Опубликовано 30 Июнь, 2017 - 20:34

Как же я люблю, когда мы заправляем бак бензином дополна и едем куда глаза глядят… Благо в Крыму куда не поедь, везде можно найти такую красоту, которую не забудешь никогда. Я готова таким образом исколесить весь мир, но начать все же предпочитаю с края, в котором я живу, прекрасного и такого красивого Крыма. В очередной такой поездке судьба закинула нас глубоко в Бахчисарайский район, в котором мы уже посетили таинственное Марсианское озеро, и продолжили свой путь дальше. Еще давно я слышала, что в Крыму есть очень мощная Крымская астрофизическая обсерватория, которая находится в поселке Научный, вот туда мы и поехали.

Как добраться? На трассе Симферополь-Бахчисарай есть поворот на поселок Научный, следовать нужно по этой дороге до самого конца.

Первым удивлением для меня стало то, что поселок полностью закрыт от посторонних глаз, на въезде стоит шлагбаум и пропускной пункт, который и днем и ночью следит за тем, чтобы внутрь поселка попадали лишь местные жители и гости гостиницы по пропускам.

Мы не расстроились, оставили машину на парковке у въезда, и пошли за шлагбаум на прогулку Сам по себе поселок не большой, его можно не спеша обойти прогулочным шагом за 2-3 часа.

В поселке закрытого типа я впервые, и все для меня было диковинкой… Уютные тихие аллеи, узкие тротуары, низкие фонари, чтобы не мешать телескопам следить за звездами, и полное отсутствие людей на улицах. Складывается ощущение, что ты ходишь по какому-то сказочному парку… Чисто, уютно, тихо и атмосферно.

В поселке есть гостиница с вполне недорогими номерами, закралась мысль выкупить номер на новогоднюю ночь и полюбоваться звездами на границе заснеженных холмов.

Кстати, каждый вечер в 20.00 здесь проводятся экскурсии, во время которых из мощных телескопов можно понаблюдать за звездами, стоимость за одного человека – 300 руб. Можно попросить провести подобную экскурсию и днем, но заплатить нужно как за всю группу. Остальные достопримечательности в этом поселке бесплатные, гуляй, не хочу.

А здесь есть на что посмотреть. Идя уютной улочкой, можно выйти к живописному озеру, где при желании можно и порыбачить. Местные рыбаки очень приветливы, думаю, я покорила их своей красотой, и они мне сделали чудесный подарок – варенного рака! Недалеко от озера есть уютный ставок с рыбой и местом для купания.

Еще большей диковинкой являются расставленные по всему поселку телескопы, есть целая поляна с маленькими приборами, а есть мощные башни, из которых вот уже несколько десятилетий ведется наблюдение за звездным небом (обсерваторию начали строить в 1945 году).

Гуляя, мы обошли почти все величественные башни, которые производят неизгладимое впечатление – они видят то, что для нас недосягаемо. Хоть и кажется, что они расположены на значительном расстоянии, но тем не менее, добраться до них очень легко и мы сделали это, ни капельки не устав.

Единственное, на что стоит обратить внимание, это наличие клещей в растительности, о чем нас предупредили местные жители. Но длинные штаны и закрытая обувь решат эту проблему.

Впечатление от посещения этого места просто взорвали мое сознание, среди гор и лесов находится закрытая от людского глаза жемчужинка, которую годами оберегают и не дают посторонним людям мешать такой важной научной работе, но тем не менее, попав сюда, уже не хочется возвращаться в пыльный асфальтированный город, хочется жить так же отстранено и аскетично, как и эти ученые, у которых, я считаю, замечательная работа – смотреть на звезды.

Достоинства
  • Тихо, спокойно и уютно
  • Только природа и телескопы
  • Чисто
Кошка в колготкахрекомендует
30.06.2017
Чудесный отзыв и отличные фотографии! Smile
02.07.2017
Романтикаааа! Love Обсерватория, телескопы, взгляд на недосягаемое...Что может быть лучше?!
Клещи - это минус, но плюсов-то - больше))
23.11.2021
уютно