Опубликовано 30 Август, 2015 - 13:08

После того, как знакомый, проработав 1 день на хлебзаводе, перестал кушать хлеб в принципе, а человек он к еде не особо притязательный, я ужаснулась - что же туда кладут! И всерьез задумалась о покупке хлебопечки. Их многообразие на рынке меня убило, в основном все делаются в Китае, хоть и под известными брэндами. Долго думала, какую же выбрать, изучала рецепты хлеба. Сама люблю серый Дарницкий, но оказывается не во всех хлебопечках можно выпекать ржаные сорта хлеба. В конце концов, доверилась опыту сестры, которая пользуется уже лет 10 хлебопечкой Zelmer 43Z010.
{
При том, что хлеб они пекут через день плюс иногда делают в ней тесто и булки, служит она довольно надежно. Я купила такую же, вроде как не Китай, производитель - Польша, функция выпечки ржаного хлеба есть. Но за 2 года использования я ни разу этой функцией не воспользовалась, так как очень понравился на вкус хлеб по основной программе (Basic), особенно свежий. Делаем его в двух вариантах - на молоке и на воде. Вот так выглядит 900-граммовая буханка.

Книга с рецептами прилагается. В инструкции также много рекомендаций отоносительно того, почему хлеб может не получиться. Даже если вы живете в местности, выше, чем надо, над уровнем моря - хлеб может не получиться! Мы как раз жили, когда купили - хлеб получился! Сначала освоили программу Basic. Особенность есть в том, что когда происходит замес теста, часть муки остается на стенках, затем на выпеченном хлебе, это невкусно. Я во время замеса открываю крышку и подмешиваю лопаткой, чтобы тесто становилось однородным. На качество выпечки это не влияет - главное не открывать крышку, когда тесто подходит.
Можно замешивать в хлебопечке тесто, затем использовать его для выпечки в духовке.
Не очень хорошо получился хлеб размером в 1/2 рецепта - гораздо меньше размером (не в 2 раза) и плотнее, чем хлеб 900г. Хотя программа соответствующая есть. Однако необходимость печь такой маленький хлеб отпала, когда поняли, что 900-граммовая буханка не пропадает, а съедается.
Хорошая штука - таймер отсрочки. Можно с вечера засыпать ингридиенты и наутро будет свежий хлебушек, плюс экономия электроэнергии, если у вас ночные тарифы ниже.
Неколько неудобно сделано выключение звука - пищалка в хлебопечке довольно громкая, а если ставишь хлеб на ночь, есть необходимость звук отключать. Но до того, как его отключить, приходится сначала выставить программу.
Готовый хлеб я стараюсь вынимать сразу, как только закончена выпечка, иначе, находясь внутри, он намокает. Вынимаю либо на хлопчатобумажную ткань для остывания, либо на какю-либо подставку, чтобы со всех сторон, в том числе и снизу, был доступ воздуха.
Мою емкость в теплой воде, чистящие средства использую только снаружи чаши, без фанатизма, чтобы не повредит покрытие.
Вцелом, покупкой довольны, в магазине хлеб давно не покупаем.
Достоинства
  • Работает отлично
  • Таймер отстрочки
  • Удобна в эксплуатации
Недостатки
  • Неудобно выключается звук
  • При замесе мука остается на стенках
El_redрекомендует