Опубликовано 15 Февраль, 2019 - 05:14

Я тут давеча писала про чай с отдушкой экзотического фрукта от принцессы Явы.

Чай мне больше понравился, чем нет, но сегодня я расскажу про чай, отношение к которому у меня менялось на протяжении месяца - сначала я была в полном восторге, потом нет, потом опять чай понравился... в общем, сейчас я пришла к более взвешенному, стабильному мнению.

Это зеленый чай с медом и липой. Я когда-то пробовала подобное сочетание в чае, только это был Гринфилд и чай был черным. До сих пор помню, как мне сносило башню от интенсивного, пьянящего аромата меда, причем, медовые ноты были даже во вкусе.

Но с этим чаем всё по-другому.

Принцесса Ява традиционно кладет пакетики чая "голыми" в коробку. Это отлично - я вообще за то, чтобы было меньше мусора, а индивидуальная упаковка каждого, блин, пакетика - это лишний мусор.

Но здесь такое дело, что почему-то ароматизатор мёда и липы просто катастрофически быстро выветривается.

Я когда вскрыла пачку, то наслаждалась этим сладким, душистым ароматом от пакетиков, который было слышно даже через закрытую коробку. Прошел почти месяц и этот чудесный аромат выветрился, пакетики перестали пахнуть.

Вывод? Наверное, Яве стоит по-новому взглянуть на свою продукцию и сделать хотя бы пробный выпуск чая со штучными индивидуальными пакетиками.

Описание аромата, который я "потеряла", потому что долго расходовала чай.

Что с составом? А вот он:

Очень неудобно расположен текст, он плетётся длинной ниточкой через всю коробку, фоткать ну лично мне - запарно. И шрифт мелкий.

Поэтому я продублирую состав текстом:

Чай зеленый байховый, цветки липы, ароматизатор "медовая липа и лимон"

Масса: 37,5 г (1,5 г х 25 шт)

Кстати, из информации с коробки можно узнать, что чай делался не по ГОСТу, а по ТУ. На самом деле и Гринфилд, и Майский, и многие другие чайные напитки делаются не по ГОСТу, поэтому что уж там. Может, даже экономичнее покупать Яву, а не другой, более дорогой чай в определенных случаях, раз разницы по стандарту нет.

Заваривание

Есть разница между тем, какой пакетик заваривать - из только что открытой пачки или простоявшей неделю-две. Первые 5 кружек с этим чаем заваривались, источая дивный аромат сладкого меда и душистой липы.

Но по прошествии двух недель и вот прямо сейчас пакетики завариваются практически не издавая аромата. Липа ещё пытается как-то пробиться, а мёда след простыл - оно и понятно, цветки липы в составе присутствуют, а мёд числится номинально, т.е. в составе ароматизатора.

Качества заварки сами можете видеть какое: пыль индийских дорог))

Заваривание

Сама чайная смесь заваривается умеренно - не слишком быстро окрашивает воду, но достаточно хорошо. Пакетик не нуждается в тряске, чтобы цвет наполнил воду в чашке.

Вкус. Важно не перезаваривать напиток - иначе будет горчить и царапать слизистую. Сам по себе вкус грубоват, простоват. Я не сказала бы, что чувствую липу во вкусе, хотя её цветки там есть. Просто зеленый чай с более выраженной терпкостью.

Возможно, что этот чай лучше пить с сахаром или какими-то добавками. Я ничего не добавляю, пью без всего этого, заедаю разве что печеньками.

Каков вердикт по чаю? Чай безусловно интересный, стоящий внимания, но выпивать его надо очень быстро. А то липа с мёдом выветриваются и непонятно: вроде брали чай с добавками, а он как бы без них.

Честно скажу, что от чая со сметанным яблоком я в большем восторге - он, как выяснилось уже после публикации отзыва о нём, почти не выветривается и нормально сохраняется в течении месяца (именно на столько я растянула маленькую коробочку чая с ним).

А чай с липой, ну на попробовать можно купить один раз. Проблема-то не только в том, что надо расходовать быстро, а в том, что продается редко где. Я этот чай в продаже нашла только на проклятом озоне и успела его купить в период, когда доставка была бесплатной.

Поэтому если найдете этот чай без всяких платных доставок по 299 р, можете попробовать, конечно.

Достоинства
  • Ароматный
  • Цена
  • Чувствуется липа
Недостатки
  • Аромат быстро выветривается
  • Немного грубоватый вкус
  • Редко где продаётся
ittle dewрекомендует
15.02.2019
Как считаете, оправдывает он свою стоимость?
16.02.2019
В целом да, считаю.
15.02.2019
Не возникло желания пробовать такой чай. Неприятно, когда покупаешь чай ароматизированный, а он выветривается
23.02.2019
Я бы попробовала его)
Вкусный чай, надо купить.
27.02.2019
Вообще такого вкуса нигде не видела...
  • 22.01.2019 - 01:14
    Никогда не надо ждать экзотики от бюджетного чая, а я и не ждала, мне просто нужен был зеленый чай на сдачу.
    Лень-матушка - она такая. Иногда очень обломно собираться и идти в магазин. Даже за едой. В этот раз у меня закончился весь зеленый чай в пакетиках - заваривать рассыпной мне тоже было лень. Поэтому на остатки денег после совершения более крупной покупки я присмотрела себе чай на Озоне.
  • 01.07.2014 - 02:10
    Чай НА ВСЮ ЖИЗНЬ.....
    Сколько себя помню, этот чай был ВСЕГДА моим любимым. Сколько перепробовала - вся ветка Гринфилда, Ахмада, Грейс, и тд. и тп. - нет ничего откровеннее, привычнее, и Экономнее(!) Ява с клубникой и сливками.... Ароматизатор не приторный, натуральный.
  • Приятный имбирный чай на любителя 🌿 Так сразу и не скажешь, что это "Принцесса Ява"!
    Привет всем заглянувшим! Зеленый чай "Принцесса Ява" не относится к моим фаворитам, но новинки марки я всегда пробую. Вот и в этот раз, увидев в магазине новый вкус, я не смогла пройти мимо. Представляю вашему вниманию зеленый чай "Принцесса Ява" Имбирь и лайм Цена : 380 тенге.
  • 15.07.2013 - 04:33
    В чае ничего,кроме чая нет!!!
    Начну свое повествование с того, что муж мой родом из страны, в которой чай национальный напиток. Потому,что такое хороший чай он знает не по наслышке. Раньше чайные листья ему привозили с исторической Родины.
  • 25.03.2021 - 09:23
    Неплохой зеленый чай в эконом сегменте
    Пару назад были с мужем в магазине и там была хорошая скидка на зеленый чай Принцесса Ява. Взяла сразу несколько пачек по 100 грамм каждая. В среднем, стоимость этого чая составляет 65 рублей. Чай я покупаю рассыпной, не люблю в пакетиках.
  • "Сочного лимона" не почувствовала!
    Привет всем! Когда на улице становится холодно, хочется только одного: побыстрее прибежать домой, укутаться в теплый плед, включить телевизор и взять в руки чашечку ароматного чая.
  • 27.07.2021 - 20:30
    Натуральный жасмин, а не «аромат» под видом жасмина
    Всем привет. Сегодня поговорим о чае. Но начнём с прикладного вопроса известной всем со школьной скамьи науки под названием химия. Современное развитие химии позволяет решать весьма не простые задачи. В том числе, например, синтезировать вкус любой ягоды или экзотического фрукта.
  • 07.12.2012 - 11:43
    Отличный чай!
    Хочу рассказать про мой любимый чай! Приобретать его стала недавно, сижу с ребенком, денег как всегда не хватает и вот увидела в магазине этот чай! Привлекла цена где-то около 30 рублей, пакетики, фирма и вообще что он зеленый. Я очень люблю зеленый чай, он полезен да и жажду хорошо утоляет.
  • 10.08.2013 - 16:35
    Кошмарно горький.
    Я женщина пышных форм, постоянно ведущая неравную борьбу с этими самыми формами. Именно из этих соображений я и пью зеленый чай. Нет, ну конечно же не только поэтому. Зеленый чай я люблю, но не могу сказать, что верна какой-либо одной марке.
  • 26.04.2022 - 17:14
    Популярное окрашивание яиц на Пасху с помощью каркаде. "Космические" или "драконьи", а также акварельные мраморные. Мой опыт, ошибки и нюансы. Вкусный напиток для жары, но попадается мусор, в упаковке был камень!
    Добрый день!   Способ окрашивания яиц чаем каркаде для многих уже не новый, но нашумел он пару лет назад знатно, способ "завирусился", и уже стали появляться новые вариации окрашивания. Получается очень интересно и необычно, действительно, "драконьи яйца".
  • 18.02.2022 - 14:57
    🌹🍓Отличная новинка, Greenfield браво! Это лучшее, что сейчас есть в линейке черных ароматизированных чаев!
    Всем доброго времени суток ! Увидела, что Гринфилд выпустил новый вид чая и задумываясь взяла себе пачку. А то, что чай ещё и с розой и ароматом клубники добавляло флёр романтики. А ещё натуральный состав порадовал. Даже ароматизаторы натуральные.
  • 26.03.2022 - 17:30
    Муж сказал: "Давай готовить ЭТО чаще" 🤤 Вкуснейшее итальянское Ризотто за считанные минуты вместе с Приправой Maggi На Второе 😍 Сытный ужин БЫСТРО и ВКУСНО + Пошаговый рецепт и много аппетитных фото
    Я очень люблю готовить и терпеть не могу повторяться. Ну не нравится дней пять дней подряд кушать один и тот же суп или плов, к примеру. Как-то так в нашей семье сложилось, что мы готовим буквально на разок.   Поэтому банальный вопрос: а что приготовить? - в нашей семье звучит ежедневно.
  • 25.03.2022 - 10:44
    Магги Мак энд Чиз - рецепт прост, результат быстр! Аппетитное на вид блюдо с небольшими недостатками лично для меня.
    Привет всем читающим меня! Я люблю готовить что-нибудь вкусненькое и пакетиков от MAGGI со всякими вкусными смесями-добавками не чураюсь. Например, их ризотто в сливочно-сырном соусе получается просто божественное, хоть в целом я могу заморочиться, потратить чуть больше времени и намешать эту…
  • 05.05.2022 - 08:17
    Дешёвый чай с экзотическим саусепом. Стоит ли пробовать?
    Как-то я уже натыкалась на ароматизированные чаи с загадочным и экзотическим фруктом саусеп, но побоялась пробовать их, но при виде относительно дешёвого пакетированного чая Ява "Саусеп" не устояла и решила купить такой странный с первого взгляда чай. Что же такое саусеп?
  • 04.04.2022 - 19:07
    Подробное сравнение листового зелёного чая Greenfield с жасминовым зелёным чаем AHMAD. Хотите узнать какой же чай лучше?
    Всем привет! Сегодня будет отзыв о чае. Я обожаю чай, особенно если он жасминовый. Часто беру жасминовый чай разных марок и уже нашла своего любимчика, но это не мешает мне пробовать и покупать жасминовый чай от других производителей.
  • 12.03.2022 - 17:27
    Не думала, что желудочки могут быть такими вкусными. Готовила впервые, делюсь своими впечатлениями
    Всем привет!) В очередной раз отправилась за покупками в супермаркет Да, и на полках с мясом увидела куриные желудочки в маринаде. Честно признаться, никогда их не готовила, и даже не пробовала. Хотя странно, куриные субпродукты я готовлю часто, в основном сердечки и печень.
  • 11.05.2022 - 13:05
    Задумка у такого набора – интересная, а вот реализация – подкачала…
  • 15.04.2022 - 18:41
    Моя мясная палочка-выручалочка. Приходит на помощь, когда мне не хочется готовить, а у семьи имеется твёрдое желание поесть
    К продукции "Мираторг" я отношусь положительно: у них неплохие полуфабрикаты, правда, цена на них не всегда низкая, но если брать по акции, то получается выгодно.
  • 12.05.2022 - 17:02
    Стратегический запас на любое время! Тушенка из СУБПРОДУКТОВ (ГОЛОВ, ШКУРОК и многого другого) или страсти по-шекспировски. Хвостов нет и консервный нож не понадобится. Что может не понравиться? Съедобная ли свинина смоленская тушеная Село зеленое?
    Приветствую всех! Тушенка всегда была едой, которую покупали про запас и чтобы была. Ею можно запастись впрок и потом питаться на протяжении долгого времени.