Опубликовано 21 Март, 2023 - 12:18

Добрый день, дорогие друзья!
Я поклонница экологичного (насколько возможно) образа жизни и все хорошие и целые вещи, которые мне уже не подходят, потеряли актуальность, отношу бездомным, отдаю знакомым или же продаю на "Куфаре".
"Куфар" - это такая большая онлайн барахолка Беларуси. Я на ней с момента основания. Точнее, с момента, когда любимый [ссылка] и [ссылка] прекратили свое существования. Про первый я писала отзыв еще в году 2011, а вот второй - это потеря потерь. Не без помощи "Куфара" прекративший существование.
Но белорусы освоили Куфар и продают все, что только возможно здесь.

Я не полюбила Куфар, но отсутствие выбора заставляет мириться. Почему? Потому что у меня получается с его помощью пристраивать вещи. Об этом я и расскажу подробно в отзыве.
Я не буду зацикливаться на интерфейсе и регистрации на портале.
Моя страничка
Скажу лишь, что есть некоторые неудобства в пользовании. Но они не критичны. Интерфейс какой-то не сильно приятный и не стильный.
Товар, стоимость, количество просмотров и количество наблюдающих.
Ваш личный кабинет дает возможности выставить ограниченное количество вещей в разных категориях товаров. Вы имеете возможность общаться с потенциальными покупателями через сообщения (ЛС) и можете воспользоваться целым рядом услуг самого портала. Услуги Куфар предлагает навязчиво и пользуется на всю тем, что по сути монополист.
Профиль
Лишний раз заходить на Куфар не хочется, но с покупателями общение необходимо. На Куфаре есть что-то вроде рейтинга. Он формируется на основе отзывов о совершенной сделке. Не все покупатели оставляют отзывы. Я на Куфаре не покупаю ничего, поэтому только отвечаю на отзывы, оставленные моими покупателями. Но редко кто потрудится написать.
Что я продала и продаю на Куфаре?
Все! Абсолютно все!
- Одежду и обувь. Свою и детскую. Все, что я не раздаю, выставляю на "Куфар". Как я отбираю вещи? Если я планирую ребенку купить пару обуви, то выставляю старую пару (всегда в идеальном состоянии после детей моих) и пытаюсь добавить сумму, что выручила от продажи к покупке новых. Остальную обувь просто отдаю. Иногда продаю прямо сетами. Например, 3 пары разных размеров.
Ставлю лайтовые, а иногда символические цены. Дороже продаю только свою обувь. У меня 43 размер ноги и я деньгами от продажи просто покрываю часть суммы на покупку новой обуви и затраченное на поиски время. Одежда продается плохо в целом. Но я выставляю очень хорошие вещи и в идеальном состоянии, поэтому интерес у покупателя есть всегда.
Обувь и одежду описываю честно и делаю подробные фото и замеры.
Никогда и ничего, никому не высылаю. Редкое исключение (раз в три года) могу сделать инвалиду. Но совершенно точно мое время и нервы не стоят белорусской почты))). Если же находятся "давящие" товарищи, то просто пишу такую стоимость пересылки, чтобы заработать и на ней.
Отзыв на сайт "Куфар" я решила написать после истории, которая приключилась со мной на днях. Эта история - пример того, насколько тесен Минск и насколько сложно представить человека, который пишет тебе в ЛС, будто покупатель. Эта история-предупреждение для взрослых и подростков, которые на Куфаре пытаются что-то продать.
К странным людям на Куфаре я привыкла и даже делю их на группы:
- Нормальные и адекватные. Конкретные и вежливые покупатели.
ЛС

- ОбмЕнщики. Это люди, которые задалбывают сообщениями в ЛС. Сообщение из одного слова "обмен?". Сначала я им отвечала вежливо, теперь просто не отвечаю. Вещи продаваемые не меняю никогда, есть свои мысли по этому поводу.
Обмен

- Мошенники. Те, которые охотятся за вашими картами.
- Попрошайки. Те, кто предлагает забрать ваш товар за смешные деньги. Вы выставляете старый холодильник за 100 рублей, а попрошайка не торгуется, он просто пишет "заберу за 20 рублей". Вы отказываете, а он начинает вашу личку забивать дебильными сообщениями типа "а что? норм цена?", "он не стоит больше" и т.д.
- Просто странные люди. И тут есть и те, кто просто поговорить, и те, кто реально пугают.
В субботу я поддалась весеннему настроению и выставила 20 лотов на продажу. Среди них были мои босоножки 42 размера и ботильоны. Я ношу 43. А эти 42-го размера покупала на съемки или мероприятие, но почти не носила.
Сразу после выставления босоножек в личку прилетело сообщение от потенциального покупателя.
Человек интересовался состоянием и не вызывал никакого подозрения. Но я очень чувствительный человек и хорошо ориентируюсь, если пахнет "жареным". После пары его сообщений я начала думать, что мне пишет мужчина, которые выбирает женскую обувь для себя.
Я не однажды продавала так свою обувь (в том числе и для стриптиза) мужчинам.

(Самый первый случай произошел лет 10 назад. Я продавала ботильоны на высоком каблуке. Ко мне приехал мужчина, с которым мы переписывались в ЛС. Вот он приехал и я терпеливо жду пока он повертит в руках ботильоны. Он рассматривает их и уточняет 42-ой ли размер? Я утвердительно киваю. Он спрашивает, можно ли примерить? Я киваю (ну мало ли у него и у жены один размер). Мужчина примеряет и я, как клиентоориентированный продавец, предлагаю коробку и пакет для упаковки. А этот мужчина мне в ответ говорит, что он... в них и пойдет!!! и попросил пакет под свои туфли. Дорогие, он и пошел!!! точнее выпорхнул, как бабочка, и я провожала его взглядом из окна 9-го этажа, уронив челюсть. После этого свою обувь я продавала мужчинам не однажды).

Поэтому субботний потенциальный покупатель показался мне таким же клиентом и я отвечала подробно и тактично. Но оказалось, что все гораздо интереснее!
Вот так безобидно все начиналось
Передо мной был не просто покупатель женской обуви для себя! Передо мной был настоящий фут-фетишист. Но и это не сильно тревожно и не удивило бы меня, если бы в переписке я не поняла, что я его знаю!!! и знакомство наше произошло на Мамбе https://irecommend.ru/content/na-pensii-mne-tochno...
Этот товарищ любит большие женские ноги! Где-где, но на Куфаре меньше всего я ожидала нарваться на человека, который ищет вовсе не обувь! А знакомство!
Представляю, какие сообщения получают женщины и девочки, продающие свои чулки-трусы или бюстгальтеры))). Каковы шансы вообще нарваться на человека с фетишем, с которым пересекался уже, на барахолке? С моим везением шансы 100%))).
Вывод: не всегда покупатель - это покупатель))). Может так произойти, что это человек с другими целями.

Продолжим список того, что я обычно продаю на Куфаре.
- Игрушки и книги.
Игрушки и книги - это редкие лоты на моей странице, но случается. Когда ребенок просит продать надоевшее, я так и делаю. Продала много игрушек Chicco для малышей, игрушки из Мака. Пару кукол.
Книги тоже продавала. Букварь и несколько книжек по специальности. Сейчас вот продаю детскую стиральную машинку))). Смотрят и добавили в избранное 3 человека.
- Строительные материалы и технику.
Здесь остановлюсь подробнее. Сняли старый (10 лет лежал) ламинат. Решали заменить паркетом. Муж разбухтелся, что я ламинат на Куфар выставила. Типа кому он нужен и т.д.
Так вот, ламинат я продала за один день и очередь из желающих подтвердила, что я продешевила.
так же я продала и старый.... линолеум. Тот, что в квартире лежал с 1996 года, на который мы укладывали ламинат. Я не спрашивала для чего его у меня покупают, но ровно за день я продала линолеум из двух комнат.
Что касается техники, то продался старый мобильный, старый принтер, фотоаппарат. Старая ванночка для ног и по мелочам.
- Мебель. Продались детские стульчики и детский комод.
Комод. Продан за 5 мин

Детскую кроватку отдала малоимущим знакомым. постельное и матрас так же.
- Украшения.
Я фантик бусиков и т.д. Надоели, сразу продаю. Изредка покупают. Но продала за более чем 10 лет около 100 украшений, которые разонравились. Украшения не дорогие, простые.
- Растения.
Всегда продаю излишки. Но теперь их у меня почти нет.
- Купальники, белье.
Красивые вещи (игровые, для стриптиза), купальники продала без проблем!
- Необычное и всяко-разно.
Продала 20... коробочек для линз. Использовала, но не выбрасывала.
Продала 30 косточек от авокадо.
Вещи из Советского Союза: запонки, пару открыток, пластинки, значки-указатели ванной и туалета.
Продала старую косметику, сразу сетом.

На Куфар я захожу пару раз в день, не больше двух. Сайт не нравится мне, но это одна из возможностей продать ненужные вещи. Выбрасывать я их не могу. Нуждающимся отдаю много, но есть азарт и получить копейку за свои вещи.
Покупать не Куфаре я даже не пытаюсь. Интерфейс отвратительный. Но редкие вещи покупаю в закрытой группе другой барахолки в сети.
Куфар очень навязчив. Услуги дорогие! Так при выставлении объявления вам со старта предлагают способы продвижения объявления. В итоге на главной висит фиг знает что. Площадка пока бесплатная, но если придется платить, то ничего не буду продавать, конечно.

К сожалению, кроме товарищей, которого я описала выше, на Куфаре пасутся мошенники. Схема у них банальная. Видят вещь и пишут в личку, что покупают. Говорят, что сильно заняты и готовы оплатить пересылку или доставку. Вариантов несколько. Просят перейти по ссылке. И пытаются общаться в мессенджерах.
Я таких вижу сразу и под настроение сама их "вымораживаю". Обычно, если они мне пишут, что они живут в Мухопопинске, я с радостью сообщаю, что водители нашей фирмы там почти каждый день и я привезу. Они начинают рассказывать, что работают... ночью и принять не могут. Я пишу, что мы ночью как раз и будем. Особенно наглые дают адрес))). Остальные сливаются. Развод про доставку машиной такси и т.д. стар, как мир, поэтому даже не отвечаю таким.

Вообще такие площадки - это очень круто, но только в случае, если их несколько. А Куфар - монополист и этим нагло пользуется!!! В Беларуси сложно выйти, как в Европе, и продать, например, в своем дворе вещи. А было бы круто, если бы дети могли подать свои игрушки и получить копеечку. Или, например, пожилые люди, могли бы и общаться, и в домино играть, и продавать вещи. Поэтому остается Куфар.
Хоть какой-то вариант получить копейку, подарить вторую жизнь вещи и найти своего фут-фетишиста))).

Достоинства
  • Бесплатная подача объявления.
  • Большая посещаемость
  • Быстрая регистрация
  • Дополнительный заработок
  • Легкий способ продать что-то
Недостатки
  • Нет возможности бесплатно поднять объявление
  • Попадаются непорядочные люди
  • Прекрасная площадка для мошенников
  • При окончании срока нужно размещать товар заново
pronya2082рекомендует
21.03.2023
Очень интересный отзыв.А я прошлой осенью книгу себе там покупала для учебы.
Надо же, как интересно)
Мне пока только адекватные и мошенники попадались и как назло ни одного фетишиста
Я теперь очень полюбила европочту - заявку на отправку из дома оставляю, а потом отправляю из ближайшего пункта, все очень быстро, половину из проданного я отправила.
21.03.2023
)))). А мне еще кое-кто попадался))) . Но там не для айрека истории))). Вообще, мне везет на вот таких персонажей, я привлекаю самых невероятных типов.
Но Куфар все же хоть как-то позволяет продавать лишнее или то, что не хотелось бы выбрасывать. Просто когда отдать некому, так хочется пристроить с умом. Я иногда ставлю цену в рубль, два, пять. Вот на днях куртку дочери из кожзама за 5 р продала, так покупательница даже пакет не открыла. Сказала, что цена отличная. Конверсы за 10 рублей дочкины продала. есть азарт.
21.03.2023
Да, реально круто, когда вещь получает вторую жизнь у кого-то. А когда еще деньги за это можно выручить - красота Smile
Я сразу удивилась, что косточки от авокадо можно кому-то продать, а потом вспомнила, что продают даже скорлупу от грецких орехов
21.03.2023
Мужчина, ушедший от вас в женских ботильонах на каблуке - повеселил Laughing out loud
Продавая вещи с рук каких только чудиков не увидишь но про такое в первый раз слышу.
21.03.2023
Я уже где-то писала про этот случай. только в красках. Для меня это был шок! Каблук в моих лаковых ботильонах был приличный (но устойчивый). В ЛС он писал, что покупает жене. пришел мужчина театральной внешности. Маленького роста и с прической каре, мне показалось, что у него завивка. Возраст около 50 лет. Вы представить не можете, как ловко он пошел! Он реально не шел, а дефилировал! Я стояла на кухне и провожала его взглядом. Пришла в себя и позвонила подружкам, похохотали. Не, ну на здоровье, конечно))). Потом я уже не удивлялась таким кадрам. Так у меня покупал мужчина босоножки на каблуке 12 см. Уверенно так ходил.
Трусики и колготы просили продать, я всем отвечаю, что я и так отдам)))).

Но мужика этого первого не забуду))).
Вот это история! И в Тайланд ехать не надо, персонажи в наличии Smile
21.03.2023
Ох, этот Куфар..люблю и ненавижу.
Я тоже попала раз на фут& фетишиста. Только у меня попросили перед продажей обуви скинуть фото своих пяточек ("чтобы удостовериться, что на обуви не будет грибка"). Обувь, конечно, не купили, но комплиментов ю по поводу ног я получила много.
Бюстгальтеры уже не выставляю, ибо внаглую пишут показать на себе.
21.03.2023
О, так может это один и тот же мужчина-ногообожатель😂
21.03.2023
Не исключено) хотя я уверена, что таких людей довольно много)
21.03.2023
С мужика в ботильонах поржала Big smile
21.03.2023
Обожаю Куфар. Столько неадекватов в одном месте ещё поискать надо )) Мне вот везёт, когда шорты продаю: то фотки просят на себе, то предложения знакомства ) а купить ещё ни одни не купили ))))
Хотя в большинстве все же порядочные люди, я и сама ребёнку раньше там покупала кое-что.
😂😂😂точно!
Я покупала на Ау больше всего.
21.03.2023
Я только секонд.бай помню, коляску там купила, а потом его закрыли... так что сравнить Куфар не с чем. В принципе, неплохо, но ограничения на количество объявлений и платные поднятия бесят, согласна.
Люди разные бывают.... все эти интернет-пространства - это просто отражение нашей реальности.
22.03.2023
Хороший отзыв, подробный. Тоже, конечно, иногда пользуюсь Куфаром. Но отнимает много времени. Выхлоп - не очень высокий
22.03.2023
Познавательно, правда мне ещё не попадались странные люди, но уверенна их достаточно 💜