Опубликовано 28 Январь, 2021 - 12:11

Добрый день.

Многим из нас в свободное время хочется посмотреть какой-нибудь интересный семейный фильм. Кстати, среди их огромного количества не просто выбрать что-то стоящее, нужно хорошо постараться.

Мне кажется, что на выходных, мы такой фильм нашли. Прекрасно подходит для семейного просмотра. Никого не нужно удалять из комнаты, из-за каких-то непонятных моментов. Нет насилия, извращений и так далее.

Просто лёгкий, интересный и к тому же с замечательными актерами фильм.

Снял его режиссер Джеймс Д'Арси.

Мне кажется, что его можно похвалить. Четко угадал, что сейчас нужно зрителю. Не снял какой-то тягомотный фильм, о котором через несколько часов после просмотра никто уже и не вспомнит. Есть и такие "шедевры".

Мне кажется, что удачным решением было пригласить на главную роль, на роль отца, Лиама Нисона. Замечательный актер, который может, если нужно, сыграть рыцаря, бандита, интеллигента и вот, как оказалось, любящего отца и мужа. Очень приятно было смотреть на его игру. Без выпендрежа, естественно и душевно. Я, например, будучи далёким от основ кинематографа, поверил, что этот мужчина (в фильме его зовут Роберт) перенес в своей жизни огромную утрату, потерю, из-за которой он просто не может дальше нормально жить.

И все это благодаря игре Лиама Нисона. Одним словом, во многом "химия" фильма построена именно на его игре, таланте.

Кроме Нисона хочется отметить и отличное "поведение" в кадре Майкла Ричардсона, Иоланды Киттл, Линдси Дункан, Скала Фаресса.

По моему мнению, хороший актерский состав. Даже никого не хочется особенно выделять. Может конечно чуточку особняком стоят Ричардсон и Киттл. Без них не было бы цельности этого фильма. Всё-таки он заявлен как семейная драма, комедия. А они своей игрой убеждают зрителя, что можно начать жить по новому, если ничего не получилось с прежними партнёрами, супругами. Это важно. Да, бывают неудачные браки, к сожалению, но нужно идти дальше, искать свое счастье и так далее.

Обратил внимание на тот факт, что практически у всех персонажей этого фильма в чем-то поначалу не заладилась жизнь. Например, риелтор, которую играет Линдси Дункан уехала в Италию из-за измены своего мужа, который не хотел детей, но сподобился "подарить" ребенка своей секретарше. О герое Нисона я написал выше - он просто потерял любимую жену в автокатастрофе и так далее.

Вот такой интересный момент. Режиссер объединил в фильме несколько неудавшихся судеб и дал им возможность начать все с чистого листа.

Но не только это проходит жирной ниточкой через весь сюжет. Отдельное внимание акцентируется на отношениях между отцом и сыном. После смерти матери они были утрачены. В фильме показывают, что при желании все можно вернуть. Нужно только в себе найти частичку понимания, переступить через старые обиды, разрешить себе начать жить дальше.

Да, это требует не только понимания, но терпения. Нисон показывает, как это можно сделать.

Несколько слов о сюжете.

Отец и сын приехали в Тоскану, чтобы продать дом, который им принадлежит в равных долях. Отец, художник, был когда-то счастлив в этом доме. Он женился на итальянке и у них родился ребенок, мальчик. Для англичанина жизнь в Италии особенно ценна. Прекрасные виды, благожелательные люди, мягкий климат и огромное количество материала для написания картин. Понятно, что воспоминания не дают возможности решиться на продажу дома, но сын всё-таки на этом настаивает. Как все разрешится, смогут ли близкие люди понять друг друга?

Хочется сказать, что продолжительность фильма около полтора часа. Он смотрится очень легко, абсолютно не затянут. Нет чего-то нудного или непонятного для зрителя.

Очень понравились виды Тосканы. Кстати, фильм снят итальянскими и британскими кинематографистами. Так вот, красивые виды, огромное количество солнца. Все это придает ленте привлекательности.

Место, где находится дом, невообразимо красивое. Мое мнение, что режиссер очень удачно его выбрал.

Показан и маленький итальянский городок. Люди знают друг друга, дружат, общаются, смотрят вместе фильмы на открытом воздухе. Вот этот момент меня очень удивил. Не представлял, что есть места, где смотрят фильмы по старинке, на открытом воздухе, сидя один возле одного. Мы уже давно привыкли к душным, потным кинотеатрам, но с хорошей аппаратурой. Но бывает и так, как раньше. Живое кино показывают на открытом воздухе.

Хочется отметить, что фильм есть в отличном качестве и с профессиональным переводом. Можно смотреть и наслаждаться сюжетом, игрой актеров.

От себя хочу поставить высшую оценку и рекомендовать его к просмотру. Не пожалеете. Его можно легко найти в сети.

Благодарю за внимание к моему отзыву. Удачи.

Достоинства
  • Душевность и искренность
  • Отличный актерский состав
  • Очень красивый и эстетически приятный фильм
Недостатки
  • Нет.
rozenbomрекомендует
28.01.2021
Спасибо за отзыв! Люблю такие)
Вам спасибо.
28.01.2021
Очень интересный отзыв! И согласна насчет Лиама Нисона, в любой роли хорош)
Да, талантливый актер.
Замечательный фильм по описанию. Люблю такие с Итальянским колоритом Innocent
Согласен с Вами.
Надо посмотреть
Да, есть смысл.
Буду смотреть)
28.01.2021
Не пожалеете. Фильм достойный.
31.01.2021
Мы с подругой сделали себе традицию смотреть фильмы с Лиамом Нисоном! А ведь это вообще даже не наш любимый актер. Ну, так у нас вышло. Сначала все началось с того, что мы осознали, что смотрим все фильмы в кинотеатре с ним:)
И почему-то этот фильм прошел мимо нас, мы его еще не видели. Надо исправлять Wink
03.02.2021
Красивые кадры из фильма, спасибо за мнение!
09.02.2021
попробовать можно...