Опубликовано 13 Май, 2021 - 23:18

месяц или более

Добрый день!

Я вообще не люблю смотреть сериалы, так как это долго, нудно, медленно. А турецкие сериалы подавно, не люблю тысячи раз обмусоленную тему любви в восточном варианте. Единственный турецкий сериал, который я досмотрела - это "Цветок ночи", всего лишь 12 серий, которые можно быстро посмотреть, пропуская по четверть серий. Но сегодня речь не о нем.

Сегодня хочу поделиться с вами сериалом, берущим за душу, фильм, который растопит даже самое черствое сердце - сериал "Мама".

На турецком он называется "Она", ударение на вторую гласную, при этом безударная "о" произносится так же "о".

Кстати, на моем языке тоже есть это слово, только у нас "она" называют бабушек.

Сериал рассказывает о непростой судьбе маленькой девочки Мелек (означает принцесса). Девочка постоянно подвергается насилию, и моральному, и физическому, со стороны матери и ее сожителя, Джингиза. Бедная девочка мечтает о другой, нормальной семье, в которой ее будут любить и ценить.

Турецкий сериал "Мама"
Представьте, до чего довели ребенка, что она сидит у мечети и ждет, что ее заберет к себе какая-нибудь счастливая семья.
Турецкий сериал "Мама"

Издевательства со стороны родных доходят до того, что Мелик сажают в мусорный пакет и выбрасывают в помойку. Странно использовать это слово, но по "счастливому" стечению обстоятельств, девочку находит ее учительница Зейнеп.

Зейнеп - фотограф, которая временно подрабатывает учительницей в школе Мелек. Постепенно у нее просыпаются материнские чувства к девочке, которым учительнице не может сопротивляться. Она решает назвать девочку Турна для одной весьма рискованной цели.

Турецкий сериал "Мама"

А найдя Мелек в мусорном пакете, Зейнеп решается на похищение девочки, ведь она уверена, что сможет заменить мать и сделать ребенка счастливым...

Турецкий сериал "Мама"

Не буду дальше пересказывать весь сюжет, будет неинтересно, да и эту информацию можно найти в любом сайте, а поделюсь моментами, которые меня впечатлили и расскажу о своих эмоциях:

1. Актерская игра маленькой Мелек выше всяких похвал. С трудом верится, что Берен Гёкйылдыз на момент съемок было всего лишь 7 лет. Искренние эмоции на ее лице, от счастья светится как солнышко, а слезы настолько грустные, что хочется плакать вместе с ней.

Турецкий сериал "Моя Мама"

Особенно запомнился один кадр, когда после долгой разлуки девочка идет искать Зейнеп, видит ее в кафе, ее личико озаряется счастьем, а потом понимает, что ее "мама" сидит за столиком с другой девочкой. Непонимание, разочарование, боль, обида... Когда на губах улыбка, а глаза печальные и в них страдание. Взрослые актеры иногда не могут без слов показать такой калейдоскоп эмоций.

Турецкий сериал "Мама"

Из-за ее привязанности к другой женщине мои знакомые назвали Мелек подругой Павлика Морозова, что привело меня в недоумение. Почему ребенок должен терпеть издевательства со стороны родной мамы только потому что она ее родила? Родить легко, нелегко воспитать в любви и понимании.

Турецкий сериал "Моя Мама"

2. Насилие в семье, которое поощряется. Биологическая мать Мелек - Шуле влюблена больной любовью в Джингиза. Сам Джингиз психически нестабилен, любая мелочь может стать катализатором его нервного срыва. И каждый раз Шуле во всем винит маленькую Мелек: то она вообще не должна была родиться, то лучше бы она исчезла. Ссора с сожителем автоматически ведет к наказанию дочери.

Турецкий сериал "Моя Мама"

Я не понимаю, зачем жить с таким тираном и как можно любить такого урода? Без Джингиза она смогла бы найти хорошую работу, у нее бы наладились отношения с дочерью, ведь не было бы негатива и нечего было бы перекладывать на бедного ребенка. Но нет. Каждое расставание ведет с нытью "где же мой Джингиз". Это ненормальные, больные отношения, которые никогда ни к чему хорошему не приведут.

И вроде бы ее мольбы услышаны, Мелек забрали, живи себе припеваючи. Нет, дело принципа, почему ЕЕ дочь счастлива, причем с чужой женщиной. " Хоть мертвая, но моя дочь будет со мной " - вот ее девиз.

Эгоистичная до мозга костей. Показательна сцена, где она чудом успевает спасти дочь. 5 секунд назад холодная, недышащая девочка очнулась, а она кричит ей, что "это Я тебя спасла, слышишь, не Зейнеп, а Я!!!"

Турецкий сериал "Мама"

3. Нелогичность действий Зейнеп. Женщина слишком эгоистична, непоследовательна, безрассудна. Она не понимает, что нельзя ставить на кон жизнь и благополучие других людей. Да, ты можешь рисковать собой, своим положением, своим достатком, но не имеешь права требовать от других этого же. Ее категоричность каждый раз оборачивается проблемой и несчастьем не только для нее самой, но и для ее родных. Конечно, будь она другой, сериала бы тоже не было, но это не мешает мне хотеть хорошенько ее прибить об стенку.

Турецкий сериал "Моя Мама"

4. Проблема "отцов и детей". Несчастливые родители - это несчастные дети. Каждый крик, каждый удар, каждое повышение голоса - все ведет к потенциальному искажению счастливого будущего детей. Поиск Зейнеп объекта обожания, потребность быть матерью - ищите причину в ее прошлом.

Больная психика Джингиза - ищите причину в прошлом.

Прошлое - ключ к изгнанию дьяволов в настоящем. Только у одних это получится, а другие заплатят слишком большую цену.

Финал сериала немного разочаровал меня, после стольких разочарований, слез, бед хотелось бы тотального хеппи энда. Да, он есть, все будет вроде как хорошо, но осадок остается. Ведь в жизни и так хватает несправедливости, так что хочется хотя бы в сериалах видеть счастливое будущее.

Турецкий сериал "Моя Мама"

Достоинства
  • Актеры
  • Сюжет
KelenAmnellрекомендует
Я очень люблю турецкие сериалы, но из-за огромного количества серий часто отказываюсь от просмотра. Этот сериал по описанию очень интересный. Да и актёрская игра юной героини по скриншотам уже разрывает душу на части. Спасибо за рекомендацию.
13.05.2021
Тоже не люблю длинные сериалы. Мне бы 10-12 серий...
Спасибо за оценку
13.05.2021
Мощные и сильный сериал, ремейк японской или корейской дорамы. Актеры шикарно сыграли. Но затянутость - бич турецких сериалов.
13.05.2021
Японской. И самим японцам турецкий вариант очень понравился. Кстати, тут тоже всего 30 или 50 серий, но российский канал разбил на 85 серий)
14.05.2021
Смотрела. Мне тоже понравилась девочка. Особенно как трогательно она опекала маленького братика.
14.05.2021
Да, пережив столько горя, она не ожесточилась, а наоборот, старалась огородить малыша от бед
Стоит посмотреть, спасибо Smile
Не за что🌹
интересный сериал
Однозначно
14.05.2021
Я турецкие сериалы не могу смотреть. Там всегда столько драмы и накала страстей, что я не выдерживаю. Но почитать интересно)
14.05.2021
Особенно эти музыкальные вставки в паузах героев Big smile
Но как говорит моя свекровь про росс.сериалы, вроде как знаю, как закончится, вроде сюжет такой банальный, а затягивает. Также и со многими турецкими сериалами, поэтому стараюсь тоже не смотреть. Этот - исключение
14.05.2021
О да, пауза, нагнетающая музыка и горячий взгляд главного героя, который длится секунд 30. Классика)
15.05.2021
Так интересно все описала, как мне кажется, даже интереснее, чем сам фильм Smile . Вот кто что не говорит, но для меня женщина - это в первую очередь мать, а все остальное уже во вторую. Если ты не смогла вырастить детей, значит ты не состоялась. Как человек может, но не как женщина.
Всех этих кукушек, которые только и могут, что родить, а потом благополучно заниматься только обустройством собственной личной жизни я бы вообще на долечивание мозгов отправляла.
Спасибо!
Я считаю, что раз родила - будь готова взять на себя полную ответственность за ребенку. Многие сейчас возникают мол, с отцом 50 на 50. Но нет, связь между матерью и ребенком другая.
15.05.2021
Отзыв прочитала с большим интересом, но фильм смотреть не буду. Всегда на душе так паршиво, когда детишки страдают 😔
15.05.2021
Я уговаривала себя тем, что это фильм. По этой причине не могу смотреть новости по телеку
  • 28.11.2018 - 12:12
    Дорама была настолько хороша, что сейчас американцы её адаптируют на свой лад. Хороший доктор - эмоциональный, сильный сериал. Рекомендую к просмотру именно оригинальную версию!
    Всем привет!Сейчас активно транслируют американский сериал "Хороший доктор" и на него такие хвалебные отзывы... Но многие точно не знают, что это адаптация корейского сериала, который вышел в 2013м году. Сейчас много дорам адаптируют американцы и даже наши - "Хороший парень", "Спасти босса"...
  • 19.08.2014 - 22:13
    2014 год - флэшмоб "облейся холодной водой в поддержку больных БАС". А так ли это весело?
    В начале этого года вышла дорама "Время когда я был" ("Часы моей жизни"). Мало кто смотрит дорамы, тем более японские, тем более с такой тяжелой темой про больных БАС. Но вот летом 2014 г прокатилась по всему миру акция - флэшмоб с обливанием холодной водой. Идея благородная.
  • 15.01.2018 - 03:50
    Большая маленькая пустота. Что довело актёров до жизни такой? Рассказываю честно, почему смотреть не стоит.
    Только что посмотрела 7 серию, последнюю, первого сезона и, верите, плакала, не могла успокоиться довольно долго. Нет, я, конечно, сентиментальная, меня даже детская сказка до слёз доводит. Но вот почему я плакала именно сегодня? Я сама не понимаю.
  • 08.11.2015 - 19:35
    ⁂⁂⁂Если вы хотите поплакать а потом еще долго отходить -советую смотреть эту дораму!⁂⁂⁂
    Корейцы как всегда не перестают радовать своими многочисленными дорамами. Перед просмотром райского дерева, запаситесь кучей салфеток, ну или носовыми платками, кому как удобно, потому что слез будет много. И наврятли что кто то сможет без слез смотреть эту трагедию. Актеры очень красивые.
  • 12.05.2020 - 23:21
    Милый и романтичный сериал о красивой жизни где-то на берегу океана
    Я начала смотреть этот сериал, когда мне было 11 лет, в самом начале 2000-х, кажется в 2001 году. Я считаю, что этот сериал в существенной мере послужил формированию моего представления об отношениях.
  • 04.11.2013 - 14:50
    Хороший сериал из детства.
    Много тогда этих сериалов было.То Дикая Роза,то Просто Мария...Список длинный,очередным сериалом стал "Земля любви,земля надежды".Красивая,трогательная история про влюбленных,которых,как и положено в таких сериалах,разлучили,не давали быть вместе.Фильм Бразильский,как и было положено в те…
  • 28.06.2016 - 00:14
    Я почти поставила этому сериалу пятерку... И вдруг...
    Просмотр экранизации романа Шарлотты Бронте "Джейн Эйр" от 2006 года я долго откладывала, так как мне не нравилась исполнительница главной роли Рут Уилсон. У этой актрисы брови и губы такой формы, что она выглядит недовольной и обиженной. Вечно злая Джейн Эйр - это нонсенс.
  • 17.12.2015 - 08:00
    Эгегей, цыгааааанеееееее!!!!!!!!!!!! или Проблемы современного индийского социума
    История о том как предприимчивые пенджабские бизнес-дамы Мумбая нашли нетривиальный маркетинговый ход увеличения прибыли своего свадебного зала, и о том как бедная Золушка нагнула богатого Принца, в ход идет все: честь опозоренной будущей невестки, обвинения женихов в половой несостоятельности и…
  • 22.09.2020 - 21:47
    Необычный сериал: состоит из 2 частей - 19 век и наши дни. Смотрится на одном дыхании.
    Привет. Бразильский серил "Вне времени" начала смотреть из-за актеров + "на безрыбье и рак рыба". СтОит подчеркнуть, что больше люблю современные, чем исторические, но сериал зацепил с первых серий.
  • 03.07.2021 - 17:18
    За красивой жизнью инстаграмщиц скрывается обычные серые  житейские будни, но только в чужих глазах это воспринимается как яркая жизнь наполненная событиями.  8 серий по 10 минут это не много, но вот стоит ли тратить на это время?!
    Сериал Инсталайф можно оценить уже с первой серии и понять насколько такая идея вам близка, и стоит ли ее смотреть.   Добро пожаловать в мой отзыв, здесь мы разберём сюжет, концепцию, героев, а также достоинства и недостатки...
  • 22.07.2021 - 07:25
    🔞В новой "Сплетнице" нет шарма, харизмы и шикарных нарядов👗А еще нет Блэр и Сирены, зато есть 2 сестры-мулатки, раскрытая в самом начале интрига и толпа ничем не запоминающихся персонажей 😭 Исковерканная классика моды и стиля, а не перезапуск (+скрины)
    Мне очень нравилась оригинальная "Сплетница" - так что пропустить ее перезапуск я не могла. Перезапуск "Зачарованных" я уже видела, теперь интересно было, что же со "Сплетницей" сотворят)) Сюжет нового сериала о "Сплетнице" банальный...
  • 11.05.2021 - 18:16
  • 31.05.2021 - 16:35
    Реки крови и полное целомудрие постельных сцен. Сериал 16+ с новым секс-символом и обаятельным актером, Йеном Сомерхолдером.
    Здравствуйте!Расскажу о сериале 2009 - 2017 года Дневники вампира The Vampire Diaries.На данный момент снято 8 сезонов, серии длинные и их много. Смотреть сериал можно долго-долго. Действие происходит в Мистик Фоллс. Городок маленький уютный и выдуманный.
  • 31.05.2021 - 11:04
    Мужчина никогда не влюбится в тебя с первого взгляда! Понимаешь, ты не красавица. Смирись с этим. Когда даже родная бабушка поддержала позицию моральных......слов нет
    Вспомним подростковый возраст....у каждой из нас были комплексы по поводу той, или иной части тела и так далее. Я могу с уверенностью сказать, что в большинстве случаев они надуманные и на 80 процентов исправимые. Мы все разные, и все такие индивидуальные....
  • 04.06.2021 - 09:38
    Генрих VIII, наверное, молит чертей в аду поддать жару в его котёл, чтобы не видеть этот позор, леди Анна вертится в гробу как заведённая. Анна Болейн 2021: афроамериканцы в роли Анны и Джорджа, принцесса Мария – азиатка, Генрих – двойник принца Гарри
    Для модераторов и прочих: мини-сериал «Анна Болейн» 2021 состоит из трёх серий. Все они уже вышли в сети, в частности на сайте британского канала Channel 5, и на сервисе Амедиатека на русском языке.
  • Для меня сериал очень понятен и прост, кто-то видит в нем эротику, я же вижу проблемы современного мира и современных активных женщин.
    Всем привет!) Раньше я не писала отзывы на фильмы, сериалы. С этим же сериалом, мне хотелось написать отзыв после просмотра самой первой серии. Очень хочу поделиться с вами своим мнением о этом неоднозначном сериале.
  • 08.06.2021 - 08:46
    Две школьницы решают заниматься эскортом💃Итальянская атмосфера и внутренний мир богатых подростков, приправленный шикарным саундтреком🎵 в сериале «Детка»👄.
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на итальянский сериал под названием «Детка » 2018-2020 годов.Информация о сериале: Аннотация: Сюжет: Главные героини 2 римские школьницы, которые начинают дружить и оказываются втянуты в мир эскорта, наравне решая проблемы с родителями, одноклассниками и …
  • 14.06.2021 - 16:02
    Оставь мне в сердце совсем немного места и пусть я там буду. Сериал, который перевернул мои представления о романтике.
    Я люблю российские сериалы и крайне редко смотрю иностранные, обычно могу за компанию только. Но сериал "Жестокий Стамбул" перевернул мое восприятие и теперь мне хочется пересмотреть все турецкие сериалы.
  • 01.07.2021 - 16:45
    История одного лета, которое польские дети провели в Англии после освобождения из немецких концлагерей. Основано на реальных событиях.
    Обычно морально сложно смотреть кино про войну, а тем более про детей, которые оказались в центре страшных событий. Поэтому для начала решила ознакомится с трейлером, он показался очень жизнеутверждающим и заинтересовал.