Опубликовано 23 Июль, 2014 - 20:04

Наверное каждая молодая мама знает что такое нейросонография, поскольку ее выполняют практически всем новорожденным детям еще в роддоме, либо в течение первого месяца жизни в поликлинике по месту жительства.

Нейросонография - это методика ультразвукового исследования, применяемая у детей первого года жизни и выполняемая через естественные отверстия в черепной коробке - не закрывшиеся роднички: большой или затылочный - участки черепа, не покрытые костной тканью, которая практически не пропускает ультразвук. В последнее время появились методики, позволяющий выполнять нейросонографию у детей старшего возраста через височные кости.

Выполняется она у новорожденных как можно раньше, чтобы обнаружить или предупредить патологию развития головного мозга.

Показаний для выполнения нейросонографии ну очень много, так что вряд ли какому-то ребенку удастся ее избежать, для каждого найдется свое показание:

• ребенок родился недоношенным
  • имел место резус-конфликт при беременности
  • у мамы были тяжелые, стремительные или затяжные роды
  • женщине делали кесарево сечение
  • между отхождением вод и рождением малыша прошло слишком много времени
  • младенец испытал гипоксию до родов или в процессе родов
  • УЗИ во время беременности уже показывало отклонения в развитии головного мозга у плода
  • младенец нуждается в реанимации или интенсивной терапии после родов
  • есть подозрения на развитие у ребенка внутриутробной инфекции
  • у новорожденного есть родовые травмы
  • ребенок слишком крупный (с большой массой или большой окружностью головы)
  • ребенок имеет недостаточную массу
  • у новорожденного наблюдается неврологическая симптоматика
  • у ребенка необычная форма лица и головы
  • у новорожденного неправильная форма ушей, глаз или пальчиков
  • есть подозрения на хромосомную патологию
  • есть отклонения в строении внутренних органов малыша
  • оценка новорожденного по шкале Апгар меньше 7 баллов
  • у новорожденного наблюдаются судороги или частые срыгивания
  • есть подозрения на ДЦП

Подготовки эта процедура не требует, необходима только пеленочка, на которую вы положите ребенка, и вещь, которой можно было бы отвлечь ребенка во время процедуры: соска, бутылочка или игрушка. Длится исследование около 15 минут и совершенно безопасно для малыша. На сегодняшний день почти в каждой детской поликлинике есть аппарат УЗИ и специалист, готовый выполнить исследование совершенно бесплатно, по ОМС. Хотелось бы, чтобы еще и квалификация всех этих специалистов была достойной, но данный момент пока оставляет желать лучшего.

Нам повезло, в нашей поликлинике специалист был очень хороший. но на тот момент когда мы пришли на исследование ребенку было уже 2 месяца. В роддоме нам почему-то это исследование не делали, а в детской поликлинике наш педиатр почему-то забыла его назначить.

Так что будьте внимательны и требуйте, чтобы вам дали направление на нейросонографию как можно раньше.

Когда нам выполняли эту процедуру, врач почему-то постоянно задавала мне странны вопросы: не срыгивает ли ребенок?, как засыпает и как спит?, не капризничает ли без повода?, не поворачивает ли голову постоянно в одну сторону?

Я добросовестно отвечала на все вопросы, не очень понимая к чему они. Откуда я знаю как должен засыпать здоровый ребенок и сколько раз в день позволительно ему срыгивать. У меня детей не так много, чтобы я в этом разбиралась. Всего один.

При проведении нейросонографии могут быть выявлены следующие виды патологии:

• Киста сосудистых сплетений, так называемые псевдокисты - небольшие кровоизлияния, возникающие в результате разрыва мелких сосудистых сплетений. Как правило сами рассасываются к году, особого лечения не требуют, опасности в себе не несут;
  • Субэпиндемальные кисты - возникают в результате недостаточности кровообращения (ишемии) в области желудочков мозга, в отличие от предыдущих требуют наблюдения;
  • Арахноидальные кисты - возникают в процессе эмбриогенеза в оболочках головного мозга и также требуют наблюдения и иногда лечения;
  • Повышенное внутричерепное давление - возникает из-за нарушения оттока или продукции внутричерепной жидкости, требует тщательного контроля, поскольку может давать серьезные осложнения;
  • Внутрижелудочковое кровоизлияние - излитие крови вследствие разрыва сосудов в полостные структуры мозга;
  • Кровоизлияние в головной мозг и его оболочки - серьезное состояние возникающее в результате гипоксии мозга, травы во время родов, в некоторых случаях требует вмешательства нейрохирургов;
  • Ишемическое изменение мозговых структур - вследствие нехватки кислорода в процессе внутриутробного развития или при тяжелых, затяжных родах;
  • Пороки развития головного мозга;
  • Опухоли головного мозга.

В голове моего ребенка обнаружилась псевдокиста. Именно с этим были связаны вопросы врача, проводившего исследование. Она пыталась понять на сколько задействована ткань мозга и есть ли видимые отклонения в развитии ребенка.

Нейросонография (УЗИ головного мозга), псевдокиста.

Нейросонография (УЗИ головного мозга), заключение специалиста.
Нейросонография (УЗИ головного мозга), заключение специалиста.

Как оказалось, псевдокиста эта имеет достаточно большие размеры - 5,2 мм. По меркам головного мозга ребенка это крупное образование.

Поскольку никаких симптомов присутствия ее в ткани мозга выявлен не было, врач успокоилась и отправила меня на консультацию к неврологу. И узистка, и невролог пришли к выводу, что появление ее наиболее вероятно связано с тяжелыми родами, которые нам пришлось испытать.

Возможно, сделай мы это исследование раньше, киста эта была бы меньших размеров и справиться ней было бы проще. Но случилось как случилось, оставалось надеяться на то, что она рассосется. Тем более что невролог назначила нам курс лечения и контрольное обследование.

Назначения невролога.
Назначения невролога.

Выполнив все назначения мы пришли на контроль через 1,5 месяца. Оказалось, что пвсевдокиста эта уже имеет размеры 5,5 мм, но в признаками регресса, то есть начинала рассасываться.Это естественно не могла не радовать, а означало, что мы не зря кололи в малюсенькую попу 10 инъекций "Актовегина", уколов, болезненных до невозможности.

Нейросонография (УЗИ головного мозга), контрольное исследование.

Еще через 1,5 месяца нам снова был назначен контроль. Образование уже имело размеры 6х4 мм, то есть несколько вытянутую форму и опять даже наблюдались признаки регресса. Хотя меня конечно несколько смущало, что размеры стали больше.

Нейросонография (УЗИ головного мозга), контрольное исследование.

И невролог и узистка успокаивали меня, что ничего страшного, эти образования никак не мешают ребенку жить, но ощущение того, что у ребенка что-то не так не давало мне покоя. Тем более, что эффект от лечения был не на столько заметен как хотелось бы.

На последний контроль мы пришли уже в 9,5 месяцев, и на этот раз киста уже имела размеры 6,5 мм, то есть еще немного увеличилась. Ребенок не смотря на это развивался соответственно возрасту, никаких патологических изменений в психике или неврологическом статус у него не наблюдалось, потому я решила на этом успокоиться.

Нейросонография (УЗИ головного мозга), контрольное исследование.

Да еще и знакомые нейрохирурги сказали, что такие образования никак не угрожают здоровью, и если даже не рассасываются опасности в себе не несут. Но рекомендовали после года сделать УЗИ через височные кости.

Подводя итог всему вышесказанному, могу сказать, что нейросонография является очень информативным методом исследования, позволяющим уже в начале жизни маленького человека диагностировать патологию центральной нервной системы и начать лечение, которое, как выяснилось, не всегда является эффективным. Но руки опускать не стоит и лучше выполнить рекомендации врачей, чем рвать на себе волосы, переживая, что не выполнили их.

ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ ПРО УЗИ-ИССЛЕДОВАНИЯ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫ БУДУЩИМ И УЖЕ СОСТОЯВШИМСЯ МАМОЧКАМ:

УЗИ трансвагинальным датчиком

УЗИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ФОТО - сколько раз делать, в какие сроки, что можно увидеть

3D/4D УЗИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ - на сколько новорожденный ребенок похож на свое изображение на УЗИ-фотографии

УЗИ молочных желез

МОЙ ОТЗЫВ О РОДАХ, которые лучше и не вспоминать

Достоинства
  • Безопасно
  • Быстро
  • Информативно
Muumimammaрекомендует
23.07.2014
спасибо тебе, многое узнала в этом отзыве!
полезный!
23.07.2014
Аня, здоровья вашему ребенку и пусть переживания будут напрасными.
Очень нравятся ваши отзывы на медицинскую тематику. Информативно написано понятным языком.
23.07.2014
Спасибо девочки, очень надеюсь, что мои отзывы полезны.
23.07.2014
Вы молодец, не каждая решится написать такой отзыв. Я желаю здоровья Вам и Вашему ребеночку, пусть все будет хорошо!
23.07.2014
Многое от Вас узнаю! Полезный отзыв.
мы тоже ходили на узи, к счастью все хорошо. Здоровья вам!
23.07.2014
Тоже узи показало кисту у дочки, такая же ерунда все успокоиться не могла, что у ребенка, что-то не то. На повторное узи не ходили, невролог сказала, что необходимости нет. Так как я не медик, особо не разбираюсь в этом остается только верить врачам, читать статьи в интернете и консультироваться дополнительно у других врачей, что я и делала. Вроде как успокоили, что причин для беспокойства нет.
23.07.2014
Долго думала, что написать. Решила просто пожелать вам здоровья , терпения и надежды. Верьте, все будет хорошо Smile
23.07.2014
У моего сына тоже псевдокисты и мне тоже говорят, что беспокоиться не стоит!
24.07.2014
Очень интересный отзыв. У нас такое не делают. На все мои просьбы о направлении врач отвечала, что у сына показаний к нейросонографии нет (хотя срыгивал он у меня огромным фонтаном). Так что мы ещё так и не сделали
Здоровья Вашему малышу.
Нас не направляли на такую процедуру. Но спасибо за информацию. Smile
24.07.2014
Мы до года регулярно сыну делали узи головного мозга, т.к. Были кисты сосудистых сплетений. В годик они рассосались. Ттт.
Здоровья вам!
24.07.2014
Моему ребенку тоже делали не раз, так у нас была родовая травмочка и ярко выраженный гипотонус, но ничего серьезного не выявили , слава Богу, это действительно очень информативный метод. Теперь мы полностью восстановились. Здоровья вам и вашему малышу.
Здоровья Вам и малышу! Sexy
24.07.2014
Дочке несколько раз делали,прежде чем родничок не зарос, вроде все обошлось Smile
какой информативный отзыв)
все таки хорошо что у нас на айреке есть ты - врач Innocent
24.07.2014
Девочки, спасибо все за добрые слова. Как мне сказали несколько врачей, псевдокисты встречаются достаточно часто и опасений вызывать не должны. Вот я и перестала волноваться. Если у кого-то такая же проблема - не переживайте, все у ваших деток будет хорошо!
24.07.2014
Раньше это узи не проводилось,и никто о нем незнал, может мы и сами с такими кистами рожденные, а сейчас это процедура в *моде*, и у каждого второго ребенка находят кисту, Комаровский говорит что размеры псевдокисты, рассосалась она или нет никак не влияет на развитие ребенка,не мешает ему жить.
24.07.2014
Традиционно - просто блестящий медицинский отзыв!
25.07.2014
Рыбка85,согласна. Потому и успокоилась. Мне подруга патологоанатом сказала, что у каждого второго подобные кисты, но умерли они не от этого. А Комаровского я слушаю фильтруя, не все его высказывания мне нравятся.
26.07.2014
Как же я боюсь все эти истории про проблемы со здоровьем детишек. Так это переживательно. Хорошо, что у вашего малыша все нормализовалось. Здоровья Вам и вашему ребенку!
Особо не переживайте. Нам при рождении каких только диагнозов страшных не поставили! Я даже перечислять не буду. Все "рассосалось". Пусть у Вас тоже все рассосется.
05.12.2014
Полезный отзыв, на будущее для меня)
30.12.2014
А есть ли разница между нейросонографией и нейросонографией с допплером? Имеет ли смысл переплачивать за допплер? Не знаете?
31.08.2015
у нас нет обзяательного узи((( Но мы делали по показаниям в три недели и я рада этому.
01.09.2015
Очень нужное обследование! Делали много раз
01.09.2015
Нам тоже как ни странно не делали узи головного мозга в роддоме и при первом появлении мед сестры у нас дома ни слова ни пол слова что мы должны это пройти не сказали.
В год и девять нам наконец то сделали это узи.
11.11.2015
действительно очень важная процедура, впервые о ней прочитала и о кистах в головном мозге.очень надеюсь что пусть даже и безвредные, но не нужные кисты и псевдокисты рассасутся у малыша и навсегда его покинут!)
Очень информативный отзыв о такой важной для деток процедуре, спасибо!
  • 21.08.2019 - 13:53
    Три операции по шунтированию мозга из-за гидроцефалии у ребенка - когда шунт необходим, чтобы ребенок жил без боли.
    Я постараюсь обойтись без душещипательных подробностей, отзыв несет лишь информативную функцию, с позиции мамы ребенка-гидроцефала, которому эту операцию делали трижды.
  • 26.08.2018 - 07:21
    Что чувствуешь, когда лежишь внутри томографа на МРТ? ๑ Мой опыт прохождения МРТ головного мозга в подробностях. ๑ БОНУС - почему все-таки лучше побороть страх?
    …::: Добрый час! :::…   МРТ - пугающие буквы и исследование, отложенное на долгое время с момента его назначения. Кажется будет страшно и больно, а еще больше отпугивает перспектива найти в голове то, что быть в ней точно не должно.
  • Всеобщих восторгов не разделяю. Результатов не увидела
    ВВЕДЕНИЕ   Ох, сложная тема. Больше полугода не решалась написать. Всё откладывала. Думала пройти с сыном ещё один курс, но сейчас не вижу в этом смысла. Лучше направить деньги в более эффективные процедуры. Сын мой начал говорить очень поздно, в 3 года появились первые слова. Сейчас ему 4.
  • 13.04.2019 - 17:44
    Решила улучшить свою память и вот, что из этого вышло⚠️Будьте осторожны!
    Всем привет! Расскажу о таком интересном баде как Shri Ganga Брами вати - питание головного мозга и интеллекта (Brahmivati Gotukola). В баночке целых двести таблеток! Искала на него отзывы здесь,на Айреке,но к сожалению, не нашла. Читала об этой добавке на других сайтах.
  • 31.05.2019 - 08:57
    Ветер в голове... Как давно я не ощущала подобного ;) И почему это хорошо!
    Я студент. Уже как 4 года. И сейчас наступает сложное время (молчу о том,что будет осенью и зимой у меня). Я заметила месяц назад, что стала более рассеянной, сложно сосредоточиться, ничего не хочется делать. Стресс одним словом.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 25.04.2017 - 15:42
    О боли я забыла, как только вышла из кабинета. О том, как из непроходимой трубы сделали проходимую. Подготовка к процедуре и преимущества перед ГСГ
    Всем привет!!!! Пока свежи впечатления, хочу поделиться своим мнением о процедуре проходимости труб. Мне её должны были сделать еще год назад, но мой организм взбунтовался и все пришлось перенести. Мой диагноз - СПКЯ. Я не могу забеременеть на протяжении двух лет.
  • Все о ТРАНСВАГИНАЛЬНОМ УЗИ: больно ли, сколько стоит, как подготовиться? Рекомендации перед УЗИ. Три истории из жизни о моих врачах-гинекологах: САДИСТКА, ИЗВРАЩЕНЕЦ и МЕРКАНТИЛКА.
    Сегодня мне хотелось бы рассказать о чем-то очень личном, не очень приятном, но обязательном. Разговор пойдет об ультразвуковом исследовании вагинальным датчиком. О процедуре, которую каждая здоровая женщина должна делать минимум (!) раз в год. С гинекологами мне категорически не везет.
  • 04.06.2016 - 00:27
    Счастье можно только родить!! А перед родами немного подсмотреть, что оно делает в животике! Фото 3D УЗИ и нашего разноглазового чуда!!
    Всем доброго дня!!!   Идея написать этот отзыв возникла абсолютно спонтанно - начала доставать документы и увидела фото УЗИ. Сразу столько воспоминаний нахлынуло и очень захотелось рассказать Вам про этот счастливый момент нашей жизни!!!
  • 06.10.2020 - 21:44
    Заходила на трясущихся ногах, вышла со слезами на глазах. Когда твой мир рушится...Может «судьба» - это не просто слово?
    За свои 31 год уже и не сосчитать сколько раз я делала УЗИ трасвагинальным датчиком, и, кажется, знаю все о том как подготовиться к процедуре и как она проходит. Я давно воспринимаю УЗИ органов малого таза как обыденность. И все же последнее УЗИ стало для меня огромным испытанием.
  • 28.09.2020 - 01:32
    От "Фу, не хочу заводить спиногрызов и рожать сама" до "А сделаю-ка я еще 100 фоточек как улыбается мой сладкий пирожочек". Мой личный СГО на память для самой себя
    Еще когда ходила беременная, периодически читала отзывы в топе на естественные роды и пыталась представить как может быть у меня. Истории все были разные: у кого счастливые и наполненные радостью; у кого-то грустные и не обошлось без последствий.
  • 12.08.2020 - 23:52
    История одной осложненной беременности со счастливым концом. Как я выжила несмотря на то, что врачи прогнозировали смерть в родах
    Планирование и первый триместр Планировать беременность мы начали 1 января 2018 года - это был мой 23й день рождения)))) В том, что все получится сразу, я не была уверена.
  • 06.08.2020 - 07:30
    Фото УЗИ, поход к генетику, скрининг... К счастью оказалось, что результат УЗИ - еще не приговор.
    Всем привет!   Для начала скажу, что я ни в коей мере не являюсь противницей УЗИ, даже при беременности, чего так боятся многие будущие мамочки. Моя жизнь и мое здоровье постоянно связаны с процедурой УЗИ, она для меня понятна и естественна.
  • 05.09.2020 - 15:38
    Кормление в радость с первого дня! Расскажу мой опыт + фото груди после года кормления. Не обвисла!)
    Мой отзыв наверное покажется каким - то самодовольным и неправдоподобным, особенно для тех, кто борется за грудное вскармливание, но те кто знает меня лично (и здесь на сайте тоже) прекрасно понимают, что я сочинять небылиц не буду.
  • 24.10.2020 - 07:50
    «Бэби из каминг!»-кричала китаянка. Мои роды с мужем в Китае. Его впечатления. Стоимость родов и вип-палаты.
    Доброго времени суток! Так уж случилось, что забеременела я когда только-только переехала в Китай, рожать решили тоже здесь. Потому что необходимо постоянно ездить на осмотры, узи и прочие прелести беременности. По совету знакомых мы выбрали частный госпиталь для беременных.
  • 19.08.2020 - 08:34
    ЭКО без ОМС. Во время протокола клиника попросила еще денег. Подробное описание моего протокола с препаратами и дозировками. Черные вены, наркоз и уколы в живот. ЭКО оказалось неудачным, но я не опустила руки и верю, что стану мамой.
    Всем привет! Подала заявку на квоту по ОМС, но ждать было очень долго, больше года. Поэтому мы с мужем решили сделать ЭКО платно, так хотели побыстрее встретиться с нашим малышом. Клинику выбрали самую лучшую, репродуктолога с высшей категорией, кандидата медицинских наук.
  • 07.10.2020 - 07:56
    ❗Благодарна девушке за отзыв, из которого я узнала об этом чудо-приборе! Он должен быть в каждом доме! Стоит копейки, зато у процедурного кабинета не слышно больше детских криков и плача
    Всем неравнодушным родителям - привет!   Как и многие мамы, я оберегаю своего ребенка от любых неприятных и болезненных ситуаций. К такому я отношу и взятие крови. Моему ребенку почти три года и мы ниразу не сдавали кровь! И я считаю это нормой!
  • 05.08.2020 - 11:45
  • 26.08.2020 - 18:42
    Папа, ты не возражаешь, если мы будем спать вместе? Мужское мнение о совместном отдыхе с малышом. Почему третий - не лишний?
    Родители у меня спрашивали: а он что, спит с вами? Недоумение и другие реакции часто вызывали мои ответы на вопросы о сне моего сына. Иван спал с нами.