приносит с садика все более сложные формы насморка, …