Опубликовано 1 Август, 2020 - 11:41

Ещё одно творение на тему поиска эликсира вечной жизни. Только здесь акцентировано внимание на том, что вечная жизнь далеко не всегда равна вечному счастью.

Личное мнение: Если честно, то было довольно трудно составить однозначное мнение о сериале. Он из тех проектов, про которые нельзя сказать однозначно точно, понравился он или нет. С одной стороны, у нас шикарный старый Мэдхаус (который сильно выигрывает, по сравнению с настоящим). С другой - вообще сложно что-либо понять, когда почти ничего не объясняется. Приходится довольствоваться ощущениями от просмотра, интуитивной частью, так сказать. Могу сказать одно точно: не каждый посмотрит, и не каждому это понравится. Но это не означает, что сериал объективно плох.

Саммари от меня: Средневековье. Спасаясь от преследователей, двое монахов решают переждать ночь в лесном домике. У милой хозяйки-монахини они просят укрытия, в котором она им не отказывает. Лишь одно условие: не заходить в дальнюю комнату дома...

Будущее. В результате неудачного запуска ракет, большая часть крупных государств разрушена, а люди обитают в развалинах домов, безуспешно пытаясь укрыться от солдат Красной империи, захватившей власть в Токио. Цель у захватчиков одна: выяснить секрет бессмертия, которым по слухам обладает вампирша, укрывшая в ту злополучную ночь двух монахов у себя в хибаре. С одним из которых она предпочла разделить вечную жизнь.

🖤🖤🖤 ПЛЮСЫ СЕРИАЛА:

🖤 1) Графика хоть и старая, но всё же очень годная. Даже сейчас видно то, с каким старанием было всё прорисовано. Не только в статике, но и в динамике. По внешнему виду довольно сильно напоминает другие анимехи про вампиров в купе с киберпанком, например, "Ди: жажда крови" и "Кровь триединства", с той лишь разницей, что здесь очень силён японский антураж. Исключением из правил является местами корявое 3D, которое на общем фоне довольно сильно выделялось.

🖤 2) Лихо закрученный сюжет, достойный детектива. Многие отмечали, что трудно понять, о чём вообще идёт речь, потому что повествование ведётся спутанно, трудно отделить прошлое от настоящего, непонятно, что было до, а что - после. Чтобы сложить все кусочки пазла, придётся досмотреть сериал до самой последней сцены, иначе в перипетиях можно легко заплутать. Тогда никакого удовольствия от просмотра получено не будет.

🖤 3) Почти весь сюжет построен на сплошных драках: мечи, копья, огнестрелы... - всё идёт в ход. Прорисовано месиво зрелищно, быстро, красиво. Потасовки не растягиваются и не затеваются бессмысленно, как можно было бы подумать, исходя из их количества. Отсутствует излишний пафос (чуть-чуть всё же есть), разговоры в дело не вмешиваются. Тела не перекашиваются и не размываются. В общем, смотреть и получать удовольствие можно.

🖤 4) Кровища тут льётся рекой. Если вы истинный поклонник кровососов в их наиболее зловещей форме, то вам стоит это увидеть. Единственное, что мне реально не понравилось, так это то, что укусиков здесь... маловато (для заявленной серьёзности повествования). Вампиры тут есть, кровь тоже наличествует, а укусов почти нет (и пикантных или ужасающих сцен с ними, ожидаемо, тоже). Как так-то? Понимаю, что не "Рыцаря-вампира" и не "Дьявольских возлюбленных" смотрю, но всё же...

🖤 5) Своей атмосферой мрачного будущего сериал несколько душит, но она, как ничто иное, подходит общей линии сюжета. Довольно сильно напомнило... что бы вы думали? "Resident Evil"! Особенно с его монстрами, разработками в лабораториях и тем, во что превращаются боссы игр ближе к концу прохождения. Ну и амнезия главного героя тоже помогла (именно она и путает зрителя на протяжении почти всего сериала).

🖤 6) Опенинг местный (лично мне) зашёл (композиция - класс). Дико напомнила вторую заставку к "Тетради смерти" (видимо, любили так раньше OP-ы снимать). Не сказать, что из него многое о сериале становится ясно, но свою лепту он определённо вносит. Эндинг мне понравился меньше, но ничего плохо о нём сказать не могу. Обе композиции и видеоряды хороши.

OP: WAGDUG Futuristic Unity - "Systematic People"
OP: WAGDUG Futuristic Unity - "Systematic People"
ED: Shigi - "Hanarebanare"
ED: Shigi - "Hanarebanare"

❌❌❌ МИНУС СЕРИАЛА:

Нет экспозиции в удобоваримом формате. Объяснения происходящему даются по мере развития событий. Но делается это очень путано, не в хронологическом порядке и с помощью загадок, что не очень-то располагает к наслаждению от просмотра. Трудно делать выводы о персонажах, их поступках, о ситуации в целом, когда у тебя нет на руках никаких ориентиров вплоть до самого конца, где соизволили немножечко приоткрыть завесу причин. Но до тех пор ещё дотерпеть надо, а интригу сериал держит слабовато.

Вывод: Это довольно стильное, атмосферное и очень запутанное аниме для ценителей вампирской классики, где любовь способна побеждать даже саму смерть. Однако стоит учесть, что этот сериал очень силён на любителя, т.к. в нём много жутких сцен, монстров, крови, боёв... но ОЧЕНЬ МАЛО романтики. Конец оставляет странное впечатление, как те фильмы, где неясно, выбрались ли герои из своего ада или же обречены блуждать по нему вечность.

Моя оценка: 8 из 10.

Если интересует аниме про вампиров, то могу порекомендовать к ознакомлению:

КРОВОЯДНЫЕ

ЛИНИЯ ДЬЯВОЛА

НЕБЕСНЫЕ ВОЛКИ: СИРИУС-ЕГЕРЬ

ОТВЕРГНУТЫЙ СВЯЩЕННЫЙ ЗВЕРЬ

РЫЦАРЬ-ВАМПИР

ХЭЛЛСИНГ: АЛТИМЕЙТ

Достоинства
  • OP/ED
  • Атмосфера
  • Графика
  • Много жестокости
  • Сюжет
  • Файтинги
Недостатки
  • Нет экспозиции
HuntressKIRYUрекомендует
  • 15.08.2014
    Я пересмотрела множество аниме-сериалов за последние несколько месяцев. Но ни одному не удалось так меня потрясти, как сериалу "Куродзука". Это не просто многосерийный мультик с элементами ужастика и толикой вампирской романтики, это своего рода эталон. Почему "своего рода", ну...
  • 11.03.2016 - 04:51
    Она просто хотела жить и любить. Кровавое месиво или аниме с глубоким смыслом? Эльфийская песнь, почему именно эльфийская? Ответы на эти и другие вопросы в отзыве.
    Эльфийская песнь Elfen Lied . Едва услышав название этого аниме, мы представляем себе что-то прекрасное, необычное и конечно же об эльфах. Но все оказывается совсем не так. Об остроухих там нет и не слова, хотя красоты хватает, равно как жестокости и убийств.
  • 08.11.2013 - 23:48
    Бух! Ба-бах! Тыдыщь!
    В этом аниме создатели постарались совместить два варианта изображения - 2D и 3D. Идея, на первый взгляд, неплохая, но так, как она была реализована - это явная неудача. Не знаю, почему получается такое впечатление, но 2D персонажи на субмарине 3D, видимо, смотрятся несколько неестественно.
  • 09.03.2019 - 02:52
    Какой скрытый смысл я заметил просмотрев аниме "Сэн и таинственное исчезновение Тихиро" будучи взрослым.
    Сэн и таинственное исчезновение Тихиро. Так переводится название этого аниме на русский с японского, но в России его выпустили под названием "Унесенные призраками". Первый раз я его посмотрел когда мне было 7 лет.
  • 07.11.2009 - 22:24
    Класическая космоопера
    Со все большим проникновением интернета и ИТ технологий человек все меньше смотрит на звезды, все меньше хочет их достичь. И единственным способом хоть немного окунуться в романтическую атмосферу человеческого космоса является для нас космическая опера.
  • 30.12.2014 - 12:47
    История прекрасной воительницы в матроске! или Отзыв во имя Луны!♥♥♥
    Всем салют! Сегодня я решилась написать отзыв для души, как дань своему криминальному счастливому прошлому. Кем вы мечтали быть в детстве? Я вот себя видела только принцессой Серенити!
  • 02.04.2020 - 08:36
    – Что бы ты сделал, если бы впустить новых означало подвергнуть опасности тех, кто уже внутри? – Стал бы хикикомори. © А Вы знаете про ЭМИ, что делать и как обращаться с огнестрельным оружием в зомби апокалипсис? Школа мертвецов Вас этому научит!
    В тот день начался конец этого мира. Хотя, возможно, всему уже и так пришел конец. (с) Такаши, ep12   Привет, товарищи по самоизоляции! Смертельный вирус, внезапно настигающий и поражающий всех людей, зомбари, кровь, убийства, пожары, массовый хаос, президент с приближенными на борту самолета…
  • 12.09.2011 - 21:30
    Монстр, у которого не было имени
    Не отношу себя к ярым поклонникам аниме, но среди огромнейшего количества произведений в этом жанре попадаются настоящие шедевры, каким для меня является Монстр.В этом весьма внушительном сериале (целых 74 серии) изумительно все, начиная с сюжета и заканчивая рисовкой.
  • 08.05.2017 - 02:21
    Безболезненный урок не имеет смысла. Тот, кто ничего не потерял, не сумеет ничего достичь
    Fullmetal Alchemist - легендарное, культовое фэнтезийное аниме, которое погрузит зрителя в атмосферу волшебного и таинственного мира алхимии, волнующих приключений, суровых военных действий, и поиска истины. СЮЖЕТ: В начале истории, от болезни, погибает мать главных героев.
  • Чтобы стать сильным, одной силы мало
    Замечательное аниме того периода, когда сюжеты даже не думали что-то разжевывать зрителю. А фильм «Акира» вас сразу забросит в круговорот событий и заставит вникать в суть происходящего уже по ходу просмотра.
  • 12.07.2020 - 16:25
    Детям лучше не показывать, а родителям посмотреть и сделать выводы. К чему приводит вседозволенность? Какая должна быть грань в воспитании?
    Я никогда не критиковала мультики, разве что если там показывали из ряда вон выходящее. Даже "Машу и Медведь" не считаю вредным.   Но мультфильм 2015 года от Союзмультфильм "Непослушные" для меня за гранью возмущения.
  • 16.07.2020 - 19:34
    Безобидный мультсериал лишь с виду, но если заглянуть внутрь... Разбор некоторых серий и спорных моментов.
    Всем привет! Сегодня речь пойдёт о казалось бы безобидном мультсериале «Барбоскины». Казалось бы безобидный, потому что если там заглянуть внутрь, то можно упасть в обморок найти некоторые нюансы. Но обо всём по порядку.
  • 10.07.2020 - 09:38
    Совсем недетский отвратительный мультик с туалетным юмором. Вы увидите здесь все виды выделений и ещё кое-что пикантное. Детям показывать не советую, а вот взрослым возможно он зайдёт
    Я отношусь к тем людям, которые ненавидят мультики. Они мне настолько осточертели за время работы с детьми и декрета, что я их просто видеть не могу. Да и сыну я бы совсем их не показывала, только папа другого мнения.
  • 20.07.2020 - 00:38
    Мультфильм, который ненавидят все мамочки, но обожают дети 🙂 Мир, в котором продуманы даже мельчайшие подробности, но не все это понимают 💖 Правда ли, что Губка Боб - гей? 😶
    Данный отзыв родился в общем-то спонтанно, после того, как я случайно наткнулась на пару серий Спанча на YouTube, а потом зашла здесь в нужную ветку. Ей-богу, столько гневных комментариев не видела ни на что. Почему же хейтят довольно невинный мультфильм?..
  • 05.06.2020 - 21:08
    Смотреть мультики во взрослом возрасте? Почему бы и нет, особенно, если обстоятельства располагают ☆  Расскажу, почему во второй раз пересматриваю этот сериал, все его плюсы и минусы
    Привет всем заглянувшим! Случилось мне нынче немного приболеть (никаких вирусов, стандартная "хронь"). И, в такие моменты я становлюсь вялой нерпочкой, которая только и может, что лежать на диване и читать, либо лапкой переключить что-то на ноутбукетелефоне.
  • 01.07.2020 - 14:07
    Поженились козел и свинья... Гномы принимают ванны из белок... Что это, больная фантазия ❓ Нет, это мультфильм Гравити Фолз 🌈 Но не стоит его недооценивать.Мультфильм гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд... Расскажу интересные факты ➡️
    Всем привет!   Обычно я не вникаю в мультфильмы, которые смотрит дочка. Может и зря, конечно, но до поры до времени - это были обычные мультики типа Лунтика, Смешариков и прочих чудиков.
  • 25.06.2020 - 15:12
    Секреты женской хитрости от самой Лисы 🦊. Мультик, который учит любые обстоятельства оборачивать в свою пользу.
    ВСЕМ ПРИВЕТ) Продолжаю смотреть мультики цикла "Гора Самоцветов" и делюсь впечатлениями о них. Сегодня у меня "Кот и Лиса" (The cat and rha Fox) Русская сказка (2004)   ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ       Поучающий элемент мультика состоит во вступлении о г.
  • 23.06.2020 - 05:39
    Новые герои в мультфильме "Ну, Погоди!" Любимый мульт моего детства, который не так давно был под запретом. У меня только один вопрос... Заяц - мальчик или девочка?!
    Всем привет!   Ну, что вспомним любимый мульт нашего детства? Вот реально "Ну, Погоди!" можно без преувеличения назвать главным советским мультфильмом.   Немного официальной информации:   Первые 16 серий (1969-1986г.г.) - это как раз те серии, с которыми у меня ассоциируется мультфильм.
  • 23.06.2020 - 09:11
    Советские ценности в детском мультике про животных. Чуня - добрая чистая душа, я сама плакала от обиды за него, а моя двухгодовалая дочь влюбилась в этого поросёнка.
    Добрый день. Удивительно, но в своем детстве я совершенно не помню Чуню, я даже уверена, что не видела его. А наткнулась я на этот мульт, когда искала мультики Сутеева, что бы показать их дочери. Ну надоели Малышарики, Маша и медведь и Царевна.
  • 09.07.2020 - 10:17
    Современным детям - современные мультфильмы. Новое Простоквашино, актуальное и классное! Люблю обе версии и не люблю тех, кто брюзжит))
    Буду оригинальна. Не стану ругать новое Простоквашино. Мне смешно читать как довольно молодые люди брюзжат о том, что мультик со всех сторон не такой и вообще весь плохой. Нужно двигаться в ногу со временем. И меня этому научили мои же собственные дети.