Опубликовано 5 Август, 2020 - 21:37

🔸Семья Блейк переезжает в глухую деревушку где-то во Франции. Никто и не знает, что Фред Блейк (Роберт Де Ниро) на самом деле Джованни Манзони, бывший мафиозо, скрывающийся от босса мафии.

👉🏻На первый взгляд это история про обычную семью: отец, мать и двое детей (дочь и сын). Семья адаптируется к жизни в новом тихом городке где-то в Нормандии, знакомься с соседями и местными правила и устоями, дети ходят в школу и там адаптируются в школьную среду. Но вот по ходу развития сюжета мы узнаём, что данная семья скрывается как свидетели. Через дорогу от их дома сидят и бдят агенты ФБР, а саму семью навещает агент ФБР Роберт Стэнсфилд (Томми Ли Джонс), что бы удостоверится, что им ничего не угрожает. У них выдуманное прошлое и они уже не первый раз меняют место жительства.

👉🏻Причина такой жизни проста — глава семейства всю жизнь работал на босса мафиози, но в определённый момент решил сдать его. С тех пор на него точат зуб.

👉🏻Такой образ жизни сильно сказывается на семье. Им приходится переехать в Европу в глухую деревушку в Нормандии, где не продают привычную им еду, люди относятся со стереотипами предвзято, а сама местность глухая и маленькая. Фред находит себя в автобиографичной рукописи, он считает важным написать свою историю, пока прячется в доме. Мать семейства - Мэгги (Мишель Пфайффер) закупается продуктами, гуляет по местности и ходит на исповедь. Дети: старшая Бэль (Дианна Агрон) впечатляет ровесников своей красотой, при этом сама, влюбляясь в школьного учителя переживая все прелести первой любви, а младший — Уоррен умудряется организовать бизнес. Ввиду сложившихся обстоятельств дети явно выглядят и ведут себя умней и хитрей своих ровесников.

👉🏻Но это ещё не все! По факту семья оказывается очень бойкая и любому может дать отпор, объединившись. Мать взрывает магазин, в котором ее обидели, Бэль избивает зазнавшихся молодых парней теннисной ракеткой, а отец семейства своими методами наводит порядки в городе и помогает вернуть чистую воду в дома. Этакая мафиозная семья, с которой лучше не связываться! Как гласит слоган фильма - «Некоторые называют их организованной преступной группировкой. Другие – семьей».

👉🏻Несмотря на свою комедийную составляющую, фильм умело указывает нам на важность семьи. Даже несмотря на то, что на протяжении всей ленты персонажи по отдельности адаптируются и решают свои проблемы, они не перестают быть из-за этого сплоченной ячейкой общества, которая может и навалять😂

👉🏻В режиссёрском кресле звезда французского кино Люк Бессон, а в актерском авангарде Роберт Де Ниро, Мишель Пфайффер, Дианна Агрон и Томми Ли Джонс. Продюсером картины кстати выступил завсегдатай партнёр Де Ниро — Мартин Скорсезе. Роберт Де Ниро здесь как рыба в воде, он играет знакомую ему роль мафиози, Мишель Пфайффер в роли бойкой матери семейства с годами не теряет своей красоты, как хорошее вино она становится все лучше. Томми Ли Джонс в роли вечно брюзжавшего наблюдателя ФБР и ангельски красивая Дианна Агрон. На мой взгляд, она великолепный выбор, на неё смотреть в кадре было одно удовольствие, отдельно хочется отметить очень красиво снятую сцены любви Бэль и Генри. Кстати в роли одного из мафиози даже снялся создатель паркура — Давид Белль.

👉🏻Как я и сказала, это криминальная комедия, которая пытается шутить не только над трудностями беглецов, но и над стереотипом об итальянской мафии, над стереотипами американцев о европейцах и наоборот.

👉🏻«Почему Малавита?», задавалась я вопросом. Так вот, в английской версии фильм называется «The Family», что переводится как - семья! В нашей же версии фильм, по сути, не поменял название, это тоже название, только на французском -Malavita. Кроме того, в фильме так звали собаку семейства, поэтому наши переводчики убили двух зайцев.

⭐️Есть какой-то особый шарм в картинах Люка Бессона, каждый раз когда мы смотрим его картины, мы знаем, что они будут интересными и запоминающимися. Так же и с Малавитой, в динамичной чёрной комедии с его актёрским составом, с Де Ниро в излюбленной им роли и с прекрасной Пфайффер.

Достоинства
  • Интересно
  • Фильм о семейных ценностях
  • Хорошая актёрская игра
  • Черный юмор
АннаСоулрекомендует
05.08.2020
Мне понравилось как Мишель Пфайффер говорила о разнице сливочного и оливкового масла 🤣