Опубликовано 26 Январь, 2019 - 11:40

Доброго времени суток друзья!

Спешу поделиться с вами мнением о препарате диоксидин, с помощью которого я проходила лечение от неприятнейших заболеваний, но обо всем по порядку...

В новогодние праздники, я простыла, совершенно глупым образом. Без верхней одежды 31 декабря открывала гостям входную дверь в подъезде, так как сломался домофон. Поскольку гости выгружаясь из машины тянулись гуськом, мне пришлось постоять минут 5 придерживая дверь, ожидая когда все войдут. Надо было одеться, но честно говоря не думала, что я такая дохлая. Как оказалось впоследствии этих пяти минут мне хватило, чтобы простыть.

Возмездие за глупость не заставило себя долго ждать. Сначала я закашляла, а потом начались проблемы с носом. Появился небольшой насморк и заложенность носа. На ночь я пользовалась сосудосуживающими каплями, днем терпела. Ходила на работу, чувствовала, что недомогаю. Были мысли, что неплохо бы было сходить к лору... Но наличие двухнедельной записи к данному специалисту не позволяли это сделать. Да и честно сказать, гайморит у меня не впервые и я знала что мне предстоит в случае посещения доктора. Это снимок, а потом антибиотики. И то и другое чрезвычайно не полезно и бывает у меня чаще чем хотелось бы.

В общем, я как страус с головой в песке, надеялась, что само пройдет. Иногда прокатывает, но не в этот раз. Дней через 10 такого состояния в вечернее время у меня поднялась температура до 38 С и появилась сильная боль в ухе. Выпив ибуклин (от боли и температуры) я легла спать. Ночью у меня из уха потекла какая-то жидкость. Утром я поняла, что практически не слышу на правое ухо. Тут уже я торпедой понеслась в поликлинику, приняв обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Там я потребовала, чтобы меня приняли без записи в связи с наличием температуры и боли.

Принять меня приняли, но от сидения в очередях не освободили. В общей сложности я провела в больнице 5 часов. Диагноз: гайморит, фронтит, отит. Лор прописал мне следующее лечение:

Процедура "перемещение" (кукушка) с физраствором и диаксидином 3 раза. Для тех, кто не знает - это процесс, когда медсестра из шприца вливает в носовой проход раствор, а из другой "норки" высасывает содержимое хирургическим отсасывателем. В итоге хорошо промываются полости носа.

Плюс к этому внутримышечно 2 раза в день антибиотик цефотаксим 7 дней, в нос спрей каметон, в ухо капли данцил.

Отсасыватель хирургический
Отсасыватель хирургический

Диоксидин - антибактериальный бактерицидный препарат широкого спектра действия.

Выпускается в ампулах по 5 и 10 мл. Мне на одну процедуру требовалось 10 мл препарата. В аптеках ампулы продают поштучно. Мне почему-то везде попадались остатки, поэтому я покупала 2 ампулы по 10 мл и 2 ампулы по 5 мл. Хватило на три промывания пазух носа.

Как вы понимаете, лечение проводилось в комплексе. На третий день я прошла все три процедуры. Температура не проходила. Нос стал немного получше, а вот из уха текло и слух не восстанавливался. Плюс к этому беспокоили головные боли. На этом этапе меня "упекли" в хирургию и сменили лечение.

Существенно полегчало мне после нескольких дней в стационаре. Если вернуться к диоксидину, то ощутимого облегчения он мне не принес. Тем не менее я верю, что он сыграл свою роль в моем выздоровлении, пусть и не такую существенную, как антибиотик, который мне поменяли в стационаре на цефтриаксон. Однако не стоит относится к диоксидину легкомыслено и тем более применять его без назначения врача. Если мы внимательно изучим инструкцию, то помимо прочей информации увидим следующее:

Особые указания: назначают только при неэффективности других противомикробных лекарственных средств.

Я спросила у лора, почему в инструкции приведена такая информация. Она сказала, что доксидин, следует применять только в серьезных случаях, при гнойных процессах, так как после него многие антибиотики могут потерять свою эффективность. Кроме того, большинство гайморитов носят вирусный, а не гнойный характер. Пазухи заполнены не гноем, а застоявшейся слизью. Это не значит, что вирусный гайморит не надо лечить, но использование диоксидина не допустимо.

При вирусном гайморите показано противовирусное лечение, процедура перемещения с физраствором, процедура очистки пазух носа миромистином синус-катетером ЯМИК-321.

Диоксидин инструкция:

Вывод:

Если резюмировать, то считаю оправданным применение диоксидина исключительно по назначению врача (хотя я любитель иногда заниматься самолечением). При гнойных процессах и в комплексной терапии. Применение одного лишь диоксидина не эффективно и приведет лишь к затягиванию заболеваний. Мамочки, капающие данный препарат в нос детям обратите внимание на противопоказание:

— детский возраст (до 18 лет)

Диоксидин отзывы

Предлагаю вашему вниманию другие мои отзывы:

Наш педиатр любит назначать полидексу в любой непонятной ситуации, поэтому опыт у нас большой и разный

Смог победить только мой желудок. Амоксиклав: цена, инструкция, побочные эффекты.

а также:

о пробиотике Линекс, во время приема которого я попала в хирургию с коликами;

о витаминах Супрадин, с помощью которых я восстанавливалась после перенесенной пневмонии;

удивительный пробиотик Аципол

Всем крепкого здоровья и хорошего настроения!

_Kassiya_рекомендует
26.01.2019
Полезная информация. Мне тоже делали перемещение с диоксидином 3 раза, стало получше, но не надолго...
26.01.2019
в комплексной терапии работает отлично)
26.01.2019
Не знакома с этим препаратом)) жаль, что вам не помог.
Ek@ аватар
Ek@
28.01.2019
Знакома с этим препаратом только по названию Smile
30.07.2019
А гной из уха быстро прекратился? Нам вот назначили ребёнку от гнойного отита, спустя две недели неэффективного лечения тремя видами разных антибиотиков! Соответственно, Вся надежда на этот комплекс! (Это ещё два антибиотика в комплексе
03.08.2019
Нет, не быстро. В днях уже точно не помню. Но даже в стационаре несколько дней был.