Опубликовано 13 Май, 2021 - 23:18

Добрый день!

Я вообще не люблю смотреть сериалы, так как это долго, нудно, медленно. А турецкие сериалы подавно, не люблю тысячи раз обмусоленную тему любви в восточном варианте. Единственный турецкий сериал, который я досмотрела - это "Цветок ночи", всего лишь 12 серий, которые можно быстро посмотреть, пропуская по четверть серий. Но сегодня речь не о нем.

Сегодня хочу поделиться с вами сериалом, берущим за душу, фильм, который растопит даже самое черствое сердце - сериал "Мама".

На турецком он называется "Она", ударение на вторую гласную, при этом безударная "о" произносится так же "о".

Кстати, на моем языке тоже есть это слово, только у нас "она" называют бабушек.

Сериал рассказывает о непростой судьбе маленькой девочки Мелек (означает принцесса). Девочка постоянно подвергается насилию, и моральному, и физическому, со стороны матери и ее сожителя, Джингиза. Бедная девочка мечтает о другой, нормальной семье, в которой ее будут любить и ценить.

Турецкий сериал "Мама"
Представьте, до чего довели ребенка, что она сидит у мечети и ждет, что ее заберет к себе какая-нибудь счастливая семья.
Турецкий сериал "Мама"

Издевательства со стороны родных доходят до того, что Мелик сажают в мусорный пакет и выбрасывают в помойку. Странно использовать это слово, но по "счастливому" стечению обстоятельств, девочку находит ее учительница Зейнеп.

Зейнеп - фотограф, которая временно подрабатывает учительницей в школе Мелек. Постепенно у нее просыпаются материнские чувства к девочке, которым учительнице не может сопротивляться. Она решает назвать девочку Турна для одной весьма рискованной цели.

Турецкий сериал "Мама"

А найдя Мелек в мусорном пакете, Зейнеп решается на похищение девочки, ведь она уверена, что сможет заменить мать и сделать ребенка счастливым...

Турецкий сериал "Мама"

Не буду дальше пересказывать весь сюжет, будет неинтересно, да и эту информацию можно найти в любом сайте, а поделюсь моментами, которые меня впечатлили и расскажу о своих эмоциях:

1. Актерская игра маленькой Мелек выше всяких похвал. С трудом верится, что Берен Гёкйылдыз на момент съемок было всего лишь 7 лет. Искренние эмоции на ее лице, от счастья светится как солнышко, а слезы настолько грустные, что хочется плакать вместе с ней.

Турецкий сериал "Моя Мама"

Особенно запомнился один кадр, когда после долгой разлуки девочка идет искать Зейнеп, видит ее в кафе, ее личико озаряется счастьем, а потом понимает, что ее "мама" сидит за столиком с другой девочкой. Непонимание, разочарование, боль, обида... Когда на губах улыбка, а глаза печальные и в них страдание. Взрослые актеры иногда не могут без слов показать такой калейдоскоп эмоций.

Турецкий сериал "Мама"

Из-за ее привязанности к другой женщине мои знакомые назвали Мелек подругой Павлика Морозова, что привело меня в недоумение. Почему ребенок должен терпеть издевательства со стороны родной мамы только потому что она ее родила? Родить легко, нелегко воспитать в любви и понимании.

Турецкий сериал "Моя Мама"

2. Насилие в семье, которое поощряется. Биологическая мать Мелек - Шуле влюблена больной любовью в Джингиза. Сам Джингиз психически нестабилен, любая мелочь может стать катализатором его нервного срыва. И каждый раз Шуле во всем винит маленькую Мелек: то она вообще не должна была родиться, то лучше бы она исчезла. Ссора с сожителем автоматически ведет к наказанию дочери.

Турецкий сериал "Моя Мама"

Я не понимаю, зачем жить с таким тираном и как можно любить такого урода? Без Джингиза она смогла бы найти хорошую работу, у нее бы наладились отношения с дочерью, ведь не было бы негатива и нечего было бы перекладывать на бедного ребенка. Но нет. Каждое расставание ведет с нытью "где же мой Джингиз". Это ненормальные, больные отношения, которые никогда ни к чему хорошему не приведут.

И вроде бы ее мольбы услышаны, Мелек забрали, живи себе припеваючи. Нет, дело принципа, почему ЕЕ дочь счастлива, причем с чужой женщиной. " Хоть мертвая, но моя дочь будет со мной " - вот ее девиз.

Эгоистичная до мозга костей. Показательна сцена, где она чудом успевает спасти дочь. 5 секунд назад холодная, недышащая девочка очнулась, а она кричит ей, что "это Я тебя спасла, слышишь, не Зейнеп, а Я!!!"

Турецкий сериал "Мама"

3. Нелогичность действий Зейнеп. Женщина слишком эгоистична, непоследовательна, безрассудна. Она не понимает, что нельзя ставить на кон жизнь и благополучие других людей. Да, ты можешь рисковать собой, своим положением, своим достатком, но не имеешь права требовать от других этого же. Ее категоричность каждый раз оборачивается проблемой и несчастьем не только для нее самой, но и для ее родных. Конечно, будь она другой, сериала бы тоже не было, но это не мешает мне хотеть хорошенько ее прибить об стенку.

Турецкий сериал "Моя Мама"

4. Проблема "отцов и детей". Несчастливые родители - это несчастные дети. Каждый крик, каждый удар, каждое повышение голоса - все ведет к потенциальному искажению счастливого будущего детей. Поиск Зейнеп объекта обожания, потребность быть матерью - ищите причину в ее прошлом.

Больная психика Джингиза - ищите причину в прошлом.

Прошлое - ключ к изгнанию дьяволов в настоящем. Только у одних это получится, а другие заплатят слишком большую цену.

Финал сериала немного разочаровал меня, после стольких разочарований, слез, бед хотелось бы тотального хеппи энда. Да, он есть, все будет вроде как хорошо, но осадок остается. Ведь в жизни и так хватает несправедливости, так что хочется хотя бы в сериалах видеть счастливое будущее.

Турецкий сериал "Моя Мама"

Достоинства
  • Актеры
  • Сюжет
KelenAmnellрекомендует
Я очень люблю турецкие сериалы, но из-за огромного количества серий часто отказываюсь от просмотра. Этот сериал по описанию очень интересный. Да и актёрская игра юной героини по скриншотам уже разрывает душу на части. Спасибо за рекомендацию.
13.05.2021
Тоже не люблю длинные сериалы. Мне бы 10-12 серий...
Спасибо за оценку
13.05.2021
Мощные и сильный сериал, ремейк японской или корейской дорамы. Актеры шикарно сыграли. Но затянутость - бич турецких сериалов.
13.05.2021
Японской. И самим японцам турецкий вариант очень понравился. Кстати, тут тоже всего 30 или 50 серий, но российский канал разбил на 85 серий)
14.05.2021
Смотрела. Мне тоже понравилась девочка. Особенно как трогательно она опекала маленького братика.
14.05.2021
Да, пережив столько горя, она не ожесточилась, а наоборот, старалась огородить малыша от бед
Стоит посмотреть, спасибо Smile
Не за что🌹
интересный сериал
Однозначно
14.05.2021
Я турецкие сериалы не могу смотреть. Там всегда столько драмы и накала страстей, что я не выдерживаю. Но почитать интересно)
14.05.2021
Особенно эти музыкальные вставки в паузах героев Big smile
Но как говорит моя свекровь про росс.сериалы, вроде как знаю, как закончится, вроде сюжет такой банальный, а затягивает. Также и со многими турецкими сериалами, поэтому стараюсь тоже не смотреть. Этот - исключение
14.05.2021
О да, пауза, нагнетающая музыка и горячий взгляд главного героя, который длится секунд 30. Классика)
15.05.2021
Так интересно все описала, как мне кажется, даже интереснее, чем сам фильм Smile . Вот кто что не говорит, но для меня женщина - это в первую очередь мать, а все остальное уже во вторую. Если ты не смогла вырастить детей, значит ты не состоялась. Как человек может, но не как женщина.
Всех этих кукушек, которые только и могут, что родить, а потом благополучно заниматься только обустройством собственной личной жизни я бы вообще на долечивание мозгов отправляла.
Спасибо!
Я считаю, что раз родила - будь готова взять на себя полную ответственность за ребенку. Многие сейчас возникают мол, с отцом 50 на 50. Но нет, связь между матерью и ребенком другая.
15.05.2021
Отзыв прочитала с большим интересом, но фильм смотреть не буду. Всегда на душе так паршиво, когда детишки страдают 😔
15.05.2021
Я уговаривала себя тем, что это фильм. По этой причине не могу смотреть новости по телеку